Беговые лыжи | Новые фото

Мария Истомина: «Хорошие лыжи стоят 40 тысяч, человеку из деревни надо копить шесть зарплат»

На чемпионате России по лыжам в Тюмени прошел последний вид женской программы — марафон. Его с большим преимуществом красиво выиграла представительница Пермского края. Истоминой 24 года, и у нее удивительная история. Начала всерьез заниматься лыжами лишь восемь лет назад, а в родном селе не осталось даже школы. Не лыжной, а общеобразовательной. И ее слова про зарплаты и сложности перехода из юниоров во взрослые раскрывают глаза на многое.

— Сегодня не было лидеров сборной России — Сориной и Непряевой. Смогли бы с ними побороться на равных?

— Жалко, что не бежали девочки, ни Таня, ни Наташа, хотелось поработать на их темпе. Тяжело говорить, обыграла бы я их или нет, зависит от самочувствия и подготовки лыж. Именно поэтому я сегодня сразу начала работать быстро, чтобы не мусолить. Решила никого не ждать. Бежать в своем темпе и все.

— Такие побеги редко бывают в марафонах. Шли на риск?

— Ну да. Нам нужно учиться. На этапах Кубка мира тебя никто не ждет, все сразу начинают бежать. Это только в России все ждут, караулят, а в конце ускоряются.

— Кто круче на этом чемпионате России — Сорина или Большунов?

— (Смеется) Они оба — большие молодцы, и та и другой. На чемпионате России доказывают свой статус лидеров сборной.

— Вы из села Усть-Буб Пермского края населением 300 человек. Что там есть?

— Магазин есть, библиотека... В школе у нас училось 70 человек. Нас таскали по всем соревнованиям, мы везде участвовали — бег, лыжи, баскетбол, волейбол, везде одни и те же люди. Но сейчас там нет условий, чтобы тренироваться. Я живу в Перми, а туда приезжаю к родным. Недавно ездила туда на день перед чемпионатом России. А до этого не была где-то полгода.

— Как вы в принципе стали лыжницей?

— Я начала профессионально заниматься лыжами только в 16 лет. Конечно, до этого на них стояла, но для меня пройти 10 км тогда было марафоном (смеется).

— У нас часто проблемы с переходом с юниорского уровня на взрослый, во многих видах. Все медали на молодежных чемпионатах теряются. Почему?

— Очень часто из ребенка выжимают все в детском и юношеском возрасте, потом сложно расти дальше, а это должно происходить за счет тренировок. Но если у ребенка объём 9000, куда дальше? Проблема в этом. Ну и психология. Из меня не выжали (смеется). Наверное, я не так шикарно перешла во взрослые, как Фрида Карлссон, но постепенно поднимаемся!

— Финансово было тяжело переходить на профессиональный уровень?

— Очень. У меня мама — учитель. Зарплата не сказать чтобы очень большая. Но у меня есть старшая сестра, они с мамой старались мне помогать, покупать какой-то инвентарь. Тренер тоже что-то увидел во мне, поэтому вкладывал свои деньги, чтобы вывезти куда-то на сборы и так далее. Потом у нас появилась школа «Старт», и стало проще.

— А что именно произошло в 16 лет?

— В 16 лет я просто пришла к тренеру. Никто меня не хотел брать, потому что возраст был уже приличный. А у меня нет техники... Вообще ничего. Но тренер все равно сказал: «Приходи». Он увидел, что из меня может что-то получиться. А обычно лыжами начинают заниматься лет в 10, уже активно ездят по сборам.

— В селе есть чем заниматься кроме лыж или поселок вымирает?

— Сейчас закрыли школу и стало тяжело. Заниматься особо нечем. Но когда школа работала, там были разные кружки, и мы много куда ездили, везде участвовали. Были соревнования по медицине катастроф, например. У нас очень старались детей развивать.

— Кто-то из ваших земляков занимается лыжами профессионально?

— Нет, это финансово достаточно сложно. У людей не всегда есть деньги, чтобы куда-то вывезти ребенка, чтобы купить ему что-то. У меня дома многие начали вставать на лыжи после того, как я пробилась наверх, но профессионально... Финансовый вопрос стоит остро. Сейчас хорошие лыжи стоят 40 тысяч, это как бы... зарплат шесть нужно накопить обычному человеку из деревни.

61 11036 Андрей Краснов 04.04.2021 09:33
Рейтинг: +21 +21 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.04.2021 10:39
Мой отец из уральской деревни. Все дети там хорошо ходили на лыжах, потому что зимой иначе до школы не добраться. Когда он переехал в город в 16 лет, оказалось, что бегает по второму взрослому, хотя ни в какую секцию он не ходил. Ну это так, лирическое отступление.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
04.04.2021 11:07
Это Россия а не Москва. Лыжные гонки становятся элитными  более 100 тысяч надо вложить только в экипировку .Дети которые приходят в ДСШ с начала все равны и по физике и технике, но как только чьи то родители могут купить качественный инвентарь их дети начинают выигрывать а другие  видя это начинают комплексовать ,меньше работать и постепенно уходят.
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
04.04.2021 11:27
Великая Галина Кулакова в 20лет стала на лыжи работая дояркой в совхозе.В результате 4-х кратная олимпийская 5-кратная мировая и обладатель Кубка мира 78-79
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
04.04.2021 11:38
Странно считать такое положение дел сугубо современным. Такое рассоление возникло не сейчас. Как только лыжный спорт стал технологичным, а основные поставщики технологий расположились за границей.  Т.е. C 80-х годов прошлого века точно. Элитный инвентарь более не доступным для лыжников. И как-то лыжный спорт от этого не закончился. Наверно из-за своей  ‘лошадиной’ специфики, которую любили вопреки всему.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
В пределах МКАД зарплата позволяет купить экипировку в 100 тыс., однако высшие достижения на ОИ и ЧМ до сих пор достигают выходцы из-за пределов МКАД и даже Московской области, Большунов и Истомина тому пример.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
04.04.2021 12:22
Выходец Московской области -Никита Крюков.А вообщем Виктор прав.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.04.2021 12:37
Выходец Московской области -Никита Крюков.
Легков тоже.
В Москве далеко не все могут 100 тысяч на лыжи достать.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
04.04.2021 14:00
А нужны ли лыжи за 40 тыс. начинающему тренироваться?
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
04.04.2021 14:07
А что скажет пилот F-1 о картинговых секциях?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.04.2021 14:30
обычно лыжами начинают заниматься лет в 10
Я был свидетелем первых шагов Натальи Непряевой. Ей тогда было года два.:(
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03 Unb 20
04.04.2021 14:56
Не может быть! У нас 35тыс средняя зарплата. Бедность почти победили! Князь-царь Владимир рапортует ежегодно!
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
04.04.2021 14:58
Сама Истомина в интерью говорит,что раннее форсирование подготовки,обьемы,крутая экипировка для детей,круглогодичные сборы и всероссийские соревнования.ни приводят к высоким результатам во взрослом возрасте.Видел фото Сани Большунова в возрасте лет 8 или10 на деревянных лыжах и лыжне возле дома.Так ,что весь этот детский ,модный спорт похож на ярмарку тщеславия родителей и тренеров.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
04.04.2021 15:01
В пределах МКАД зарплата позволяет купить экипировку в 100 тыс
Если по данным Росстата средняя зарплата в Москве 90 тыс., то конечно. :|
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.04.2021 15:04
Сергей Савельев, кажется, в более позднем возрасте начал заниматься лыжами.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Да про среднюю зарплату по стране и области,нечего и говорить,это такая сказка,что неприятно слушать с телеэкранов.Что ни  говори,а после уничтожения социализма,в стране разруха.Сколько миллионов  детских кружков исчезло.Детский спорт влачит жалкое существование.Тренера в спортшколах,за одну ставку получают гроши,да и за две,тоже самое.На олимпиаду в Сочи,по ранее озвученным данным,было освоено - 37 млрд евро!!!А сколько чемпионатов мира и Европы провели и тоже освоили бюджет.Море.А где для простых жителей страны спортсооружения ?А нигде, все как было в руинах,так и осталось.То что построили ранее советы,то и донашивают.Это при социализме,строили везде для простых людей,что стадионы, что бассейны,что спорткомплексы.А у капитализма,другие цели.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
04.04.2021 15:54
Сергей Савельев начал заниматься лыжами в армии на Сахалине в1969 году в возрасте 21 год по настоянию старшины погранотряда где служил.До этого увлекался лёгкой атлетикой
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
А нужны ли лыжи за 40 тыс. начинающему тренироваться?
Нужны ли разряднику хорошие лыжи?Да глупый вопрос.Конечно нужны!Сделайте для сравнения,объёмы на деревяшках и на хороших лыжах и сравните.Все нужно,если хочешь бежать и выигрывать.А говорить,что если босота,то катайся на чем попало,так себе ответ.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Я, как любитель-любитель, с очень посредственной техникой хода - и то чувствую, что лыж нужно ... несколько. На классику и на конек, на разные температуры и снег.
Конечно, по бедности - у меня есть лыжи на -2..-10 под конек, но я же не спортсмен. Так сколько нужно денег, чтобы экипировать спортсмена?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр со многим соглашусь с вами. Но что то зависит и от местных властей. В Казани от проведения универсиады и см по плаванию для простых смертных остались бассейны (в один ходила сама с младшим сыном, в другой ходил старший студент), осталась для студентов очень современная поликлиника, модернизировали волейбольный центр, где располагается волейбольная спортшколы. Сейчас вот построили большой регбийно-футбольный манеж. Детям и молодежи зимой негде было заниматься регби, теперь есть. В прошлом году наконец то дошли руки до легкоатлетического манежа, заменили беговое  покрытие и перекрыли крышу, теперь там в дождь сухо :)
Жаль конечно что руки не дошли до трамплина, но тренировки там всё равно прошлой зимой проходило и детишек очень много занималось. Мой сын бесплатно занимается лёгкой атлетикой, трачусь только на шиповки, чем лучше результат, тем дороже шипы.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
В Ханты Мансийске Тюмени или сейчас на Сахалине лыжи за 40 тыс  для одаренного ребенка найдут без привлечения родительских денег, а вот в таких богом забытых селениях, где от трубы ничего народу не перепадает, безнадега ...
Вот еще один самородок благодаря чуткому руководству  Елены Валерьевны нашелся.  Выпестовала можно сказать ;) .  Устюгов, Большунов, Истомина, спасибо за созданную систему в стране, благодаря которой появляются такие таланты !!!
                                СМЕШНО ...
                     Скорее ГРУСТНО
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
За спортсменов ничего не скажу, а жизнь простого любителя непроста- последние две пары лыж пришлось тайком от супруги покупать, чтобы не травмировать её психику.
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
04.04.2021 17:09
последние две пары лыж пришлось тайком от супруги покупать
И потом поставить перед фактом:)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.04.2021 17:38
В километр от ЖЕМЧУЖИНЫ СИБИРИ есть деревня-  наверно 50—60 детей. В 15 км есть еще 6 деревне. (Все они учатся  вместе). НИ ОДНОГО РЕБЁНКА нету возможности заниматься лыжами!  НИ ОДНОГО!    
7 млрд рублей на стройку базы и несколько миллион в на ‘приезжие дети’ в ‘спортклассе’ В ГОД и не могут дать местным детям возможность заниматься спортом.
Устали слышать как все условия есть в Тюмени!   Даже ‘давит’ на частные гостиницы.
Тренер был - получил 8 тыс в месяц..... вот и все.... ушёл.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
В километр от ЖЕМЧУЖИНЫ СИБИРИ есть деревня-  наверно 50—60 детей. В 15 км есть еще 6 деревне. (Все они учатся  вместе). НИ ОДНОГО РЕБЁНКА нету возможности заниматься лыжами!  НИ ОДНОГО!    
Вся страна так живет.У нас в поселке,рядом с школой,спорткомплекс.Не успела достроить советская власть в 1991 году.Почти сдали.Да вот уничтожили социализм.Теперь стоит как памятник,вот уже 30-лет!!!Той власти,где строили для простых людей.Три поколения школьников выросло и видело это безразличие!!!Перед выборами,важно приезжают депутаты из города.Выступают на крыльце школы,а рядом...рядом памятник безразличия!!!Куда только не писал и президенту,просил для наших детей или достроить,или  разрушить,так как уже убился,не один ребёнок, стал недострой, излюбленным местом для наркоманов и пянчуг.Знаете какой пришел мне  ответ???Мол с вашего спорткомплекса, будет многоквартирный дом(наверно кому-то было очень смешно,от моей просьбе помочь детям.)После ответа,прошло 14 лет ...ничего не изменилось!Рядом лыжня,30 лет просят денег на 2-х километровую лыжиролерную трассу.Сказать вам сколько еще ждать???Кому мы нужны,простые работяги и  жители капиталистического мира России?Правильно,никому.Безнадёга.Нет смысла заводить детей.Украдено будущее у трех поколений и нет просвета.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
04.04.2021 19:26
Спасибо за интервью
Жаль чинуши крадуши не читают мысли вслух простых людей, а "Главному" всю информацию в особой папочке., мол все под контролем, главный враг в тюрьме, территория расширяется( хоть и не кому кроме заезжих таджиков ее осваивать), лес продаем, леса жгем, тундру убиваем Потанина  прощаем поощряем), кому нужно ордена вручаем( недавно вручили то ли медаль то ли орден сынишке одного из давних корефанов, за исполнение якобы патриотических куплетов под то что сегодня называется музыкой), средняя зарплата по стране скоро догонит и перегонит Америку( смешные цифры от смешной статистики), стадионы строем пачками( а лыжероллерки и лыжные трассы подождут до следующего обнуленца), в общем тренируйтесь товарищи и путешествуйте… от дома к магазину за гмо продукцией со скидкой…
И кто мне после этого возразит что СССР это плохо?  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
04.04.2021 19:32
А чего толку ,в Москве положим могут купить ребёнку лыжи, а кататься на этих лыжах где?Ну и, конечно, лыжи очень важны, Большунов рассказывал, что он всех чуть ли не на комби с насечками укатывал, но это на брянщине.Скажем если бы он в Москве вышел на таких лыжах, где по 200 человек только в одном возрасте стартует, точно закомплексовал бы.И не известно получили бы мы Большунова?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.04.2021 22:19
В детстве, в советское время, в поселке, (правда нефтяников :)) на секции и в школе лыжи выдавали. Естественно деревяные. Но выдавали и ботинки и палки и костюм и шапочку. Т.е. все. И это все на тогдашние деньги стоило не так уж мало. Но и не как сейчас. В универе тоже выдавали все бесплатно + талоны на питание. Первый разряд выполнил, получай лыжи "Россия", тогда одни из лучших. Был у нас МС, ему откуда-то привезли пластиковый Кнэйсел. Но это было что-то заоблачное.
Т.е. - есть желание - занимайся. Экипировка, поездки на соревнование, даже питание - все бесплатно. Две хорошие базы в городе. Тренеры с нами возились с интересом и с желанием.
Сейчас слишком многое в деньги упирается. Интереса мало. Если подсчитать сумму, потраченную на инвентарь и прочее за последние 10-12 лет, то какие-там 100 тыс. ? )) Это один и не самый качественный комплект экипировки. А роллеры летом? А 3-4 пары лыж на разные условия? Даже если в соревнованиях уже не часто участвуешь, все равно "цена" удовольствия приближается к цене хорошей слегка подержанной иномарки.  Вот и все, что нужно знать о нашем диком капитализме... :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
04.04.2021 22:47
Тоже в поселке. Ставшем поотом внезапно городом. 12000 население. Жуткое захолустье в 100 км к северу от Свердловска. Окраина мира. Первый выполнил еще в 9-м классе (тогда учились 10). Первый тогда был  - 37 минут на 10-ке. Лыжики были - Удмуртия. О России или (о, боже) Ярвинен - можно было только мечтать. Когда выезжали на областные соревнования - тренер откуда-то из таинственных закромов, доставал маленькие огрызочки мази: "Rode" - говорили мы, затаив дыхание. Но и тогда все лыжи, ботинки, все покупалось родителями. В спортшколе был только откровенный отстой, даже по тогдашним временам.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.04.2021 00:37
Машу с красивой победой! Раздражают стандартные номерные майки! На стройных спортсменках как плащи выглядят! Не позволили насладится воздействием классического хода на тела спортсменок))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ахренеть... Интервью - о том, как люди ВОПРЕКИ равнодушному государству выживают в глубинке. И ОДИН коммент про это - от Балдушки. Про "цену" этой самой "Жемчужины": все деньги туда, а в школы - ничего. И тоннами покупают приезжих. И это еще, Балдушка - лучший вариант: хоть комплекс отличный сделали. Обычно - просто воруют.
А все остальные комментаторы ...ругают Москву! Ну да, ну да. Это московские дети съели все деньги, выделенные на лыжи в стране :).
Не знаю, как сейчас, а в 90-е, когда в одной из двух ЛУЧШИХ ДЮСШ Москвы занимался мой сын, ситуация была такая: у них осталось ДВА москвича к среднему возрасту - он и Слава Веденин-мл. Остальные - купленные из регионов или из дальнего Подмосковья (напомню: школа - МОСКОВСКАЯ). А в Бабушкино - Никита и Коля Болотов (перешел из того же Спартака).
Московским детям тупо ТРЕНИРОВТЬСЯ НЕГДЕ! Все застроили! А вы - про 100 000...
ЗЫ: Сейчас, конечно, стало получше в этом смысле, чем в 90-е. Но - опять же не в М, а в Подмосковье. Нет в М трасс в шаговой доступности, как нужно ребенку! Разве что Битца - да и та за МКАДом.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.04.2021 05:27
В детстве, в советское время, в поселке, (правда нефтяников ) на секции и в школе лыжи выдавали. Естественно деревяные. Но выдавали и ботинки и палки и костюм и шапочку.
У нас в деревне в середине 80 без нефти и газа в школе человек на 200 было пар под сто и ботинки, думаю, до трети были пласты (как мы тогда их называли), желающим выдавались клюшки,шайбы, а хоккейная команда экипировалась полностью. Правда технику физрук нам не пояснял, брали лыжи и катались, про мази даже не заикался никто...:cry:. Лыжню топтали сами...
В универе тоже только лыжи (пласты) выдавали, но все бесплатно
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лыжи вам в СССР выдавали? Так Истомина говорит про хорошие лыжи, а вы про советские. Мне, например, даже советских ни разу не выдали. С 1976 года родители покупали. Фишер, потом отец привёз Ярвинен из Финляндии. Единственный раз должны были выдать Карху на Спартакиаду, так тренер или в спорткомитете решили по-другому и лыжи куда-то ушли. И потом я уже сам покупал себе лыжи. Шапочки, варежки и гольфы вязали тогда. Кто-то и на продажу. Ботинок в ДЮСШ ни одной пары мне не дали. В техникуме ремонтированные Карху дали. Вот палки титановые выдавали, это помню. А в 80-е всё покупали сами.
А сейчас в каждый год ДЮСШ закупает инвентарь на миллионы рублей.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.04.2021 09:13
Что у нас было в ДЮСШ не знаю, начал заниматься в лыжной секции в универе. "Дрова" и кирзовые ботинки  выдавали всем без ограничений, мы их многие десятки пар ломали за сезон (секция была около 100 чел), особенно на тренировках по горнолыжной технике. На хорошие лыжи и ботинки зарабатывали сами на стройке, стараясь сдать летнюю сессию досрочно. Работали все одинаково (часов по 12 и более в сутки) а лыжи получали по результатам. Первый состав (эстафетная четверка) - ярвинены, остальные из первого десятка - эстонии. Это когда я был студентом и пластик еще не появился.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Здесь многие пишут,про качество в СССР,что мол не такие хорошее были лыжи в школе или в секции не было лыж.Просто в шоке от таких вот заявлений!Я пока не пришел в лыжи,обошел много секций и во всех все было.Ведь спортивные секции,это не то что сейчас клубы,там отбор по Дарвину.Отсев и никто вам при встрече не даст топовые лыжи.Это же каждому понятно.Ну идите сейчас, в сотне поселков и городов,(про деревни и села молчу,их бросили,там ненужные для чиновников люди)попросите у физрука бесплатно что-нибудь.Надо понимать что в то время,не было в шкалах ни фишеров не атомиков ни матчусов,и.т.д.чего-то другого.У нас в секции было все.Кто бежал,тому выдавали и получали,для них самое лучшее.А сейчас в капиталистического России, все печальней.Товар в магазине есть,но не про бедных детей честь.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
05.04.2021 09:43
Если речь о хороших лыжах, то и за 40т. их на самом деле не купить так просто. Ни в магазине, ни по предзаказу. Основная масса лыж в магазинах и по предзаказу весьма средние или плохие. Из 100 пар можно выбрать 5-6 хороших, а на мороз и того меньше. Если есть сомнения и знакомый сборник, то просто возьмите у него лыжи на 2 минуты. И почувствуете пропасть между своими магазинными и его отобранными из сотни пар. Даже если по весу не совсем подходят, на любой толчок выдают прокат. А ширпотреб не катит.  Хорошие магазинные за 40 - редкая удача.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
05.04.2021 10:38
Выбор лыж для условного школьника широкий вполне, Декатлон, Спортмастер, интернет - навскидку. О каких 40 тыс рублей идет речь? Для начинающего лыжника нужны топовые модели?
Да, жизнь недешевая, но оснований для вселенского плача о невозможности найти лыжи и экипировку по вменяемым ценам - не вижу вовсе.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Почитал комментарии. Всё обсуждение упёрлось в ВОСПОМИНАНИЯ ( а вот БЫЛИ ВРЕМЕНА и СЕЙЧАС!) и в 40000 рублёФ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.04.2021 11:37
для того чтобы ОСВОИТЬ,НАУЧИТЬСЯ правильно кататься на лыжах коньковым и классическим ходами лучше брать топовую экипировку сразу.Вот только лыжи вполне можно взять бу.Ботинок для начала хватит одной пары на классику.Палки тоже СТК вполне норм будут.Лыжи на любитнльском уровне недорогой вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
" когда был пионером , нам говорили как хорошо мы будем жить через 50 лет.
 прошло 50 лет , и теперь  говорят, как хорошо мы жили , когда были пионерами !"

Александр Аладышев 115
05.04.2021 09:33

Александр, вы хоть немного представляете , как была устроена экономика в ссср? если представляете или знаете , то не писали бы "хвалы" социализму. рабство при большевиках - это самое большое достижение наследников "швондеров".
вы в курсе за сколько рабочих дней ,рабочий  на конвеере ЗиЛа зарабатывал свои 130-140 руб собирая "убожества" коммунизма -автомобили зилы? ( почему "убожества" -- просто сравните , какие грузовые автомобили делали в те же годы в нормальных странах) и так по всем экономическим показателям.
деньги на все "бесплатные" квартиры которые нам как бы выдавали после нескольких десятилетий "работы" на предприятии или "бесплатные" детские сады , все эти "блага" люди отрабатывали ,получая очень маленькую зарплату на руки , а остальная часть заработанных денег шла на содержание самих себя в виде "благ" социализма- и спорт школ в том числе.
"Финансовый вопрос стоит остро. Сейчас хорошие лыжи стоят 40 тысяч, это как бы... зарплат шесть нужно накопить обычному человеку из деревни."
это не "перекос" капитализма , капитализма у нас никакого нет . люди всё это терпят , поэтому с ними так и поступают.
после правильных слов , что мы тут понаписали и тех , что сказала Мария , ничего не изменится , ни новых спортшкол не откроют , ни зарплат тренерам ни прибавят, вот что грустно.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Александр Аладышев
Вы не путайте общеобразовательные школы и ДЮСШ, о которых я пишу. Я всегда был 1-2 номером в команде по своему возрасту. Деревянные Ярвинен раз получил, ботинки сами покупали. В общеобразовательных школах хорошего инвентаря никогда не было, только для уроков физкультуры деревяшки и кирза. Что там у вас в секции было, непонятно.
А позавчера я зашёл в вагончик к одному тренеру, а у него в углу пар 10 Фишеров в упаковке стоят. Осенью палками и ботинками Спайн снабдили всех тренеров с избытком.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.04.2021 12:50
Лыжи в СССР делали среднего качества,Эстония и Спринт вполне годились для любителей.Автомобиль ЗИЛ тоже не был убожеством,экспортировался во многие страны.По тем временам вполне неплохой автомобиль.Как лыжи ,так и автомобили в СССР были заточены в основном на армию и оборону.Да и биатлон был военным видом спорта.Экономика тут была вторична.Сейчас времена другие,экономика на первом месте.Хорошо это или плохо.Лично мне спорт в СССР нравился больше.И результаты были выше.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.04.2021 13:08
Первый состав (эстафетная четверка) - ярвинены, остальные из первого десятка - эстонии. Это когда я был студентом и пластик еще не появился.
В школе у нас было пар пять шесть ламинированных с трех сторон по типу современных черного цвета (дерево нигде не проглядывало), по моему, как раз эстония. Там еще название на латыни, остальные в основном карелия, тоже на буржуйском языке название было. Эх ностальгия...:D.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.04.2021 13:28
Зарплата простого рабочего на АЗЛК 220-240р. Неспеша выпускали надёжные 2140. Квалифицированный рабочий это 300-400 и более. На заводе Орджоникидзе некоторые товарищи и по тысяче зарабатывали. При этом ещё и в загранкомандировках не раз бывали. Спорт массовый был. Каждый ребенок и на лыжах бегал и в футбол, волейбол умел играть. Пусть и лыжи деревяшки были. Сейчас зато я вижу неплохо экипированных "мастеров", которых пенсионеры обгоняют со свистом. Купят топовый велосипед Cannondale, а их на гнилых стелсах с сигаретой в зубах обгоняют.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Master773 про пломбир забыли написать.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Master773...
а можно поинтересоваться в какие годы на АЗЛК .. рабочие получали 220-240?
а уж про 1000 р , я даже боюсь спросить , кто и когда такие деньги получал.
только пожалуйста конкретно -год -зарплата - квалификация рабочего ..а я потом спрошу у знакомых ребят сколько они тогда получали .( да, я "работал" на зиле с 1974 по 1978)
про "неплохой автомобиль" зил и экспорт его в "дружественные" страны социализма ,
тему даже не буду оспаривать ,, могу вспомнить фразу профессора Преображенского - " а вы не читайте советских газет" , и от себя добавлю- тогда и зилы не будут вам казаться "неплохим автомобилем" (просто порулите им если где получится)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.04.2021 15:01
АЗЛК 84-85 год. 220р. без премии.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В чем-то раньше было хорошо, а в чем-то и плохо. Мне лыжи купили всего лишь однажды, где-то в 6 лет (это середина 50-х). Дед сшил крепления, сначал ремни впереди - воткнул валенки и поехал. До 4 класса катался на них, без палок. Но было так - вышел из дома и встал на лыжи, тут же рядом гора, на которой развлекались по-разному. В игровой, как ныне говорят, форме: трамплинчики, крутые спуски с поворотами. Без тренеров, сами.
В 4 классе выиграл школьные соревнования. Бежал уже с палками, дед сделал из сосновых жердочек. Позвали в секцию, дали лыжи Семеновские с ботинками, палки с кольцами.
В 8 классе тренер купил Эстонию. Ну и т.д., получал все бесплатно по мере роста результатов вплоть до Ярвиненов зимой и велика Чемпион летом.. Чтобы родители чего-либо купили для спорта, даже мыслей таких не было.  
В современной России покупал все своим детям сам. Даже ныне старшая дочь (47 лет) в этом плане иногда просит помощи. Единственный из 4-х внуков пацан, которому купил бы и хорошие лыжи. Но где на них кататься. Только ехать на машине почти час. Что возможно только по выходным. А уж выйти из дома для хотя бы футбола в дворе, тоже нужен родительский присмотр.
В наших деревнях для занятий спортом одни проблемы, а в миллионных человейниках - другие.
Так что соперничать нам с норвегами, с их уровнем жизни и условиями для занятий лыжным спортом, очень сложно. А потому остается только сетовать на всякие там другие факторы типа ТИ и т.п. Но это отмазки для чиновников. А сами спортсмены (М. Истомина, А. Большунов и др.) видят и, пока молоды, говорят правду-матку о действительных проблемах в развитии лыжного спорта в России.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.04.2021 16:12
Я сам за конкретику. Теща у меня работала бухгалтером на Орджоникидзе и считала зарплату. Так вот главным рекордсменом по зарплате на заводе был рабочий  товарищ Силачев.Уточню, если она не забыла точную должность. Но зарплату он получал такую, что все удивлялись. Это точно на 100 процентов. Можно ли у вас узнать, на какой должности конкретно вы работали на ЗИЛе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.04.2021 16:19
Автомобили ЗИЛ производились для советской армии.Их качество очень строго контролировалось.А автомобиль ЗИЛ130, гражданский, был мирового уровня .До сих пор работает.Когда он вышел на дороги шоферы были в восторге.Это был космос по сравнению с предыдущими моделями,копиями американцев по лендлизу.Экспортировался во многие кап.страны
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Александр, вы хоть немного представляете , как была устроена экономика в ссср? если представляете или знаете , то не писали бы "хвалы" социализму. рабство при большевиках - это самое большое достижение наследников "швондеров".
Ну вот,по разнарядке подтянулась хулители  социализма.Новые господа.
Мол рабами были, жизни не было,люди скатами были.Что рабочего  человека гнобили,а чиновники жировали и т д.
А сейчас сказка...а не жизнь.
Я вырос в СССР.Прошу не надо мне рассказывать,сколько зарабатывал рабочий человек на производстве.Потому что я сам,непосредственно  связан с производством.И знаю что получали работяги.Хорошую зарплату получали люди своего* труда.
Какое наследство сейчас,при капитализме,идеологии денег и таких же взаимоотношений?
Платное дошкольное,за одного 3600 руб за двух 7000 руб.Платное высшее на 98%.Полностью деградирующее школьное.
Только при Брежневе  было сдано, более 1 млрд кв.м жилья.и 52млн.семей, получили бесплатно* квартиры.
Про производство рассказать?
Может рассказать про сельское хозяйство?
Вы как вижу из господ?
Раз так о народе простом пишите,схаркивая на простых трудяг.
А ведь этот как вы пишите," швондеры",защищали родину от интервентов Антанты,в 1918-1922 годах и через 19 лет они же,встали на защиту родины в 1941 году!
Но для вас,это все "швендеры".
Нелюди.А мой дед и прадед, защищали родину в Гражданской и Великой Отечественной войне.Но для вас, это пустой звук.
При капитализме,не надо чувствовать,что ты един с народом.Можно вот так,как вы, схаркивать с наслаждением, на простых работяг..."Швондеры мол,произошедшие  от собак,чернь людская".
Ну что же, ваше время настало.Нет больше товарищей в стране,каждый по себе.Выдохните,быть шкурой сейчас,даже модно!
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
05.04.2021 17:05
Как сейчас строится управление в крупных компаниях? На руководящих должностях сидят мутные личности, основная задача которых урвать по максимуму. Своей деятельностью они приносят прямой вред предприятию. Их мудрые решения оборачиваются многомиллионными штрафами, судебными разбирательствами и т.д. Мозгов у них хватает только на продажу активов и получения бонусов. Сокращение персонала и тут же набор новых людей. Опять получение бонусов и премий. Зато все работники должны пройти курсы по комплаенсу и соблюдать английский и штатовский закон о коррупции.Они очень своеобразно трактуют все законы бизнеса и для себя берут все лучшее-зарплаты, премии и т.д. А те на которых все держится, работяги-это отбросы, пьяные мужики, которые лазают в норках. Если что новых наберём.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.04.2021 18:35
У нас в глухом поселке в Саянах,в 350 км от Иркутска в 70 годы была команда по лыжным гонкам.Состояла она из детей и рабочих рудника.Команда обеспечивалась инвентарем и автобусом для участия в различных соревнованиях.Был старший коменды,общественник,типа тренер,работал физруком в школе.Также было хоккейная команда,бенди,из работников.Приходи и занимайся ,все бесплатно.За призовые места выписывали премии .
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Александр Аладышев.. Как сочно и экспрессивно вы выражаете свои мысли! Из вашего посыла я понял, что вы болеете душой за простой народ, которому до пришествия ига капитализма жилось несравненно лучше, чем сейчас. Но ведь именно простой народ выбирает нынешних хозяев жизни, любит их, просит их остаться, чтоб не уходили.. Александр, я думаю нам надо успокоится и немного подождать, в Советском Союзе я прожил первые 25 лет жизни и сейчас вижу, как по телевизору мне возвращают мою молодость и даже с хорошим импортными лыжами!  Давайте мыслить позитивно!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
05.04.2021 19:20
Но ведь именно простой народ выбирает нынешних хозяев жизни, любит их, просит их остаться, чтоб не уходили..
Сомневаюсь. Кого не спросишь, все против.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
05.04.2021 21:19
Купят топовый велосипед Cannondale, а их на гнилых стелсах с сигаретой в зубах обгоняют
:D посмеялся, Стругацкие нервно курят в сторонке со своей фантазией.
Кстати серьезный вопрос, что это у вас такое забористое в папироске? :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.04.2021 21:36
посмеялся, Стругацкие нервно курят в сторонке со своей фантазией.
Кстати серьезный вопрос, что это у вас такое забористое в папироске?
А что тут смешного? Шеф у меня как-то спросил какая марка велосипедов в почете? Я ему Cannondale посоветовал. Он сразу хорошую шоссейную модель заказал за 450 тысяч. Покатался от силы раз пять за сезон. И хватит. Лыжи просил подобрать-Yoko купил за 30-ку, костюм, палки, ботинки, рюкзак с системой, всякую мелочь-тоже не мало вышло. Ну в первый год может раза три, я его вытащил покататься. Все. Лыжи мне подарил.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.04.2021 21:37
Весна... Как бы тут не всплыла эпичная тема про накатистую раму Чипполини :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.04.2021 21:57
Весна... Как бы тут не всплыла эпичная тема про накатистую раму Чипполини
👍от души :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.04.2021 22:09
всплыла эпичная тема про накатистую раму Чипполини
А что были сомнения в ее накате?
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Странно читать про 140 рублей зарплаты на ЗИЛ.Я на прктике в 1978 году на Волглградском иракторном зарабатывал 250 в месяц.Обычный студент.После окончания универа,приехал ы Казань.Первый оклад был 140 + премия 40 процентов.
Сдается мне,что товарищ не работал никогда на заводе.Работал я вначале мастером.Так мои токари,фрезеровщики имели по 300-600 в месяц.Кроме того,была тринадцатая зарплата.Хорошо тогда жили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А лыжи в школах были в 70 годы.Много.И палки тоже.И смазки висти тоже.Только не любил я лыжи.Занялся легкой атлетикой.В 10 классе выполнил 1 разряд на 1500 метров.Пробежал за 3.58.Бегом заниматься было легче.Трусы,майки и кроссовки.Шипы нам выдавали.А лыжи сейчас сверхдорогой вид спорта,когда достигаешь уровня 1 разряда.Дальше на фигне не вырастешь.Проще взять хорошие бу и сделать штайншлифт.Палки пойдут и дешевые.Ботинки тоже можно бу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума