Беговые лыжи | Новые фото

Российская премьера ски-кросса на 20-й «Лыжне Лукьяновых и гонке В.Майгурова»

Эти соревнования ежегодно проходят в небольшом шахтерском городке Черёмухово близ Североуральска, на родине Виктора Майгурова. 20 лет назад нынешний президент Союза биатлонистов России был инициатором региональных юношеских стартов в честь своих первых тренеров Веры и Сергея Лукьяновых. За это время скромный областной турнир дорос и до юниорского чемпионата страны, приобрёл завидную известность прежде всего новыми форматами лыжных гонок, впервые опробованными на этих соревнованиях. Достаточно вспомнить многодневную гонку Спринт Тур, которая родилась в Североуральске. И на этот раз, в год 20-летия турнира не обошлось без премьеры.

         Пожалуй, впервые в нашей стране в статусе официальных календарных стартов состоялись ски-кросс гонки. Мировое признание они получили в 2016 году на зимних юношеских олимпийских Играх, но на национальном уровне практикуются пока редко. Новинка была показана в полном объеме на федеральном канале Матч Страна. Это не первый опыт сотрудничества юношеского фестиваля «Лыжня Лукьяновых» со спортивным телеканалом.     

            Статус фестиваля оправдан спортивно-развлекательным содержанием турнира. Кроме собственно соревнований устроители всегда предлагают яркие шоу-программы на всякий вкус. Почётными гостями и участниками были многие отечественные и зарубежные звезды лыжных гонок, биатлона. На этот раз к Виктору Майгурову и его наставникам приезжал Антон Шипулин. 
Забег организаторов и гостей. Справа налево: Виктор Майгуров, Антон Шипулин, Евгений Лукьянов.
Забег организаторов и гостей. Справа налево: Виктор Майгуров, Антон Шипулин, Евгений Лукьянов.

        Первыми призерами ски-кросса стали среди юношей: 1. Сорокин Никита из города Дегтярск, 2. Потапов Иван (Рефтинский), 3. Вернигора Павел (Сысерть); а среди девушек: 1. Кузнецова Наталия (Краснотурьинск), 2. Фатхутдинова Анастасия (Югорск), 3. Чуманова Яна (Новоуральск).

Телевизионная запись  https://disk.yandex.ru/i/luN428TUBhheSw

 

P.S. На этом юношеском фестивале полтора десятка лет назад родилась идея необычных соревнований для лыжной элиты. Вскоре она воплотилась в международную многодневную гонку Спринт Тур, которая проводилась на протяжении 4 лет. О первом Туре 2007 года был снят тогда короткометражный фильм «След уходящей зимы». Он будет представлен здесь вскоре, а пока – его трейлер.



3 3719 Андрей Кондрашов 09.04.2021 01:27
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.04.2021 09:28
Спасибо за анонс. Интересные и необычные соревнования. Жаль их не транслируют. Со стороны выглядит очень динамично.
С удовольствием посмотрю фильм «След уходящей зимы», трейлер понравился.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спринт как спринт, чего тут интересного?
СКИ-КРОСС - это СОВСЕМ другой вид спорта, ну сколько можно говорить...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.04.2021 16:51
Эти соревнования ежегодно проходят в небольшом шахтерском городке Черёмухово близ Североуральска
Живу в Свердловской области. Никаких анонсов этих соревнований, ни новостей в СМИ нет и ни разу не видел...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0