Беговые лыжи | Новые фото

Марит Бьорген продолжит выступления в лыжных марафонах Ски Классикс

18-кратная чемпионка мира, восьмикратная олимпийская чемпионка, четырехкратная обладательница Кубка мира норвежка Марит Бьорген, в прошлом сезоне вернувшаяся на лыжню после двухлетнего перерыва и занявшая второе место на легендарном 90-километровом марафоне Васалоппет, останется в лыжных марафонах как минимум ещё на один сезон. Она подписала контракт с профессиональной командой Рагде Эйендом и пробежит пять гонок XII сезона серии: Йизерска 50, Марчалонгу, Васалоппет, Биркебейнерреннет и Рейстадлопет.

"Я была близка к победе на Васалоппет, и мне всё ещё нравится соревноваться. Второе место на Васе чем-то похоже на четвертое место на чемпионате мира", - рассказала Бьорген в интервью NRK.

Участие Марит Бьорген в пяти марафонах не только повысит конкуренцию в Ски Классикс среди женщин, но и поможет Рагде Эйендом побороться за победу в общекомандном зачете. По крайней мере, директор Рагде Йорген Окланд был очень рад тому факту, что ему удалось подписать Марит ещё на год:

- Марит уникальна как с точки зрения результатов, так и в своём отношении к делу. Все, кто любят лыжный спорт, ценят саму возможность увидеть её на стартовой линии, - поделился эмоциями Йорген Окланд.

"Теперь всё, что ниже второго места, буду рассматривать как поражение", - пошутила Бьорген, отметив, что больше шансов у неё на победу в Марчалонге, Бирке или Рейстадлопете, нежели в Васалоппет.

Радость от тренировочного процесса - это, наверное, самая главная из причин, почему Бьорген решила продолжить участвовать в марафонах: "Для меня очень здорово, когда есть цель, к чему ты готовишься. И наша тренировочная группа меня также очень вдохновляет", - рассказала Бьорген.

По материалам vismaskiclassics.com

12 4361 Андрей Краснов 15.04.2021 13:22
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

вот молодец!! и нам развлечение следующей зимой !
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Браво, Марит! Есть жизнь в лыжах и после КМ! И мы насладимся великолепным ходом лучшей лыжницы-гонщицы всех времен и народов!
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
15.04.2021 16:01
Молодец конечно, она и в КМ могла успешно выступать, я полагаю.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Молодец конечно, она и в КМ могла успешно выступать, я полагаю.
Игорь, согласен с Вами!)
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
15.04.2021 17:02
Как ее задело поражение на Васе.. Хоть и говорили все, что успехом будет просто удержаться с лидерами, настоящая цель у Марит всегда только одна - победа. Придется задержаться еще на годик и прокачать дабл.
У женщин конкуренция в марафонах гораздо слабее и сильные гонщицы КМ запросто выигрывали и Васу, и Бирку. Скофтеруд, Ковальчик, Йохауг. Бьорген, хоть и бывшая, но королева! Не должна отставать. Думаю, в гонках с мазью у нее очень хорошие шансы, а в дабле очень сильна Коршгрен.
Бьорген не исключает и участия в чемпионате Норвегии, не уточняя, в январе или весной. А если в отборочном январе и хорошо выступит.. чем черт не шутит..
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
15.04.2021 17:10
Конкуренция точно вырастет у женщин.
Марит вряд-ли в гонках будет настраиваться на участие, скорее на победу.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
15.04.2021 22:55
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Оскорбление спортсменки
15.04.2021 23:12
Бойков Александр
И мы насладимся великолепным ходом

Каким великолепным ходом Вы собираетесь наслаждаться на Ски Классик??? Даблполингом?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Каким великолепным ходом Вы собираетесь наслаждаться на Ски Классик??? Даблполингом?
Андрей Иванов, а для вас открытие, что ДП также имеет свою эстетику? Нет так красиво, конечно, как попеременный двухшажный, но все же...
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
16.04.2021 10:35
Ну ДП в исполнении Бьорген пока так себе эстетически. Напоминает Ковальчик, Бриту Норгрен, да много таких. Коршгрен у нее выигрывает имхо именно за счет великолепной техники. Сумеет Марит перестроиться - будет борьба.
Но у женщин еще есть марафоны, которые даблом не выигрываются. И вот тут мы сможет полюбоваться традиционной классической техникой норвежки.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.04.2021 12:55
Бойков Александр
а для вас открытие, что ДП также имеет свою эстетику?
Еще какое открытие... Только из-за этого и смотрю лишь крайние километры и финишные разборки на Ски Классик.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.04.2021 13:27
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
16.04.2021 14:04