Беговые лыжи | Новые фото

Пятикратный призер Васалоппет Стиан Хёльгорд меняет про-команду

Норвежский лыжник-марафонец Стиан Хёльгорд, пять лет подряд поднимавшийся на пьедестал почета самого известного в мире лыжного марафона - шведского 90-километрового Васалоппет, собирается сменить профессиональную команду. Ранее выступавший за Котенг 29-летний норвежец в будущем году будет представлять интересы шведской профессиональной команды Курира.

"Я с нетерпением жду нового сезона в моей новой команде. Я очень мотивирован, чтобы показать всё, на что я способен", - говорит Хёльгорд.

Прошедший сезон сложился для Хёльгорда не так удачно, как предыдущие, но к концу года он разбежался, финишировав вторым вслед за Андреасом Нюгордом в заключительной гонке сезона - 100-километровой Орефьеллслоппет. Всего же в карьере норвежца было 12 призовых мест в марафонах, включая бронзу Марчалонги-2016 и три серебра и две бронзы Васалоппет. Казалось, что в 2020 году Стиан, наконец-то, исполнит свою мечту и выиграет королевский марафон, однако на самой финишной прямой его опередил Петтер Элиассен.


- Над чем собираешься работать, чтобы, наконец-то, выиграть гонку?

- Над мощностью. Она нужна и чтобы держать темп на серьезных подъемах, и чтобы поддерживать быстрые рывки на равнинных отрезках дистанции. Но, конечно, буду улучшать и финишный рывок: сейчас это качество есть у многих соперников, включая, разумеется, Эмила Перссона.

- Каково для тебя как для норвежца будет выступать за шведскую команду?

- Мне всегда нравилось в Швеции, и я наслаждался временем незадолго до Васалоппет, а впервые побывал на сборе в Турсбю ещё в 15-летнем возрасте. Сейчас с нетерпением жду момента, когда окажусь в новой обстановке в новой команде, которая инвестирует в долгосрочную перспективу. Моя цель - бороться за победы и выигрывать гонки, а мечта - выиграть Васалоппет. И будет круто сделать это в составе шведской команды.

- Ты уже начал готовиться к сезону?

- На самом деле, я уже хочу начать тренироваться по полной программе, но пока сдерживаю себя. Думаю, это полезно как для тела, так и для головы, - говорит Хёльгард в интервью vismaskiclassics.com.

Курира в прошлом сезоне заняла невысокое 19-е место, но команда имеет большие амбиции и начинает перестройку. Пока состав её полностью не известен, но в нём точно останется обладатель пятого места на Васалоппет 2020 Клас Нильссон, а вот Никлас Хенрикссон и Юхан Лёвгрен команду покинут.
0 4348 Андрей Краснов 08.05.2021 09:38
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума