Беговые лыжи | Новые фото

Победительница Универсиады Анна Шевченко дисквалифицирована за пропуск трех допинг-тестов

Победительница Универсиады-2017 Анна Шевченко из Казахстана отстранена от международных соревнований на год за пропуск трех допинг-тестов, сообщает Prosports.kz. Об этом сообщила сама лыжница. 

Третий случай произошел в конце 2020 года, после разбирательств ее дисквалифицировали с конца апреля, а в начале мая вывели из состава национальной сборной.

«Сложно так все рассказать. В общем, в нашем мире лыжного спорта и других и других видах тоже, есть международная система, которая создана для выявления людей, которые применяют допинг. Состоят в ней не все спортсмены. Мы заполняем на каждый день наше местоположение и время, когда ты точно будешь дома, и у тебя могут взять кровь. Я получила в ней три пропуска. Один раз я была в кино, и мой номер был отключен, а второй лежал дома и звонил. Мне дали желтую карту, хоть и пришли не в то время, когда стоял слот. И сколько я читала информацию, за такое не дают желтую карту.

Второй был связан с моим переездом, и не было конкретной даты. И в конце я просто забыла поменять, что мы уезжаем. Я в пути, утром мне звонят и говорят: «Здравствуйте, а вы где?».

Третий раз был уже после моей болезни, после стационара в 16 дней. После моих семейных проблем, о которых знают только близкие. Я на момент получения третьей карточки была дома. А местоположение стояло другое. И я поменяла даты, но так и не поняла, как поменяла не все. И до сих пор не понимаю. Как могла не поменять даты, я была уверена, что все заполнено правильно. Не исключаю ошибку компьютера.

Все разбирательства шли с 15 декабря. Писала письма, пыталась как-то доказать, что это могло быть на психологическом фоне. После болезни. Что никогда за тысячи раз у меня не было допинга.

И вот я отстранена от международных соревнований с 27 апреля. С разрешением на участие в гонках только в Казахстане. С 3 мая официально уволена из сборной.
И мне обидно и странно не услышать ни слова поддержки от сборной команды. Я не имею в виду сейчас спортсменов. Многие переживали за меня. Спасибо им за это.

Я пахала как лошадь, выйдя из больницы. Показала всем, кто такая. 11 место на Кубке Казахстана в декабре. Второе место на Кубке Восточной Европы в феврале. 30 место на чемпионате мира (лучшее из Казахстана) в феврале и первое место на Кубке Казахстана в марте. И ни капли поддержки и слов, что меня, кто-то ждет (отстранение на год)», - написала у себя в сторис Анна.

Осенью прошлого года Анна Шевченко переболела коронавирусом, находилась на жестком карантине в одной из больниц Щучинска. Позже на Кубке Казахстана в неоптимальной форме не сумела отобраться в состав сборной на этапы Кубка мира. Так или иначе, в последний момент ее включили в число участников чемпионата мира в Оберстдорфе, где Шевченко стала 30-й в марафоне.

8 10676 Андрей Краснов 12.05.2021 13:41
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.05.2021 15:01
Все правильно. Как же вы надоели. Кино, больница, переезд. Это, конечно, чуть поизящней, чем выпрыгивать в окна, но финал один.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
12.05.2021 15:33
Тоталитарный антидопинговый маразм. Держись, Анна!
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
Знаком с Аней лично. Встречались и общались в Ливиньо в 2017. Приятная девушка. С тех пор следил за результатами на этапах КМ.
Жаль, что так получилось.
Желаю успешно перетерпеть период дисквалификации.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.05.2021 17:38
И мне обидно и странно не услышать ни слова поддержки от сборной команды.
До тебя ли им сейчас, милая девушка? А вдруг раздача будет, кто тогда огребет первый? Именно сочувствующие и помогавшие. Д.Лысенко в свое время лопухнулся, Шляхтин взялся помочь, а теперь он погубил окончательно русскую лёгкую атлетику. В Казахстане ничуть не проще дела, они на очереди.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.05.2021 20:05
Жалко, конечно. Но с кино как-то глупо получилось. Можно было и пожертвовать фильмом, наверное.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.05.2021 22:06
Непрофессионально, вот и все. Признаться в этом нет решимости, проще сослаться на компьютер, телефон и прочее. Нелепые отмазы. В 21 веке со смартфона можно что угодно когда угодно отправить.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.05.2021 22:43
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
13.05.2021 03:19
ох, как ребенок) причем лет 8-10-ти. В 14-15 по современным меркам уже могут извиниться и не придумывать!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.05.2021 18:26
Забанен пожизненно.
Дмитрий, за что и перед кем извиняться? Перед такими, как вы ? Так спину сорвешь кланяться и лоб разобьешь, один чёрт мил вам не будешь. Что у вас (вас-образ собирательный) за привычка набрасываться без суда и следствия на людей и танцевать на ошибках(при чем не факт. что её ошибке)/неудачах? Приятно, когда другому плохо? А по теме - ерунда, на местных соревах будет гоняться, потом снова войдет в состав сборной. Всё будет хорошо, пусть даже не парится. В конце концов на проспорте и силуминовых пятаках свет клином не сошелся. Может ребёночка родит ... учиться поступит ... да кучу всего можно сделать за целый год.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума