Беговые лыжи | Новые фото

В Кубке мира по лыжным гонкам появится свой Большой Шлем?

Финское издание Kestävyysurheilu опубликовало инсайдерскую информацию о готовящихся нововведениях в календаре Кубка мира по лыжным гонкам. Согласно данной информации, международная лыжная федерация FIS планирует ввести в календарь своего титульного турнира некий аналог теннисного Большого Шлема. Главными вехами сезона станут четыре длинных 30-километровых гонки у женщин и три тридцатки и один полтинник у мужчин. Календарь Кубка мира будет опубликован в течение месяца.

Календарь Кубка мира по лыжным гонкам не балует разнообразием. Практически все "дистанционные" гонки проводятся на дистанциях 10/15 км с разным форматом старта: раздельным, общим или с гандикапом. В то же время современные технологии показа позволяют вести качественную трансляцию и на длинных кругах, что мы видим и в серии марафонов Ски Классикс (где, к слову, с прошлого сезона также ввели Большой Шлем), и в гонках из точки в точку на Тур де Ски и Скандинавском лыжном туре. И как показал опыт Ски Классикс, длинные гонки весьма смотрибельны и имеют свою насыщенную драматургию.

Местами проведения Большого Шлема Kestävyysurheilu называет три классических этапа Кубка мира: Лахти, Фалун и Холменколлен. Четвертая гонка должна, по замыслам FIS, пройти где-то в Центральной Европе, например, в Рамзау, Зеефельде или Давосе. Планируется, что на этих гонках будут значительно более высокие призовые, а имена победителей будут оставаться в веках.

Если информация финского издания соответствует действительности, то это будет означать настоящую смену вектора развития лыжных гонок от спринтов и коротких гонок по коротким же кругам в сторону "старой доброй классики". По всей видимости, FIS хочет конкурировать за зрительское внимание со Ски Классикс, в котором видит серьезного конкурента. Ну а болельщикам всё новое точно будет только в радость, и зрительский интерес к таким соревнованиям, по крайней мере, на начальном этапе точно возрастет.
9 8685 Андрей Краснов 16.05.2021 22:01
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.05.2021 23:24
Может и длинную разделку сделают? Тридцатку хотя бы. Честно говоря, когда сначала пообещали Холменколленский марафон с раздельного старта, а потом отменили, было жаль. Очень хотелось бы на такое посмотреть. Телевезионщикам сложно правда будет, но тем не менее.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
17.05.2021 00:19
Планируется, что на этих гонках будут значительно более высокие призовые, а имена победителей будут оставаться в веках.
А очки?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Решили не "стирать очки" , а помочь материально , что правильно. Пора уже к футболистам подтянуться в материальном плане
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.05.2021 09:01
Лыжи должны оставаться прикладным видом спорта , конек ведь не применишь ни на войне ни на охоте.....
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
17.05.2021 10:54
Пишу здесь, т.к. под новостью нет колокольчика. Я уверен, что это такая новость, комментарии к которой надо закрывать сразу.

Реально кто то в современных условиях будет на лыжах воевать? М.б. только на охотничьих, которые к лыжному спорту имеют отношение как езда по городу к Формуле-1.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
17.05.2021 12:08
Хорошая новость, Сан Саныч первый претендент на Большой шлем
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
17.05.2021 12:52
Разделку на 50 км вряд ли вернут. Это, пожалуй, было самым интересным с точки зрения интриги (и смотрибельности, соответственно), но представить, чтобы тот же Евроспорт выделил в своей сетке 3 часа под вид спорта, рейтинг которого стараниями FIS держится на низкой отметке - вряд ли.

Ещё бы занялись переформатированием Тур де Ски, раз уж взялись.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
06 Nik 41
19.05.2021 15:47
Не успел я удивиться и обрадоваться, как первоисточник всё обрубил. Андрей, на финском сайте же просто мнение любителя лыж - то, каким бы он хотел видеть кубок мира (с четырьмя длинными разделками, которые были бы главными гонками кубкового сезона). Не более того. Там же в самом начале написано "Oletettavaa on, että kilpailumatkat eivät juuri poikkea aiemmasta", что браузер переводит как "Следует предположить, что гонки [следующего сезона] не будут сильно отличаться от прошлых".
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.05.2021 11:59
но представить, чтобы тот же Евроспорт выделил в своей сетке 3 часа под вид спорта, рейтинг которого стараниями FIS держится на низкой отметке - вряд ли
Да уж, тут вы правы, хотя с удовольствием смотрю вело шоссе, но если быть не в теме, то со стороны может показаться зрелище унылым.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума