Беговые лыжи | Новые фото

Трехкратный победитель Васалоппет Оскар Свэрд возглавит шведскую профессиональную команду

Трехкратный победитель 90-километрового лыжного марафона Васалоппет Оскар Свэрд станет директором новой марафонской про-команды Экшёхус. Команда ставит своей целью стать лучшей в турнире Ски Классикс, а её спонсором будет одноименная фирма Экшёхус, расположенная в шведском городе Экшё и специализирующаяся на строительстве домов. Соглашение подписано по сезон 2025/26 включительно. Базой для Экшёхус станет команда Нордик Атлет, в прошлом сезоне занявшая шестое место в общекомандном зачете Ски Классикс.

Оскар Свэрд - один из сильнейших шведских лыжников-марафонцев всех времен. Он живет в городке Экшё, находящемся в южной части Швеции, с 2016 года, когда он завершил свою профессиональную карьеру, которая включала по три победы в таких известных марафонах как Васалоппет и Йизерска 50 и одну победу в Марчалонге.

Теперь Свэрд хочет применить свой опыт и местные связи, чтобы привести команду Экшёхус на верхние строчки Про Тура. "Впервые я пробежал Васалоппет в 1999 году, но до сих пор лыжи - это большая часть моей жизни. Мне нравятся лыжные марафоны, и я представляю, что такое бегать их на самом высоком уровне. Компании Экшёхус очень интересен спорт, и в ней разделяют мою точку зрения о важности долгосрочных инвестиций для построения команды и достижения высоких результатов. Кажется фантастикой возможность использовать мой опыт и пройти вместе с командой весь путь её становления", - говорит Свэрд.

Что касается оперативного руководства команды, то на должности спортивного директора в Экшёхус будет работать Эспен Трэльдаль, руководивший и командой Нордик Атлет. "В Экшёхус мы встретили людей, которые всем сердцем разделяют ценности спорта, здоровья и стабильности. Таким образом, мы очень рады и горды тем, что вместе с Экшёхус будем стремиться стать лидерами Ски Классикс", - сказал Трэльдаль.

Экшёхус уже подала документы на получение профессиональной лицензии как команда, зарегистрированная на территории Швеции. Дело в том, что команда Нордик Атлет сама была создана на основе финской команды Тим Мяэнпяя, поэтому считается зарегистрированной на территории Финляндии. Что касается финнов, то семейство Мяэнпяя сейчас находится в поиске спонсоров и планирует продолжать участвовать в Ски Классикс.

В состав Экшёхус будут входить лыжники из разных стран, но одна из целей команды - находить и поддерживать местные таланты. Список спортсменов будет объявлен в ближайшем будущем, но с большой долей вероятности в него попадут лидеры команды Нордик Атлет Мортен Эйде Педерсен, Линн Сёмскар и Хедда Бонгман.

По материалам vismaskiclassics.com
4 4371 Андрей Краснов 21.05.2021 13:03
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Мяэнпяя тоже строители. Но видимо, когда все бегают на лыжах, дела в фирме идут не очень хорошо. ;)
Кстати, Ари Луусуа бегал за Мяэнпяя. Сейчас свободен и, если команда найдёт спонсоров, он может вернётся. ???
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
21.05.2021 22:17
Красивая у него была победа на Марчелонге! Помню ту зарубу на Каскате с Арлином и Окландом.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Оскорбление читателей, имеющих отличающуюся точку зрения
Александр, есть люди ненавидящие ДП. Они просто неспособны им передвигаться и не хотят, чтобы и другие его использовали. Вот так и мстят втихаря, ставя минусы.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Николай, согласен.
Хотя, чего греха таить,  я и сам раньше ругал ДП. Но потом понял, что раз он появился, то ругать непродуктивно, и лыжник должен уметь бегать всеми стилями и вариантами ходов, ругать перестал. И когда подходящие для ДП условия - сам им бегаю. Но при этом любить меньше старый добрый попеременный двухшажный не стал))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0