Беговые лыжи | Новые фото
  • Андрей Кондрашов
  • Андрей Краснов
  • Иван Исаев

Три крупнейших лыжных портала Скандинавии объединились

Компания Wsportsmedia, которая ранее приобрела крупнейшие шведский и финский сайты, посвященные лыжным гонкам, Längd.se и Kestävyysurheilu.fi недавно объявила и о приобретении крупнейшего норвежского лыжегоночного медиа-ресурса Langrenn.com. Таким образом, новая лыжная платформа, состоящая из трех порталов, будет насчитывать более трех миллионов уникальных посетителей и более 20 миллионов просмотров в течение года.

"Приобретение Langrenn.com - это естественный шаг в построении цепочки в спортивном бизнесе. Новая платформа будет освещать все виды лыжных гонок от спринтов до марафонов, а также биатлон. Три наших сайта станут гостиной для тех, кто интересуется лыжными гонками в скандинавских странах", - говорит генеральный директор Wsportsmedia Дэвид Нильссон, который также является создателем и генеральным директором турнира лыжных марафонов Ски Классикс.

Лыжная платформа должна, по замыслам её создателей, стать местом встречи для всех, кто вовлечен в лыжные гонки и биатлон: болельщиков, профессиональных спортсменов, любителей, представителей брендов. 

Последние 11 лет сайт Langrenn.com возглавлял Гейр Нильсен. "Это были увлекательные 11 лет в качестве редактора и владельца Langrenn.com. В этот период норвежские гонщики завоевывали Кубки мира и золотые медали мировых чемпионатов и Олимпийских игр, а также побеждали в самых известных марафонах: Васалоппет, Биркебейнерреннет и Марчалонге", - подводит итог своей работы Нильсен.

Ведь новым редактором сайта станет Эйвинд Моен Фьелд, который по окончании прошедшего сезона завершил спортивную карьеру, показав четвертый результат в заключительной гонке сезона - 100-километровой Орефьеллслоппет - в составе шведской команды Лагер 157. Ранее 32-летний лыжник выступал за команду Рагде Эйендом, а также отметился высокими местами на чемпионатах Норвегии по лыжным гонкам. Так, он был седьмым на полтиннике и представлял свою страну на легендарном Холменколленском марафоне.

"Мы благодарим Гейра Нильсен за прекрасную работу, которую он проделывал на Langrenn.com и будет продолжать его дело по развитию интереса к лыжным гонкам на всех уровнях", - сказал Эйвинд Моен Фьелд.

Wsportsmedia - спортивная маркетинговая компания, работающая в сфере консалтинга (цепочки ценности) спортивного бизнеса, с офисами в Хёганесе (штаб-квартира), Стокгольме, Эстерсунде в Швеции, а также в норвежском Осло и финском Тампере.

По материалам vismaskiclassics.com

*   *   *

От редакции (Андрей Кондрашов)

Дэвид Нильссон – самый крутой менеджер последнего десятилетия в лыжных гонках. Его главное изобретение - серия «СкиКлассикс»  - сначала вызывало недоверие и даже ухмылку (особенно у комментаторов на этом ресурсе), но вскоре показало конкурентную способность не только с аналогичным проектом FIS – марафонским кубком, но и стало весьма привлекательным турниром для лыжегоночной элиты. Всего за десять лет СкиКлассикс стал признанным игроком на рынке зимних видов спорта. Темпы роста его акций удивляют. А всего-то надо было адаптировать велосипедные форматы Гранд Туров к лыжному спорту. Первыми это успешно реализовали Йюрг Каполь (экс-спортдиректор комитета FIS по лыжным гонкам) с Вегардом Ульвангом (председатель комитета), придумав многодневку Тур де Ски, а Нильссон пошёл дальше. Его марафонская серия СкиКлассикс, сделанная по лекалам велосипедных гонок, с каждым сезоном расширяет спонсорские связи, укрепляет телевизионную поддержку, растёт по всем основным рыночным показателям. Вот и новый медийный актив Нильссона наверняка будет действенным инструментом в дальнейшем продвижении марафонских гонок.

Дэвид Нильссон
Дэвид НильссонИз архива редакции.

      В спортивный бизнес Дэвид Нильссон пришел из медийного, в котором начинал в качестве телевизионного продюсера. Как не вспомнить, что многие успешные спортивные начинания, ставшие крупнейшими мировыми проектами, были предложены и реализованы журналистами, сотрудниками спортивных редакций. Так, знаменитый Тур де Франс, как и другой вело Гранд Джиро д'Италия были рождены в редакциях спортивных газет. Подобных примеров в других спортах большое множество.          

Серия СкиКлассикс стала, наверное, главным детищем Дэвида Нильссона.
Серия СкиКлассикс стала, наверное, главным детищем Дэвида Нильссона.Висма СкиКлассикс
         

       Пожалуй, именно такого умелого управленца, как Дэвид Нильссон  не хватает в руководстве FIS, потому что в последние годы лыжные гонки стагнируют в своем развитии, теряют былую привлекательность в качестве спортивного продукта на мировом рынке.   

*   *   *

От редакции (Иван Исаев)

Когда я прочитал эту новость, сразу же возникла идея попробовать понять – а как эта совместная аудитория трёх скандинавских порталов соотносится с аудиторией skisport.ru? Дэвид Нильссон, оценивая будущую совместную аудиторию этих трёх сайтов, назвал прогнозные цифры в три миллиона уникальных посетителей и 20 миллионов просмотров за год. Мы заглянули в Яндекс-метрику и увидели, что за прошедший год у скиспорта было 2,97 млн уникальных посетителей и 23,3 миллиона просмотров (напомню, что все иллюстрации в этой статье кликабельны).

Годовая аудитория скиспорта составила 2,97 миллиона уникальных посетителей и 23,3 миллиона просмотров.
Годовая аудитория скиспорта составила 2,97 миллиона уникальных посетителей и 23,3 миллиона просмотров.Яндекс Метрика

Учитывая ежегодный устойчивый рост аудитории скиспорта приблизительно в 15%, можно уверенно назвать прогнозируемые цифры на следующий год приблизительно в 3,3 – 3,4 миллиона уникальных посетителей и 26-27 миллионов просмотров. То есть показатели скиспорта вполне сопоставимы с суммарной оценкой Дэвида.

Кроме того, мы заглянули на сайты двух крупнейших мировых измерителей условного «веса» и посещаемости сайтов: Alexa.com и Similarweb.com, и здесь нас ожидало несколько загадок. Во-первых, сайты Längd.se и Kestävyysurheilu.fi не индексируются ни сайтом Alexa.com, ни сайтом Similarweb.com. Возможно, это связано с тем, что у шведского и финского сайтов слишком маленький трафик (небольшие по посещаемости сайты эти измерители, действительно, не оценивают), либо тут дело в том, что в названиях шведского и финского сайтов присутствуют буквы с умлаутами (двумя точками сверху) – не исключено, что ни Alexa.com, ни Similarweb.com такие сайты не индексируют. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что сайт Längd.se эти два измерителя не видят, а вот сайт-зеркало Langd.se (без умлаута) Similarweb.com увидел:

Skisport.ru опережает Lands.se примерно в семь раз.
Skisport.ru опережает Lands.se примерно в семь раз. Яндекс Метрика

Как видите, посещаемость шведского сайта приблизительно в семь раз меньше, чем у сайта skisport.ru.

Что касается лидера скандинавского рынка – норвежского сайта Langrenn.com, то его и Alexa.com, и Similarweb.com прекрасно видели все эти годы и продолжают видеть:

Alexa.com ставит Langrenn.com на 972.774 место во всемирном рейтинге сайтов.
Alexa.com ставит Langrenn.com на 972.774 место во всемирном рейтинге сайтов. Alexa.com
Для сравнения - рейтинг Skisport.ru - 109.773. Это, конечно, существенно выше, чем 972.774-е место Langrenn.com.
Для сравнения - рейтинг Skisport.ru - 109.773. Это, конечно, существенно выше, чем 972.774-е место Langrenn.com. Alexa.com
А это диаграмма уже от Similarweb.com. В марте 2019 года Langrenn.com уступал скиспорту примерно вдвое.
А это диаграмма уже от Similarweb.com. В марте 2019 года Langrenn.com уступал скиспорту примерно вдвое. Similarweb.com
В январе 2020 года Langrenn.com уступал скиспорту уже в два с половиной раза.
В январе 2020 года Langrenn.com уступал скиспорту уже в два с половиной раза.Similarweb.com
А в апреле 2021 года Langrenn.com неожиданно стал уступать скиспорту приблизительно в семь раз. Ничем иным, как изменением финансовой модели (на сайте стало много платного контента) такое падение аудитории объяснить, видимо, не получится.
А в апреле 2021 года Langrenn.com неожиданно стал уступать скиспорту приблизительно в семь раз. Ничем иным, как изменением финансовой модели (на сайте стало много платного контента) такое падение аудитории объяснить, видимо, не получится. Similarweb.com

При этом огромное удивление вызывает тот факт, что сейчас Langrenn.com уступает скиспорту приблизительно в семь раз, и это при том, что ещё пару лет назад это отставание было всего лишь двукратным. Возможно, такое падение посещаемости связано с тем, что на Langrenn.com стало много платного контента и аудитория сайта из-за этого сильно сократилась. При этом мы не знаем, насколько эта модель оказалась успешной: возможно, при сильном падении посещаемости сайта его владельцы сумели завоевать симпатии не такой большой, как прежде, но вполне лояльной и главное – платёжеспособной аудитории. То есть аудитория сайта сильно сократилась, но монетизация сайта осталась на прежнем уровне или даже выросла. Повторю – мы не знаем подробностей перехода Langrenn.com на эту финансовую модель и не знаем, насколько она оказалась успешной – все наши умозаключения находятся тут в области предположений.

Выводы? Их, по большому счёту, немного. Если принять на веру слова Дэвида Нильссона о будущей аудитории в 3 миллиона уникальных пользователей, то можно сказать, что суммарная аудитория этих трёх скандинавских порталов будет в следующем сезоне сопоставима с аудиторией скиспорта. Если же принять во внимание скупые данные от Alexa.com и Similarweb.com, то следуют признать, что цифры от этих измерителей существенно отличаются от прогноза Дэвида Нильссона в меньшую сторону.

Впрочем, цифры эти – не главное. А главное в этой новости заключается в том, что владелец серии Скиклассикс, а сейчас уже и владелец этих трёх крупнейших скандинавских лыжных порталов с вероятностью, близкой к 100 процентам, позаботится о том, чтобы старты Серии и вообще все события Скиклассикс освещались на страницах этих сайтов максимально широко и подробно. Сама по себе эта коллизия (владение такими разными активами из области лыжной индустрии) интересна и беспрецедентна, и мы будем с любопытством наблюдать за тем, в каком направлении всё это будет развиваться.

Тема же способа монетизации сайта Langrenn.com, хоть и очень интересна для нас, но трудно комментируема – слишком малым объёмом информации мы обладаем на эту тему. Так что, если кто-то из наших читателей живёт в Норвегии (как Мария Александрова) или читает норвежскую прессу (как Алексей Жилин), поделитесь с нами, пожалуйста, в комментариях своими знаниями на эту тему – это очень интересно.


20 5887 Андрей Краснов 28.05.2021 18:30
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.05.2021 18:49
Иван Иваныч, самое главное забыли написать, почем сделка то прошла? Чтобы хоть примерно оценить Скиспорт, а возможно, и выгодно продать?)

А что, хорошая пенсия была бы, не так ли?)

Право любопытно)

Пс: данный анализ требует срочного перевода на англ или норвежский для ознакомления Дэвиду)

Ппс: для максимальной монетизации скиспорта под потенциальную продажу, срочно надо сделать англ. версию сайта. Я серьезно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.05.2021 19:43
А что? Бизнес на продажу, особенно за хорошие деньги ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.05.2021 19:44
Могу лишь сказать, что последние годы langrenn.com явно испытывал проблемы с контентом. Раньше (5-10 лет назад) материалы были более разнообразные и более доступные. Было больше авторов, сейчас по сути пишут 2 человека. Последние пару лет по-настоящему интересные материалы публикуются исключительно в платном разделе. Впрочем, это общая тенденция для многих норвежских СМИ. Насчет финансовых потоков на том сайте ничего сказать не могу.
Надеюсь, новые владельцы вдохнут новую жизнь в этот проект. Например, восстановят форум.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.05.2021 20:36
Все это, конечно, прелестно, но Скандинавия — это Швеция, Норвегия и Дания. Финляндия к Скандинавии не относится.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
28.05.2021 20:36
А правда, хотелось бы увидеть англоязычную версию Скиспорта. Общение с комментаторами с той стороны было бы интересным..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.05.2021 20:41
Три наших сайта станут гостиной для тех, кто интересуется лыжными гонками в скандинавских странах", - говорит генеральный директор Wsportsmedia Дэвид Нильссон
На самом деле David Nilsson говорит
The three sites will be the living room for those who like and have a little extra interest in these sports in the Nordic region
Nordic region — это "страны Северной Европы", а не "скандинавские страны". Почувствуйте разницу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.05.2021 21:08
Vladimir Borisov 242 28.05.2021 20:36
А правда, хотелось бы увидеть англоязычную версию Скиспорта. Общение с комментаторами с той стороны было бы интересным..
Не рентабельно. Трудозатраты (а значит, и финансовые затраты) - очень приличные, монетизация - нулевая. Никому из рекламодателей будет не интересно. Ну, то есть на уровне строительства сугубо теоретических конструкций всё это может быть очень и очень соблазнительно, а на практике любого, кто возьмётся за реализацию, ждёт оглушительный провал.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
29.05.2021 00:02
Есть предположение, что Дэвид Нильссон мог бы справиться. :-)
Хотя у него теперь и своих дел достаточно... И для него небольшая по численности англоговорящая  русская общественность наверное в пределах погрешности.. увы..
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Можно поздравить в очередной раз Скиспорт с такой приятной сравнительной статистикой. По крайней мере, греет душу редакции.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Цифры впечатляют. Статистика просто убойная.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.05.2021 11:44
На тему трудозатрат для англоязычной версии сайта. В современном мире это уже возможно сделать за разумную стоимость, которая каждый год/месяц снижается. Есть специальные средства автоматизации для этой задачи, например https://www.smartcat.com/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.05.2021 13:35
Вопрос не в русскоязычной аудитории, а в западных лыжных странах и их публике, полагаю, большой спрос был бы на русский контент в английском переводе. Про сборную, Большунова и проч. Тем более тут еще и про биатлон пишут.

Тогда гляди и рекламодатели подтянутся, ориентированные на западные лыжные страны, а там и ценник на рекламу уже в твердой валюте можно получать, да и в принципе стоимость рекламы для них кратно выше может быть.

Но это теория, сейчас Иван Иваныч все разложит на практике, наверное)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.05.2021 17:33
Темпы роста его акций удивляют
А можно ссылку на график акций?
Сам наблюдаю Скиклассикс с самого начала. Не вижу существенного роста проекта в последние лет 5-6. Как было 3-4 профессиональные команды, так и есть. Остальные полулюбительские и любительские коллективы, к которым 1-2 в год могут присоединиться кто-то с кубка мира. Доходы спортсменов практически не растут.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.05.2021 17:46
А пандемия и вовсе подкосила проект. Прошлый год-это пародия, нелепая попытка спасти серию, но, похоже, что провал. Кому интересны 3 марафона в одном месте подряд?!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
29.05.2021 20:23
Некорректный вывод или перевод
"Темпы роста его акций удивляют."

Правильно наверное, темпы роста его доли (на рынке) удивляют.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поискал акции Ski Classics на фондовом рынке. Результат  - is absent.  Попытался найти компанию с аналогичным именем в списке прошедших IPO. Результат  - is absent.  Возможно их акции под каким-то другим брендом продаются на фондовом рынке? Может авторы этой статьи что-то знают об этом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.05.2021 23:14
Поискал акции Ski Classics на фондовом рынке
может речь не про акции, а про рост капитализации компании?
В общем предположить можно все, что угодно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.05.2021 09:56
Думаю, что Андрей Кондрашов, упомянув рост акций СкиКлассикс, имел в виду рост рейтинга, популярности проекта, а не в буквальном смысле капитализацию, выражающуюся в денежном эквиваленте.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.05.2021 12:50
Не вижу существенного роста проекта в последние лет 5-6
Соглашусь. Возможно, есть какие-то объективные показатели этого роста, но чисто субъективно проект топчется на месте. И интерес в моих глазах теряет.
Как были интересные и престижные марафоны лет 10-20 назад, так они и остались, от того, что они стали частью Ski Classics, для зрителя мало что изменилось (разве что бесплатные видеозаписи исчезли). Команды, зачеты - всё это вторично. Вот пробежала Йохауг 1 гонку, в итоговом рейтинге низко, за какую команду - вспомню не без труда, а вот саму гонку помню отлично. То же со Скофтеруд, Сунбю.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Англоязычный, точнее многоязычный, skisport.ru, мне кажется, не так далек от реализации как сейчас представляется. Авто-переводчики становятся всё лучше и лучше и можно будет писать на любом языке, переводчик даст на нужном.

Меня впечатлило группа "History of cross country skiing. 60's, 70's and 80's" в фейсбуке:  группа https://www.facebook.com/groups/259078404154078/?multi_permalinks=4114530225275524.
Пишут там люди на том языке, на котором удобно, и читают так же.
Пока, правда, это в-основном эмоции и односложные предложения.
Но бывают захватывающие воспоминания.

Было бы интересно покомментировать гонки вместе с норвежцами, шведами и финнами :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0