Беговые лыжи | Новые фото

Олимпийский комитет России получил лыжероллерный тредбан

Олимпийский комитет России (ОКР) получил в свое распоряжение ранее купленный лыжный тренажер тредбан, с июля на нем смогут готовиться к олимпийскому сезону лыжники и биатлонисты. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Александр Грушин.

Тредбан предназначен для отработки техники лыжного хода с использованием лыжероллеров - классических или коньковых. По ходу минувшего сезона лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов отмечал, что хотел бы приобрести для себя это устройство, которым активно пользуются его соперники из Норвегии.

"Тредбан привезли в ОКР. Думаю, что уже в июле его можно будет использовать. Сейчас делаем помещение для него", - сказал Грушин.

Тредбан, который установят в Инновационном центре ОКР, также могут использовать для своих тренировок лыжные двоеборцы. По словам Большунова, стоимость тредбана составляет около €120 тыс.


36 9578 Андрей Краснов 02.06.2021 13:38
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.06.2021 13:59
Тарьей в комплекте, видимо)) :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
02.06.2021 14:02
Ну и хде оно для Большунова? не даром он хочет все же личный купить (вот тогда Бё  точно будет в комплекте).:)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
02.06.2021 14:11
Так, видимо, речь об этом тредбане и шла, или Большунов всё-таки себе личный хочет заказать, как брат Тарьея?
Как понимаю, этот будет установлен на Лужнецкой набережной, и просто любопытно - пустят ли туда любителей? На сайте ИЦ ОКР вроде как висят ценники на тесты на тредмиле, например. А по факту, кто из простых смертных может туда попасть? Только из любительских команд, если я правильно понимаю?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.06.2021 14:19
Ну и хде оно для Большунова? не даром он хочет все же личный купить (вот тогда Бё  точно будет в комплекте).
Конечно не даром! Почему он должен быть даром в личное пользование? А на Бе в комплекте у него денег не хватит🤣
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Ну теперь заживем !))))
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
02.06.2021 14:37
to  skier skier
помню интервью, в котором Саша говорил о тредбане. у меня сложилось твёрдое убеждение, что даже если тредбан и приобретут для сборной, Саша всё равно себе купит свой. не чисто для того, чтоб вот лично моё и всё тут!.. а для рутинной каждодневной работы, для оттачивания техники, улучшения результатов. чтоб планку поднимать и поднимать. человек увлечённый, понятное дело)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.06.2021 14:40
для рутинной каждодневной работы, для оттачивания техники, улучшения результатов
Ну поставит он его дома, и сколько дней в году он там бывает? 10-15? О какой рутинной каждодневной работе тут может идти речь?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
02.06.2021 14:43
зачем гадать, можно позвонить Большунову и спросить
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.06.2021 14:44
https://www.skisport.ru/people/profile/206664/
Тогда надо в комплекте не Бе покупать, а фуру с водителем, чтобы возил этот тредбан за ним по сборам
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.06.2021 14:59
to Андрей Краснов
10-15? так мало.. но да, и ради 10-15 дней поставит
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Немного истории.
1. В конце 80-х годов на кафедре лыжного спорта ГЦОЛИФК был сделан и заработал первый в стране (тогда СССР) лыжероллерный тредбан, который позволял использовать и коньковый ход. Это был уникальный для того времени тренажер. Конструктором, инженером и строителем этого тренажера был сотрудник кафедры Арсен Оганесян. В 00-х годах тредбан разобрали, поскольку новые сотрудники не знали, что с ним делать.
  2. В  Москомспортовском Центре спортивных  технологий и подготовки сборных команд уже несколько лет не только существует, но и исправно работает современный тредбан.
Я проводил тесты на нем с участием сборников.

   Зачем весь этот шум вокруг какого-то тредбана?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
02.06.2021 15:35
Андрей Кондрашов спасибо за историю, она прекрасно иллюстрирует выражение: «Нет пророка в своём отечестве».
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.06.2021 16:15
В 00-х годах тредбан разобрали, поскольку новые сотрудники не знали, что с ним делать.
Да уж. )) И смешно, и грустно.
В  Москомспортовском Центре спортивных  технологий и подготовки сборных команд уже несколько лет не только существует, но и исправно работает современный тредбан.
Может, этот, в смысле, новый, тогда надо было куда-нибудь в Тюмень или Ханты отправить? Понимаю, что крамолу сказал, но всё же.))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
02.06.2021 16:26
Может, этот, в смысле, новый, тогда надо было куда-нибудь в Тюмень или Ханты отправить?
:D
— Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
skier skier 1003
02.06.2021 16:15
Во время одного из первых обсуждения покупки тредбана Большуновым где-то в марте была высказана мысль, что лучше всего поставить несколько штук в центрах, где сборная (на мой взгляд - молодежная сборная) проводит много времени.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лариса Синтенкова 29
02.06.2021 14:59
to Андрей Краснов
10-15? так мало.. но да, и ради 10-15 дней поставит
Сушилку для одежды можно купить дешевле ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.06.2021 16:41
Андрей Владимирович, есть то он есть, но вечно  не работает. Весной биатлонисты планировали юниорскую команду протетстить - и вот опять! Посмотрим, как женщины летом прорвутся.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Михаил , я лично проводил тестирования на нем. Правда последний раз несколько лет назад
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.06.2021 16:45
Именно!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ПризнАюсь, не представляю, что выгоднее по нынешним «нормам»: отремонтировать хороший инструмент или купить новый?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.06.2021 17:00
А на Бе в комплекте у него денег не хватит🤣
Зачем ему Бё? И почему это не хватит?) У Клебо ведь есть есть Большунов в комплекте (есть программа, имитирующая поведение Большунова на дистанции, основные особенности). Саше нужны тогда, Клебо, Пеллегрино и Крюгер с Холундом в комплекте))
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.06.2021 17:03
Большунов, Большунов... Подождите уже! Сначала руководство ОКР накатается, а потом может до Большунова очередь дойдет :))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
02.06.2021 17:09
Саше нужны тогда, Клебо, Пеллегрино и Крюгер с Холундом в комплекте))
Пеллегрино уже завербован. В лагере у агента Крамера проходит подготовку :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
02.06.2021 17:33
Крамер - наш резидент!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей .

"что выгоднее по нынешним «нормам»: отремонтировать хороший инструмент или купить новый?"???
по нынешним "нормам" гораздо легче украсть на покупке нового по завышенной цене в документах  и голову сильно не нужно ломать где деньги заработать.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
02.06.2021 18:15
отремонтировать хороший инструмент или купить новый?
Если сам не сможешь произвести ремонт, то точно выгоднее купить новый.
Машина в кит-наборе из запчастей всяко дороже готового нового автомобиля.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.06.2021 19:41
Иметь личный тредбан для любителя уровня "крепкого 1 разряда" - совершенно излишняя роскошь, если он не "сумасшедший миллионер". А вот для чемпиона мира иметь дома под рукой "средство производства" - разумное вложение. Тогда поездки домой уже не потеря тренировочного времени и в любой момент можно поработать над элементами техники самым эффективным образом. И пусть даже это будут 10-15 раз, но на таком уровне они могут дать те самые полсекунды на полтиннике, которые помогут обыграть Клебо. И вообще радует, что человек вкладывается в средства производства (хотя бы и для своего организма), а не в пошлый семисотый мерседес, по которому у населения вопросов конечно же не будет.
А общественный агрегат.. ну он будет или занят или сломан или закрыт на квартальный ремонт. Могут еще, итьпыть, на карантин закрыть. ))
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02.06.2021 21:23
Ну наконец-то свершилось! Идёт мощная трескотня вокруг, по сути беговой широкой дорожки. Это можно губерниевской аудитории втирать про этот "чудо аппарат". Да и цена в масштабах трат на лыжебиатлонные центры копеечная, а для Большунова это необходимая инвестиция в себя.
Так что эту тему можно закрывать)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.06.2021 04:43
Идёт мощная трескотня вокруг, по сути беговой широкой дорожки. Это можно губерниевской аудитории втирать про этот "чудо аппарат".
На самом деле эта беговая дорожка, мощный инструмент в умелых руках, но не панацея от всех проблем конечно. Хочется надеяться, что если в ГЦОЛИФК этот тренажер был, а в ЦСП он и сейчас есть, то в ОКР понимают всю широту возможностей его использования и КПД будет приличный. У норвежцев для тредбана свои методики тренировок существуют и к программам ещё тренер-специалист полагается. Клебо признавался, что без деда и спецов из команды ничего бы не натредбанил.
А ещё на тредбане почему-то психологически сложно работать, Йоханнес жаловался, что "голова устаёт".
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.06.2021 04:45
Кстати, судя по соцсетям, группа Перевозчикова сейчас на сборе именно на тредбане тренировалась или тестировалась (а может и то и другое).
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
03.06.2021 10:13
Большунов покупает за 120 тыс. а  Йоханнес Бё на новом месте жительства собирается покупать тредбан за 180 тыс. . Его установка может имитировать все трассы мира ,интересно а у Александра такая же   крутая дорожка или уже устаревшая.....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.06.2021 19:44
Его установка может имитировать все трассы мира
Что за бред? Как он спуски будет имитировать? :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.06.2021 11:29
интересно было бы увидеть суммы, потраченные на новый тредбан. Уверен, что выкупить у Бердалена грузовик с уже установленным тредбаном и кучей всего необходимого для лыжника-биатлонста вышло бы дешевле. и можно ездить куда хочешь и тренить когда хочешь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По моему, на все вопросы ответили два Андрея: Кондрашов. Краснов .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.06.2021 13:41
У старика Бьёрндалена такой агрегат, помню, в его личном автобусе был установлен, на котором он перемещался. Вот это действительно круто. Тредбан всегда при тебе, доступен в любое время, в случае необходимости. А ставить такой дорогущий аппарат дома? Бог его знает... В межсезонье, вероятно, на нём можно потренить. Но учитывая, что львиную долю тренировочного времени спортсмены, типа АБ, проводят на сборах, то и здесь не совсем понятно, каким образом будет обеспечиваться постоянный доступ сборников к этому чудо-тренажёру. Любителям, понятно, доступ к нему вообще заказан, даже в режиме тестирования. А очень бы хотелось, например, свои зоны на нём посмотреть. Он ведь для лыжника гораздо информативнее и точнее и велоэргометра, и беговой дорожки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума