Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Финская инфраструктура готова принимать лыжников, биатлонистов и лыжероллеристов

Финляндия продолжает развивать спортивную инфраструктуру на границе с Россией. Многие знают регион Иматра из-за трассы первого снега – начинать тренировки на лыжах здесь можно уже в октябре.

В прошлом году на Сайме начали функционировать новые апартаменты для размещения спортивных групп – Saimaa Light. Нашим читателям может быть знакомо это название. Saimaa Light – это новый гостиничный комплекс, расположенный рядом с поселком Saimaa Life.

В 50 метрах от апартаментов расположены лыжная и лыжероллерная трассы, а также биатлонный стадион. Лыжные трассы полностью соответствуют стандартам Международной федерации лыжного спорта FIS.

Сборные команды Канады и Литвы по биатлону стали первыми гостями в Saimaa Light и оставили наилучшие отзывы.


Русланас Никитинас (сборная Литвы): «У нас был хороший тренировочный сбор на трассе первого снега в Иматре. Отличная лыжная трасса, трехкилометровая петля, соответствующий рельеф, неплохая погода в этом году. Мне понравился тир. Мы жили в новых и комфортных апартаментах в Saimaa Life&Light. Мы рады, что здесь прошел наш первый тренировочный сбор на снегу, и у нас было хорошее время и место для подготовки перед сезоном».


Просторные апартаменты Saimaa Light вмещают от 2 до 8 человек и подходят как для семейного спортивного досуга, так и для размещения профессиональных команд и групп. Жилье оборудовано всей необходимой техникой для комфортного пребывания и восстановления после тренировок. Еще один сюрприз – новый банный комплекс, совмещенный с купелями и лаунж-зоной, где можно проводить общекомандные мероприятия, просматривать игры и тренировки на большом экране и проводить свободное время.


Помимо вышеперечисленного, команда Saimaa Life&Light может организовать сборы «под ключ». Мы дарим читателям скидку 15% на прямое бронирование апартаментов Saimaa Light или Saimaa Life по промокоду «SKISPORT».


Мы понимаем, что пока граница между Россией и Финляндией закрыта для туристов, но очень надеемся, что к началу зимы уже появится возможность поехать на вкатку в Иматру и лично протестировать первоснежную трассу и насладиться комфортным проживанием в Saimaa Life.


По всем вопросам об организации сборов и проживании можно обращаться по адресу info@saimaa-life.com

14 4426 Андрей Краснов 15.06.2021 23:02
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.06.2021 00:41
А разве Финляндия открыта сейчас? Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.06.2021 06:37
Нет, пока закрыта. Именно это и написано в конце новости. Финны и мы вместе с ними надеемся на то, что к сезону, а это начало октября, Финляндию, возможно откроют.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.06.2021 10:09
Надежда это хорошо :)
Верим что откроют границу и надеемся, что курс станет меньше ;)
А вообще соскучился по маленькой уютной Иматре и не только зимой, но и летом там хорошо погулять по лесным дорожкам проходящим рядом с гольф полем, закатить на велосипеде из Иматры в Лапперанту и обратно по велодорожкам, сходить с ребенком в аквапарк и парк Энгри бердс, покормить лебедей и уток на озере...  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Хороший комплекс у финнов получился и соответствующая заслуженная реклама для финнов получилась! И заметьте, у них нет Министерства спорта, а лыжные трассы получаются шикарные... Жаль что у нас в России все это идет с большим трудом и похвастаться особо нечем.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
P.S. Лыжники и любители ЗОЖ уже в России не на что такое подобное не рассчитывают!
Рассчитывают только на открытие границ...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Bor Ki 1757
16.06.2021 10:09
.. закатить на велосипеде из Иматры в Лапперанту и обратно по велодорожкам,...
А там есть такая возможность? Я когда-то (давно) хотел доехать по такой дорожке на роллерах, вдруг она раз - и кончилась. А жену с машиной отправил в Лаппеенранту... Хорошо, взял с собой телефон (обычно на тренировки не беру).
Вроде есть пешеходная тропа вдоль озера, она используется на Иматра веломарафоне, но не более.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.06.2021 14:04
А там есть такая возможность?
Владимир, на роллерах это возможно, но проблематичнее. Совсем прямой дорожки нет, вы правы, но на велосипеде, в отличии от роллеров, проще съезжать на параллельные дороги в поселках (идущие рядом с автострадой), а потом возвращаться на основную с дорогой, которая периодически прерывается.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.06.2021 15:14
На роллерах до лаппенранты это тот ещё квест., я обычно от Иматры до joutseno и обратно с заездом на лыжероллерку.(до joutseno тоже вдоль дороги не проехать , нужно сворачивать )
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Финляндия разрешила въезжать к себе из России взрослым детям с семьями, бабушкам и дедушкам. Так что потихоньку движение пошло. Страны ЕС жалуются, что не попасть в Финляндию. Поэтому скоро правительство будет решать этот вопрос. С другой стороны, заболеваемость ковидом в стране резко падает. Вчера было зарегистрировано меньше 30 случаев заболевания. Более половины населения провакцинированы хотя бы единожды.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.06.2021 22:10
Николай, наверное ты не точно выразился. Разрешили ездить туда-сюда к близким родственникам: женам, мужьям, детям, братьям, сестрам. А также бабушкам, дедушкам и внукам находящимся за границей. А не любым взрослым с семьями. В Финляндии то заболеваемость сильно снизилась что не скажешь о России.  Многие в России по разным причинам не хотят прививаться. Причины: от "меня чипируют при прививке" до "я и так не заболею".
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Bor Ki 1759
16.06.2021 14:04
... проще съезжать на параллельные дороги в поселках (идущие рядом с автострадой), а потом возвращаться на основную с дорогой...
Вот это я пару раз делал, но потом
... которая периодически прерывается.
Случилось вот это, причем глобально (( Проехал чуть больше полпути, километров 20-22.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, я не писал слово "любым". Взрослым детям это значит, что совершеннолетние дети могут ехать к родителям. Второго смысла здесь не может быть. Мой сын может приехать к нам и взять с собой супругу и детей.
А скоро будут поблажки для пересечения границы для владельцев недвижимости в Финляндии.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.06.2021 10:21
Случилось вот это, причем глобально (( Проехал чуть больше полпути, километров 20-22
Верно. Случается это в Йоутсено и нужно ехать через него, на роллерах это тротуары (причем асфальт был так себе с трещинами) или по дороге на велосипеде возможно, поэтому я и пишу, что эту поездку лучше делать на велосипеде, что бы на роллерах она не превращалась в квест трэштрип ;). Я кстати путь не с первого раза нашел и возвращался, но я настырный, пока не получилось съездить туда и обратно не успокоился :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0