Беговые лыжи | Новые фото

Будет ли лыжная сборная Норвегии бойкотировать Олимпийские игры в Пекине-2022?

До церемонии открытия Олимпиады в Пекине остается чуть более полугода. Обычно спортсмены и болельщики ждут начала Игр с волнительным предвкушением, но на этот раз все не так радужно. Отношение Китая к правам человека провоцирует разговоры о дипломатическом бойкоте, крупные и влиятельные правозащитные организации, такие как Amnesty и Human Rights Watch, выражают обеспокоенность, а еще 180 других объединений рекомендуют спортсменам оставаться дома.Пекин обвиняется в геноциде уйгурского народа: содержании тысяч людей в лагерях для интернированных, использовании подневольного труда, массовой слежке, намеренном уничтожении уйгурского наследия и проведении принудительной стерилизации. Китайские власти в ответ утверждают, что лагеря представляют из себя учебные центры, предназначенные для искоренения исламистского экстремизма и сепаратизма.

В Норвегии задаются вопросом: как должны вести себя спортсмены из демократического западного государства? Стоит ли им занять определенную позицию? Ведь у некоторых Олимпиада может быть единственной в жизни.

«Мы всегда информируем действующих спортсменов и помогаем им получить знания об условиях в стране-хозяйке Игр, чтобы они могли составить собственное мнение и обнародовать его, если захотят. Но не менее важная часть свободы слова – право не заявлять ничего официально. Ожидается, что в подобных делах спортсмены возьмут на себя значительно большую ответственность, чем другие. Я не думаю, что это правильно», – высказался представитель Национального олимпийского комитета Туре Эвребё.

А что думают по этому поводу сами спортсмены? В частности, лыжники – одна из главных надежд Норвегии, чей вклад может принести стране победу в неофициальном медальном зачете Олимпиады. Ведь на прошедшем чемпионате мира в Оберстдорфе они выиграли девять гонок из 12.
Олимпийский чемпион Йоханнес Клебо раньше уже высказывался на тему необходимости обсуждения в национальной сборной возможности проведения Олимпийских игр в Пекине. Он снова повторил то же самое, считая проблему очень важной.
«Нам необходимо сесть и обсудить это с лыжной федерацией, которая должна принимать решения. Если Норвегия как нация считает, что это плохо, то нужно что-то с этим делать. Вероятно, мы получим больше информации и идей в ближайшие шесть месяцев. У меня есть определенное видение ситуации, но я пока не корреспондент в Китае. Грустно, если все так плохо», – сказал Клэбо, которого также поддержал партнер по команде Синдре Скар.

«Конечно, мы поддерживаем требования о соблюдении прав человека. Мы хотим, чтобы все происходило достойно. Но в то же время, как спортсменка я мало на что могу повлиять. Другие принимают решения о том, где нам соревноваться. Когда решение принято, мы в некотором смысле находимся внизу лестницы», – чувствует некое бессилие олимпийская чемпионка Майкен Касперсен Фалла, которая считает, что ей будет легче понять проблемы Китая, когда она получит лучшую основу для принятия решений. Она хочет больше знаний, но никакого бойкота.
«Я занимаюсь спортом и поверхностно знаю ситуацию в Китае. Прежде чем смогу принять какое-то решение, мне нужно получить больше знаний. Моя работа состоит в том, чтобы спортсмены выступали как можно лучше, и если есть вещи, которые не подходят для соревнований, то мы должны внимательно с этим ознакомиться. Мы начали изучать и продолжим осенью», – подытожил менеджер лыжной сборной Эспен Бьервиг, ссылаясь на информационную встречу, которую они провели с представителями Национального олимпийского комитета.
Пока никто не торопится с решением. Проходящие раз в четыре года Игры – слишком важные соревнования в карьере каждого спортсмена. Все как один обтекаемо обещают изучить вопрос, и вряд ли кто-то решит отказаться от олимпийской мечты лично из-за убеждений, хотя протестные настроения не стихают: летом в 50 городах по всему миру запланированы акции протеста, призывающие к массовому бойкоту зимних Олимпийских и Паралимпийских игр. Национальный олимпийский комитет Норвегии примет решение позже, и пока не прослеживается явных предпосылок к отказу норвежской команды от участия.
33 5253 Андрей Краснов 04.07.2021 19:19
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.07.2021 19:27
Интересно, а бойкоты спортивных соревнований хоть к каким-то изменениям приводили? Порылся в памяти не вспомнил, может есть примеры?
Пока это больше напоминает подход :"Назло бабушке отморожу себе уши!"
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
04.07.2021 20:41
В современном турбулентном мире каждая страна может найти повод придраться к любому потенциальному месту проведения соревнований по разным мотивам. Там уйгуры, тут негров линчуют, а те не так крестятся))
Другой вопрос, что коллективный Запад может выступить единым (ну более-менее) фронтом в отношении уйгурского вопроса. Хотя со стороны МОК никаких вроде бы пока опасений нет.
В целом политизация спорта уже надоела. В Токио разрешили акции а-ля BLM, пусть и ограниченно. Что дальше будет?

Воистину, вот золотые слова: «Спорт вне политики».
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
А почему федерации и спортсмены должны теперь решать? Ведь это не чемпионат Китая. Есть МОК, который принимал решение о проведении Игр в Китае, пусть он и думает.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
04.07.2021 22:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +12 -25
04.07.2021 22:07
Удивительное дело. Размещению производственных мощностей большей части брендовых мировых корпораций в Китае, по крайней мере пока там была дешевая рабочая сила, уйгурский вопрос никак не мешал. А тут внезапно лыжники в Норвегии узнают об этом срочном вопросе и надо же ведь как-то реагировать. Остается надеятся, что лыжники несколько более дееспособны, чем больной ребенок из соседней Швеции. Кроме того, в самом деле, немного странно принимать решение через голову МОК.  
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
04.07.2021 22:08
Политическая новость. Политика вроде как запрещена на сайте. Новость нужно удалить по правилам, автора забанить)
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
04.07.2021 23:26
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +13 -30
05 Stiv 27
05.07.2021 06:20
Опять заработала западная "демократия", им позаботиться бы о своих проблемах в своих странах, понятно же откуда дует ветер. Как бы демократичные западные борцы за свободу человека голову себе не "сломали", как недавно выразился лидер КНР, а вообще, несколько лет назад посещал КНР, а именно г. Урумчи (столица административного автономного округа, где проживают в основном уйгуры), надо "умникам" с запада поехать и посмотреть как они живут, а не болтать всякие небылицы про притеснение. Честно,  наверное давно пора организовать соревнования для астматиков, радужных "красавчиков", и пусть соревнуются между собой, где хотят.:D
Ссылка Рейтинг: +3 +21 -18
05.07.2021 08:37
Пусть дома сидят, астму лечат
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
А Бьерндалену проблемы уйгуров не мешают работать  в Китае тренером?
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
05.07.2021 09:35
За Китай довольно успешно выступает гонщица уйгурского происхождения https://www.instagram.com/dini0503/
https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=CC&competitorid=225782&type=result
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
05.07.2021 09:39
Вот подробности про Дини Иламуцзян, как-то не вяжется с притеснением: https://www.skisport.ru/news/cross-country/105024/#1087006
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
05.07.2021 10:07
Вообще-то, по-хорошему, все эти вопросы норвежцы должны адресовать МОК, выбравшей местом проведения сразу двух Олимпиад Китай (и предстоящей, и прошедшей). А так, да, спорт должен быть вне политики - нужно ехать и соревноваться, и все свои претензии предъявлять совсем другим людям.
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
Лозунг "Спорт вне политики" давно уже пустая декларация. Разговоры об этом - всего лишь "сотрясение воздуха". Достаточно вспомнить историю спорта и как она (история)  подается в разных странах. Собственно, как и любая история, которую традиционно "навешивают  на уши" как науку.  
Или, вот например, давнее высказывание какого-то (уже не помню) американского президента, что спортивная победа поднимает дух нации порой лучше, чем иная победа на поле брани.
Можно вспомнить также бойкоты ОИ в Москве в 1980 и следующих ОИ в Лос Анджелесе (1984). И т.д и т.п.
И современные политики, стоящие у власти в любом государстве, никогда не откажутся (и не отказываются) от возможности "сыграть в свою игру (нередко грязную)" на популярном у электората спортивном поприще.
Ну а спортсменам, в большинстве своем, придется делать и говорить то, что им скажут политики.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
05.07.2021 12:46
Будет ли лыжная сборная Норвегии бойкотировать Олимпийские игры в Пекине-2022?
Нет! Не будет.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
Да пусть сидят в своей Норвегии, а мы с удовольствием поедем в наш дружественный народный и коммунистический Китай и все медали завоюем. Как это по-русски: баба с возу, кобыле легче.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
"Побольше цинизма, Киса, людям это нравится!"
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
05.07.2021 21:02
Ну, совсем вне политики ничего не будет, но IMHO в эпоху современных олимпиад совсем уж существенно политика вмешивалась в спорт перед WW2, в конце холодной войны и сейчас (с 2014). Со сменой миропорядка это уже два раза проходило. Надеюсь, что пройдет и теперь (если смена миропорядка пройдет +- мирно, а если нет, то мне будет не до спорта).

По теме же - мне приятно было смотреть как на борьбу красных и красно-синих, так и на доминирование красных. По разному, но приятно. А политические позиции как отдельных спортсменов, так и норвежской лыжной федерации в целом мне совершенно не интересны.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Это гражданская позиция, а не политическая.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
05.07.2021 21:31
Предположу что сейчас идет торг между норгами и китайцами. Или мы не поедем (и подпортим вам олимпийское шоу) или вы не будете строги к нашим терапевтическим исключениям. А МОК тут "невидимый" посредник. Или кто-то наивно полагает что МОК тут не причем?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
"...или вы не будете строги к нашим терапевтическим исключениям"
Какая связь между ТИ норвежцев и Китаем?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
05.07.2021 22:30
На всех играх левые партии и меньшинства(не только политические, национальные и сексуальные) пытаются заявить о себе и пропиариться призывами. Так было и в Корее/Сочи. Это не помешало Украине выступить в 2014 в Сочи, а Корее выступить в составе Южная+Северная под одним флагом) Хочется видеть всех достойных спорта высших достижений на ОИ не взирая на политику и ограничения. И всегда более или менее получалось! Все будет хорошо. Спорт- объединяет.

Очень понравилось мнение Фаллы. Спасибо за заметку, тут нет политики, скорее набор мнений и подготовка нас к информационному шторму, который будет сопутствовать мировому событию в Китае.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.07.2021 22:38
Забанен пожизненно.
У наших нет гражданской позиции. Ее мамка за них озвучивает :D Но похоже в этот раз и она язык проглотила :D Хотя, казалось бы, вот он шанс, прояви ее, выскажи публично свое мнение, пусть оно будет даже непопулярное... Но нет, боятся, ждут, чтоб кто-то за них его высказал. Где-то это мы уже видели подобное... Сказали сверху голосовать за повышение пенсионного возраста и все "спортсмены" кинулись голосовать за повышение. На народ им плевать. Плевать им на болельщиков. Не им же на пенсию в 65 лет. Они же все в армии числятся, в полиции... Думаете армия и полиция с народом? Ха, ха :D Уйгуров они еще будут поддерживать, народ... Наивняк :D Да никогда. Сразу же от халявной кормушки отодвинут, тредбан отнимут :D Плач Ярославны похлеще будет :D
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
А может там дело вовсе не в уйгурах? Может речь должна идти о запрете каких то лекарств, и т. и Вроде ведь об этом Китай говорил что то.  
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
06.07.2021 01:11
Уйгуры просто повод. А настоящее дело в наметившемся переносе глобального производства в страны, где рабсила подешевле, чем в строптивом Китае. И противостояние глобалистов и Китая параллельно растет на глазах. Это такие колосс,ы для которых "спорт объединяет" звучит как комариный писк. ОИ будут проведены с Норвегией или без, а норвежцам останется  подсчитывать убытки в случае бойкота.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
06.07.2021 11:02
А Бьерндалену проблемы уйгуров не мешают работать  в Китае тренером?
Когда за бабло, некоторым вообще ничего не мешает - это я уже давно заметил. За бабло можно и за коммунизм поглорить, и за идиотские законы проголосовать под копирку. Легко.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Во всём мире,спорт ,всегда остаётся вне политики. Особенно в штатах. В них всегда с, удовольствием,  второсортных негров , приглашают бегать и играть в баскетбол  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
06.07.2021 12:55
Особенно в штатах. В них всегда с, удовольствием,  второсортных негров , приглашают бегать и играть в баскетбол
Ой, у них там вообще мрак. Тут товарищ один, из окрестностей Сан-Франциско, помнится, хотел даже бросить к чертям собачьим свой успешный стартап, и махнуть на Родину, помогать Геннадию Фищенко. Сейчас уж, поди, водителем ратрака в ГАБО работает. Помогает. )
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
07.07.2021 04:37
А когда игры 2008 года проводили?
Санкции не в тренде были?
Китайцам можно только одну претензию выдвигать - что их слишком много.
А, нет, вот еще за что. Еще Высоцкий предупреждал.
Есть на земле предостаточно рас -
Просто цветная палитра, -
Воздуха каждый вдыхает за раз
Два с половиною литра!
Если так дальше, так — полный привет -
Скоро конец нашей эры:
Эти китайцы за несколько лет
Землю лишат атмосферы!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.07.2021 08:21
Устимыч:
«У наших нет гражданской позиции»

Как показывает практика те, кто озабочен гражданской позицией, ничего не достигают в спорте, вы яркий тому пример… ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
07.07.2021 12:54
Почему вообще применительно к спорту кто-то должен какую-то гражданскую позицию высказывать? Что за бредятина? Давайте в театре в середине спектакля встаньте и выступайте за угнетенных уйгуров, ну или в ресторане, пусть все посетители знают, что вы лично думаете об экологии или нарушении прав человека..
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.07.2021 17:06
Забанен пожизненно.


17
Наум 3052
04.07.2021 22:08




Политическая новость. Политика вроде как запрещена на сайте. Новость нужно удалить по правилам, автора забанить)
Наум +100. Многовекторность админов сайта, не обсуждается. Когда мы че-то "вякнем", без всякого подтекста политики, то они сразу скрывают коменты. А тут полная тишь и гладь и божья благодать. Круто. Бойкотировать Китай, что пИсать против ветра.;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума