Беговые лыжи | Новые фото

Распорядок дня Риитты Лиисы Ропонен, благодаря которому она выиграла медаль чемпионата мира в 42 года

Финка Риитта Лииса Ропонен - настоящий спортивный долгожитель. На прошедшем чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе она завоевала бронзовую медаль в эстафете 4х5 км в возрасте 42 лет.

Таких примеров среди женщин - единицы. Конечно, в первую очередь российским болельщикам вспоминаются наши великие Галина Кулакова и Раиса Сметанина, в 40-летнем возрасте бравшие медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Галина Алексеевна - серебро в эстафете в Холменколлене-82, а Раиса Петровна - и вовсе эстафетное золото Альбервилля-92!

Не обойдем вниманием и фантастическую норвежку Хильде Педерсен, которая в 41, кстати, всё в том же Оберстдорфе, только в 2005 году, выиграла два золота: в эстафете и... командном спринте (!!!), а год спустя, в 42, взяла личную(!) бронзу на Олимпиаде в Турине-2006 в гонке на 10 км классикой.

Но вернемся к Ропонен. Риту, как ласково называют её финские болельщики и любители лыжных гонок, продолжает тренироваться и один из летних сборов провела в Лапландии, на известном курорте Леви. На сайте курорта Ропонен поделилась впечатлениями от сбора и своим распорядком дня. Предлагаем его вниманию читателей "Л.С."

Финское лето просто волшебно, а волшебнее всего оно в далёкой Лапландии, где в это время царит вечный день!

Последние две недели я провела как раз там, в Леви, вместе со своей собакой, лучшим другом человека. Это мой преданный и всегда весёлый товарищ, но когда мне надо отдохнуть, я не знаю никого, кто вёл бы себя тише.

На сборе нам очень повезло с погодой: во-первых, было ясно и относительно сухо, а во-вторых, практически не было комаров, которые иногда могут оказаться серьезной проблемой. 

Вот мой распорядок дня, по которому я проводила каждый день на этом сборе:

Подъём 6:30-7:00 (обычно без будильника)
Прогулка с собакой 20-40 минут (с утренним кофе в кружке-термосе)
Завтрак 8:00
Тренировка 8:30-11:00
Приготовление пищи и обед 11:00-11:30 (обычно я делаю большую порцию пасты, которой хватает на несколько приёмов пищи)
Отдых
Прогулка с собакой 20-40 минут
Полдник 14:30
Тренировка 15:30-17:30
Ужин18:00
Прогулка с собакой 20-40 минут
ТВ / Сериалы / чтение / массаж и растяжка / поход в магазин
Вечерний перекус 20:30
Вечерний выход в туалет для собаки
Отбой 22:00

И так день за днём (за исключением одного дня, когда у меня была длинная тренировка 4.30-6 часов). За эти две недели я объездила все окрестности Леви на велосипеде, часто забиралась на гору Утсу, ходила в поход на Кятку, и бегом забежала на вершину Леви (530 м над у.м. - прим. "Л.С."). (Спасибо подруге Вирпи, что свозила меня на машине с горы во время тренировок на лыжероллерах).

За две недели я преодолела 975 км, тренировалась 59 часов и съела 4 кг мороженого. 

Следующие недели я буду тренироваться дома, а в августе мы со сборной командой отправимся на сбор в горы. Это будет мой самый длинный сбор - семь недель (три с национальной командой и четыре самостоятельно в Ливиньо). А когда я вернусь домой, останется совсем немного времени до открытия первоснежной трассы в любимом Леви.

Желаю всем хорошего лета! 

С уважением, Риту.

47 9930 Андрей Краснов 12.08.2021 12:40
Рейтинг: +20 +21 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.08.2021 13:24
Рита Ропонен крутая!
Был рад за завоёванную в составе команды медаль.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
12.08.2021 13:34
Отличный настрой , все позитивно и без всякого надрыва  и героизма. Молодец , тетушка Рита ! :)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
12.08.2021 14:05
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +12 -29
12.08.2021 14:18

Кстати, когда распорядок дня увидем хоть одного нашего сборника?
Посмотрите видео Максима Тартынского о группе Бородавко - увидите распорядок дня целой команды.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
12.08.2021 14:24
а семья у нее есть?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
а семья у нее есть?
На fis-ski.com стоит статус single. Но при этом ребенок есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Семья есть конечно. Уже дочь взрослая.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.08.2021 14:52
Ропонен - это фамилия мужа (смазчик сборной Финляндии Тони Ропонен). До замужества она была Лассила. Каково сейчас её семейное положение - у меня нет актуальных данных.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.08.2021 14:57
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +9 -28
12.08.2021 15:26
Тони Ропонен был ее тренером. Сейчас он смазчик сборной значит..
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей, огромное спасибо за статью!
Так в Финляндию захотелось опять...
А Рита - молодец!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
12.08.2021 17:16
Решила к ОИ готовиться. Почему бы нет?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
12.08.2021 17:27
Замечательно. Как нельзя кстати статья.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Про подругу Вирпи - одни вопросы :):):) Что прямо сама Сарасвуо ???
На самом деле - семь недель сборов в горах - это круто. Какая же форма должна быть на выходе, если сдюжит ? Это уже жизнь как спорт :)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.08.2021 19:21
Ерунда. Вот Жанни Лонго, это да!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
спокойно, рассудительно и главное плодотворно.
чего на Устимыча накинулись? ведь он прав. советские лыжи были насквозь на запрещёнке, как и гдровские, как болгары в штанге, и кубинцы - боксёры и американцы - спринтеры. это нормально.
а в Финляндию точно хочется, отдохнуть от этого ...гондураса .
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
12.08.2021 20:03
4 кг мороженого.  Лыжная диета  -  самая гуманная диета в мире.  :-)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.08.2021 21:46
Про допинг у всех кроме романтично написано. И насколько я помню, ни Мюллюля, ни Кирвисниеми допингом не баловались 🤭
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Риитта - Лииса родная сестра Калле Лассила, бывшего спринтера сборной Финляндии, ныне комментатора  лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.08.2021 23:31
Про допинг у всех кроме романтично написано. И насколько я помню, ни Мюллюля, ни Кирвисниеми допингом не баловались
Кирвесниеми с Исомется перепутали. А Кочетова нет смысла комментировать, там явно избирательно память работает((( Чемпионат мира 2001 года в Лахти напрочь вылетел из головы.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ребята, не завидуйте. В Леви хорошо, и в Ливиньо хорошо.
А в Монте-Бондоне лучше
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Кирвесниеми с Исомется перепутали.
Увы, мой любимый гонщик Харри Кирвесниеми закончил блистательную карьеру так же, как и Яри Исометса, и Янне Иммонен (Мики Мюллюля уже не было в живых): доказанным обвинением в допинге и приговором финского суда:
Допинговое дело STT (фин. Lahden MM-hiihtojen dopingskandaali 2001, швед. Dopningsskandalen i Lahtis 2001) — многолетнее дело о применении допинга финскими лыжниками, начатое в 1998 году финским информационным агентством STT[en] и продолжавшееся до октября 2013 года, когда Яри Исомется, Харри Кирвесниеми и Янне Иммонен были приговорены уездным судом Хельсинки к шести месяцам тюремного заключения условно за употребление гормона эритропоэтина[1].
Конечно, вина всех троих, как и Лазутиной с Даниловой, заключалась в том, что они не сориентировались в смене эпох: в 90-е это не ловилось, и все лидеры на этом бежали, а в 2001-2002-м стали избирательно ловить и пороть. А они зазевались - хотя их предупреждали...
Но обидно и противно все равно... И жаль погибшего в итоге Мюллюлу.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
2001 год, тогда все попались:
"Соревнования по лыжным гонкам были омрачены допинговым скандалом с участием шести финских лыжников. Было показано , что местные бегуны Вирпи Куйтунен , Милла Яухо , Харри Кирвесниеми , Яри ​​Исометса , Янне Иммонен и многократный чемпион мира и олимпийских игр Мика Мюллюля принимали расширитель плазмы крови HES."

Там, по-моему, только Сами Репо отскочил из дистанционщиков.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
они не сориентировались в смене эпох: в 90-е это не ловилось
кое-кто и через 20 лет не сориентировался
Допинг-тест участника Олимпийских игр в Токио российского триатлониста Игоря Полянского дал положительный результат на эритропоэтин
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Андрею Краснову.
конечно избирательно память работает, Устимыч написал про "великую Галину" имея ввиду наверно Кулакову. насколько я помню, она побеждала до 91 года, а это и были советские времена, я их и упоминул.
а то, что начался просто "бизнес" с ловлей "допингеров" после образования вада (вот тут точно подзабыл в 96 или 97? )..это всем разумным физкультурникам и так понятно..особенно смешна цель этой "организации" -- борьба  за здоровье спортсменов!
а девчонка молодец, вызывает уважение своей мотивацией и работоспособностью.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.08.2021 08:56
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
Какая же она молодец. Человек мотивирован не смотря на какой то там возраст:)
Если она отберётся на ОИ буду с удовольствием болеть за неё, что в принципе и делаю всегда :D
Интересно а какой породы у неё собака. Просто любопытно.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Такая чёрная, довольно большая.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.08.2021 11:49
Тоже интересно стало про собаку - участника тренировочного процесса. :-) Наверное вот эта: https://www.instagram.com/p/CNCfBvSldRl/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.08.2021 12:02
Интересно а какой породы у неё собака. Просто любопытно.
Лабрик https://www.instagram.com/p/CG-AppclK87/?utm_source=ig_web_copy_link
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.08.2021 12:52
кое-кто и через 20 лет не сориентировался
Да уж, выступление триатлонистов как-то очень расстроило. Даже без вот этой последующей  новости, все выглядело удручающе. Неужели у нас в стране посильнее парней нет? Мне кажется,  выступи там кое-кто из наших лыжников, и то результат получше был бы.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.08.2021 13:11
А Рита лишний раз доказывает, что женщины всё-таки более стабильны, и если выходят на высокий уровень профессионализма, то мужчинам фору дадут. Ну нет сейчас таких упрямых мужиков, которые в циклике в 42 могут медали на ЧМ брать.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Спасибо. Почему то допускала мысли про лабрадора.
Мурманчанка согласна с вами. Малость печально всё это.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Там женщина(!) в триатлоне бежала десятку по 3:07.
Уж про плавание и не говорю.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
насколько я помню, она побеждала до 91 года, а это и были советские времена, я их и упоминул.
Владимир, приветствую.
Вероятно, Вы перепутали Г. Кулакову с Р. Сметаниной.
А Галина Алексеевна бегала на высшем уровне по 1982 год включительно.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.08.2021 14:56
Ропонен - это фамилия мужа (смазчик сборной Финляндии Тони Ропонен). До замужества она была Лассила. Каково сейчас её семейное положение - у меня нет актуальных данных.
Риитта Лииса по-прежнему замужем за Тони Ропонен. Кстати, Тони не только смазчик :)  В конце 90-х работал тренером в Канаде, с 2002 по 2005 г. – главный тренер сборной Суоми по биатлону. Затем -спортивный эксперт и комментатор на телевидении. Был личным тренером Матти Хейккинена - мой любимый финский лыжник. Когда в 2019г. Матти закончил карьеру, а Риитта Лииса не вошла в сборную Финляндии, у Тони появилась возможность работы в США главным тренером лыжной сборной команды университета Денвера, а у Риитты Лиисы – возможность продолжить карьеру в Америке и Европе. Она участвовала во многих гонках, была спарринг-партнёром лучших лыжников из команды Тони. Ну а потом, благодаря результатам,  снова вернулась в сборную Финляндии. В начале этого года Тони уволился из университета Денвера и вернулся в Финляндию. С мая месяца у него новая должность – ректор академии спорта "Tanhuvaara" в г. Савонлина. И конечно, подготовка Риитты Лиисы к олимпиаде сейчас для него в приоритете.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Murmanchanka 2108
13.08.2021 12:52
...
Да уж, выступление триатлонистов как-то очень расстроило. Даже без вот этой последующей новости, все выглядело удручающе. Неужели у нас в стране посильнее парней нет?
...
Думаю, этот вопрос лучше задать сюда: https://rustriathlon.ru/management
Уверен: там не менее серьезно выбирают состав, чем в ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
да нет Александр, конечно Устимыч имел ввиду Г.Кулакову, и  я тоже ,  просто я то писал про сссэрию, хотел выразить мысль,  применения так называемых  "запрещённых", лекарственных препаратов именно в то время, и не очень важно в каком году Г. Кулакова закончила бегать, и когда  кого то поймали в 2001.
" а давай те как лучше про любовь! ".
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
13.08.2021 15:53
Да уж, выступление триатлонистов как-то очень расстроило. Даже без вот этой последующей новости, все выглядело удручающе. Неужели у нас в стране посильнее парней нет?
Тем более, чсто Полянский на ЭПО слил норгу на экопитании на 10ке почти4 мин)))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.08.2021 17:42
Галина Кулакова завоевала первую медаль ОИ (серебряную) в 1968 г. а последнюю в 1980 г. Кто-то всерьез верит что ее соперницы в тот период были более чистые? Замечу, я тех соперниц НЕ подозреваю в применении допинга. И утверждать что она бегала "на допинге" просто непорядочно.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
13.08.2021 17:44
Т.е. отстал на километр или чуть больше. Может быть он на ОИ попал неожиданно для себя?  эпо все попутало на внутренних стартах?
А кто-то может мог бы 20-е место занять...  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.08.2021 18:13
. Кто-то всерьез верит что ее соперницы в тот период были более чистые?
Игорь, многие и сейчас уверены, что только у нас все на допинге, а остальной мир на экопитании и пирожках)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
13.08.2021 18:45
Забанен пожизненно.
Игорь Нефедов, ну как эт непорядочно? Ее поймали же, поймали. Значит бегала.

Да и статистика неумолимая вещь... Из наших ОИ среди женщин (10) 5! попались на допинге... А вы говорите, "утверждать что она бегала "на допинге" просто непорядочно". Бегало больше :D
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
Да ее поймали-то на эфедрине. От насморка лечилась.
К следующей гонке уже допустили.
ЭПО еще не было в то время.
Анаболики стали применять в 1968 году (это по словам Ю. Власова), но не думаю, что в лыжных гонках.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.08.2021 19:20
Забанен пожизненно.
Мне сегодня в ВК соматропинчик предлагали :D Народ непуганный :D
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
14.08.2021 08:15
Да, Устимыч, постоянно есть впечатление, что вы под какой-то интоксикацией :D
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Pavel Oshchepkov 2718
13.08.2021 18:13
. Кто-то всерьез верит что ее соперницы в тот период были более чистые?
Игорь, многие и сейчас уверены, что только у нас все на допинге, а остальной мир на экопитании и пирожках)
Есть факты (подтвержденные случаи), а есть вера "у всех рыльце в пушку". Поколение, учившиеся в советской школе 70-х, учили доверять фактам.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума