Беговые лыжи | Новые фото

Вячеславу Петровичу Веденину - 80!

Сегодня, 1 октября, своё 80-летие празднует легендарный советский лыжник, двукратный олимпийский чемпион Саппоро-1972, двукратный чемпион мира Вячеслав Петрович Веденин! 13-кратный чемпион Советского Союза, серебряный призер Олимпийских игр в Гренобле-1968, свой самый яркий спортивный подвиг Веденин совершил на Олимпийских играх в японском Саппоро, когда на заключительном этапе эстафеты отыграл более чем минутное отставание у норвежского лыжника Йохса Харвикена.

Этому выступлению Вячеслава Веденина своё знаменитое стихотворение "Репортаж о лыжной гонке" посвятил знаменитый поэт Роберт Рождественский. Вот его текст:
Бесконечен этот тягун,
Как дорога в неблизкий свет.
За твоей спиною сквозь гул
Потрясающе катит швед!
Ты выигрываешь у него
Полсекунды, пол-ерунды!
Крут подъемище!
Кто кого: Или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе - не приказ
И не просьба - одна мольба.
Ты выигрываешь! - прибавь!
Ты выигрываешь! - нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
- Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?..
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, Достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу...»
Ну, еще! Еще продержись!!
... Ох, как жарко на этом снегу!
Редакция "Лыжного спорта" от всей души поздравляет Вячеслава Петровича с юбилеем!
15 3704 Андрей Краснов 01.10.2021 19:33
Рейтинг: +19 +19 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.10.2021 20:16
Человечище !💪настоящий Мужик !  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
01.10.2021 20:57
Самые тёплые поздравления с Днем рождения! Познакомился с Вячеслав Петровичем в Воронеже, сын у него на зоне России бежал.Наискромнейший человек.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.10.2021 21:15
Поздравления Великому Вячеславу Петровичу! Здоровья и силы!
Потрясающее стихотворение гениального Роберта Рождественского (Губерниев периодически цитирует).
Помимо прочего, Почетный гражданин Кандалакши, бывал там не раз, юных лыжников смотрел. 8-)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.10.2021 21:25
Когда фотографировал его со своим сыном,руки дрожали,неужели это сам ВЕДЕНИН!Живая легенда. Долгих лет!  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.10.2021 21:29
Можно даже не перечислять награды. Достаточно сказать Веденин. В лыжах его Имя уникальное и важнее титулов. Как Эйнштейн в физике или Менделеев в химии. Долгих лет жизни и здоровья!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.10.2021 22:56
От души! Здоровья достойному человеку!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.10.2021 23:46
Во время активных занятий лыжными гонками и во время анаэробных нагрузок внутри меня звучала его фраза-терпеть,один раз дрогнешь и больше не станешь настоящим гонщиком!Здоровья и счастья!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Огромнейшие поздравления! Вячеслав Петрович, здоровья! Насколько можно...
И хорошего настроения.
Вы - великий гонщик, и при этом очень скромный и приятный в общении человек. Спасибо за всё! И огромный Вам привет от всех битцевских - и от всех бывших "спартаковских" родителей и детей. Мы вас все ОЧЕНЬ любим и ценим!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Поздравления юбиляру! Главное - здоровья!
 
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вечеслав Петровичу -- здоровья и удачи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.10.2021 15:14
Он был в нашем доме, г.Тула, ул. Галкина, д.273. Это дом моего деда Вани, я там жил до 10 лет, до 1972 года. Правда, посещение было до моего рождения, он дружил с моим дядей Сидоровым Валерием Ивановичем. В 1977 или 78 году он был в Туле, была встреча с лыжниками, на которой присутствовал культовый тренер тульского "Динамо" Чемоданов, там я его видел. Здоровья! Здоровья! Здоровья! Эпохальная личность!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.10.2021 18:10
С Юбилеем и Здоровья!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.10.2021 07:28
Да. Человек, Спортсмен - из поколения, которым не приходилось ещё заслугами своих предков  заполнять пустоты характера своего времени. Они и сами жили на максимуме действующей силы!

И мои дружелюбные поздравления, Вячеслав Петрович, машу ручкой из далека и улыбаюсь Вам...)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.10.2021 08:22
Незабываема байка 1972 года, когда он перемазал лыжи из за погоды перед самым стартом. Японский журналист сказал, что он не успеет проверить новый вариант смазки, а Веденин сказал волшебное слово "хусим" и выиграл гонку )))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.10.2021 12:57
От всей души желаю легенде крепкого здоровья и успехов во всех делах !
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума