Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов перенес операцию на верхней челюсти

В пятницу российскому лыжнику Александру Большунову была сделана операция на верхней челюсти.

Причиной стала запущенная проблема с кистой, которая ушла в кость и потребовала оперативного вмешательства. Причиной кисты стала неправильно залеченная пломба нервного канала зуба. 

Личный тренер Большунова Юрий Бородавко сообщил, что по прогнозу врачей на восстановление спортсмена уйдет порядка 10 дней. Спустя 2-3 дня после того, как Александру снимут швы, он сможет возобновить тренировочный процесс. В данный момент лыжник находится в Москве. 

19 6120 Андрей Краснов 16.10.2021 15:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.10.2021 16:47
  • Здоровья и скорейшего восстановления!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Зубы на полку еще рано
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.10.2021 17:01
Ох, некстати.. быстрого восстановления Александру!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.10.2021 17:35
Забанен пожизненно.
 Костная киста бяка нехорошая Скорейшего восстановления и в бой.. покой нам только сниться.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.10.2021 18:42
Хотя вот ЗДЕСЬ Эрлихман (врач сборной) говорит, что участие Саши в первых этапах КМ планируется, но подготовка в Финляндии возможно будет с ограничениями.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.10.2021 19:26
После установки импланта (тоже челюстная операция) рекомендуют 2-3 недели воздержаться от физических нагрузок. Иначе возможно воспаление. Но времени еще вагон.
Дантиста, плохо прочистившего зубной канал, уже ловят?  :)
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
16.10.2021 20:35
Дантиста, плохо прочистившего зубной канал, уже ловят?
Кстати, не так давно в Питере в частной стоматологической клинике так фактически убили известного балетмейстера. :evil:


Я правильно понимаю, что  у Александра  это последствия той самой бытовой травмы начала лета?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Причин появления кисты может быть много. Нельзя орехи зубами колоть, открывать пивные пробки и тд. Любая деформация корня зуба может привести к кисте. Но это долгий процесс. Хорошо, если у Александра именно эта причина и киста маленькая, только над одним зубом. У меня была над 3 зубами. Потом эти зубы и посыпались.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.10.2021 21:38
Статья Лисина про летние проблемы Саши. Норвежцев не буду цитировать, ну их..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
какая то киста для такого "буйвола" не о чём...всё будет хоккей !
плюс, 10дней отдыха вовсе не помешают.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
17.10.2021 13:09
скорее всего воспаление в канале и  произошло в рез-те переохлаждения, после  установки пломбы,   не во враче дело
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.10.2021 21:50
Я думал сейчас нет особых проблем у молодежи с зубами. Это нам раньше коронки уже в армии делали. А сейчас-пасты, нити, электрические щетки. Это не зубной порошок. Костная киста это очень серьезная штука и желаю Сане как можно быстрее восстановиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.10.2021 06:27
Киста в челюсти - распространенное явление, многие живут с ней а она здорово отравляет организм и перманентно садит здоровье.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.10.2021 10:40
Это просто жесть какая то .начиная с абсолютно неграмотного языка новости ( неправильно залеченная пломба, у нас, что лечат пломбы?) и заканчивая практически каждым комментарием, даже останавливаться на них не хочу
Реально вопрос , как ребят обследуют перед сезоном. знают ли они о своих стоматологических проблемах, ну и вдобавок о качестве стомат. помощи членам сборной страны.
З.Ы. Если есть вопросы к моей квалификации, 35 лет стажа и белее 3000 установленных имплантов.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.10.2021 13:19
сборные обследует в ФМБА. Мне говорили те, кто обследуется там из сборных по другим видам спорта, что ФМБА не допускает спортсмена, если у него есть хоть какие-то отклонения. В частности кариес. Для допуска его надо вылечить. И только после этого повторный осмотр и допуск.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.10.2021 15:27
Похоже проблема выбора грамотного врача , да и просто грамотного специалиста, стоит перед всеми, берегите себя, не давайте забираться в полость рта и другие органы кому попало!))))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Проблема выбора врача это огромная проблема, но ее можно решить только апостериори и методом исключения. Этот накосячил - к нему больше не пойду (если конечно выжил)... даже рекомендации знакомых зачастую не работают..
Придирок к тексту тоже не понимаю, здесь же не симпозиум дантистов. "Залеченная пломба" по смыслу означает, что пломба выпала и вставили новую, расхожее выражение, по-русски может не очень, но всем понятно. Претензии к врачу, ставившему пломбу, конечно есть - видимо каналы плохо почистил, а может даже кусочек иглы внутри остался, но какие претензии к врачам на профилактическом осмотре? Стоит пломба и стоит, пока флюс под зубом не раздуется, ничего не поймешь, хоть у тебя не 35, а 135 лет стажа
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.10.2021 13:26
Не так давно у нас, а в мегаполисах мб уже давно, появилась компьютерная томография для зубов. В прошлом году делал, обе челюсти - 2500р, дешевле коробочки парафина HF. Выдают файлы для специалистов, но даже и сам пациент с помощью прилагаемой программки может разглядеть объемные изображения всех зубов с очень хорошей детализацией. Видны воспаления, кариес и всякие образования (разумеется лучше показать это врачу). Рекомендуют делать каждый год. Датчики в томографе чувствительные, доза облучения мизерная, сопоставима с дозой от обычного снимка. Любопытно, что иногда воспаления в десне не чувствуешь, а оно есть...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.10.2021 15:39
Надеюсь это не помешает грызть норвежат быть в форме перед первым этапом и обыграть норвежцев 27 ноября в Руке.
Хорошо сейчас, а не перед Олимпиадой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0