Беговые лыжи | Новые фото

Легенда советских и российских лыжных гонок Вячеслав Веденин скончался на 81-м году жизни

22 октября на 81-м году жизни после продолжительной болезни скончался двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин.

Вячеслав Веденин — первый советский лыжник, выигравший золото в индивидуальной мужской гонке на Олимпийских играх. Победу он одержал в 1972 году в Саппоро (Япония) в гонке на 30 км. Особенно лыжник прославился тем, что смог выиграть на последнем этапе эстафеты 4×10 км, там же в Саппоро, уйдя на него с отставанием в 1 минуту от норвежца Харвикена.

Также в активе Веденина серебро и бронза Олимпийских игр в марафоне, три медали, в том числе две высшей пробы, с чемпионата мира – 1970.

Похороны легендарного спортсмена, согласно его завещанию, пройдут в его деревне в Тульской области.

*   *   *

Обновление от 19-45, 23 октября. 
Геннадий Иванович Бочаров прислал информацию о похоронах.
Прощание состоится 25 октября в 10-30 на Троекуровском кладбище в Москве. Оттуда - в деревню Слобода Дубенского района Тульской области. 
53 7171 Иван Исаев 23.10.2021 10:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.10.2021 10:53
Соболезнования родным и близким!
Великий лыжник и человек.
Покойся с миром Вячеслав Петрович.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
23.10.2021 10:58
Очень жаль.....
Покойся с миром.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.10.2021 11:03
Ушёл ВЕЛИКИЙ.Таких больше не будет.RIP
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
"В этой скачке теряем мы лучших товарищей..."
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.10.2021 11:20
Легендарный человек. Вечная память.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Тяжелейшая утрата для мирового лыжного спорта... Скорблю вместе со всеми. Родным и близким - соболезнования, Вячеславу Петровичу - вечная и светлая память. RIP.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.10.2021 12:49
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.10.2021 13:05
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.10.2021 13:06
Это тот случай, когда уже ничего нельзя сделать, ничем нельзя помочь... Вечная светлая память.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.10.2021 13:08
Скорблю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.10.2021 13:13
Светлая память .... Мои соболезнования
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Светлая память!!! Подвиг Саппоро уже давно стал вечным памятником, а «да ху сим» легендой для будущих поколений! Покойтесь с миром!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.10.2021 13:40
Очень печально. С уходом таких людей мир заметно уменьшается.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.10.2021 13:50
Нет слов.Комок в горле.Слёзы в глазах.Соболезнование родным и близким.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.10.2021 13:53
Вечная память.Великий гонщик. Удивительно скромный человек.Очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Светлая память!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.10.2021 13:57
Светлая память
Мастерский стих «Репортаж» Рождественским был написан про его победу в Саппоро
https://rg.ru/2014/01/23/liji.html
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.10.2021 14:06
Забанен пожизненно.
Светлая память и вечный покой. Земля пухом. Очень жалко расставаться с такими легендами нашего любимого спорта. Все мы немощны, ибо человечны.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.10.2021 14:31
Давайте помянем его все сегодня, вспоминая его характер, знаменитое "дахусим" и всё, всё, всё... кто чего помнит.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
23.10.2021 14:42
Соболезнования родным, печально
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.10.2021 15:01
Великий человек Великой страны! Пусть земля будет пухом ! Соболезнования родным и близким...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.10.2021 15:24
Мир праху...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.10.2021 16:00
Царство Небесное Настоящему Человеку и легендарному Великому Спортсмену.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.10.2021 16:02
Кузин, Гаранин, Веденин…
Чем-то были похожи великие лыжники той эпохи.
Земля пухом, светлая и долгая-долгая память!
🙏🙏🙏
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.10.2021 16:22
Вечная память!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.10.2021 16:26
Прочитал новость и сижу как оглушенный... Вечная память Легенде. Помяну.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.10.2021 17:00
Ужасная новость. Великий Человек, Великий Спортсмен. Кремень, скала, легенда. Каждая гонка в Дубне была радостью и возможностью увидеть этого величайшего Человека, теперь будет гонка ПАМЯТИ... Как же это больно... Светлая память!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
23.10.2021 17:19
Пересмотрел кадры из Саппоро, воспоминания Веденина, о нем рассказы, аж до слез.
- Мне тренеры налили шампанского, я его туда, а оно - оттуда. До полвторого ночи ничего не принимал организм (это после той эстафеты)..
Вот это «отдать все для победы» и есть.
Вечная память.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.10.2021 18:03
Соболезную родным и близким. К сожалению не стало великого спортсмена, примера для меня и думаю всех поколений лыжников.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.10.2021 19:21
Светлая память.. Человек-легенда, рос я уже на поколении Савельева, Бажукова, Зимятова. А та история с эстафетой в Саппоро стала именно легендой.
На rbc не забыли, заметку в память о Вячеславе поставили в главную ленту, молодцы.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.10.2021 19:37
 Вячеслав Петрович будет  всегда в нашей памяти. Мои соболезнования семье.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вечная память Великому Лыжнику. Ушла целая эпоха лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Светлая память! Человечище! Спасибо за все, Петрович!
Лариса, дорогая, держись!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.10.2021 21:51
Вечная память и слава Великому Спортсмену!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ К ВЕЛИКОМУ
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К СОБОЛЕЗНОВАНИЯМ  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.10.2021 22:14
Величайший спортсмен!

Кумир не только мой, а более молодего поколения.
Вспоминаю Саппро (Олимпиада) 1972 год...
30 км Слава ФОРЕВО!
Чемпион!!!
Эстафета там же, чуть позже...
Чудеса...
На последнем этате отыграть минуту?.

Это фантастика.
Жаль терять великих людей.
,,,
Соболезнование близким и всем поклонникам лыжного спорта.
Скорблю вместе с Вами..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.10.2021 22:25
Уходят легенды. Но всегда будем помнить!
Видел сколько-то раз, юнцом, на Кавголовских играх.....Все бегут, и титулованые и чемпионы, всем кричат, подбадривают, а он бежит...тишина благоговейная, только лыжи скрипят.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.10.2021 22:52
Вечная память! Больно и грустно ...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.10.2021 00:06
Соболезную родным и близким. Тяжёлая потеря, легендарный был человек, скромный, душевный. Часто бывал на многих наших  стартах.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.10.2021 00:15
Память о нём в наших сердцах будет жить вечно. 👊
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Светлый и порядочный человек был Вячеслав Петрович... Как же хорошо, что посчастливилось его знать и с ним общаться. И как же горько, что больше не встретить его коренастой фигурки где-нибудь в Битце или в Долине Уюта, или на посиделках в Сосенках после осенних кроссов, где он дарил нам, обычным любителям-физкультурникам, радость общения с ним...
Вячеслав Петрович, спасибо за все! Сил и мужества Ларисе, Андрюхе и Славе. Мы с вами!
Светлая память...
P.S. Вот уж человек, у которого точно было самое главное в жизни - и это не медали Саппоро, а СОВЕСТЬ! Таким мы и будем Вас помнить...
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
24.10.2021 06:26
Легендарный спортсмен! ФЛГР стоило бы подумать об увековечивании этого великого лыжника и человека, назвав его именем всероссийские соревнования, крупное мероприятие, или лыжный центр.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
24.10.2021 07:24
А у меня почем у- то ассоциация Утробин, Веденин.. Соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
пока жив, буду помнить Вечеслава Петровича,  не только за его олимпийское золото, а больше  за те разговоры, подсказки,  отношение, к нам, совсем обычным мальчишкам,  с которыми он  тренировался или  играл в футбол.
Елена, а у меня,  Веденин - Бучин.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.10.2021 11:34
Человек ушёл, Легендарность осталась...
Спасибо, Вячеслав Петрович за Подвиг, именно когда он был так нужен!
Будем помнить...
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, Утробин и Веденин - очень разные люди. Скорее, Веденин - Бучин, согласен в Вовой.
Но вообще (битцевские меня поймут) - у меня Вячеслав Петрович скорее с Геной Бочаровым связан в мыслях...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Светлая память и покой душе мэтру лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1393
24.10.2021 21:59
светлая память... легендарный спортсмен
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.10.2021 23:04
Печальная новость! Соболезнования родным, близким и всем любителям лыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.10.2021 01:19
Светлая память и огромное уважение заслуженные по праву...
Своими достижениями, своим бойцовским характером на лыжне он давно уже в анналах и "скрепах" - мы с этим живем и гордимся при случае. И так будет.
"Земля пухом и царствия небесного"!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Светлая память ! Вячеслав Петрович - легенда и знамя советских лыж.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.10.2021 12:05
Мне довелось один раз его увидеть. Году в 2010. Он проводил награждение призеров лыжной гонке на Сходне. Запомнилось его крепкое рукопожатие.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только сейчас добралась до сайта и такая новость наркыла. Так жалко. Такой интеллигентный человек ушёл. Легенда. Иногда перечитываю его воспоминания и так светло как то становиться.
Родным искренние соболезнования.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0