Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг: «С большим интересом слежу за подготовкой лыжников-марафонцев, но в этом сезоне моя главная цель – Олимпиада»

Олимпийская чемпионка по лыжам Терезе Йохауг рассказала о своих перспективах выступления в марафонах.

– С большим интересом слежу за тренировками марафонцев. И каждый день вижу, что делает мой брат Карстейн, когда готовится к гонкам.

Но в этом году Олимпиада – главная цель, поэтому я не решилась летом и осенью присоединяться к этим изнурительным тренировкам, - приводит слова лыжницы langrenn.com.

– Какой из марафонов вас больше всего привлекает?

– Я очень хочу съездить на «Марчалонгу» и попробовать свои силы.

– Вы уже побеждали в марафоне «Биркебейнерреннет», но считаете ли вы, что за две-три недели подготовки смогли бы побороться за победу в «Марчалонге» или «Васалоппете»?

– Здесь нужен совершенно иной тренировочный подход, нежели у нас – тех, кто бежит обычные гонки. Не думаю, что я могла бы бороться за победу, учитывая недостаток специальной подготовки.

Я очень уважаю девушек, которые участвуют в таких гонках на самом высоком уровне. Вряд ли я просто приду к ним, думая, что обыграю всех, не подготовившись должным образом.

– Хотели бы вы пойти по пути Марит Бьорген и в один из этапов карьеры целиком сосредоточиться на выступлениях в марафонах?

– Время покажет, но было бы здорово попробовать. Я люблю бросать себе вызов в самых разных областях, – сказала Йохауг.


Отметим, что Терезе Йохауг и её брат Карстейн Йохауг заявлены на предстоящий сезон марафонского турнира Ски Классикс в составе профессиональной норвежской команды Рагде Чардж, за которую выступает и Марит Бьорген.

Ранее сообщалось, что в целях лучшей подготовки к Олимпийским играм в Пекине, которые состоятся в феврале 2022 года, Терезе Йохауг может пропустить лыжную многодневку Тур де Ски-2022.
1 3403 Андрей Краснов 01.11.2021 12:01
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.11.2021 14:35
Не только Тереза пропустит Тур де Ски. Клебо похоже собрался повторить свой прошлый олимпийский сезон, с поправкой на высотную подготовку и лучшие результаты на дистанции. На первые этапы КМ должен выйти в отличной форме, будет дизморалить соперников. Собирается до ТдС выигрывать всё. Может точечно будет что-то пропускать, а может и нет. Тур де Ски или совсем пропустит, или зайдет на первый этап, чисто чтобы посмотреть, как чувствует себя на высоте. Но в целом план как и в прошлый олимпийский сезон, выиграть кубок мира без ТдС.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума