Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Можно ли подготовить лыжную трассу с нуля за три часа?

Прошлой зимой к нам обратились с просьбой подготовить трассу для соревнований по лыжным гонкам классическим стилем, проходивших на стадионе «Химик» в городе Копейске. Проблема оказалась в том, что трассу нужно было подготовить за три часа практически с нуля. Мы согласились, хотя понимали, что работа предстоит непростая, и очень ответственная. Теперь у нас есть возможность показать Вам все этапы подготовки лыжной трассы с использованием нашего оборудования на примере этого стадиона. 

1 серия

Первым делом надо было доставить оборудование из Челябинска до стадиона в городе Копейск. Большого труда это нам не составило, т.к. оборудование достаточно легкое и мобильное. Кроме снегохода, с собой мы взяли колёсный блок «Лиса-4» и трассоукладчик RF-3 «Урал».

2 серия

По приезде на трассу мы оценили обстановку и общее состояние трассы, чтобы определить объем работ.

3 серия

На первом этапе нам необходимо утрамбовать снег и убрать перемёты, чтобы создать снежную подложку. Работаем «лёгким» (без технологического груза) колесным блоком KF «Лиса-4».

4 серия

После того как мы два раза прошли «легким» колесным блоком по трассе, добавляем груз, чтобы увеличить воздействие на снежную основу и плотнее утрамбовать снег.

5 серия

Создав снежную основу колёсным блоком, перед нарезкой классической лыжни нам необходимо выровнять трассу, срезав бугры и естественные неровности. Для этого работаем многофункциональным укладчиком лыжных трасс RF-3 «Урал».

6 серия

Продолжаем профилировать трассу, постепенно расширяя в обе стороны обрабатываемую поверхность.

7 серия

Последний раз проезжаем резаком по лыжной трассе. Обратите внимание, как изменилась поверхность: что было вначале, и как выглядит поверхность сейчас.

8 серия

Закончив профилирование трассы, приступаем к нарезке классики. Для этого устанавливаем на RF-3 «Урал» подъемный укладчик классической лыжни.

9 серия

Выставляем наш снегоход на нужное направление, прижимаем подъемный укладчик к снежной основе и начинаем нарезать лыжню. Очень важно держать одно направление, чтобы лыжня получилась ровной, без извилин.

10 серия

Доехав до финиша, поднимаем укладчик и снова встаем на старт для нарезки еще одной параллельной лыжни.

Как Вы могли заметить, полный комплект нашего оборудования позволяет выполнить все этапы подготовки лыжной трассы как для конькового, так и для классического хода. К слову, соревнования прошли прекрасно, судя по отзывам.

Будет нелишним напомнить, что между этапами уплотнения и фрезеровки трассы должно пройти несколько часов, чтобы снег успел смерзнуться. Чтобы получить качественную трассу, надо подходить к этому систематически, и желательно проводить эту работу ночью перед соревнованиями, когда на трассе никого нет.

Удачи всем в новом лыжном сезоне, и да не омрачат его «ковидные ограничения»!

7 4300 Андрей Краснов 02.11.2021 12:33
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пока стоят морозы, то этой техникой можно подготовить трассу на твёрдую 4 и этого вполне достаточно. Но, если придёт оттепель накануне гонки, то всё провалится, хоть плачь. Проходили это, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот как бы заставить всех "готовящих лыжные трассы в Москве" из МосГорПарка, ДЖКХ и прочих нелыжных организаций заставить обучится этому и контролировать подготовку на соответствие изложенной методике.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.11.2021 20:35
Ски Ма молодцы - по традиции их ролики доходчивы и лаконичны. А собранные в цепочку (как в этой новости) - просто готовое пособие по подготовке лыжных трасс силами лёгкой техники.

Николаю Кабанену:
Конечно, снегоход ретраку при подготовке лыжной трассы - не соперник. Но ведь и бюджеты на покупку и обслуживание - тоже несопоставимы.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
04.11.2021 01:09
То, что я увидел в ролике-мягко говоря, неправда.. Классика с нуля( по целине?) за 3ч - нереальная весчь для самоделок. Да, самоделок. В ролике масса неточностей, как в общепринятой  терминологии, так и в реальном показе. 1.Автор ходит по укатанной трассе, почти не оставляя следов. Так бывает за 2 прохода по целине?.... 2.Круг 1км? 3. Резак- это то, что режет снег, как принято в нашем обиходе, лыжню. На самоделках нет слова фреза, есть борона. Может и неправильно, но со снегом она делает именно это, боронит. Соглашусь со словом планирование. П.с. Автор поворачивает на Буране так же, как и я. Одобрям. Пс.2. Готов обсудить всё озвученное для общей пользы.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
04.11.2021 01:15
И да, почему лыжня слева? Её конькисты забьют через ...часа
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.11.2021 10:42
Скоро отвечу на Ваши комментарии
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.11.2021 09:53
Если основа трассы подготовлена (накатана колесным блоком) правильно, т.е. плотно и без пустот, то даже при плюсовых температурах днем размягчается только верхний слой. При последующей работе ночью (при отрицательных температурах) верхняя поверхность выравнивается и смерзается. У нас трасса в рабочем состоянии находится до апреля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума