Беговые лыжи | Новые фото

Александр Терентьев выиграл спринт на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в Руке

Россиянин Александр Терентьев одержал победу в спринте классическим стилем, который прошел сегодня, 26 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в финской Руке. В финальном забеге он опередил сильнейших норвежцев Йоханнеса Клэбо и Эрика Вальнеса, год назад разыгравших здесь между собой первое-второе место, а сейчас ставших вторым и третьим соответственно. Ещё один российский гонщик Глеб Ретивых выбыл из борьбы на стадии полуфинала.

В четвертьфиналы пробились пять российских лыжников, троих из которых турнирная сетка свела в один забег. Причем, этими тремя оказались лидеры российского спринта на всех последних мировых форумах: Александр Большунов, Глеб Ретивых и Сергей Устюгов. Наши ребята мощно начали забег, но на вторую половину дистанции сил у них не хватило, и соперники Ришар Жюв и Пол Гульберг сумели опередить россиян. И хотя забег и получился довольно быстрым, лишь Глеб Ретивых, квалифицировавшийся с последним 30-м временем, сумел пробиться дальше как лаки-лузер. Зато порадовал Александр Терентьев, выкатившийся на заключительный подъем третьим-четвертым, но на нем продемонстрировавший такое мощное ускорение, которое позволило ему комфортно пройти в следующий раунд. Обидное падение в четвертьфинале случилось у обладателя красной майки Федерико Пеллегрино, въехавшего сзади в финна Ристоматти Хаколу и по этой причине лишившегося надежд на продолжение борьбы.

Состав полуфинала, в котором оказался Александр Терентьев, внушал серьезнейшие опасения, ведь в нем было сразу трое норвежцев: Клэбо, Вальнес и Гульберг, а также сильнейшие французы Ришар Жюв и Люка Шанава! Однако и их россиянин опередил играючи, лишь на самом финише, когда всё было уже решено, пропустив вперед Вальнеса, а вот для Клэбо прозвенел тревожный звоночек. На подъеме он не показал своего коронного ускорения и с трудом устроился четвертым, выйдя в главный финал лишь лаки-лузером. Что касается Глеба Ретивых, то даже в слабом по составу и довольно медленном забеге он финишировал четвертым, лишь на финишной прямой объехав двух сцепившихся по доброй традиции между собой шведов. Сегодня за медали Глеб бороться был не готов, надо это объективно признать.

В финале норвежцы разыграли командную тактику - видимо, поняли, что по-другому сегодня Терентьева им не обыграть. На верхушке первого подъема гонщики пытались устроить сюрпляс, и в этот момент Йоханнес Клэбо сделал рывок, а Эрик Вальнес на финишном подъеме, на который Клэбо выкатился уже с довольно большим преимуществом, имея перед собой свободную лыжню, перестроился прямо перед Терентьевым! Россиянину пришлось тратить время, чтобы поменять траекторию движения и перешагнуть в крайнюю лыжню, однако его преимущество в физических кондициях сегодня было столь велико, что тактические маневры норвежцев не помогли им сдержать российского гонщика. Он не только догнал, но и обогнал Клэбо на верхушке подъема, и уже на середине финишной прямой норвежский король спринта бросил борьбу. 



Мы помним, что победить Клэбо в спринте в Руке удавалось и Александру Большунову, но тогда это было скорее стечением обстоятельств - норвежец решил, что выиграл гонку и бросил толкаться, за что и был наказан. Сейчас же Терентьев победил, что называется, с позиции силы. Пожелаем Александру сохранить такую прекрасную форму в течение всего сезона.

Мужчины. Спринт, классический стиль. Результаты
69 14205 Андрей Краснов 26.11.2021 16:06
Рейтинг: +15 +16 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.11.2021 16:09
Это было Вау!!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
26.11.2021 16:09
"Домашняя заготовка" не помогла. :)
Мельница Клебо теперь лучше не у Клебо?  дальше наверное будет еще интереснее. Неожиданно... (Жаль у Сергея сил не хватило на "мельницу".. )
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
26.11.2021 16:10
МОЩЬ!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
26.11.2021 16:11
Вот это открытие сезона! Александра Терентьева с почином и с победой! :D
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Ретивых мимо олимпиады.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
26.11.2021 16:12
Ура Есть первая победа! Давно ждал от Александра сурприза!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
26.11.2021 16:13
И отобрался на ОИ!!! С высокой вероятностью, в качестве единственного чистого спринтера. 8-)
Поздравления Александру - мега-прогресс!!!  
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
26.11.2021 16:13
Красавец -очень грамотно чуть подуступил в полуфинале сохранив силы и суперфинал
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
26.11.2021 16:13
Надеюсь, что как минимум классические спринты в этом году будут интересными.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
26.11.2021 16:16
Плечевой пояс и рывок в гору у Саши Терентьева впечатляют!
Клэбо скинул мышечную массу и потерял мощность, одновременными ходами ничуть не лучше Терентьева и Вальнеса, но тактически силен. Если бы не пульнул на спуске, не видать ему подиума сегодня
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
26.11.2021 16:16
И отобрался на ОИ!!! С высокой вероятностью, в качестве единственного чистого спринтера.
Похоже, никто, включая Вяльбе, не читал критерии отбора... сегодняшний спринт учитывается только при прочих равных по их критериям... На Олимпиаде ведь спринт будет коньком...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Красиво, красиво. И мальчик такой приятный, улыбчивый. Молодец.
С началом нас.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
26.11.2021 16:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +12 -26
26.11.2021 16:19
Александр молодец! У меня была мысль, что Клебо с возрастом будет сдавать в спринтах. Началось уже или разовая неудача?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
26.11.2021 16:21
Здорово!, ура!
и при этом спокойный как удав:)
Показалось, что у остальных наших лыжи  проигрывали конкурентам...
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
26.11.2021 16:22
Поздравления! Круто очень!!!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
26.11.2021 16:24
Александр сегодня пронёсся словно метеор , но и Клэбо рано скидывать со счетов , он еще не однократно покажет свои зубы. Поздравляю всех с началом , сезона , желаю всем лыжникам и болельщикам успехов.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
26.11.2021 16:25
Как пела Эдита Пьеха:
"Это здорово!"
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
26.11.2021 16:25
это было красиво! Поздравляю! начало положено
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.11.2021 16:26
"Бег Клэбо" соперники освоили не хуже него самого. В прошлом году он точно также проиграл финишную горку Вальнесу. Сама форма Йоханнеса пока вызывает вопросы, раньше он такой отрыв не отдавал. Посмотрим на дистанции.
Так и не расчехлился )
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.11.2021 16:26
Терентьев смотрелся резче всех, свежее и легче, поздравляю всех с победой россиянина! Эх, какой интересный сезон впереди!
Удивило наличие зрителей и они не в масках, и автозаков нет на массовом мероприятии.  
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
26.11.2021 16:27
Было любо дорого. как он на подъеме. будучи позади. сумел заставить утереться самодовольных норвежцев! Ликуйте братцы! Теперь на нашей улице праздник!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
26.11.2021 16:29
Давно заметил, что классический стиль в спринте интересней, чем свободный, если есть гора. Когда коньком в гору часто мешаются друг другу.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
26.11.2021 16:31
Да,это было нечто, так убежать от Клебо в подъем при том, что в начале подъема он был далеко за Клебо
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
26.11.2021 16:32
Клебо вовремя не запатентовал свою мельницу и получил ответку! :D
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
26.11.2021 16:33
Норвежцы в трансе
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.11.2021 16:34
Норги в финале бежали тактично, не давая нашему выйти вперёд. Но это не помогло. Ни Валнес ни бульдог не прикрыли. Терентьев даже по самой дальней лыжне так накрутил, что и Клябу не заметил как обошел. Думаю на ОИ от тандема Боле, Тере нам стоит ожидать золота.  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
26.11.2021 16:34
С победой))!!
Помню пару лет назад Якимушкин в прямом эфире  после одной из гонок в КМ, как "дед"лыжных гонок наезжал на "молодого" и тогда совсем еще  зеленого и неопытного Терентьева, мол куда лезешь  ботва...  Ну вот Терентьев уже взял этап и что ценно  в присутствии Клебо и всех сильнейших спринтеров мира!! Хотя и Якимушкин имеет неплохой финиш, но уж точно, как говорится - не плюй в колодец.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
26.11.2021 16:38
И главное он отобрал очки в спринте у К, для общего зачета Большунова, что очень важно!!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
26.11.2021 16:41
Андрей Краснов

никто, включая Вяльбе, не читал критерии отбора...
Почему-то был уверен, что Терентьев отберется на олимпиаду еще до этого этапа. Даже если бы это произошло позже, на коньковом спринте. Так что Андрей, не портите всем праздник.))))
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
26.11.2021 16:41
посмотрел сейчас этот рывок в гору. Сижу, не могу челюсть на место захлопнуть :))))
Что-то нереальное просто! Ураааа!  
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
26.11.2021 16:43
Видели как Клэбо зрелищно обошел всю группу по внешнему радиусу? это было красиво.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
26.11.2021 16:44
Терентьев просто бульдозер!!
Почему-то вспомнился конец прошлого сезона. Тогда ЧМ в Оберстдорфе Александр отлично смотрелся в спринте и выглядел свежее Ретивых. Эх, если бы его тогда с Большуновым поставили, первое место в командном спринте было бы точно у нас.. но история не терпит сослагательного наклонения
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
бег "Клебо" с захлестом голени, а у Александра просто очень мощный классический бег. Не заметил я стиля клебо у него. Резвый пока молодой, вспомните Устюгов какой был до сочи. Молодой, сильный, здоровый, отличное начало, поздравляем!
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
26.11.2021 16:47
Я с работы поздно приехал, успел только на финал. Ну, думаю, кто угодно сейчас выиграет, только не Терентьев. А он .. Беру свои мысли назад и снимаю шляпу. Обыграть Клебо в спринте - это, скажу я вам...
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
26.11.2021 16:49
На сайте NRK написали-Русский товарный поезд поставил Клэбо на место.Жёстко
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
26.11.2021 16:51
Дорогого стоит, что Терентьев сегодня обыграл Клебо дважды. А с прологом трижды (Клебо обычно в прологе подавляюще доминирует).
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.11.2021 16:51
Да уж, круто Александр промолотил Клебо
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
26.11.2021 16:56
Забанен пожизненно.
Друзья, ну что? Как сказал Гагарин "ПОЕХАЛИ!!!"
Красивая гонка. Домашняя заготовочка Вальнеса и Клэбо честно сказать сработала, потому  что цель выхода Клэба из задних позиций достигнута. Он резко справа ускорился и был таков. Тут еще и на последнем подъемк тоже была видна задуманная тактика норгов, когда тот же Вальнес перекрывал Александру лыжню. Вальнес влево а Саша еще левее, Вальнес в крайнюю лыжню, а Саша по целине с песнями.  НО! Они не ожидали конечно такого спурта Саши в гору. Что это было? Наверно этот вопрос теперь постоянно у Клэбо в мыслях. САша молодчага. Силен. Ногами при этом "колесе2 работал более динамично чем Клэбо, да и руки работали классно. Глядя на работу рук как-то в мыслях вспомнилась картинка из давнишнего фильма (уж не помню какого). Когда в боковой проекции показали работу толкателей (шатунов) колес древнего паровоза. Точно такая же карина и в руках у Саши. Еще только пара в стороны не хватало. Но думаю все еще впереди. Конечно. Это только начало. Соперники выводы сделают. Настораживают наши девочки. Пока видно, что вроде бы как физуха есть, но много тактических оргехов. Про это кстати и Бородавко заметил. Ничего думаю работа над ошибками будет проведена. Глеб, как мне представляется, пока шифруется. Видимо как мы ранее тут обсуждали. Для него решающим будет гонка на ОИ и только одна. Удачи ему.
Желаю успехов нашим ребятам на завтрашних стартах. Будем болеть и наслаждаться.  
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
26.11.2021 16:59
Только скандинавы пролоббировали побольше спринтов в календаре -и тут появился Саша .
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
26.11.2021 17:03
У меня была мысль, что Клебо с возрастом будет сдавать в спринтах. Началось уже или разовая неудача?
Скорее тренировки стали больше заточены под дистанцию. Опять-таки если исходить из того, что видели в прошлом году, Клэбо стал намного лучше смотреться в марафонах.
Большунов, помнится, тоже был необычайно хорош в спринтах в своих первых сезонах на Кубке Мира, пока не стал сильнейшим универсалом.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Поздравления Александру Терентьеву. Такая пруха, как сегодня у Терентьва, бывает у каждого спортсмена нечасто. В конце подъема был вовсе даже не бег, а впечатляющие прыжки. Парень молодой, поэтому, основательно продышавшись на нескольких гонках в предыдущих двух выходных, похоже, что вышел на пик формы.
Вопрос, конечно, в том, как долго удастся удержать такое великолепное состояние. Которое неизбежно уйдет. Может, раз уж вроде как отобрался на ОИ, далее не суетиться, откататься на объемах и попытаться выйти на второй такой же пик к ОИ. Когда в такой форме, не имеет значения, какой стиль. Хотя жаль сознательно "убивать" такую форму объемами в расчете на журавля ОИ. На два следующих этапа КМ наверняка хватит. Тренерам придется поломать голову.
Остальные, в частности норвежские фавориты, похоже не спешат. "Работают" на классе.
В любом случае, для А. Терентьева, сегодня был звездный день. Хочется пожелать "сохраниться" и, главное, не заболеть.
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
26.11.2021 17:05
Самое главное конечно в этом сезоне Олимпиада , поэтому вплоть до неё болелы вряд ли увидят , что нибудь интересное от сильнейших ))) Тренировки , проверки ... и ещё раз тренировки )))  НО Терентьев всё равно Молодец !

Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
26.11.2021 17:12
Просто поздравления Александру!!!! Но всё же не забывайте, это только 1й этап)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
26.11.2021 17:13
Сама форма Йоханнеса пока вызывает вопросы, раньше он такой отрыв не отдавал.
Кстати да, выглядел загруженным. После болезни или горы сказываются? Иверсен вон как перебрал в горах, так похоже до сих пор ещё и не отошёл.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.11.2021 17:15
Не заметил я стиля клебо у него.
Да, Саша Терентьев по-другому в горку бежит, как-то более размашисто, шаг шире и быстрее))
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
26.11.2021 17:23
Согласен отличия заметны, кмк Саня сильнее вперёд ногой загребает. хотя м.б. это и от физ. состояния зависит.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.11.2021 18:18
Странно, Краснов знает критерии отбора на ОИ, а Вяльбе получается нет
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Похоже, рывок Клэбо на развороте лишил его силы на подьеме к стадиону. Я помню Нортуг такое делал с последнего места на подьеме перед разворотом и в итоге финишировал третьим. Там всего получается секунд 20 отдыха перед горой.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.11.2021 18:43
А что скажет Петер Нортуг!?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.11.2021 18:55
Визуально у Клебо появилась сухость излишняя, присущая дистанционщикам и супермарафоцам, пропал блеск в глазах, и в целом видно не в форме( причины могут быть какие угодно, не факт что он эту форму свою лучшую обретет), после финиша не торопился пожимать руку Победителю, а в Интервью сказал : мол не один русский так другой, признав правда силу Александра второго))
Большунов тоже взбрыкнул , после 1/4 ф отказался давать интервью Матчу. Пора бы повзрослеть и поумнеть…
Вот что некому там спокойно достучаться до обладателя БХГ, что вести себя как маленький мальчик  в детском саду уже не к лицу чемпиону мира!!
Мне вот кажется что Терентьев более воспитанный лыжник!!
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
поспокойнее робяты, поспокойнее, сегодня Терентьев сильнее, молодец, завтра кто то другой выиграет, тоже хорошо, нам то с диванов только интереснее эти гонки наблюдать.
очень рано, даже предпологать победителя, даже на следующем этапе спринтов, не то что на ОИ, тем более на спринты коньком.
порадовала картинка, снег, мороз,  болельщики, зимняя красота, очень уж туда захотелось.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
судя по тому как клебо высох он может быть хорош на дистанции
заметил также что некоторые бежали в ботинках для скиатлона.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.11.2021 19:18
Мне непонятно одно зачем было лезть в троем в один забег нашим а?????
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
26.11.2021 19:33
Сказать что это сюрприз по моему нельзя! Ну, для меня. Ещё в прошлом году мы видели предпосылки что он очень силен если финиш очень длиной, (типа Рочев и Крюков) когда спринт идет классическим стилем! Хотя верно ребята, не верил что так мощно победит Клебо И Вальнеса.
Не волнуюсь какая форма и как спланирован план у Клябо, знаю одно, на горизонте появился ОЧЕНЬ сильный лыжник!
МОЛОДЕЦ АЛЕКСАНДАР.
Не плохо проявила себя и Фалеева.
С началом, успешным началом сезона ребята! :)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.11.2021 19:39
Мартиниден:
А что скажет Петер Нортуг!?

Петя уже высказался, что Терентьев - это новый Нортуг ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.11.2021 20:09
В гору с Клэбо вбегали с одинаковой частотой, но Клэбо семенил, Александр уделал его за счет более широкого шага. Но на это нужна мощь. И она была. В коньке, думаю, что разницы не будет.
На NRK норвежцы от Терентьева в восторге.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.11.2021 20:13
Пора бы повзрослеть и поумнеть…
киношникам и понять, что не надо лезть в душу, когда душа не хочет...

не любит чел дежурные фразы или клоуничать, нечего приставать и  нарываться на хамство..  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
26.11.2021 20:54
Частота и лёгкость - это было заглядение!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.11.2021 21:03
Сережа  Попов!!! я с вами почти во всем солидарен и про наглость команды Гу., - каков  патрон таковы и гильзы, и про ранимую душу Большунова, и тд и тп,  ну вот мне  лично отношение  того же Устюгова  к нам диванным более  по душе, как наверное и большинству домохозяек и диванных, тем более Сергей по титулам более велик ( ну не менее уж точно)чем Большунов.
И ничего открыто и с улыбкой приветствует нас в интервью!!, и тот же Клебо проиграв финиш думаете с большой радостью хвалил "настырного русского", нет конечно без радости,  но с уважением себя и своей аудитории( не только  в Норвегии болеют за Клебо..), ну и умение дать …вью, даже когда не хочется как раз подчеркивает насколько ты уже сложившийся во всех смыслах атлет.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
to DayilAA

Если вы про четвертьфинал, то у Ретивых выбора не было - он автоматом попал туда, где осталось одно свободное место.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.11.2021 22:27
Забанен пожизненно.
Как заметил выше А.Краснов - критерии отбора похоже никто не читал, включая Е.Вяльбе...
Очень странно делать выводы по одному ПЕРВОМУ старту в сезоне...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
26.11.2021 22:50
Как по мне,ничего страшного в поведении Большунова нет.Это тоже своего рода медийность.Нортуг вон в свое время троллил,шведов,гонял пьяным за рулем и сидел в тюрьме.Большунов психует,кидает лыжи в рекламные щиты и врезается в соперников после финиша,размахивая палками.Такой своебобразный образ "плохого парня".Тем больше ценность и искренность тех интервью,которые у него получается взять.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
26.11.2021 22:57
Чего они там говорят на NRK, Петер и прочие? Подсобрать бы и выложить, Андрей...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.11.2021 23:42
Хорошо, что подросла замена Ретивых. Надеюсь Терентьев поднаберется опыта на этапах КМ и на ОИ у нашей команды будет более равномерное распределение по специализации. Терентьев будет отвечать за спринт и у Большунова будет возможность сэкономить силы, чтобы показать лучшие результаты в дистанционных гонках, а не как было на прошедшем ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Молодец Саша, молодец Юрий Викторович! Поздравления обоим! Не ожидал такого преимущества еще в квале от него, а тем более - такой прыти до самого финала!

Про остальное. Друзья, сегодня в разгонной гонке сезона удачно выступил наш молодой талантливый спринтер, в то время как зубры готовятся к ОИ. Саша - молодец, но не надо его заранее короновать и т.д. Выиграна первая ноябрьская гонка - не меньше, но и не больше.
Уверен, что и ЮВ, и сам Саша это прекрасно понимают. Но такие победы придают уверенности и в сезоне - это факт!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.11.2021 06:34
ну и умение дать …вью, даже когда не хочется как раз подчеркивает насколько ты уже сложившийся во всех смыслах атлет.
можно быть атлетом, полиглотом и   "пиарщиком" в одном флаконе, а можно быть интровертом и выдающимся атлетом. Зачем к ним подходить с одной меркой? Главная мерка - секунды на финише, все остальной побоку, особливо, если мешает первому...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
27.11.2021 08:46
Молодец. А Клебо и Большунов не форсируют перед Олимпиадой.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.11.2021 11:44
В финале норвежцы разыграли командную тактику - видимо, поняли, что по-другому сегодня Терентьева им не обыграть. На верхушке первого подъема гонщики пытались устроить сюрпляс, и в этот момент Йоханнес Клэбо сделал рывок,  а Эрик Вальнес на финишном подъеме, на который Клэбо выкатился уже с довольно большим преимуществом, имея перед собой свободную лыжню, перестроился прямо перед Терентьевым!
1) В рывке Клебу на вершине холма нет командной тактики со стороны Вальнеса, просто Клебу сам соображать умеет, имел вариант в расчете. Вальнес там никого не тормозил для Клебу. Кроме Вальнеса в первой шеренге там топтались ещё и фин, и француз, просто ждали кто пойдет вниз первым, чтобы сесть на хвост. А вот второй норг, за которым в этот подъем бежал Клебу и которого Клебу обежал справа по обочине, не шелохнулся (хотя напрашивался такой вариант), и за Клебу не припустил, а то бы и Терентьев смог бы также быстро перестроиться  направо  и с ними рвануть, пока первачи топтались на месте.

2) Смена Вальнесом лыжни на финальном подъёме тоже не однозначна, он не оборачивался назад , шел на 2-3 метра впереди Терентьева, как он увидел, что Терентьев сменил лыжню ? Только догадался или крикнули ему.
Вальнес вполне мог левее уйти из-за проскальзывания в лыжне, пред ним там Клебу пробежал, раздолбал, запылил ;), а Вальнес 3/4 подъёма скользил по лыжне (лыжня нужна твердая, подмороженая) и лишь потом перешел на елочку.

То, что Клебу пока "не тот", ничуть не удивляет, он болел неделю, в семье неприятности. Уверен, что форму свою наберет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума