Беговые лыжи | Новые фото

Александр Терентьев: "Я решил подарить на день рождения Юрию Викторовичу не галстук, а победу"

Чемпион мира среди юниоров и молодежи в лыжном спринте россиянин Александр Терентьев одержал победу в спринте классическим стилем, который прошел сегодня, 26 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в финской Руке и тем самым преподнес подарок своему тренеру - Юрию Викторовичу Бородавко, которому сегодня исполнился 61 год. Об этом и о том, как сложилась сегодняшняя гонка, Александр рассказал в интервью телеканалу "Матч ТВ".

- Я очень счастлив победить сейчас здесь в такой непростой ситуации. Финал был очень тяжелым, да и полуфинал был для меня как финал, потому что там были сильнейшие спринтеры, и я понимал, что у меня есть шанс скинуть в этом забеге двух из них, и мне это удалось.

- Когда Клэбо сделал разрыв и ушел на спуск с небольшим преимуществом, какие мысли были у вас в голове?

- Главная мысль была, что мне надо обогнать трёх соперников, чтобы быть в призах, а там уже - как пошло!

- Откуда такая прыть на подъемах?

- Мы тренировались... Смотрели на них и тренировались, как нужно их обыгрывать.

- Вы в курсе, что вы отобрались на Олимпиаду?

- Нет, не в курсе. Очень приятно.

- Удалось ли поговорить с вашим тренером Юрием Викторовичем Бородавко? Какие он вам советы давал перед стартом?

- Я после финиша в финальном забеге сразу поздравил его с днём рождения и сказал, что это победа для него. У нас тут недавно в команде была шутка о том, что надо Юрию Викторовичу галстук подарить на день рождения. Я решил галстук не дарить, а подарить победу.

- Давал ли вам перед стартом какие-то советы Александр Большунов?

- Я обычно перед стартом стараюсь закрыться и ни с кем не общаться.
34 8738 Андрей Краснов 26.11.2021 16:53
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05 Sany 48
26.11.2021 17:01
Наконец-то у нас родился супер спринтер!!!
Давно смотрю за Александром, СУПЕР финиш, слов нет.
Огромное спасибо Юрию Викторовичу и с хорошим подарком:D.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
26.11.2021 17:02
Удивил по взрослому!  
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
26.11.2021 17:04
Поздравляю нашу команду с первой победой! Саша Терентьев красавчик невозможный конечно, очень сильно всё сделал, несмотря на злодейскую)) тактику норвежцев. Хотелось на такое надеяться, но трудно было представить, что прям вот так будет.
Интересно, а это вообще законно так соперника затирать? Его же явно специально оттормозили на спуске, явный умысел и создание препятствия, ужас же просто.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
26.11.2021 17:20
честно сказать, когда Йоханес со спуска рванул -думал всё, но "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина" ( хотя бв на этом этапе). Ещё раз с победой))))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
26.11.2021 17:26
Пришёл с работы. А тут такое! Пошёл смотреть повтор :)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
26.11.2021 17:29
ты нас друг таким подарком всех ошарашил! :)  и друзей и врагов) вот , что значит у руля умные и компетентные специалисты
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
26.11.2021 18:20
надо Юрию Викторовичу галстук подарить на день рождения. Я решил галстук не дарить
Так вот в чем дело, просто сэкономил ;), понимаю его при стоимости галстука Эмануэль Унгаро дешевле выиграть :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
26.11.2021 18:26
Забанен пожизненно.
Терентьев порадовал, молодец, но удивило больше другое, эпидемия же ковида идет в мире, новый штамм еще заразный появился, а болельщики практически все вокруг трассы и социальную дистанцию не соблюдали 1,5-2 м, а, главное, лицевых масок не имели.
Ссылка Рейтинг: -9 +8 -17
26.11.2021 18:26
выдающийся старт, Теперь бы медаль раньше времени не повесили. Один стрт еще не тенденция...
 
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
26.11.2021 19:14
Невероятно! 5 раз пересмотрел его забег в гору и так и не понял засчет чего он Клебо уделал. И на прямой финишной Клебо со своим суперфинишем не смог ничего противопоставить. То ли Клебо не в форме, то ли раскрылся талант. Хочется верить в талант. Удачи ему, побед и без травм и залетов по допингам!
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
26.11.2021 19:26
и так и не понял засчет чего он Клебо уделал
кмк, более сильный и продолженный толчек с продолжительной фазой "полета". Из-за этого более далекий вынос бедра и колена при той же частоте что и у Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
26.11.2021 20:41
В группе ЮВБ явно тренируется такой спринтерский бег. В прошлом сезоне это было уже заметно, а этим летом, перед ОИ, подкрепили. Молодцы! 8-)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если Терентьева , пока ему ещё 22, отдать Каминскому, то большая вероятность , что мы получим второго Крюкова и на долго.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Давно мы не испытывали такого восторга, как от долгожданной победы Александра Большунова на ЧМ в Скиатлоне, но она напрашивалась и как бы подверждалась его многочисленными победами на ЭКМ, от потрясающего старта в эстафете Алексея Червоткина, серебра наших девушек в эстафете там же, но Александр Терентьев ворвался на ЭКМ ошеломляюще дерзко и победил за явным преимуществом, что взрогнула вся Норвегия! Слова сердечной благодарности Саше, Юрию Викторовичу, каждому кто вложил свой труд и душу в этот наш грандиозный успех. У нас вырос Нортуг - дай Бог удачной спортивной карьеры!:)
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
26.11.2021 22:30
Зачем же отдавать?  Ю.М. сейчас в другой теме.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
и вновь всё тот же лыжный бедренный бег Терентьева против лёгкоатлетического стопного ( слабое звено )  Клэбо . чётко было видно как клэбо семенил на пальцах . молодец Терентьев ! широко и быстро , и бедром. вот это вот и есть по-зимятовски :  это когда кузнечик принимает участие в тараканьих бегах.
Кузя я тебе ответил в новости про победу Терентьева в прологе
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
я бы этот финал оформик как учебное пособие под названием:  бег в подъём, где приземление стопы происходит на неё полностью -от пятки по пальцев, а ни как у Клэбо - на пальцы.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Юрий
сейчас как никогда нужна интеграция  идей , концепций и прочих знаний, пока не поздно. лишь бы это дошло до президента лыжной федерации - ведь те и эти одинаково передвигаются на лыжах.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
26.11.2021 23:29
И все же не надо забывать, что Клебо до этого приболел, а главное с дедом серьезные неприятности. Надо дальше смотреть, что будет.  Хочется надеяться, что это не единичная победа нашего нового суперспринтера. Вот и напарник Санычу на командный спринт (хотя надеялся все же на Устюгова, но не хватает Сергею прежнего второго-третьего дыхания, хоть и способен на рывок).
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Устимыч про то что сегодня не помогут маски, и что заболеет каждый, кому это суждено, академик международной академии информатики Плыкин ещё в 1996 сказал. тогда над ним все посмеялись и покрутили палец у веска. сегодня смеётся он.
смотри с 49-й минуты
https://www.youtube.com/watch?v=zkNRc4u7ZjU&list=PLR62fxIaMqg-eK60mPUYE0Y6ze4EDSRrH&index=1
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Юрия Викторовича - с ДР!!! Здоровья - и побед ученикам!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
выдающийся старт, Теперь бы медаль раньше времени не повесили. Один старт еще не тенденция...
+1000
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.11.2021 02:55
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комета Хиякутаки, понимашь ... ну Вы закусывайте перед тем как такое постить, а то я на серьезных щах полез смотреть «пророчество папашино»
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
27.11.2021 04:27
Достоверно

Петтер Нортуг: «Бренд Клэбо испарился после бега Терентьева на последней части подъема. Мы получили новую точку отсчета: до и после спринта в Руке-2021»
Теги Кубок мира лыжные гонки сборная России (лыжные гонки)сборная Норвегии Петтер Нортуг Йоханнес Клэбо Александр Терентьев Эрик Валнес  Лыжи

Двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортугпрокомментировал победу россиянина Александра Терентьева в классическом спринте на этапе Кубка мира в финской Руке.
Вторым и третьим финишировали норвежцы Йоханнес Клэбо и Эрик Валнес.
– Мы думали, никто не сможет так взлетать в подъемы, как Йоханнес Клэбо, – до сегодняшнего дня. Йоханнес был побежден тем, что считалось его собственным оружием.
Сам бренд Клэбо испарился после того, как мы увидели Александра Терентьева на последней части подъема.
Мы получили новую точку отсчета: до и после спринта в Руке-2021.
Терентьев молод, быстр, и он на самом деле создать на Олимпиаде в Китае больше проблем, чем нам хочется. На нескольких дистанциях.
В командном спринте: здесь может быть противостояние Александра Большунова и Эрика Валнеса на первом этапе и новая встреча Терентьева и Клэбо. Судя по сегодняшней гонке, это может быть тяжело для обоих.
В эстафете Терентьев может быть в состоянии убежать на втором этапе и привезти отрыв Большунову. А если Россия получит 20 секунд преимущества перед заключительным этапом, то его будет очень и очень сложно отыграть.
– Эрик Валнес и Йоханнес Клэбо собираются домой отрабатывать бег в подъем...
– Уже поздно начинать этим заниматься. В следующие выходные в Лиллехаммере нас ждет коньковый спринт, как и на Олимпиаде. Посмотрим, сумел ли русский прибавить и в этом стиле, – заключил Нортуг.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.11.2021 07:26
Всех с победой! Тоже слежу за Александром, самородок, таких мало. И как мощно выглядит в 22, по сравнению с Клебо просто крепыш. Правильно сказали, главное не повесить медаль заранее.
Всех с началом сезона, пошёл кататься))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Gattuso87 не пророчествО, а пророчествА сразу ТРЁХ учёных, не знающих друг друга. и ещё: в 2003, о котором Плыкин упамянул, моя жена заболела атипичной...ночью начала задыхаться, скорую вызвали, врачи приехали и развели руками, сказав , что с таким явлением встретились впервые. и потом началось : птичий грипп, свиной...и вот теперь ковидла. так что, пророчества папаши сбылись.
Но какова вчера была техника Терентьева !!!
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
27.11.2021 09:54
Норги явно не к этому старту подводились, а у Терентьева отбор, понимаешь. Так что рано впадать в эйфорию.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
2 Michael: Все бы так на отборах блистали!;):D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2021 10:10
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Теперь все встало на свои места - инверсионные следы от самолетов, посредством которых над ЦФО иллюминаты распыляют новые штаммы Ковид, вероятно ничто  иное, как собранные секретной. программой НАСА элементы  хвоста кометы ХейлА - Бопп, появившейся годом позже Хиякутакки. «Уважаемый редактор может лучше про реактор, а?»  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
27.11.2021 10:14
Мы думали, никто не сможет так взлетать в подъемы, как Йоханнес Клэбо, – до сегодняшнего дня.
Петтер не видел прошлогодний спринт в Рукке?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.11.2021 11:34
Клебо потратил немало сил на приличный отрыв, который потом не смог удержать. Причем приблизились все. Немного странно. И надо заметить, что парень творчески подошел, это был оригинальный маневр. И потому как он планомерно смещался вправо было видно, что готовил это заранее и осознанно.
Но такой мощности, которую показал Терентьев, наверное никто в мире не ожидал. Ну мб Бородавко знал... что галстук не подарят.  :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2021 11:59
Очень рад, что Александр прибавил в силовой выносливости, и смог пробежать сильно все забеги. В прошлом сезоне в КМ его только на 1/4 финала хватало, а в 1/2 уже безнадежно отставал. На молодежном ЧМ был хорош, но там не очень показательно.
Вчера же он отработал на отличном уровне все 4 забега :!:
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.11.2021 22:46
Только не кидайтесь в меня «какашками»: мне кажется, что такой стиль «лыжебега» эффективнее исполнять без лыжни (лучше сцепление колодки), что и показал рывок Терентьева в гору.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Терентьев правильно сообразил,что лучший подарок для Бородавко не ошейник в

виде петли,а ленточка с золотой олимпийской медалью будет.Вот и порвал всех.:D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2