Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Червоткин и Александр Большунов - серебряный и бронзовый призеры гонки на 15 км классикой на I этапе Кубка мира 2021/22 в Руке

Россияне Алексей Червоткин и Александр Большунов заняли второе и третье места в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 27 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в финской Руке, полностью повторив свой прошлогодний результат. Алексею Червоткину данный результат позволил выполнить отборочный норматив на Олимпийские игры в Пекине-2022. Победил же хозяин соревнований Ииво Нисканен, в начале этого сезона демонстрирующий прекрасную форму.

Первые 3 км почти все лидеры, которые сегодня стартовали в начале красной группы, прошли в одни ноги, и лишь Ииво Нисканен сразу показал очень высокий результат, на 7,7 опередив Сергея Устюгова, на тот момент занимавшего верхнюю строчку промежуточного протокола. Стартовавшие позже Александр Большунов и Эмиль Иверсен улучшить время Нисканена и Устюгова не смогли.

Стало понятно, что основным претендентом на победу сегодня будет именно финский лыжник, но кто же сможет бросить ему перчатку? На последующих отсечках его ближайшим преследователем становился сначала Илья Семиков, потом Алексей Червоткин, но каждый раз рядышком, буквально в секундах от второго места было ещё 5-6 близких результатов. И лишь на отметке 10 км стало понятно, что главный претендент на серебро - Алексей Червоткин, на тот момент на 5 секунд оторвавшийся от шедших в одни ноги норвежца Эрика Вальнеса и нашего Сергея Устюгова.

Заключительный круг Червоткин прошел просто здорово и даже сумел отыграть несколько секунд у Нисканена, который, правда, скорее всего, контролировал ситуацию и позволил себе немножко расслабиться на финишной прямой. Замыкавший красную группу под 70 номером Александр Большунов тоже здорово накатил на финиш и буквально ворвался на подиум, на секунду опередив Вальнеса, ставшего лучшим из представителей своей команды. Пятый результат у Сергея Устюгова - и это лучшая классическая пятнашка с раздельным стартом в его карьере (раньше лучшим результатом было седьмое место в Тоблахе в 2015 году)! В топ-10 ещё двое россиян: Илья Семиков - шестой, Иван Якимушкин - восьмой.

Главный соперник россиян последних лет, трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Клэбо лишь девятый, и пока он - бледная тень прошлогоднего себя. Напомним, годом ранее он выиграл классическую 15-километровую разделку в Руке, а в этот раз практически с самого начала гонки выпал из борьбы за призовую тройку. Видимо, сказался пропуск стартов открытия сезона в Бейтостолене, случившийся из-за плохого самочувствия. А может быть Клэбо пересидел в горах, в которых оставался на неделю дольше своих товарищей по команде. В любом случае, Йоханнеса рано списывать со счетов, сезон только начинается, и с высочайшей долей вероятности норвежский гонщик по ходу зимы будет прибавлять.

Отметим и сильное выступление Эрика Вальнеса. Как и многие товарищи по команде (в том числе и Клэбо), он начинал со спринта, но позже переквалифицировался в универсала и сейчас, фактически тренерским решением последним вагоном заскочив в норвежский поезд на Кубок мира, показал лучший результат в команде! 

В свете завтрашней гонки преследования отметим, что разрывы совсем не большие: первую двадцатку разделяет всего минута, и завтра на дистанции нас ждет интересная и плотная борьба, в которой будет очень трудно предсказать победителя.

Мужчины. 15 км, классический стиль. Протокол результатов
48 16675 Андрей Краснов 27.11.2021 13:25
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.11.2021 13:28
КРУТО-КОМАНДА
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.11.2021 13:38
Червоткин - боец! 👍
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.11.2021 13:39
Норвежцы не в форме, Нисканен молодец, наши хороши. В десятке 5 человек
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Кто не боец?;):D Только у Бессмертных не получилось.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2021 13:40
Красавцы !!! Все трое)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2021 13:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
27.11.2021 13:41
Уже два (Три) Участника  Пекина у нас есть.
Червоткин и Терентьев ну и наверное даже три, Большунова  наверное не будут отбирать., остальным поторопиться.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
27.11.2021 13:41
Ура!! Молодчаги!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.11.2021 13:44
Норвежцы чего то хитрят. А Крюггера точно собака покусала. Клебо не устал , завтра видать хочет на финише реабилитироваться.Нисканен ожидаемо. Червоткин стабильно второй. Большунов уже третий. Да и остальные как обычно.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
27.11.2021 13:46
Владимир Борисов,вообще, Клэбо в прошлом году здесь был первым.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
27.11.2021 13:49
 Когда тот же Клэбо в начале сезона был на дистанции в десятке?
В прошлом году, например=)  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
27.11.2021 13:51
Да, господа, ошибся. Погорячился.
Не судите строго))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
27.11.2021 13:58
Владимир Борисов,я ни в коем случае не сужу Вас,так с дивана общаюсь с Вами.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.11.2021 14:01
Клебо не устал , завтра видать хочет на финише реабилитироваться
Отрыв очень большой.. Завтра кто-то из наших выиграет.
Крюгер-то где.. Говорит - ничего не понимаю. На лыжи не жалуется.
Вальнес серьезную заявку на ОИ сделал. Но там разделку выиграет Нисканен.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
27.11.2021 14:03
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Клебо на классической пятнашке в Руке в 17м году первый, в 18м девятый, в 19м второй, в 20м первый.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.11.2021 14:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 0 -14
27.11.2021 14:13

Крюгер-то где.. Говорит - ничего не понимаю. На лыжи не жалуется.
Так он же не бежал сегодня...
Бежал, 74 место
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.11.2021 14:17
Бежал, 74 место
Да, действительно бежал-3м 13с проигрыш.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Болел за Устюгова, как и всегда. Боролся. Пока не на ходу, но и не в провале.
Цир (Кир?), Нисканен, Колонья, Большунов порадовали КЛАССИКОЙ. Жаль, что Дарио уходит. Хорошо, что Нисканен - нет. Большунову главное - не спешить сейчас с выкладыванием на гонках. Но он поумнел и это точно понимает.
Поразил Жюв: до 10-го км держался в 10-ке или близко. Не хватило его буквально на 2-3 км последних.
Бес и не мог сегодня быстро бежать - за неделю чудес не бывает. Может, к февралю и наберет ход - но не возьмут уже точно, увы. Конкуренция большая. И это хорошо. Еще Белов приболел - выздоровеет, надеюсь, скоро.
Удачи всем завтра - и особенно Устюгову.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Все мы, конечно, радуемся результатам наших лыжников, но как бы очень осторожно. К тому же смущают традиционные противники, лидеры норвегов как бы притаились в засаде.
Например, тот же Клэбо. Он явно бережется к ОИ. Учитывая вполне удачный опыт подготовки к прошлогоднему ЧМ. Ему не нужно отбираться, в отличие от того же Валнеса на дистанции ОИ. У него уже достаточно побед и званий, чтобы терпеть "унижения" проигрышей на этапах КМ. А потому нет необходимости форсировать форму.
В то же время, перед всеми своими соперниками в этом олимпийском сезоне у него есть два конкурентных премущества.
1. Он спринтер от природы, но уже в прошлом году реально конкурировал на более длинных дистанциях, сохраняя при этом свои чемпионские спринтерские качества. Физиология, как известно, позволяет натренировать спринтера на стайера. Так что на ОИ он сможет претендовать на победы на всех дистанциях - от спринта до марафона. Наверняка, его амбиции именно таковы.
2. В отличие от своих основных конкурентов Клэбо ранее практически не использовал горную подготовку. В этом году он добавил этот компонент подготовки. Который особенно бывает эффективен в своем первом применении
Эти факторы очевидны, но есть у него и "тайное" оружие. Если он сострижет свои огромные патлы перед ОИ, то улучшит аэродинамику и снизит вес.:)
К тому же подготовительный период у него был практически без срывов, в отличие от того же А. Большунова.
Так что этот год для нас (болельщиков) слегка "трудноват" в плане ощущений от выступлений наших лыжников, по крайней мере до ОИ.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
27.11.2021 14:27
Всем добрый день!
Кто знает, что за предупреждения были выданы Большунову и Якимушкину? Есть ли видео или фото нарушений?


BOEGL Lucas

GER

Verbal reprimand, ICR 343.8 violation classical technique


3482277
BOLSHUNOV Alexander

RUS

Verbal reprimand, ICR 343.8 violation classical technique

3100409
LEVEILLE Olivier

CAN

Verbal reprimand, ICR 343.8 violation classical technique

3181180
LINDHOLM Remi

FIN

Verbal reprimand, ICR 343.8 violation classical technique

3660055
VORANAU Aliaksandr

BLR

Verbal reprimand, ICR 343.8 violation classical technique


3482105
YAKIMUSHKIN Ivan

RUS

Verbal reprimand, ICR 343.8 violation classical techniqu
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2021 14:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
Александр полностью с вами согласна. Но будем верить в наших и продолжаем болеть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.11.2021 14:59
Болел за Устюгова, как и всегда. Боролся. Пока не на ходу, но и не в провале.
Да уж, лучший результат в карьере в классической разделке... пока не на ходу...
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
27.11.2021 15:00
Кто знает, что за предупреждения были выданы Большунову и Якимушкину? Есть ли видео или фото нарушений?
Устные предупреждения за нарушение техники классического хода. Где-то сделали больше чем можно коньковых отталкиваний. Два устных предупреждения за гонку = жёлтая карточка, две жёлтые карточки и снимут с гонки, результаты аннулируют.
Фото-видео нет конечно.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.11.2021 15:03
Например, тот же Клэбо. Он явно бережется к ОИ. Учитывая вполне удачный опыт подготовки к прошлогоднему ЧМ.
В прошлом году он выкосил Руку, и это не помешало выкосить потом чемпионат... Возможно, он, конечно, и бережется, но вижу явную логическую ошибку в ваших рассуждениях...
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Да уж, лучший результат в карьере в классической разделке... пока не на ходу...
Я смотрю по движениям - и по сумме гонок: сегодня, вчера, неделю назад на отборе. Когда он звенит - то движения другие.
Но и провала нет, и это радует.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.11.2021 15:18
Славная была охота... но "финский лось" Ииво все-таки убежал.  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
27.11.2021 15:26
Я смотрю по движениям
А мне например ещё вчера понравились все наши парни, которые прошли квал, вне зависимости от результата, они хорошо физически выглядят. Я наоборот даже немного переживаю, не в слишком ли хорошей форме для себя и начала сезона Устюгов, сезон длинный.
   Но самое обидное, что Женя Белов заболел, и сам не смог готовность продемонстрировать, и уже понятно было, что Бессмертных, который его заменил, близко не покажет того, что может. И Бессмертных и Ларькова по хорошему надо бы заводить на Тур де Ски и там уже проверять.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.11.2021 15:30
так приятно смотреть лыжи - 5 наших в десятке. Бальзам. Поздравляю ребят с призами, молодцы. Но Иво  в своей гонке, он в классике прекрасен. Такое удовольствие от гонки! всех болельщиков в началом сезона поздравляю, пусть и с опозданием
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Комментатор Легков по знаю предмета, понятно, на высоте, но напрягает частым э-э-э-э..... , вторя известному комментатору Евроспорта с его невыносимыми протяжками на согласных! Лучше бы в этом плане старался брать пример с безупречного по дикции Д. Губерниева!:) Удачи нашим девушкам!
Ссылка Рейтинг: -3 +13 -16
27.11.2021 15:40
Леша Червоткин очень хорош в начале сезона и очень стабилен, судя по предсезонным гонкам, что очень здорово, раньше не помню у него такого. Большунов классный, очень здорово гонку провёл.
   И вообще видно, что Юрий Викторович не собирается тянуть, а хочет, чтобы все его подопечные быстро отобрались на ОИ, чтобы уже спокойно готовиться и не оглядываться на результаты КМ. Ещё на Спицова на следующем этапе КМ посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.11.2021 16:33
Боюсь что новый, вдруг откуда ни возмись  ковид мутационный клон  уже которыйпо счету, вообще может остановить не только олимпиаду но и вообще жизнь как таковую…
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
27.11.2021 17:38
Да, действительно бежал-3м 13с проигрыш.
Это не бежал, это шёл)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Неплохо, для начала.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.11.2021 19:29
Забанен пожизненно.
Эти факторы очевидны, но есть у него и "тайное" оружие. Если он сострижет свои огромные патлы перед ОИ, то улучшит аэродинамику и снизит вес.
К тому же подготовительный период у него был практически без срывов, в отличие от того же А. Большунова.
Так что этот год для нас (болельщиков) слегка "трудноват" в плане ощущений от выступлений наших лыжников, по крайней мере до ОИ.
Респект, очень здравый коммент.
Добавлю - есть ещё одна причина - деньги. Клэбо с прошлого сезона не интересует КМ с его призовыми, это факт, рекл. контракты в разы всё перекрывают, поэтому он рисует сезон под себя, чего не может себе позволить пока даже Большунов. Ну, он один такой...
Так что не стоит удивляться тому, что Клэбо не особо блещет в сезоне, лишь эпизодами и только при хорошем самочуствии ураганит, а главный старт сезона типа ЧМ или ОИ выкашивает.
Что мешает руководству рос сборной осмыслить эту парадигму? - что то мешает...
Недаром у Клэбо недавно был реальный стресс - когда дедушка заболел - остаться в сезон ОИ без деда - пипец...
Дед у него - уникальный чел, переплюнул в качестве работы всех тренеров норвежской сборной.
Пофантазирую - в его руках более сильный и даже более способный Большунов был бы непобедим долгие годы...
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
27.11.2021 19:53
Как сказал Клэбо - это была только 3-я интенсивная тренировка, после гор, вероятно. Не торопится парень.
Холунн, Крюгер.. Такой провал могу только лыжами объяснить. Женщины в полном составе провалились. Не умаляя заслуг Карлссон, Хенниг всё же гонщица не уровня Йохауг. Насчет сервиса все дипломатично помалкивают. Ну не знаю..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2021 19:59
Интересно как вы так определили что Большунов более сильный и способный. Я бы вобще их не сравнивал , а если и сравнивать то конкретные результаты где ничего нельзя на фантазировать от себя
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2021 20:01
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +3 -17
27.11.2021 20:11
Забанен пожизненно.
Интересно как вы так определили что Большунов более сильный и способный. Я бы вобще их не сравнивал , а если и сравнивать то конкретные результаты где ничего нельзя на фантазировать от себя
Я не фанатка А.Большунова, но отношусь к нему с уважением, он этого заслуживает, несмотря на прежние "косяки" типа финиша в Руке или на 50 км в прошлом году.
То, что он одарённее Клэбо в физ. плане вызывает сомнения?
Это просто констатация факта и не более. Я физиолог по профессии.
Он уникален, как и Клэбо, но мог бы, мне кажется, достичь большего и меньшими усилиями.
Хороший пример - Устюгов - не менее одарённый, но по ряду причин так себя полностью и не реализовал, и не получится уже, увы...
Законы физиологии можно обмануть лишь с помощью "витаминок", а сейчас эта тема, слава богу, закрыта, поэтому - "мозги, мозги и ещё раз мозги"!
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
27.11.2021 20:21
SvetlanaNT,про тему "витаминок",откуда инфа, что она закрыта.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Светлана - плюс за мозги!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
27.11.2021 20:35
Забанен пожизненно.
SvetlanaNT,про тему "витаминок",откуда инфа, что она закрыта.
Ну это лишь субъективное мнение, но при нынешнем уровне контроля надо быть самоубийцей, чтобы баловаться "витаминками". Кто рискнёт?
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
27.11.2021 20:40
А меня Сергей Устюгов приятно удивил. Классика никогда не была у него особенно сильной. Помнится даже на феерическом ТДС, когда он выиграл все, классику все же проиграл Сундбю. А тут боролся на первых ролях и не было никакого провала на последнем круге. Наоборот, добавил.
А вот завтра уже его конек. Будет наверное интересно. С такими разрывами и гонщиками пьедестал угадать невозможно. Конечно Нисканен теперь сильный конькист :), а Червоткин классист... Видите как все запуталось. :D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
27.11.2021 21:15
У Большунова теперь конек не слабее классики. Думаю завтра он выиграет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сегодня первый раз обратил внимание на плечевой пояс Мальцева. он у него лежит как шпала . ноль движений , работает только руками . правая дельтовидная плеча  выше левой. в общем, дефект антропометрический, плюс, что то с нервно-мышечной организацией в этом очень важном поясе. сегодня , плечевым поясов, идеально работает только Непряева.на её скрестные движения плечевого любо - дорого смотреть: левая дельта стремится к затылку, а в это время .правая, к подбородку, и наоборот.   лёгкие , при такой биомеханики, начинают дышать правильно, всасывая больше кислорода , и статические издержки из плечевого пояса уходят. и это все относится к естественной системе движений, заложенной в каждом из нас природой.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
28.11.2021 10:13
Все-таки сработали изменения давать очки в прологе на спринте: у Клебо - желтая майка перед сегодняшним преследованием с одним очком разницей перед Вальнесом, Большунов только 9-й, спринты становяться еще более определяющими победителя общего зачета в Кубке.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума