Беговые лыжи | Новые фото

Фрида Карлссон опередила Терезе Йохауг и выиграла женскую гонку на 10 км классикой на I этапе Кубка мира 2021/22 в Руке

Шведская лыжница Фрида Карлссон одержала победу в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 27 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в финской Руке. На 13,7 секунды она опередила 14-кратную чемпионку мира и лидера женских лыж последних лет норвежку Терезе Йохауг, показавшую второй результат. Немка Катарина Хенниг - третья всего в 1,5 секундах от норвежки! В топ-10 две россиянки: Татьяна Сорина - восьмая, Юлия Ступак - девятая.

Основная борьба на дистанции развернулась между Карлссон и Йохауг. Фрида на всех отсечках была на несколько секунд впереди, и лишь на последних двух километрах сумела увеличить своё преимущество еще почти на 10 секунд. Впрочем, столько же на этом отрезке отыграла у Йохауг и Катарина Хенниг, что свидетельствует о неком западении скорости у норвежки. С чем оно связано: было ли падение, какой-то другой сбой, или Йохауг просто "капнула", пока неизвестно.

Наши же спортсменки сегодня выступили хуже, чем ожидалось. Большинство из них констатировали после финиша, что пока не отошли от той объемной работы, которая была проделана перед началом сезона и жаловались на отсутствие свежести. Наверное, только Лилия Васильева, показавшая 22-е время, может занести эту гонку в свой актив. Наталья Непряева - 15-я, Яна Кирпиченко - 32-я, Мария Истомина - 40-я, Анастасия Рыгалина - 42-я.

Не самое сильное выступление продемонстрировали и норвежские лыжницы: Хейди Венг замкнула десятку сильнейших, Лотта Венг поделила 15-е место с Непряевой, Рагнхильд Хага, Ингвильд Флюгстад Эстберг и Анна Свендсен показали результаты лишь в четвертом десятке! Далековато и действующая обладательница Кубка мира американка Джессика Диггинс - вряд ли она может занести в свой актив 18-е место. 

Судя по всему, болельщиков ждёт очень интересный и непредсказуемый кубковый сезон! 

Женщины. 10 км, классический стиль. Протокол результатов
27 13527 Андрей Краснов 27.11.2021 16:22
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.11.2021 16:34
У меня один вопрос, что с Натальей случилось? Непонятно сейчас было..
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
27.11.2021 16:38
Немка удивила, молодец.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
27.11.2021 17:42
Внучка мОгет!
Катарина жжот!
Нашим девчонкам не унывать! Все будет!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
27.11.2021 17:58
Чота я из за Рыгалиной расстроился
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
27.11.2021 18:20
Забанен пожизненно.
У меня один вопрос, что с Натальей случилось? Непонятно сейчас было..
Вполне достойное выступление у Натальи с учётом погоды - минус 19....А лучше как Фрида? - лежать на финише на ледяном снегу, потом отогревать пальцы, а пальцы рук у неё реально прихватило....Недаром многие финки бежали в варежках, а не перчатках, они то знают, местные.
Я как физиолог вам поведаю - такие фокусы с бронхами в такую погоду иногда плохо заканчиваются. Стоит ли рисковать в сезон ОИ ??
Бронхи после таких экзекуций уязвимы для любых инфекций в течении неск. часов...
Актуально на сегодня?
Если завтра погода будет такая же или, судя по прогнозу, чуть холоднее - ну его нафиг...
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
27.11.2021 18:40
Вполне достойное выступление у Натальи с учётом погоды - минус 19..
Неужели из-за мороза? Наши к холоду лучше адаптируются, результаты в холодную погоду в среднем лучше. Понятно, что холоду никто не рад, никто не любит мёрзнуть. Из всех только Устюгов сегодня сказал, что ему такая погода нравится и ему в мороз бегать хорошо и здорово. Морозоустойчивый Сергей)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.11.2021 19:01
Забанен пожизненно.
Ну да, болельщикам главное сиюминутные результаты, спортсмены - они же биороботы....Такая тактика в прошлом сезоне привела к не очень хорошим результатам россиян на ЧМ.
Грабли - наше всё!
А Клэбо опять сольёт весь сезон, и на ОИ опять выстрелит, у кого есть сомнения?....Ну, он может себе это позволить - отбираться не надо, призовые с КМ не интересуют, рекл. контракты в разы перекрывают потенциальные доходы с КМ. А вот зол. медали на ОИ увеличивают суммы рекл. контрактов!
Правда, он исключение, остальным норгам нужно отбираться, как и многим россиянам. Это всё про мужчин.
Но тот же А.Большунов может себе позволить такую же тактику - разумно, без напряга подойти к ОИ и там выдать максимум?
Бег Клебо уже все копируют и очень успешно, пора лидерам нац. команд копировать и его профессиональное отношение к подводке к главным стартам.
Сиюминутное не должно затмевать главного!
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
27.11.2021 20:19
Ну да, болельщикам главное сиюминутные результаты, спортсмены - они же биороботы...
Зря вы так огульно и зло про всех болельщиков пишите. Люди по-разному спортсменов видят и воспринимают, многие довольно пристально следят, вполне себе видят живых людей, а не только фигуры для собственного развлечения.
   А мне просто хочется понять причину, почему относительно сокомандниц результат у Наташи упал. Причем неделю назад она выглядела хорошо, хотя погода и тогда была довольно холодная, хоть был и не такой мороз, как сегодня.
Такая тактика в прошлом сезоне привела к не очень хорошим результатам россиян на ЧМ.
Вы точно знаете? Я видела, что спортсмены, попавшие на ЧМ, шли разными путями. Интересно, как же нужно действовать по-вашему, чтобы быть успешным на ОИ? Сливать гонки на КМ? Или вообще не участвовать?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27.11.2021 20:46
Забанен пожизненно.
Вы точно знаете? Я видела, что спортсмены, попавшие на ЧМ, шли разными путями. Интересно, как же нужно действовать по-вашему, чтобы быть успешным на ОИ? Сливать гонки на КМ? Или вообще не участвовать?
Я не эксперт в ЛГ. Но вам отвечу - попасть на ЧМ или ОИ не значит круто, есть сборные Аргентины и т.п.
Для России или Норвегии, как для лидеров вида, важно кол-во медалей.
Попробуйте перечитать мои посты без предвзятости и неспеша.  
А про погоду ещё раз - такая погода губительна для органов дыхания, которые работают на пределе.
Просто сами это попробуйте - будет что потом обсудить! - жду от вас рассказа - как вы потренировались в минус 20!
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
27.11.2021 21:13
SvetlanaNT, спасибо, нормально потренировалась)) как раз сегодня в Мурманске с утра было -20. Не пойму только как вы догадались))
Я с вами и не спорю, просто пытаюсь понять что именно вы имеете ввиду. И мне правда интересно, что у Наташи произошло, она действительно береглась из-за мороза или что-то другое.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.11.2021 21:16
Просто сами это попробуйте
Супер совет Мурманчанке - а то в Мурманской области мороза -20 не бывало никогда... :D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
27.11.2021 21:31
В далеком уже теперь детстве, в -25 отменяли занятия в школе,гоняли на улице,пока силы не покидали,мечтали,чтобы подольше морозы были,и ничего выжили, активные игры,да еще с криками, полет нормальный,бронхи на месте.Светлана NT,пересмотрите репортажи Диггинс, Устюгов нараспашку бежали.Устюгова вообще погода порадовала,в итервью сказал.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.11.2021 21:40
Визуально гонка прошла без наших лыжниц.Ступак не показали ни разу,Непряеву мельком на старте,Сорину два раза-отметка 3,1 и финиш.Что случилось с Непряевой?Да ничего с ней не случилось,посмотрите там многие полторы минуты получили,рад,что немки прибавляют-конкуренция возрастает и это хорошо!!!Васильева чуть в двадцадку не заехала,а ведь раньше на сороковых была,это ещё раз доказывает,что опыта и скоростей нужно набираться,соревнуясь с быстрейшими и не мурыжить талантливую молодежь в Сыктывкарах по седых....
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.11.2021 21:43
 SvetlanaNT Не только в приполярной Руке и заполярном Мурманске бывает -20. Во времена моей молодости в нашем "южном" Саратове температура ниже -20 могла стоять месяц, опускаясь до -35. И куда деваться, мы и тренировались и гонки бегали. Но после первых тренировок при такой погоде все дружно кашляли, пили горячее молоко с маслом - хорошо помогает.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.11.2021 21:53
На Урале дети бегают и в -20 и холоднее.. -15-17 для классики нормальная погода! Выбор перчаток и варежек сейчас огромный, нужно просто иметь и более утеплённый вариант!
p.s. никогда не забуду полтинник в Питере в -24... И не отменили же🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Сам сильно сомневался, но "все пошли и я пошёл"... Прилететь с Урала и не стартовать, как-то неловко было😅🥶😳😬😬😬
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Павел Наташу ещё один раз показали на отсечке 3 км.:)
В хантах мы спокойно бегали при -20 соревнования и ничего, нормально.
Егор Сорин в недавнем интервью говорил, что для Татьяны бегать в мороз проблематично. Но сегодня она видимо как то нашла общий язык с погодой. Фриду было немного жалко после финиша.
Надеюсь, что завтра все наденут теплые варежки и гонка будет не менее интересная.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.11.2021 22:44
1. Карлсон внесла свежую интригу. Женский сезон обещает быть интересным.
2. Не факт, что в Китае будет теплее. Надо учиться и уметь выступать в мороз.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если не ошибаюсь Карлсон и в прошлом сезоне Йохауг обыгравала.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
27.11.2021 23:46
Вот сидит в голове мысль... не помните кто говорил, что "конкурентов" (не дословно, но смысл где-то рядом) нашим девочкам нет, только Терезе?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.11.2021 00:51
Чота я из за Рыгалиной расстроился
Был повод ожидать большего?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Очень рад за Катарину.💥
И весь подиум на Fischer 👍
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Про мороз. Все относительно. Зависит от возраста и влажности местности. В детстве в конце 50-х, начале 60-х в Златоусте в январские каникулы тренировались про морозах порядка -35. В масках, даже делали скоростные.
А вот переехав в Самару в середине 60-х стал мерзнуть уже при -20. Ныне в возрасте 70+ при -15 и более уже стараюсь не выходить не только на соревнования, но и на тренировки. Хотя еще 8 лет назад два дня подряд бежал гонки на Кениге (Бавария), стартовав при -24. В первый день коньком 21 км, второй - классику 50 км. Выбора не было, за все было уплачено.
Так что профессионалов нечего жалеть. За них решает судейская коллегия. Тем более, что условия ОИ ожидаются морозные. Надо привыкать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.11.2021 09:38
По словам Сорина, у Наташи было падение.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хакола упал, побил лицо и сломал ребро. (
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.11.2021 11:13
Сорин сказал что уНепряевой Рыгалиной и Кирпиченко были падения
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2021 21:22
Падения были вот видео
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2021 10:48
Хага тоже падала и Карлсон чудеса на виражах показала не только Непряева, Рыгалина и Кирпиченко.
https://www.youtube.com/watch?v=-KoBcR8sPeY
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума