Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл гонку преследования в Руке, Устюгов и Мальцев - второй и третий

Россияне Александр Большунов, Сергей Устюгов и Артём Мальцев заняли первые три места в гонке преследования на 15 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 28 ноября, на I этапе Кубка мира 2021/22 в финской Руке. Норвежская сборная в полном составе, а также победитель вчерашней гонки финн Ииво Нисканен, который должен был стартовать первым, не вышли на старт, объяснив своё решение тем, что не хотят подвергать свой организм переохлаждению.

"Я почувствовал, что было ужасно холодно. Уверен, что принял правильное решение, учитывая, что впереди зимние Олимпийские игры", - приводит слова лидера норвежцев Йоханнеса Клэбо сайт телеканала TV2. Аргументация остальных норвежцев была схожей.

Что касается гонки, то лидеры - а в лидирующей группе после невыхода на старт Ииво и норвежцев были одни россияне - с самого старта пошли комфортным для себя темпом, не боясь, что кто-то из соперников может их догнать. Впрочем, удалось это сделать немногим: ещё один наш лыжник Артём Мальцев подтащил к товарищам по команде довольно большой хвост, но, видимо, это погоня забрала у большинства слишком много сил, и, кроме самого Артёма, в лидирующей группе остались только чех Михал Новак и немец Лукас Бёгль.

В начале заключительного круга стал отставать Алексей Червоткин, после финиша в беседе с корреспондентом "Матч ТВ" Сергеем Лисиным посетовавший на инвентарь. На затяжном подъеме отвалились немец, чех и наш Илья Семиков, который изначально больше предрасположен к гонкам классическим стилем. Правда, перед спуском в четверке лидеров, куда вошли Иван Якимушкин, Александр Большунов, Артём Мальцев и Сергей Устюгов, начались тактические игры - никто не хотел первым садиться на спуск, и Новаку удалось вернуться обратно. Его и отправили на спуск первым, а потом благополучно накатили. Правда, Сергею Устюгову пришлось атаковать с пятой позиции, и всё, что он смог - это выйти из подъема прямо за Большуновым, но на финишной прямой борьбы не получилось: кто каким вышел с подъема, тот таким и финишировал.

Конечно, отсутствие норвежцев несколько омрачило сегодняшний триумф россиян, однако через некоторое время гонки забудутся, и останется результат, а также очки в общий зачет Кубка мира и хорошие призовые, заработанные честным трудом и в честной борьбе. Ну а представители страны фьордов теперь будут ждать шанса, чтобы реабилитироваться на домашнем этапе Кубка мира в Лиллехаммере, до которого остается всего пять дней. 

Мужчины. Гонка преследования, 15 км, свободный стиль. Протокол результатов
73 10663 Андрей Краснов 28.11.2021 15:19
Рейтинг: +9 +11 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что там стряслось-то? Почему Нисканен не вышел, хотя еще на разминке собирался? И все норги? Те - из-за мороза, видимо, а Ииво?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.11.2021 15:20
А Устюгова выдавили на последнем подъёме. Думаю он был сильнее..
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.11.2021 15:21
Здорово! хотя и на хитрожопили по дистанции. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Сергей был прекрасен в такой бороде!)))
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
28.11.2021 15:22
А Устюгова выдавили на последнем подъёме.
хитря в поккер, будь готов,что тебя переьлефуют :)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
28.11.2021 15:24
Другие финны бежали.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
28.11.2021 15:27
Но есть и другие нестартовавшие, помимо норгов и Иво.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2021 15:30
Интересно, в отсутствие всех норвежцев будет сегодня действителен критерий отбора на ОИ - попадание в  тройку?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.11.2021 15:30
ЭТО ПРОСТО БОМБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как же чеху повезло...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.11.2021 15:31
Устюгов в форме. Хотя относительно норгов и Нисканена пока ничего не ясно.
Гонка не очень показательная...
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
28.11.2021 15:38
Было видно после финиша, что Сан Санычу было очень не легко опередить Сергея и Артема. Вообще РЕСПЕКТ всей сборной по лыжным гонкам !
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
28.11.2021 15:39
Норги не бегут в такой мороз, у них ТИ не работает. Они правильно ЕВ сказала идут играть в шахматы, а их тренер Магнус Карлсон. Все идёт к тому, что Носсума скоро уберут. Позор Финам за такой старт. Я так понимаю пятеро мужиков у нас отобрались, осталось трое.  
Ссылка Рейтинг: +4 +23 -19
28.11.2021 15:43
А почему финнам то позор?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.11.2021 16:06
Интересно, в отсутствие всех норвежцев будет сегодня действителен критерий отбора на ОИ - попадание в  тройку?
Попадание в тройку не где угодно, а в квалификационных гонках. Сегодняшняя гонка таковой согласно критериям не является https://www.skisport.ru/news/cross-country/108331/ и это, если честно, справедливо, так как результат в преследовании складывается во многом и из результата классической гонки...

Правда, спринт тоже не являлся квалификационным, а Вяльбе отобрала с него Терентьева... так что бог весть, как решат
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
28.11.2021 16:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
28.11.2021 16:19
Не могу этого понять
бегут не на время же, а на место. Если ты идёшь в первой тройке, а до группы преследования, скажем, 7 минут - то ты можешь спокойно идти своим темпом и играть в тактические игры внутри своей тройки, не оглядываясь на хвост.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
28.11.2021 16:24
устюгов и Большунов во второй десятке,
не показатель это в преследовании, они сюрплясили чуток...;)
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Молодцы парни, с победой! Елена Валерьевна отлично выглядит, помолодела лет на 5, минимум)  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
28.11.2021 16:28
рада за Устюгова! Всех наших ребят с  отличной  гонкой
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
28.11.2021 16:28
бегут не на время же, а на место
Это верно для первой четверки, но Червоткин отстал ведь от группы.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Червоткин критерии выполнил. В сегодняшней гонке он почти норвежец.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
28.11.2021 16:38
Немного странно, что в полном составе снялась команда самой северной страны..
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
28.11.2021 16:39
хитря в поккер, будь готов,что тебя переьлефуют
Ну да Саня Серёгу перехитрил) Большунов и во вью сказал, что на последнем круге важна была тактика.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.11.2021 16:41
Червоткин критерии выполнил.
странная логика. А если более восьми выполнят при дезертирстве норгов, как тогда?
И потом, на скиатлон его амбиции не распространяются?
КМК, не часто узким спецам удается выстрелить в нужное время и место...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
28.11.2021 16:44
Вообще пора FIS вводить систему штрафов за не выход на гонку без уважительной причины,как в теннисе, нет справки от врача штраф и понижение рейтинговых очков.Норвежцы в очередной раз пытались продавить отмену,хотя есть правила,-20 все бегут.В прошлом году на минитуре Клэбо домой уехал ввиде  исключения,хотя изначально было запрещено и после домашнего эликсира воскрес,на этапах гонки тасуют.Еще и Нисканена тащу за собой,как-бы не одни одни.Зачем тогда правила.  
Ссылка Рейтинг: +30 +35 -5
28.11.2021 16:47
Забанен пожизненно.
Ребят с победой. Гонка действительно не показательная. Норги в такой мороз снялись потому, что при их ТИ принимаемые препараты расширяют бронхи, а такое их состояние и морозный воздух несовместимы. Вспомните Сундбью, как он надрывно дышал. Типа тяжелая степень ковида. Вяльбе чуток намекнула в интервью, но конкретизировать не стала. Ну тут все понятно. Ну неужели Нисканен тоже ТИшник. Он то че не вышел? Ведь это его природа, он то должен все это переносить. Сдается что Нисканен выступил как прикрытие норгов. Типа тут не влияние мороза на пропшиканные бронхи,  а мне тоже очень холодно. Прикинулся ширмой. А вот у женщин норвежки вышли. парадокс. там у них уже в гонке холодало. А они вышли.
Ссылка Рейтинг: +5 +20 -15
28.11.2021 16:51
Да,Владимир,Нисканен не айтишник,такой же как и большинство  норгов.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
tu Серёжа Попов. Амбиции Червоткина - олимпиада. Он больше классист. Уже отобрался. Смысл рисковать здоровьем на таком холоде?  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.11.2021 16:57
Попадание в тройку не где угодно, а в квалификационных гонках.
Одну из квалификационных гонок отменили, заменили скиатлон пятнашкой. Так что с большой долей уверенности можно сказать, что тш будет учитывать эту гонку при отборе на скиатлон.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.11.2021 16:58
Тереза тогда точно не айтишница выйграла в мороз.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
28.11.2021 16:59
А гараничев забыл палки на старт, все , довольно нам таких клоунов. Танакан ему две дозы, а то лыжи забудет старичок.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.11.2021 17:03
ля ля ля Терезу уважаю,молодец,по спортивному злая,вышла доказала,что по прежнему первая.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
28.11.2021 17:04
Норвежские женщины не побоялись стартовать в мороз. Не посмотрели на мужиков. Хотя Терезе тоже, я думаю, не надо было отбираться.  Респект.
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
28.11.2021 17:08
У женщин покороче и потеплее уже стало.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
28.11.2021 17:11
В прошлом году над норвежцами тоже все смеялись и говорили,что это их проблемы, когда те пропускали полсезона.На ЧМ они показали,чьи это проблемы на самом деле.Ну а вообще жаль,что они и Нисканен снялись,гонка обещала быть очень интересной.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
28.11.2021 17:21
Амбиции Червоткина - олимпиада. Он больше классист. Уже отобрался. Смысл рисковать здоровьем на таком холоде?
А если Белов, Ларьков, Бессметных, выстрелят на последующих этапах, они что менее классисты?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.11.2021 17:21
А гараничев забыл палки на старт
Да, жалко.. Если бы не забыл, то минус эти 35 секунд - вошел бы в сотню, а так 113. Но это проблема не Гараничева, а ТШ.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
28.11.2021 17:42
при их ТИ принимаемые препараты расширяют бронхи, а такое их состояние и морозный воздух несовместимы
Очевидно, одни и те же норвежские препараты у мужчин бронхи расширяют, а у женщин, наверное. нет, иначе почему Йохауг и Венг бежать не побоялись :).
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Нисканен, закончив разминку, показал и судьям, и болельщикам, что стартовать не будет. Забрал вещи и ушёл. Это его право.
Зато вон сколько лыжников заработали очки, а стартуй все, то и не получили бы. Порадуемся за них. )))
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
28.11.2021 17:48
А Тереза смогла -значит? А  Иверсен и Клебо с Иво нет? Особенно непонятен поступок Нисканена…
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
28.11.2021 17:52
Серёга пёр нормально в последний подъём, но Саня "закрыл" левой палкой коридор слева (мне так показалось) Сергей сдержал себя в какой-то момент и не сломал Сане палку.. Тактика на тоненького)), но тут уже и авторитет работает.. Болел за Серёгу по доброму!)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
28.11.2021 18:03
Думаю будь это Олимпиада то  победил бы Устюгов!! Просто Устюгов уже такой дядька в команде , помогает отобраться  Санычу в Пекин.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
28.11.2021 18:14
Норвежские лыжницы унизили норвежских лыжников во главе с Клэбо,выйдя на старт гонки.Женщины мира не выходите замуж за норвежцев,в мороз не работают.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
28.11.2021 18:15
Блин, детский сад какой-то.
Все хитрят норги. На ОИ, чай, мороза бы не побоялись.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.11.2021 18:28
Копирую комментарий с соседнего ресурса, соглашусь с ним пожалуй (кроме слова липовый):
"Просто липовым астматикам бегать ниже десяти градусов противопоказано. Лекарства при низкой температуре не действует вот они и выиграть не могут. А если будет плюс, то тут у астматиков  флаг в руках, тут они всех рвут, из года в год так".
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
28.11.2021 18:36
Мартин Иден:

"Просто Устюгов уже такой дядька в команде , помогает отобраться  Санычу в Пекин."

Титан избавлен от отбора.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
28.11.2021 18:40
Нисканен, закончив разминку, показал и судьям, и болельщикам, что стартовать не будет. Забрал вещи и ушёл.
Надеюсь, не средний палец показал )
Сережа Устюгов сегодня был как Дед Мороз ))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
28.11.2021 18:41
В Пекине вряд ли будет плюс. Судя по архивам погоды.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.11.2021 19:02
помогает отобраться  Санычу в Пекин
Саныч уже после прошлого сезона отобран в Пекин. Это говорили и Вяльбе и Бородавко.)))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.11.2021 19:02
липовым астматикам бегать ниже десяти градусов противопоказано. Лекарства при низкой температуре не действует вот они и выиграть не могут. А если будет плюс, то тут у астматиков  флаг в руках, тут они всех рвут, из года в год так".
Бред копипастить-не мешки ворочать!  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.11.2021 19:03
Сложилось впечатление, что Устюгов мог в финишном створе бороться, но, почему-то не захотел.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
28.11.2021 19:06
Сегодня первый раз в жизни поболел за Устюгова! Не ожидал  что со мной когда-то это произойдет 🤣
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.11.2021 19:13
Норги применили "здоровьесберегающие технологии".  :-) Все самое интересное впереди. А вот последний под'ем на трассе нужно расширять для повышения зрелищности!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в тему, но в трансляции спринта запомнился момент, как Перевозчиков радуется за Терентьева. Он его тренировал? Или просто так радуется?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2021 19:31
Перевозчиков радуется за Россию Эльвира))
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.11.2021 19:43
Забанен пожизненно.
К сожалению ничего не меняется на этом сайте - вечная комменты про "асматиков", ТИ и пр. бред. Как вам не надоело ???
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
28.11.2021 19:46
Те - из-за мороза, видимо, а Ииво?
Как ни странно - тоже. Сказал, что здоровье важнее денег. И что гонку надо было бы отменить.
Вальнес астматик, для него такие температуры уже далеко запредельные. Чуть размялся и понял, что бежать нельзя. Остальные, видимо, решили, что топ-10 не тот стимул, чтобы рвать жилы и рисковать здоровьем в преддверии домашнего этапа. У Клэбо это вообще просто темповая, всё понятно.
Ну побежали бы и сошли, как Сорина - лучше было бы?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
"Надеюсь, не средний палец показал )"
Зрителям помахал рукой, приветствуя их.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.11.2021 21:47
На олимпиаде тоже будет мороз, астматики не побегут
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Тойво 689
28.11.2021 21:47
На олимпиаде тоже будет мороз, астматики не побегут
Если на ОИ будет мороз, а они побегут и покажут свою силу - у вас хватит мужества признать неправоту?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Принимая решение бежать или не бежать нужно помнить, что призовые на  Олимпиаде значительно больше чем на рядовом этапе Кубка Мира.
Норвежцы и примкнувший к ним Нисканен точно об этом помнят.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2021 00:38
Опять "мумуканье" на счет астматиков началось... норвежские мужчины снялись (и не только), наши девушки не все завершили гонку, правильно я понимаю, что все кто сегодня не пробежал астматики, а кто пробежал наши мужчины, норвежские женщины не астматики?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
29.11.2021 00:41
Если на ОИ будет мороз, а они побегут и покажут свою силу - у вас хватит мужества признать неправоту?
Вот именно, что побегут, и именно что покажут, кто бы сомневался-то! А тут можно и плюнуть в финских болел: пусть утрутся, "чемпионат России" посмотрят и по домам.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
29.11.2021 01:03
Делоне в страхе а трезвом уме. Есть большие сомнения что спортсмены кубка мира боятся -20
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
29.11.2021 01:31
А тут можно и плюнуть в финских болел: пусть утрутся
Это, да. Совсем не хорошо (мягко сказано) по отношению к болельщикам и к соперникам, но что в кучу смешивать такое поведение и подход,  с заунывной песней о астматиках.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
29.11.2021 08:01
Сергей/ "Сложилось впечатление, что Устюгов мог в финишном створе бороться, но, почему-то не захотел".  И Мальцев.    
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.11.2021 08:26
"Сложилось впечатление, что Устюгов мог в финишном створе бороться, но, почему-то не захотел".  И Мальцев.    
может тоже хитрит, почему нет?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2021 09:41
Ну кто поставил комментировать этого убогого трифанова из убогого биатлона. Неужеле нельзя было того же Панжинского, Соловьева... Есть же нормальные комментаторы, которые прилично справлялись со своей работой. Невозможно слушать этот бред. Еще создается впечатление, что порой бред несёт трифанов, а стыдо легкову.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
29.11.2021 16:37
Забанен пожизненно.
Про Нисканена.
Этап проводился в его стране, на его трассе. И кто как не он должен был в любом случае проявляя уважение к своим гражданам, которые пришли болеть за него, выходить на все гонки. пусть даже потом сойти, но, сначала выйти и бежать, бороться, оправдывать уважение болельщиков и держать авторитет среди лыжников. Согласитесь, это были бы  разные оттенки в его поведении. А он сдрейфил. вывод: пятнашку классикой выиграл, типа герой, а финский тур просрал. Типа не герой. Но и кто он есть на самом деле. Все оры и вздохи о том, что мол, здоровье важнее, только в пользу бедных. Как говорил великий Тарасов. вышел на лед, - беги и борись. А не можешь бороться, то и не выходи. также и для ниссканена, - вышел в стартовый створ, беги и борись, а нефига там на публику махать пальцами. Надо было бы принимать решение до, после, это уже поздно пить боржоми.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
29.11.2021 16:39
Трифанов перепутал на финише Якимушкина с Мальцевым, хорошо Легков поправил:)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.11.2021 16:41
Что слышно по этапу в Лиллехаммере? Норвежцы не отменят как в том году?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Если на ОИ будет мороз, а они побегут и покажут свою силу - у вас хватит мужества признать неправоту?
Владимир, у него даже не хватает мужества писать здесь под своими именем и фамилией, а Вы про признание неправоты...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума