Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Думаю, что Артём Мальцев и Сергей Устюгов отобрались на Олимпиаду»

Старший тренер национальной сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал выступление подопечных в гонке преследования на I этапе Кубка мира 2021/22 в Руке (Финляндия). Россияне заняли весь пьедестал почёта: первым стал Александр Большунов, вторым – Сергей Устюгов, третьим – Артём Мальцев. Из-за холода от участия в соревнованиях отказались все норвежские лыжники, а также победитель индивидуальной гонки — финн Ииво Нисканен.

«Ребята сами решали, бежать или нет. Решили бежать, потому что не было большой конкуренции. Был не очень высокий темп. Самый большой риск в такую погоду был надышаться, а невысокий темп из-за отсутствия конкуренции. К такой победе всё равно надо относиться как к победе на Кубке мира. Не нужно недооценивать никого. Нельзя никому заранее отдавать преимущество. Всё могло быть по-другому, да, но так сложилось», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

«Думаю, что Мальцев и Устюгов отобрались на Олимпиаду. Они везде бежали, всё выполнили. Не сомневаюсь в этих людях, они должны быть в составе», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
38 8061 Андрей Краснов 28.11.2021 19:48
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.11.2021 20:01
Юрий Викторович в тш не один, возможно не все там будут с ним согласны. Так что парням пока ни в чём не стоит быть уверенными. По критериям отбора они ещё никуда не отобрались, пока Вяльбе это не подтвердит. И не всех наших парней в деле мы видели. А Легкову и Трифанову стоит критерии почитать, не надо бы вводить народ в заблуждение.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
28.11.2021 20:18
А где результаты посмотреть 1 этапа?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
28.11.2021 20:40
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +10 -23
28.11.2021 20:43
А где результаты посмотреть 1 этапа?

https://www.fis-ski.com/DB/general
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.11.2021 20:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
28.11.2021 20:58
Да никто никого не пугался, что за детский сад?.. Вопрос только в том, что о болельщиках они точно не подумали, которые купили билеты, приехали из других городов, а может быть и стран, чтобы на них посмотреть. Подобные демарши бьют по рейтингам лыжных гонок куда сильнее, чем могут компенсировать новые форматы и прочие "сладости", которые так стараются накидать ради смотрибельности ребята из FIS.
Ссылка Рейтинг: +49 +52 -3
Андрей полностью согласен , это неуважение к болельщикам которые ждали «зарубы» с участием сильнейших , причём норги второй раз сливаются и если прошлый сезон был ковид , сейчас мороз … завтра ещё что то придумают .
По теме статьи , места Устюгов и Мальцев , да есть смысл в этом утверждении Мальцев сильный конькист и он нужен в эстафету , Устюгов если в порядке , то понятное дело также незаменим , спортсмен который может «решить»  .
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
28.11.2021 21:52
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
28.11.2021 22:05
SvetlanaNT К чему такая высокопарность? Здесь на сайте очень многие множество раз бегали гонки при -20 и ниже. Впечатления не из приятных, но до сих пор живы  ;)
Ссылка Рейтинг: +36 +40 -4
28.11.2021 22:10
Если Вы SvenlanaNT считаете, что решение наших ребят бежать гонку в погоду отвечающую требованием FIS идиотизмом, а решение норвежцев здравым смыслом, то Вы ошиблись ресурсом.Лыжные гонки как спорт это не про здоровье.И думаю температурные критерии принималисьпри обязательном консультировании со стороны экспертов от медецины. Может в составе комиссии не было такого хорошего пульманолога как Вы ?:)
Ссылка Рейтинг: +29 +33 -4
Murmanchanka 2286
28.11.2021 20:01
... По критериям отбора они ещё никуда не отобрались, пока Вяльбе это не подтвердит.
Можно ли попросить пояснить связь между отбором по критериям и подтверждением

Вяльбе?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.11.2021 22:36
У Елены Валерьевна право решающего голоса. Она принимает окончательное решение, и она же несёт за него ответственность.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
28.11.2021 23:16
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +7 -26
28.11.2021 23:20
 Простой тест - сами в минус 20 пробегите хотя бы 10 км по максимуму ваших возможностей, и не в трен. режиме, а именно по максимуму. Готовы? - Впечатлениями поделитесь?
Бегали и не раз: и я, и Саша. Я и марафоны бегал при такой температуре, показывал результат по мере сил. Причём меня на эти гонки не приглашали, не оплачивали перелёты и проживание, у меня не было огромных спонсорских контрактов за выступления, ну, думаю, вы понимаете, о чем я. Я почти 20 лет в лыжных гонках, многое уже и повидал, и прочувствовал на своей шкуре. Тест пройден, я надеюсь?
Ссылка Рейтинг: +46 +48 -2
28.11.2021 23:26
 а по вашей версии ради юзабилити болельщиков, "ожидающих зарубы" надо наплевать на своё здоровье и олимпийские перспективы ?
То есть все остальные участники, по вашей версии, наплевали на своё здоровье и олимпийские перспективы, и только одна нация такая вся в белом: «Мы вам тут не гладиаторы!» Так что ли это понимать?
Ссылка Рейтинг: +42 +43 -1
28.11.2021 23:29
 Она принимает окончательное решение, и она же несёт за него ответственность.
Можете напомнить, когда ЕВ брала на себя ответственность за неудачи? Я что-то с ходу такого не припоминаю…
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
29.11.2021 00:07
А какая температура была во время мужской гонки? Видимо выше -20?
На женской, если верить комментаторам, прилично потеплело. Произносили 16-17 градусов.
При сухой безветренной погоде -20 преносится легко. А вот в Питере, например, при влажности за 90% и ветре  уже -15 это не дай бог.
А так.. В разминке в -20 можно и вспотеть.. :-)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
29.11.2021 00:22
В -20 в Питере в гоночном костюме может так быть на лыжне ;)
Но в разминке тоже можно главное открытые части тела (лицо) защитить  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.11.2021 00:28
Андрей Краснов, а вы сомневаетесь, чья голова полетит, если наша лыжная команда провалится?
ЕВ встала во время допингового скандала на очень неудобную и как многим сначала казалось, явно проигрышную сторону, взяла на себя ответственность. Что из спортивных руководителей не сделал почти никто. Да даже не почти, а никто. Все предпочли пустить в размер спортсменов, особо не разбираясь.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
29.11.2021 00:53
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
29.11.2021 01:40
Когда футболист-хоккеист  не хочет играть за ”маленькие ” деньги или хоккеист  нхл не хочет приезжать выступать за сборную что то никто особо не шумит по поводу того что они не думают о болельщиках , наоборот продолжают боготворить их. Лыжник не вышел из за мороза и вероятности каких нибудь последствий для здоровья то шум стоит. Понятно что гонка не интересна без норвегии и кто ждал ее у телевизора расстроились , но так же не будет всегда. Тем интересней след гонка коньком будет.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
29.11.2021 05:24
Согласен с А. Красновым по поводу неуважения к болельщикам. Норвежцы лишний раз продемонстрировали, что FIS - их карманная федерация.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
29.11.2021 06:09
Аналогия с отдельно взятым футболистом-хоккеистом не верная. Надо рассматривать невыход всей команды. Тогда и последствия для болельщиков выглядят совершено по другому.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
29.11.2021 06:16
По поводу подобных демаршей, что продемонстрировали норги, способных  разбить все  усилия FIS по популяризации лыжных гонок, согласен на 100%. Считаю, что надо предусматривать санкции за это.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
29.11.2021 07:29
Популяризация это среди зрителей и болельщиков. Как зритель не сильно расстроился что нет норвежцев и Нисканена , наши же все победили. )
Сезон весь впереди. Как зрителю мне не интересно смотреть сезон без Клэбо . Если он считает что лучше не бежать то я ему доверяю . Зачем мне смотреть его одну гонку чтобы потом весь сезон читать про то чем он болеет. Лучше одной гонкой пожертвовать.. Здешние спортсмены наверно думают что популяризация лыж это каждый день читать чем болеет Большунов или какого цвета форма сб России. Как не спортсмену а зрителю мне вобще не интересно чем он там болеет , человек который в своих недугах первые места занимает. на этапе кубка. Вот как он бегает с норвежцами мне интересно. Нет норгов сегодня будут завтра.  
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
29.11.2021 08:36
Думаю, это мнение не одного Бородавко. Крамер тоже будет согласен )
Так что два голоса уже есть.
Ну и потом, кто в здравом уме будет против участия в ОИ сильнейшего нашего конькиста после Большунова и двукратного ЧМ, который может составить пару в командном спринте? Это дает возможность при необходимости не ставить Большунова в командный спринт. И не везти бесполезного Ретивых.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
29.11.2021 09:12
А если бы норги не отказались от гонки и конкуренция была бы высокой, то как решили бы наши парни САМИ - здоровье сберечь или не сберегать его на радость публике ( или назло норгам) ?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Интересно почитать мнение норвежских болельщиков и любителей лыж. Просто интересно, как они оценили поступок мужской части норвежской сборной. Если кто то имеет информации. поделитесь пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
29.11.2021 10:02
По интервью ЮВБ получается, что решение наших бежать - это следствие отказа бежать других.

Были годы, когда Рождественский марафон в Красногорске, проводился в -20 и ниже, раза 2-3 чуть ли не подряд. Бежал, да, без последствий. И тренировку в Битце в -29 помню, когда только и ждешь, когда спуск кончится.
Но 15-шка на всю катушку - это немного другое. Могу себе представить по другому случаю. Однажды, совсем молодым, бежал эстафету в Битце за предприятие, этап 5км. Где-то -15 было. Рванул на все деньги со старта и через каких-то минут 3-5 появилась приличная чисто физическая боль в горле, никогда такого не было, ни до, ни после. Думал, заболею, но обошлось. Но я в принципе холод легко переношу.
Йохауг, видимо, тоже, Она еще дама беспонтовая, неоднократно замечал, что бежит гонку в варежках.
Диггинс в субботу с расстегнутым воротом комбеза поразила. Но она с Аляски.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
29.11.2021 10:25
Да права SvenlanaN (!),  зачем "подвиги" совершать перед ОИ ?! У Юли пальцы на ногах прихватило (молодец что снялась сразу!) и для чего  ВСЁ ЭТО !  Татьяне Сориной вообще "мороз не подходит" (это мнение тренера, а он то уж знает её возможности досконально !) ТОПовых спортсменов надо беречь - ИХ НЕ ТАК МНОГО !!!.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
29.11.2021 11:12
Повторяю, то что написал после разделки 15км.
Первым 6-ым в преследовании + Терентьев надо объявить, что они уже в Пекине и не нервировать парней. За 8-е место можно устроить отбор.
Разумного несогласия с моим мнением трудно придумать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.11.2021 11:30
Разумного несогласия с моим мнением трудно придумать.
а если они растеряют форму к олимпиаде, как тогда...?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
29.11.2021 11:36
А кто ее способен набрать? Из тех, что на Вершине Теи бегают, а  не на ЭКМ?
Надо смотреть на два-три этапа и готовить второй пик на ОИ.
Сейчас все топовые сборные умеют делать два пика в сезон.
Прошлый год у Большунова - ТДС и ЧМ. Правда, на весь ЧМ его не хватило, но лишь потому, что решил бежать всё.
Но на ОИ более щадящий график, гонки через два дня.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.11.2021 14:37
Интересно почитать мнение норвежских болельщиков и любителей лыж. Просто интересно, как они оценили поступок мужской части норвежской сборной. Если кто то имеет информации. поделитесь пожалуйста.
Чисто логически можно предположить что никто их там не позорит, так как медалей много парни завоевывают. Ну наверняка отдельные индивиды есть интернетные. Можно вместо норвежцев по фантазировать на наших. За такой поступок подавляющее большинство согласится , так как результаты хорошие показываем. Если пофантазировать  на месте норвежцев  сборную России по биатлону , то тут однозначно будет все в виде позора  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.11.2021 16:00
Рад с Сергея, за то что с улыбкой стоит перед камерой. Если он действительно освободился "головой", то сборной большой плюс от такого лыжника.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Были годы, когда Рождественский марафон в Красногорске, проводился в -20 и ниже, раза 2-3 чуть ли не подряд. Бежал, да, без последствий.
Если мне не изменяет память, на старте МКМ-2014 было -22 градуса. Потом, по ходу гонки, отпустило до -16. День был солнечный. Если я что-то с цифрами запамятовал, пусть меня поправят. Все же уже порядком времени прошло.
А МВТУ-2018 стартовал при -18 градусах  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.11.2021 17:17
Морозные гонки марафоны 2021 году:
Петрозаводск 38 км -22 градуса
Петрозаводск 50 км классикой- 20 градусов
через неделю в Кемерово -24 с ветерком 25 км.
Новоуральск 50 км классикой - 22 градуса

можете добавить...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.11.2021 17:40
Tpj3JyuR
Такие парни за 2 месяца не растеряют, а вот надорваться больше шансов.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума