Беговые лыжи | Новые фото

Татьяна Сорина: «Случайно задела Йохауг – старалась подстроиться, но это не всегда удавалось из-за техники»

Российская лыжница Татьяна Сорина объяснила Metaratings.ru инцидент во время коньковой гонки на 10 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Ранее норвежка Тереза Йохауг раскритиковала россиянку за создание помех на трассе.

«Я по лыжам ей не стучала, только по палкам пару раз, так как не попадала в шаг, но старалась ей не мешать. Да, случайно задела, но ещё раз говорю – не специально, старалась подстроиться. Но из-за моей техники мне это не всегда удавалось», – сказала Сорина.

Йохауг финишировала второй, проиграв 0,3 секунды шведке Карлссон. Сорина стала восьмой – 35,8 секунды отставания от лидера.

Егор Сорин: "Не согласен со словами Йохауг, что мешало ей просто убежать от Татьяны?"

Тренер сборной России по лыжам Егор Сорин в интервью Metaratings.ru прокомментировал слова норвежской лыжницы Терезы Йохауг, которая раскритиковала россиянку Татьяну Сорину за создание помех на трассе во время коньковой гонки на 10 км на этапе Кубка мира в Лиллехаммере.

– Егор, Тереза Йохауг обвинила Татьяну Сорину в неспортивном поведении из-за того, что в гонке Татьяна несколько раз ударила лыжами ей по палкам, пытаясь за ней дердаться, как за лидером. Ваше мнение?

– По палкам было несколько ударов, но это было не специально – гоночный момент, так сказать. Таня старалась от нее не отстать, не всегда получалось попадать в ритм, в частоту. Естественно, когда идут два спортсмена с разным ритмом, такие контакты случаются. Но они происходят не специально. Червоткин в интервью тоже сказал, что ему били по палкам.

Такое случается, нужно или уезжать от того, кто у тебя сзади, или смириться. На месте Йохауг, я бы не стал об этом громко заявлять. Если бы она пыталась за кем-то удержаться, были бы такие же контакт и удары по палкам…. Не согласен с ее словами.

Что мешало Йохауг просто убежать от Татьяны? На последнем круге добавляй скорость, убегай. То, что сделала Карлссон – скинула Непряеву. А Йохауг не смогла скинуть Таню. Контактов лыж у них не было – это сто процентов. Таня говорит, что всю гонку старалась отходить в сторону, чтобы лишний раз не допускать контактов.

 – Насколько сложно идти за Йохауг, учитывая, что у Тани шаг немножко другой? Оправдано ли было идти за ней, терпеть, может, лучше было идти своим темпом?

– Но у нее выбора не было, тем более она догнала Йохауг. Таня сказала после финиша, что ей достаточно комфортно было идти первый круг и – относительно – второй. На последний – не хватило. Смысла отставать специально тоже не было. Если отстаешь от Йохауг на третьем круге, тем более информацию давали, то автоматически перестаешь бороться за победу. Если бы ее хватило на последний круг, можно было бы за подиум побороться.

– Татьяна извинилась перед Йохауг? Если нет, планирует ли это сделать?

– Она ее не видела после финиша. Хотела извиниться, но Йохауг была на награждении. А теперь после такой шумихи даже не знаю, пойдет ли Таня извиняться. Одно дело – поговорить между собой, другое – обвинять в неспортивном поведении. Это не особо красит Йохауг. А после гонки – конечно, хотела подойти и объяснить, . что эти три контакта за два круга произошли не специально, – сказал Сорин.

88 7025 Андрей Краснов 04.12.2021 17:58
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.12.2021 18:08
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Хамство.
Вообще-то, утверждать, что тот кому наступают лыжами на палки должен "убежать" от "рюкзака", мин. не корректно, а извиниться за это Сориной можно было и на дистанции!!
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
04.12.2021 18:17
Забанен пожизненно.
Где же хамство? :D Ну или убегай или смирись :D Убирайте тогда бред Сорина.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
04.12.2021 18:24
Все равно можно подойти и поговорить. Не убудет. 2 минуты потерпеть, а негатив может рассосется
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.12.2021 18:25
07.03.2020 Осло 30 км Фрида достала Терезу на подьёме и метров десять долбила ей по пяткам так что Тереза бедная выдёргивала свои лыжи из под лыж Фриды и ничего а здесь помешали однако
Ссылка Рейтинг: +6 +15 -9
04.12.2021 18:30
Это - спортивный момент, но наши крайне редко извиняются
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Не волнуйтесь! Татьяна извинилась и Тереза приняла извинения!
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
04.12.2021 18:38
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, а как теперь быть со словами Сорина, что Тереза должна была смириться?
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
Должна смириться. Это спорт. Не кулаками же махать )))
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
04.12.2021 18:54
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
Контакт лыжа-лыжа и лыжа-палка абсолютно разные вещи. Лыжа не сломается, а палка запросто. Зачем ехать сзади так близко, чтобы стучать по палкам? Мне тоже на марафонах и масстартах на роллерах стучат по палкам. И это сильно бесит.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
У нас везде пишут, что Йохауг была в бешенстве. Что, прямо вот так, никто не в курсе?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.12.2021 19:00
Если-бы Устюгов С. постучал по голове Клэбо,норвежца мы сегодня бы уже не видели,так по щекам потрепал малость.
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
04.12.2021 19:01
Николай Кабанен
Да у всех  так бывает. И когда тебе и когда ты. Ничего в этом страшного. Не всегда получается не попадать по палкам, когда идешь плотно за впереди идущим. Одно дело когда за десять толчков 5 наступили, а другое, когда раз-два за км. Тереза проиграла не из-за того что Сорина ей пару раз на палку наступила. Просто она не настолько сильна сейчас, чтобы обыгрывать шведку. Сегодня в эфире было видно, что и Червоткину (не помню кто) наступили так на палку, что он остановился и ничего. Не кряхтел в интервью.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
04.12.2021 19:05
Момент в гонки, то ты, то тебе...сколько их еще будет,  ерунда )))
Завтра новый день, новая гонка.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
04.12.2021 19:08
Не извинились плохо, извинились тоже не хорошо,чё делать-то FIS надо правила дорабатывать.Ну к примеру реверанс к извинению.  
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
04.12.2021 19:18
Забанен пожизненно.
Спортсмены между собой разберутся, да. Тем более Сорина сама понимала, что поступает неправильно, наступая на палки. Но Сорин зачем в бутылку полез,  вот в чем вопрос :D Его же за язык никто не дергал. Предложил постучать по Сорину, не, нельзя - это хамство, никто с этим мириться не собирается :D Двойные стандарты? :D
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
04.12.2021 19:23
Клэбо ехал по лыжам Устюгову,понимал,что плохо,но все равно ехал,Крюгер падал под ноги Большунову,понимал,что плохо,но все равно падал.Не будем мы для них для всех хорошими, но и на колени не станем.
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
04.12.2021 19:30
Забанен пожизненно.
Забавно еще, по-Сорину - это Йохауг виновата, она должна была от Сориной уехать :D Специально медленно ехала, чтоб Сорина по палкам ей била :D Нехорошая :D
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
04.12.2021 20:02
Забавно еще, по-Сорину - это Йохауг виновата, она должна была от Сориной уехать Специально медленно ехала, чтоб Сорина по палкам ей била Нехорошая
никак успокоиться не можешь? все уже давно поняли, что ты хотел сказать...
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
По картинке было видно , что Татьяна шла слишком близко и учитывая разницу в габаритах и ширине шага контакт был неизбежен . В какой то степени это искусство ехать за соперником и не создавать ему помех…  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
04.12.2021 20:10
Егор должен выпороть Таню! Шла с запасом, наступала на Терезу (и за это тоже), и на последнем круге так позорно пять мест слить!
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
04.12.2021 20:20
Только Сорину на троллинг Устимыча плевать… :D
Устимыч, идите лучше допиливайте теорию лыжного скольжения, плагиатор вы наш…
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
04.12.2021 20:23
Забанен пожизненно.
АК, что за грубость, почему на "ты"? Постучи по мне еще, спокойный ты наш.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
04.12.2021 20:43
А теперь давайте серьезно, весь смысл в том,что Терезу возмутило не то, что Татьяна ей пару раз по палке ударила, а то,что она от Татьяны уйти не смогла за 2 круга.За это Татьяне респект,да и психологически теперь ясно Татьяне,можно бороться и побеждать всемогущую Терезу.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
04.12.2021 20:44
Егор должен выпороть Таню!
Может и "накажет"... дело семейное :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.12.2021 20:44
1. Сорина за Йохауг держалась на пределе. Об этом свидетельствует резкий спад скорости Сориной на последнем круге после финиша Йохауг. А когда идёшь за кем-то на пределе, буквально упёршись взглядом в пятки лыж лидера, то бывает сложно контролировать эту малую дистанцию. Отсюда наступания на палки. Это рабочие моменты. Не помню ни одного случая , чтобы кто-то специально наступал.

2.
..что за грубость, почему на "ты"?
Я тоже не совсем понял. Вы лично знакомы?
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
04.12.2021 20:54
А какой смысл держаться за кем-то, если не этот самый воздушный мешок?  И тут чем ближе, тем лучше. В идеале - копировать движения переднего. Но если передняя Йохауг, то не удивительно, что ее частота не всем по силам надолго. И любой сбой чреват наездом. К тому же за миниатюрной Йохауг воздушный мешок настолько маленький, что разве что впритык держаться. Нехорошо, а надо... :)  Вот и Карлссон так делала.. все видели. ))
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Контакт лыжа-лыжа и лыжа-палка абсолютно разные вещи. Лыжа не сломается, а палка запросто.
От удара по палке не упадёшь, а по лыже - запросто. Абсолютно разные вещи. Так?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.12.2021 20:59
Кстати, если бы Сорина не "подгоняла" Йохауг, наступая на палки, то та мб и не 0.3, а целых 3 секунды проиграла. ))
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
04.12.2021 21:01
Сам по себе момент вполне гоночный, извинилась и хорошо. А вот попытки оправдать смешные. Не контролируешь себя? Чуть отстань, после первого же контакта. Эта так сложно?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
А какой смысл держаться за кем-то, если не этот самый воздушный мешок?
Нет, есть ещё психологический аспект, особенно если знаешь за Кем идёшь. То есть твой темп хорош, и всё не зря.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
04.12.2021 21:12
Забанен пожизненно.
Да у всех  так бывает. И когда тебе и когда ты. Ничего в этом страшного. Не всегда получается не попадать по палкам, когда идешь плотно за впереди идущим. Одно дело когда за десять толчков 5 наступили, а другое, когда раз-два за км. Тереза проиграла не из-за того что Сорина ей пару раз на палку наступила. Просто она не настолько сильна сейчас, чтобы обыгрывать шведку. Сегодня в эфире было видно, что и Червоткину (не помню кто) наступили так на палку, что он остановился и ничего. Не кряхтел в интервью.
Тереза проиграла 0,3 минуты - это реально цена висения за ней Сориной и её не спортивного поведения.
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
Тереза проиграла 0,3 минуты - это реально цена висения за ней Сориной и её не спортивного поведения.
Ай-ай, как обидно, посидели за ней... 0,3СЕКУНДЫ (а не минуты, SvetlanaNT) проиграть! Это ж совсем не то, что по 40 секунд на той же дистанции второму месту привозить! :D Да, неспортивно.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
04.12.2021 21:19
Убегай или смирись?Иногда лучше жевать,чем говорить,Сорина мешала Йохауг,прилипла к ней,как банный лист и рыкзачила,рюкзачила,как впрочем и все остальные наши лыжницы,кроме Непряевой,наверное,где лидерство,где желание победы?Вы с каким настроем готовитесь к ОИ?Согласен неспортивной поведение со стороны Татьяны стоило сегодня Терезе победы.Вот и потренировались вместе,вот тебе и ответочка прилетела Терезе
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
04.12.2021 21:20
Немного странно звучит позиция Егора в данном случае. Надеюсь, они там сами разберутся между собой и инцидент будет исчерпан. Однако, замечу, что Тереза проиграла Фриде всего 0,3 секунды и вероятно что Йохауг действительно бы победила, если бы не пара этих наступаний со стороны Тани. Если Тереза на самом деле была крайне недовольна этой ситуацией, то её можно понять
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
04.12.2021 21:24
Если-бы Устюгов С. постучал по голове Клэбо,норвежца мы сегодня бы уже не видели,так по щекам потрепал малость
😂😂😂
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Я офигеваю. Ещё можно рюкзачество рассматривать как тактику полезную для себя, да, я соглашусь. Но чтобы как вредную для лидера в разделке - это извините.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
04.12.2021 21:33
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
Тереза проиграла Фриде какие-то крохи, А это другие деньги, да и престиж (проиграть дома, да еще шведке). Так что ее обиды на то, что приходилось отвлекаться на наезды на лыжи и палки, ругаться, вполне резонны. И не важно, что это не нарочно.
У любителей в таких случаях кроют матом ( не сразу, но после второго наезда обычно), тем более, что при наезде на палку, ее можно сломать, вырвать из рук, вырвать лапку. Для профессионалов - это, мягко говоря, не профессионально.
При всем моем уважении к супругам Сориным. И "болением" за них.
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Не будем мы для них для всех хорошими, но и на колени не станем.
Вы еще забыли добавить "Можем повторить".
Ссылка Рейтинг: -2 +13 -15
04.12.2021 21:43
Нет, есть ещё психологический аспект
Там море аспектов. Было бы все просто, Сорина бы не наступала на палки.
Это же понятно. Отстанешь на метр, а там и другой и поезд-Йохауг ушел..  В кои веки удалось уцепиться! :D
Интересно другое. Неужели прошли времена, когда Йохауг привозила всем минуту на десятке и о том, чтобы "уцепиться" нечего было и думать?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Если-бы Устюгов С. постучал по голове Клэбо,норвежца мы сегодня бы уже не видели,так по щекам потрепал малость.
Вообще-то в нормальном обществе стыдятся подобного поведения, а уж если такое произошло, стараются как-то извиниться, и поскорее забыть инцидент.
Здесь же некоторая часть публики прямо-таки гордится этим ((
А не думаете, что если бы Клэбо в случае развития потасовки ответил тем же, то и Устюгову С. это тоже мало бы не показалось. Только он (Клэбо), в отличие от некоторых, человек цивилизованный и воспитанный.
Ссылка Рейтинг: -3 +13 -16
Не понял кто такая Йохауг чтоб вообще кого-то обсуждать? Тема выедена из яйца.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
04.12.2021 22:07
Забанен пожизненно.
Давайте обсудим увольнение Волкова из ФЛГР четыре дня назад. Что-то ЛГ умалчивает данный факт. На Сорине, понятно, его высказывание никак не отразится, он же высказался в рамках "партии", норги по умолчанию все виноваты, пусть терпят.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
04.12.2021 22:12
Забанен пожизненно.
Дмитрий Командный хороший удар у Клебо :D
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
04.12.2021 22:14
Уверен, что если попросить Фриду, то она припомнит, скорее всего не один, и даже не два эпизода, когда ей кто-то наступил сегодня на лыжи или палки. Разделка-то получилась контактная).
Кстати, сама Йохауг ни разу не заявила о связи ее проигрыша с действиями Сориной.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
04.12.2021 22:19
,прилипла к ней,как банный лист и рыкзачила,рюкзачила,как впрочем и все остальные наши лыжницы
Господи, какие же вы все... Соринку в чужом найдете, а в своем бревна не видите. То, что полкоманды норгов рюкзачило за нашими мужиками это норм, а то, что наши девушки (две) рюкзачило одна за норвежкой, другая за американкой это противоспортивно. БРЕД!!! Идите целуйте пятки своим норгам и успокойтесь!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
04.12.2021 22:20
Не понял кто такая Йохауг чтоб вообще кого-то обсуждать?
клостеболовая принцеса


- Какая причина?
- А как же следы от губной помады?
- От помады? Помады?! Что за глупости ты несешь, нет на мне никакой помады. Ай-яй-ай-ай-яй, это игра, всего лишь игра.
- Правда? Ну, развлекайся.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
04.12.2021 22:24
Смешно все это читать :D
Убегай или смирись?Иногда лучше жевать,чем говорить
Что Тереза не убежала-то? А стойко переносила тычки от Сориной, что бы потом попенять, что из-за нее она не выиграла? А убежала бы и привезла Карлссон 40 секунд... Что-то пошло не так, как планировалось и виноваты в этом ясно дело кто 8-)
Прямо эффект Даннинга-Крюгера :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
04.12.2021 22:31
Вот как это понимать??
Победил Терентьев в спринте клебо эти господа с маил ру ни словом ни бровью , но чуть кто оступился так новость за новостью:


Норвежская лыжница пожаловалась на россиянку на Кубке мира


Норвежская лыжница Тереза Йохауг высказала недовольство поведением россиянки Татьяны Сориной во время гонки с раздельным стартом на 10 километров на этапе Кубка мира. Ее слова приводит «Матч ТВ».
Это все на маил ру
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
"От удара по палке не упадёшь, а по лыже - запросто. Абсолютно разные вещи. Так?"
От удара по палке не упадешь? Странно такое читать. Можно упасть от поломки палки или от наезда на лапку. Ещё и плечо травмировать можно при этом. Можно и подсечь палку в момент постановки в снег. И падение тоже очень возможно. Специально так сделать надо сильно постараться, а случайно может получиться.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.12.2021 22:40
Так я не понял Тереза уже в маил  ру пожаловалась, а в ООН жалобу отослали.  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
04.12.2021 22:42
Забанен пожизненно.
А я вот склоняюсь к позиции А. Легкова, который во время трансляции гонки сказал, что надо бы на второй половине последнего  круга Терезы, Татьяне уходить от Терезы и работать на все деньги.. Видно было, что могла, но держалась и стучала. А могла ведь, выйдя на свободный простор, побороться с секундами. Моменты конечно рабочие, но породился на ровном мете конфликт. Мышь родила гору. Однако Тереза должна теперь понять, что в масс старте у нее есть соперник, который может подержаться, постучать (типа нечаянно) и вывести ее из равновесия, а другой гонщик (типа "рояль в кустах";) сделает свое дело и у Терезы в очередной раз может случиться камуфлет.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
04.12.2021 22:42
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Переход на личности.
04.12.2021 22:53
04.12.2021 22:42Новое
О цивилизованности и не только
👍👍👍👍👍
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Странные какие.то разделки.Собираются на кругах аж в группы:D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Таня с Терезой , сегодня, "в обнимку" катались.
Муж нашей Тани, и мы, недовольны остались.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
04.12.2021 23:03
Забанен пожизненно.
Валерий. Так это все из-за телевизионщиков. В прошлые годы помните особенно на марафонах уходили далеко и появлялись несколько раз на стадионе в транзитном круге и опять пахать по лесам и горам. А тут прямо тараканьи бега (не в обиду спортсменам). Хотят и рыбку съесть и сковородку не помыть.:D
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
гонка уже в прошлом и мы успокоились

https://www.youtube.com/watch?v=DmK2Pd3uzPs
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Таня с Терезой , сегодня, "в обнимку" катались.
Муж нашей Тани, и мы, недовольны остались
Алексей, немного переиначу, с вашего позволения:

Таня к Терезе прилипнув каталась -
Все мы и муж недовольны остались,
Что плохо цеплялась и не удержалась -
Сил не хватило самую малость!
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
05.12.2021 00:02
Крюгер Мальцева ушатал , Тереза Сорину. Берут ношу не по себе
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
От удара по палке не упадешь? Странно такое читать. М
Странно читать противоположное. Странно, что Вы не поняли, что я имел в виду, Николай.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Неужели прошли времена, когда Йохауг привозила всем минуту на десятке и о том, чтобы "уцепиться" нечего было и думать?
Да, вот и я о чём :D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Пусть введут правило, предписывающее лидеру не навязывать близким преследователям свой ритм движения, пусть "принимает во внимание", чо там.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
О Господи! Какой кипеж...
А нет бы просто ПОРАДОВАТЬСЯ, что Йохауг лопатила на всю, боролась с Фридой - а Таня за ней довольно комфортно держалась. Когда такое было?
Да, ушатала ее Тереза. Но все, кто бегал масс-старты на рельефе, знают, что если ты слабее на голову (как было с Йохауг и всеми остальными годами), то и 5 минут не удержишься, не то что ушатаешься!
И все, кто бегал масс-старты, особенно роллерные, знают, как трудно длинному идти за частилой, не наступая ему на палки. Это объективно так! Я не оправдываю Таню - я просто это понимаю, сам длинный :).
Но эти наезды (не раз, не два) говорят об одном: о том, что она не очень уверенно себя психологически чувствовала (в отличие от Непряевой). Мол, за САМОЙ Йохауг держусь! Понимала (уж после 1 наезда точно), что надо бы чуть больше интервал держать - но БОЯЛАСЬ! Вдруг отстану из-за этого? Ведь САМА Йохауг! А была бы уверенней в себе, не боялась бы отстать - не было бы и нескольких (!) наездов.
А Егора я тоже понимаю: он обиделся на то, что Йохауг умысел заподозрила.

И, наконец, про саму Йохауг. Да не то ее взбесило, что Таня за ней держалась (кто такая для нее Таня, сорри?) - а то, что она Фриде 0,3 слила! И уже вторым стилем!
Потому и выплеснула эмоции...

И последнее. Когда Наташа отвалилась от Фриды, но потом ее добрала чуть (не показывали, как и где - но я знаю это: за счет меньшей частухи на подъемах, но ускорений на разгонах на спуск и на равнине, как всегда добирают более тяжелые более легких) - я тогда еще понял, что она выше Тани сегодня по месту будет (хоть и явно не в призах: с Бреннан сегодня мало что было понятно заранее, а вот Фоссесхольм точно не слила бы финиш ни Тане, ни Наташе).
Вообще, многим горячим комментаторам тут я советую немного побегать всерьез гонки на лыжах или роллерах, особенно масс-старты - многое поймете. Сразу можно отличить Александра Соловова, например, от некоторых критиков (и наших, и ваших), даже не зная, что он - многократный ЧМ среди ветеранов. Или Колю Кабанена. Дело не в симпатиях туда или сюда - дело в том, что люди сами бывали в шкуре Йохауг. При моем росте и длине палок, например, на масс-стартах удары по моим палкам сзади бывают КАЖДЫЙ раз. И я после второго за гонку, от одного и того же человека, точно скажу ему, что он неправ :).
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Самое плохое то, что дикость, бескультурие, хамство, кенофобия присущи части здешних комментаторов и эти "качества" почитаются  ими за доблесть.
Причем некоторые настолько плохо владеют русским языком, что за них просто стыдно.
Мартиниден, вы бы хоть в Гугле посмотрели, что такое воспитание, прежде чем меня упрекать в его якобы отсутствии. :D А то вы слишком походите на Никифора Ляписа-Трубецкого. Хотя, вы вряд ли знаете, кто это такой :D
Кстати, очень хорошо про вас и вам подобных сказал Шопенгауэр.
Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит.“
К сожалению, в последние несколько лет на данном ресурсе в обсуждениях почти к каждой новости группа "товарищей" пытается все свести к "наших бьют" и "можем повторить".
Пожалуй, на этом можно и выйти из этой непродуктивной дискуссии.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
Сорри, только сейчас опечатку заметил. Конечно же, читать надо "ксенофобия".
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
05.12.2021 08:53
Согласен с АИ, у Сориной неуверенность, нервозность, дерганость какая то прослеживается систематическая. Косвенно это и Сорин подтверждает, когда читаешь его интервью, да и по сми периодически это можно слышать. Что-то с психологией у нее не так, складывается такое впечатление.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.12.2021 08:59
Бойков Александр, вы почему-то Шопенгауэра не до конца процитировали.
Там всё заканчивается так:

Скорее дело здесь только в том, что человеческая ограниченность, извращенность и порочность  принимают в разных странах разные формы, которые и именуются национальным характером.
Когда опротивеет один, мы начинаем расхваливать другой, пока и его не постигнет та же участь. Каждая нация насмехается над другими, и все они в одинаковой мере правы.


Вас утомил один характер и явно сейчас привлекает другой. Но суть от этого не изменилось.  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Но суть от этого не изменилось.  
Вот именно,  что суть не изменилась ;)

Вас утомил один характер и явно сейчас привлекает другой
Ох, до чего вы и ваши единомышленники предсказуемы: что-то за незнакомых людей додумывают, потом себя же в этом убеждают до тех пор, пока сами в свои домыслы не поверят. ;)
Все, теперь действительно выхожу: поехал на тренировку, чего и вам желаю ;)
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
05.12.2021 09:42
Александр Бойков, я совершенно согласен  с вами, что бескультурье и хамство не красят ни одного человека. И, конечно, именно здесь, на сайте, объединяющем людей по увлечению прекрасным видом спорта, этого не хотелось бы видеть никак.
Справедливости ради, достаточно много негатива в обсуждения вносят и те коллеги, которые откровенно радуются неудачам своих спортсменов. Посмотрите, как начинается сезон, появляются одни и те же персонажи (анонимные, коих вы не любите, как и я), с удовольствием оплёвывающие своих спортсменов, тренеров, функционеров.

Так что, ИМХО, всем надо соблюдать политес, вне зависимости от спортивных пристрастий.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.12.2021 09:46
В 40х годах прошлого века,я еще не родившись, остался сиротой,по линии дедов,оба погибли, защищая свою землю и свой народ от западной цивилизации в лице фашистской германии. Я никогда не видел  и не увижу своих дедов.В 80х годах прошлого века в африканском государствк N была вырезана деревня,наемники из той же цивилизованой страны,несли стабильность в регион. Прошло еще 40 лет,ничего не изменилось.И тут некоторые говорят о цивилизации, постеснялись бы .
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Народ, давайте о лыжах, опять о политике срач начинается.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.12.2021 10:51
Самое плохое то, что дикость, бескультурие, хамство, кенофобия присущи части здешних комментаторов и эти "качества" почитаются  ими за доблесть.
Вы не боитесь, что   вы  часть этой части? ;)
к "наших бьют" и "можем повторить".
опять вы первый сводите к этой сентенции, но обвиняете других...
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
05.12.2021 12:30
Не надо старину Шопенгауэра упоминать в лыжной стране всуе)

Из всех категорий Канта, Шопенгауэр оставил и рассматривал, по большому счету, только причинность.  Другие факты глубокой внутренней достоверности, органические формы, находились у него в пренебрежении. Отсюда презрительное отношение к истории, холодность к понятию "нация" и прочее...

Величины такого сложного свойства не допускают простого цитирования по случаю, без серьёзного понимания.
А про лыжи тут, на сайте - интересно!
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Вы не боитесь, что   вы  часть этой части?
"Ругать меня повремени,
А оглянись по сторонам"(С)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.12.2021 21:30
Забанен пожизненно.
Да уж....А вина наша лишь в том, что мы болеем не только за россиян, а ещё и за других классных лыжников...
Этот сайт вроде не называется - фан-клуб Большунова или личная группа Вяльбе или просто "Норги отстой" ???
Этот сайт называется ЛЫЖНЫЙ СПОРТ!
Или я что то путаю? Т.е. любые аргументированные комменты не в пользу российских лыжников воспринимаются здесь как вражеские и неугодные?
И пучок модераторов с этим ничего не может поделать?
Забавно....Иван Исаев, АУ !!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
06.12.2021 08:37
SvetlanaNT:
И пучок модераторов с этим ничего не может поделать?
Забавно....Иван Исаев, АУ !!
Светлана, а что с этим поделаешь? Люди же на сайте разные, разные точки зрения и озвучивают. Есть патриоты, есть сторонники европейского пути развития страны, есть западники, есть славянофилы - этой истории в России уже несколько веков, наша страна давно стоит раскоряченной между Востоком и Западом :)

За дискуссией наблюдаем, пока не вмешиваемся. Но вы нам (команде модераторов) всегда  можете помочь: во-первых, плюсуя-минусуя те или иные топики, а во-вторых, обращая внимание модераторов на ту или иную проблему - лучше с обоснованием своей точки зрения. Это реально работает, поверьте мне.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.12.2021 11:30
Как Сорина на шею Терезе не залезла - не понятно. Она все время на ее лыжы наежала. Считаю, за такое надо наказывать. Хамское поведение.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
06.12.2021 13:00
Такая сильная тревога может, со временем, стать сестрой совести и тогда...понадобятся терапевтические средства.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
06.12.2021 16:22
MeduzaGorgona 33 06.12.2021 11:30
Как Сорина на шею Терезе не залезла - не понятно. Она все время на ее лыжы наежала. Считаю, за такое надо наказывать. Хамское поведение.
Согласен, у Торезы хамское поведение было после финиша, с необоснованными наездами на Татьяну, подумаешь случайно ей палку задели, обычное дело  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
06.12.2021 16:28
06 SvetlanaNT 228 05.12.2021 21:30
Да уж....А вина наша лишь в том, что мы болеем не только за россиян, а ещё и за других классных лыжников...
Как, к примеру в одной игре можно болеть за Зенит и Спартак?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
06.12.2021 18:56
А в большом теннисе можно болеть за Зверева, Надаля и Медведева одновременно. Какой вывод из такого сравнения сделаем?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.12.2021 21:59
Забанен пожизненно.
За дискуссией наблюдаем, пока не вмешиваемся. Но вы нам (команде модераторов) всегда  можете помочь: во-первых, плюсуя-минусуя те или иные топики, а во-вторых, обращая внимание модераторов на ту или иную проблему - лучше с обоснованием своей точки зрения. Это реально работает, поверьте мне.
Дай бог, Иван, чтобы так и было, как вы пишите, негоже превращать сайт в помойку, извините за выражение, да и молодёжь эти непонятные им тёрки не привлекают, а ОТТАЛКИВАЮТ!
Для них Матч с ГУ рулит, там не надо знать вид спорта, там надо орать - РОССИЯ ВПЕРЁД, МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ и т.п.
И остаются в итоге здесь "ветераны", типа которые в теме и когда то или немного сейчас двигаются по лыжне и чего то в этом виде понимают и искренне болеют за любимый вид спорта....
Не смущает факт, что медленно, но верно таких фанов-ветеранов лыжного спорта становится меньше?
Ладно, перейдём к позитиву - вам, Иван, огромное спасибо, что содержите этот ресурс, нужный и полезный всем любителям лыж. Предположим, что нет его сейчас ? - было бы грустно...На инфе от ГУ и К* далеко не уедешь...
Всем добра и здоровья, занимайтесь спортом !!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.12.2021 12:55
Bor Ki 3016 06.12.2021 18:56
А в большом теннисе можно болеть за Зверева, Надаля и Медведева одновременно. Какой вывод из такого сравнения сделаем?
Одновременно???? это что за новая разновидность тенниса, где одновременно играют три теннисиста на одном корте
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
.И тут некоторые говорят о цивилизации, постеснялись бы .
А некоторые постеснялись бы "блистать" своей дремучестью и огульно целые народы охаивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как, к примеру в одной игре можно болеть за Зенит и Спартак?
Многое в этом мире находится за граньб вашего понимания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0