Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «На эстафете тоже пару раз дал Клэбо по палкам, но это нормально - у нас контактный вид спорта»

Российская сборная заняла второе место в эстафете на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. При этом на финише Сергей Устюгов до последнего рубился с Йоханнесом Клебо и проиграл норвежцу всего 0,2. Так близко подобраться к лучшему финишеру мира редко кому удается. Правда, сразу после россиянин предположил, что Клебо просто не раскрывал все карты.

— Итак, вы убеждены, что Клебо на финише не выкладывался на всю?

— Ну а как? Это лучший финишер мира. Ну, не считая классического спринта, — тут Сергей кивнул на проходящего мимо Терентьева. — Клебо все контролировал. Это же Клебо! Всех на финише разматывает. Может быть, он просто хотел немного пустить пыль в глаза и показать острую борьбу?

— Обычно все, кто выкатывается с ним на финишную прямую, выглядят обреченными. А вы зарубились.

— Честно? Я просто не поверил в себя. Если Клебо поддался — окей. А если же нет, то мне на 100 процентов не хватило веры в себя.

— Почему?

— Потому что финиши в последнее время я проигрываю. А тут как-то получилось...

— Маркус Крамер говорит, что в топ-форме вы можете рубиться с Клебо на финише.

— Маркус — оптимист. Вот в разделке все выступили неудачно. А он нам: в эстафете все будет по-другому. Артем Мальцев пошутил про оптимизм тренера. Но он нам постоянно говорит, что если начнем мыслить плохо, будет только хуже.

— Было ощущение, что норвежцы «гуляли» на четвертом этапе.

— Так и есть. Огромную работу проделал Иван Якимушкин. Я вот тоже экономился. Понял, что смысла растрачиваться нет, надо беречь силы на финиш.

— Вы шли плотно. В субботу Йохауг предъявила Сориной за несоблюдение дистанции. Что думаете?

— А на меня, кстати, не жаловались после эстафеты? Тоже пару раз по палкам дал. И Клебо в том числе. Но это нормально. У нас контактный вид спорта. Это в легкой атлетике каждый бежит по отдельной дорожке. Лыжи — другое. Раньше вообще локтями толкались, вытесняли с трассы.

— Скучаете по тем временам?

— Конечно! Прыгнул вперед — и закрыл кого-нибудь. Весело. Помню, как на предолимпийской неделе в Сочи Нортуг вот так прикрыл японца. Петтеру дали предупреждение — и все. Сейчас за такое сразу дисквал.

— В эфире «Матча» вы передавали приветы биатлонистам. Почему?

— Не хочу никого обижать, но было такое сообщение в наш адрес: «Ну что, лыжники, без подиума сегодня?»

— Месседж от Дмитрия Губерниева зацепил вас?

— Да нет, просто тоже передал Дмитрию привет. Он нас подтролливает.

— Это добавляет перчинки?

— Да все ради забавы.

— То есть никаких обид?

— А что обижаться? Он ничего плохого мне не делал. Да, болтает, но это же его работа.

— Тем более про лыжные гонки говорят больше.

— Если после слов Дмитрия Губерниева найдутся спонсоры, которые выделят ратрак моей спортивной школе, то я буду говорить о нем все что угодно. (Смеется)

— Два этапа Кубка мира прошли. В целом все идет нормально?

— Конечно. Я на Кубке мира. Настроение отличное. Может быть, со стороны выглядит странно, когда я с улыбкой после 25-го места. Но мне кажется, лучше так. Родные будут видеть, что у меня все хорошо, не загоняюсь. Им спокойнее. А если прибегу 25-м и после этого буду унылым и убитым, разве от этого кому-то станет проще?

— Правильно понимаю, что за последние два года вы немного растеряли веру в себя и сейчас она возвращается?

— Раньше на этапах Кубка мира у меня в голове постоянно было «должен, должен, должен». Каждый раз хотел кому-то что-то доказать. А теперь я наоборот понимаю, что могу. И нужно отдавать себе отчет, когда я должен проявлять себя, а когда не стоит уделываться в кашу.

Вот в субботу вечером понял: а я же не попадаю в Давос на коньковые 15 км. У нас отсекают двух последних. При этом я на разделке не убивался. У меня оставался запас. И держи в голове про двух последних, мог бы добавить.

— Не боитесь, что привыкнете беречься, а когда надо будет включиться — просто не сможете?

— Вспомните Нортуга. Первые годы он бегал все. А потом стал то сходить, то догуливать. У нас совершенно другой менталитет. В субботу Денис отличился на финише. Выложился так, что его рвало. На мой взгляд, это не та гонка, где нужно было так выворачиваться. Вот эстафета — да. Там бежишь за команду. Совершенно другое. Здесь надо умирать каждый раз, вне зависимости от уровня соревнований.

Источник: "Спорт Экспресс"

33 6599 Андрей Краснов 06.12.2021 16:29
Рейтинг: +20 +21 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.12.2021 16:47
Молодец Сергей!Доброе и открытое интервью.Удачи ему и счастья!
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
06.12.2021 16:48
— А на меня, кстати, не жаловались после эстафеты? Тоже пару раз по палкам дал. И Клебо в том числе. Но это нормально.
Вы посмотрите на это "хулиганье" :) Ай яй яй

— Маркус — оптимист.
Берите пример с него и верьте в себя, а то кто не просить тому и не дают ;) ,
в данном случае не пробует :D
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
06.12.2021 17:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
06.12.2021 18:33
Ну задели и задели мы об этом и не знали пока Устюгов не рассказал . А Крюгер то тут  каким боком к этому интервью.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.12.2021 19:10
В субботу Денис отличился на финише. Выложился так, что его рвало. На мой взгляд, это не та гонка, где нужно было так выворачиваться.
Денис на ОИ хочет, вот и все. И выкладывается, доказывает любой ценой свое место.
ибо не блатной
ни в чей огород камешек, но в каждой же сборной есть неприкасаемые, они и могут себе позволить сойти, догулять, пропустить
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
06.12.2021 20:38
Огромную работу проделал Иван Якимушкин. Я вот тоже экономился. Понял, что смысла растрачиваться нет...
Не экономился он, а отсиделся за спинами. Понятно, что норги не шли вперёд, имея такого финишёра как Клэбо - Иверсен так прямо и сказал. И пришлось Якимушкину всех тащить, чтобы другие преследователи этой четвёрки не подтянулись. Я даже подумал было, что такова установка тренерского штаба - Иван тащит, не подпуская остальных, а Сергей бережёт силы для победного финишного спурта. Но по итогу видно, что ошибался. Пытался Сергей как-то финишировать, но не как Спицов - через "не могу".
Хотя Иван ранее показывал, что тоже может неплохо финишировать. И если бы они чередовались вдвоём, то у него тоже бы появились шансы на призы.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
06.12.2021 21:00
Про "двух отсеченных последних" не понятно.
Устюгова в Давосе на 15 км вовсе не заявят или он только в отборе на ОИ не участвует ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.12.2021 21:04
Как бы там ни было в 2017. Сергей был один в поле воин,за весь наш лыжный спорт.Нуртуг в недавнем интервью отметил,что из русских лыжников ему больше всех нравится и близок Устюгов , по менталитету ,поведению на лыжне и что в 2017г. Сергея было просто не остановить!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
06.12.2021 22:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
06.12.2021 22:36
Устюгову рвать надо было сразу на все деньги
если не хватило сил бы, все равно остались бы с одной медалью
везти Клэбо на финиш сумасшествие, а измотать его было по силам Сергею
Он так обычно на спринтах делает,на все деньги рвет.И остается за пределами подиума.А измотать Клэбо за 7,5 км-это даже не смешно.В прошлом году Большунову его и на 50 км было не измотать.Так что Сергей все правильно делал.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
это не та гонка, где нужно было так выворачиваться
- не выкладываясь на "не тех" гонках, можно не отобраться на те...
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Сергею и всем нашим респектище, но любопытно, Клаебо просто не такой сильный, чтоб Сергея после финиша толкнуть за удары палками в контактном виде спорта!?))
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
Нуртуг в недавнем интервью отметил,что из русских лыжников ему больше всех нравится и близок Устюгов , по менталитету ,поведению на лыжне и что в 2017г. Сергея было просто не остановить!
И мне нравится и близок больше всех Устюгов - и сам Нортуг! По менталитету - и по всему остальному. Включая все заскоки: не люблю паинек!
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
07.12.2021 07:57
Александр Старовойтов:
« Клаебо просто не такой сильный, чтоб Сергея после финиша толкнуть за удары палками в контактном виде спорта!?»

Просто когда выиграл, то на мелочи в ходе гонки не жалуешься, а когда проиграл, то ищешь виноватых, кроме себя… ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07.12.2021 08:57
Клаебо просто не такой сильный, чтоб Сергея после финиша толкнуть за удары палками в контактном виде спорта!?))
Может быть дело в инстинкте самосохранения? Мы, в общей массе россияне, если заведемся, то нам все равно кто перед нами и какие последствия... а у Клэбо возможно характер нордический (как в фильме)...
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.12.2021 09:59
Тут скорее разный взгляд на поведение на лыжне, который формируется с детства. Давно замечено, что у норгов, и не только, не считается чем-то особенным проехать по лыжам, впрыгнуть впритык впереди другого спортсмена. Это спорт, борьба, всякое бывает. У нас, особенно у молодняка, это вторжение в личное пространство с последующими боевыми действиями. А сейчас Сергей повзрослел и вряд ли подобное повторится.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2021 10:28
Он так обычно на спринтах делает,на все деньги рвет.И остается за пределами подиума.А измотать Клэбо за 7,5 км-это даже не смешно.В прошлом году Большунову его и на 50 км было не измотать.
тогда золото было бы Якимушкина
в этом и есть комнатная работа в индивидуальном виде спорта - не тянешь сам, помоги другому
сейчас же очевидно, что Клэбо не на ноге, может, в прошлом году был на пике. Что сравнивать-то? Большунову же удалось на своем этапе укатать сильных дистанционщиков
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
07.12.2021 10:37
Сергею повторить 2017 в 2022
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сергей стал другим и интервью его стали другими. Он как бы успокоился что ли. И сейчас он напоминает по настроению Сергея из 2017 года, когда у него всё получалось. Желаю ему просто верить в себя и у него всё будет получаться. Когда он улыбается он такой светлый.:)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сергей классный, что уж там.
Но вот это "невыкладывание" и не вера в свои возможности, пиетет (обоснованный) перед Клэбо - настораживают.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
06 dia 87
07.12.2021 13:31
Норвежкая тактика: нахваливать соперника перед главными стартами.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2021 14:16
Вы посмотрите на это "хулиганье" Ай яй яй
Серёга задира, ну явно не хватает человеку вызовов по жизни)) если не норвежцев будет доставать, так биатлонистам приветы передаст (типа, давайте зарубимся по медалькам) или Губерниева подтроллит, заодно может и ратрак получиться купить. Весело же, занудная, рутинная предсезонка кончилась, соревнования пошли, праздник начался, кайфуем)
   По-моему сейчас всё нормально у него, у всех очень странная форма в начале сезона, и у наших, и у норвежцев, но на фоне даже такого неоптимального состояния видно, что все умения и навыки в норме.
   Фото в точку, хорошо настроение Устюгова иллюстрирует :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.12.2021 14:16
Устюгова в Давосе на 15 км вовсе не заявят или он только в отборе на ОИ не участвует ?
Легков в прямом эфире сейчас сказал, что если Сергей хорошо пробежит спринт, никто даже не заикнётся, чтобы его на пятнашку не ставили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда Завьялов ломал палку у Бро,то никаких претензий не было у арбитров ЧМ-82г.
Просто выдали два комплекта золотых медалей и все довольны.Когда Клэбо ломал
палку Большунову,то арбитры усмотрели в этом нарушение со стороны Клэбо и не

присудили две золотые медали,что было-бы справедливым решением.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
07.12.2021 17:23
…я уж думал опять по щечкам розовым Клебо получил за поворотом
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
07.12.2021 17:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
07.12.2021 17:48
Думаю что в хорошем раскладе мы можем из Пекина увезти только в мужских лыжах 3-4 золотых медали  ну и в женских максимум 2, вряд ли больше, и очень надеюсь что личное золото будет и у Сереги и у Сан Саныча.
По поводу примирительного настроения и неверия, Овны никогда не врут они прямолинейны и открыты но порою ленивы и жалостливы к себе( сам такой)
Сергей типичный баран, поэтому во первых Маркусу жестче спрашивать и следить за дисциплиной Сергея, а во вторых загружать по полной но внимательно следить за восстановлением и соблюдением мер гигиены от вирусов - овны хорошо набирают и держат форму, но чуть  продуло, сразу резкое торможение,
Как ни странно , но  это мне кажется или так оно и есть?
Устюгов более любим и популярен и в России и на Западе чем например Большунов?
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Устюгов более любим и популярен и в России и на Западе чем например Большунов?
Вполне возможно, однако я наслышан о феноменальной популярности Большунова в Латинской Америке
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.12.2021 19:30
Мартин, ну вы накидали 8-)
мы можем из Пекина увезти только в мужских лыжах 3-4 золотых медали  ну и в женских максимум 2
Думаю, если в общей сложности будет 2 золота - это будет счастье.
Сергей типичный баран,
Посмотрите луну и особенно асцендент - в астрологии не все так прямолинейно
но чуть  продуло, сразу резкое торможение,
У всех так, от гороскопа это вряд ли зависит.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07.12.2021 19:56
Норвежкая тактика: нахваливать соперника перед главными стартами.
Российская стратегия: развесить уши :D, но...;) раз обжёгшись на молоке дуешь и на воду и стреляного воробья на мякине не проведешь - Не верим! (с) К.С.Станиславский :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я уж думал опять по щечкам розовым Клебо получил за поворотом
О, Мартин, да вы прокололись 😄
Не далее как в субботу напраслину на меня возводили, упрекая в отсутствии цивилизованности и воспитания. 😄
А тут такой дикарско- шпанисткий пост. Это, наверное, у вас от избытка воспитания 😀
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
но любопытно, Клаебо просто не такой сильный, чтоб Сергея после финиша толкнуть за удары палками в контактном виде спорта!?))
Уверен, что физически Клэбо не слабее. И факт, что умнее, выдержаннее и воспитаннее.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Бойков Александр
Да вообщем-то я как раз об этом. Насчёт умнее не знаю, но остальное точно) только видите, не понравилась моя правда читателям ))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума