Беговые лыжи | Новые фото

Петтер Нортуг: «Большунов – фаворит всех дистанционных гонок на Олимпиаде»

Петтер Нортуг — человек, который вышел далеко за пределы своего вида спорта. Фееричные победы, огонь в общении с журналистами, регулярное попадание в скандалы — он стал настоящей звездой. И не только лыжной. В Норвегии его популярность заоблачная.

На этапе Кубка мира в Лиллехаммере Нортуг работал экспертом. Все хотел с ним поговорить, но Петтер постоянно был в процессе. Минут за 30 до гонки он погружался в экран и не отрывал взгляд ни на секунду. Ему была интересна даже разминка. Остальные журналисты могли по ходу гонки болтать, сходить за чаем, кто-то вообще залипал в телефоне. Петтер же отсаживался от всех и в одиночестве наблюдал за событиями на лыжне так пристально, что беспокоить его ни у кого даже мысли не возникало.

Лишь после женской эстафеты мне удалось его ненадолго перехватить.

— Устюгов сказал, что Клебо не выкладывался на финише эстафеты на 100 процентов. Что думаете?

— Это правда. Йоханнес был хорош. Но, может быть, процентов на 95. Он шел впереди и контролировал ситуацию. Гонщики такого уровня очень хорошо чувствуют эти вещи.

— То есть он играл с Сергеем и публикой?

— Нет-нет. Просто контролировал ситуацию. Думаю, Клебо удивился, что русский парень так близко. Но еще больше он удивился вашей тактике. Он наверняка ждал атак. Давайте честно, если вы хотите побить Йоханнеса, нельзя откладывать это до финиша. Ничего не получится. Нужно давить на всю с первого этапа. Других вариантов просто нет.

— У России есть проблемы с тактикой на эстафеты?

— Мне понравился ход с Большуновым на втором этапе. И он убежал на 10 секунд. Но если ты имеешь 10 секунд преимущества над Норвегией, нужно еще агрессивнее атаковать на следующем этапе. Не делаешь этого — проиграешь. И я удивлен, что Россия не предприняла ничего. Вы были обречены.

— Кто номер один для вас сейчас: Большунов или Клебо?

— А почему вы не включили сюда Терентьева? (Смеется.) Как по мне, Большунову после всех летних проблем требуется больше гонок, чтобы набрать форму. Думаю, к февралю он будет в полном порядке. Даже уверен в этом. И он — фаворит всех дистанционных гонок на Олимпиаде. Клебо претендент номер один на победу в спринте.

— Раз уж вы упомянули Терентьева. Александр сказал, что как раз после ваших побед по-настоящему захотел стать лыжником. Для вас это что-то значит?

— Это значит очень много. На следующий день после победы Терентьева в Руке я сказал ему: «Парень, если ты все сделаешь правильно, то можешь стать номером один уже в следующем сезоне». Он может быть хорош и в дистанционных гонках. Если сделает шаг в этом направлении, то может выиграть Кубок мира уже в следующем году.

— Даже так?

— Да, если сам по-настоящему захочет. Но ему нужно выходить на топ-уровень в коньке и на дистанциях. Это реально.

— Кто ваш любимый русский лыжник?

— Ох. Я должен назвать Устюгова.

— Почему?

— Он мне нравится. Он как я. Мне по душе, как он ведет себя во время гонок, его стиль. Близка его ментальность. Когда этот парень в такой форме, в какой был в Лахти-2017, он может делать с соперниками что угодно. На это очень весело смотреть.

— Меня поразило, насколько внимательно вы следили за всем, что происходит на лыжне. Разве Петтер Нортуг не знает о лыжах все?

— Я стараюсь подметить мелкие детали. Обожаю этот спорт и хочу видеть то, что не замечают остальные. Мне интересно понять, почему что-то происходит так, а не иначе. В конце концов, это часть моей работы. Я должен объяснить любую ситуацию.

— В футболе некоторые эксперты могут сделать все, даже не глядя на экран. Только счет им скажи.

— Может быть, они настолько крутые? Плюс, футбол и лыжи — разные виды спорта.

— Футбол в Норвегии популярнее лыж?

— Они где-то рядом. Лыжная сборная лучше. Но посмотрим, что будет в следующем году. У нас появилась такая звезда, как Эрлинг Холланд. Он может изменить ситуацию. Все-таки футбол — проще. Нам нужен снег. Если его нет, ты не отправишь ребенка кататься за домом.

— Кто сейчас круче: Клебо или Холланд?

— Холланд на данный момент — главная звезда Норвегии. Он хорош в Лиге чемпионов, тянет сборную. Он номер один.

— А еще у вас безумно популярен шахматист Магнус Карслен.

— Это фантастический человек. Не все в Норвегии внимательно следят за шахматами, поэтому не всегда получается оценить Карлсена по заслугам. Но такие парни, как Магнус, появляются раз в десятилетие, уж поверьте. Я погружен в шахматы и реально впечатлен тем, что он делает.

— В Норвегии сейчас полно суперзвезд. Футбол — Холланд, лыжи — Клебо, легкая атлетика — Вархольм, биатлон — Бё, шахматы — Карлссон. В чем секрет?

— У нас спорт стал очень популярен. Очень. Когда я был юным, такого бума и близко не было. Вот сейчас, если тебе 15 и ты лыжник — ты классный парень. В мое время ты просто сидел тихонько и держал рот на замке, чтобы никто не узнал, что ты занимаешься лыжами. Это не считалось крутым. А теперь у нас фокус на спорте. Каждый хочет быть атлетом, все тренируются и стремятся выглядеть хорошо. На кого ни посмотри — бегает, гоняет на лыжах, ходит в зал. И это отличная стартовая платформа для дальнейшего прогресса.

Источник: "Спорт Экспресс"
43 5908 Андрей Краснов 07.12.2021 10:28
Рейтинг: +22 +22 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.12.2021 10:40
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +6 -19
07.12.2021 10:41
Забанен пожизненно.
Хорошо Петя троллит :D
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
07.12.2021 10:52
У нас сейчас тоже модно заниматься спортом, но с оговрками. В рамках москвы, очень многое решает локация и деньги. Детский спорт крайне дорого обходится. Если хочешь отдать в лыжт, будь готов возить ребенка за тридевять земель на ближайший лыжный стадион и отвали кучу денег. И так почти с любым спортом.
А на переферии думаю вопрос не в локации и деньгах, а просто в отсутствии секций и инфраструктуры.
Ссылка Рейтинг: +25 +25 0
07.12.2021 10:57
Иногда мне кажется что похвала имеет двойной смысл ;)
Но читать интересно!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
07.12.2021 10:59
Петтер Нортуг, он и на спорт-экспрессе,Петтер Нортуг -крутой парень!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Нортуг явно слегка лукавит в интервью российскому журналисту.
Поскольку объективно фаворит номер 1 на всех дистанциях ОИ - это Клебо.
В расцвете лет и без провалов в многолетней подготовке и суперуспешной соревновательной практике.
У него есть два важных конкурентных  преимущества перед остальными потенциальными претендентами на золотые медали ОИ..
1. Быстрые мышечные волокна. Которые можно успешно натренировать еще и на выносливость, не утеряв при этом скоростные качества. Что он успешно продемонстрировал в прошлом сезоне.
2. Горная подготовка, которую он, в отличие от своих конкурентов, ранее практически не использовал. А этот фактор успешнее всего работает обычно после своего первого применения.
Что касается А. Большунова, то ему реально прибавить уже нечем, кроме увеличения километража. А еще и не в его пользу  пробелы в тренировках в подготовительном процессе. Так что его можно считать конкурентом уровня остальных претендентов типа Нисканена, Холунда, Крюгера и др.
Это, конечно, в теории. Ну а на практике все может быть. Поскольку, как говорят, fortuna - non penis, in manus non recipe. Хотелось бы надеяться, что эта капризная дама (фортуна) будет благосклонна не только к А. Большунову, но и к другим нашим лыжникам, в том числе и особенно к Сергею Устюгову.
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
07.12.2021 11:18
Нортуг открыл Америку)
Интересно, что на самом деле да - "Нортуги открыли Америку" :).  
Скандинавы побывали там задолго до Колумба (по пути Исландия - Гренландия- и т д. -  "Винландия").
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
07.12.2021 11:35
И соглашусь с Александром С. по поводу лукавства. Каждый раз норги говорят что мол Большунов фаворит во всех дистанциях, а после побед "мы ссым на всех сверху".
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
07.12.2021 12:33
объективно фаворит номер 1 на всех дистанциях ОИ - это Клебо.
Я бы всё же поосторожничал. За последние пару лет 30-50км он только 1 раз, на марафоне в прошлом году, бежал на топ-уровне. И еще один супер-скиатлон, уже довольно давно. Но именно "пока". Есть немалая вероятность, что все нынешние козыри он выложит только на ОИ. И если всё сложится - подводка, лыжи, адаптация к высоте - может действительно выступить очень здорово. Посмотрим.
Насчет темпов реализации потенциалов Клэбо и Большунова абсолютно согласен.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
07.12.2021 12:40
Все комментарии во время Олимпийского сезона - это бесполезная трата времени ОИ расставит все по местам, ведь готовится основная масса ведущих лыжников непосредственно к ней, этапы кубка мира проходящие гонки, чтобы обкататься и глянуть. Я имел в виду не махнуть рукой, болеть за наших нужно и должно, но иметь в виду, что в Китае могут быть и сюрпризы! Очень много зависит от тренеров!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.12.2021 12:50
Клебо на дистанциях фаворит???
Забавно. В разделке или не побежит или будет далеко. Разве что в масс-старте есть шанс, и то если его Большунов не скинет по дороге.
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
07.12.2021 13:25
Большунов  в дистанциях фаворит теоретически. Но сколько уже возникало моментов, которые все губили?! Да хотя бы теплая погода, которая убивала трассу и Богатырь Саша тонул просто в снегу. Или проблемы со смазкой (которые у норгов бывают заметно реже) Поэтому верим надеемся, но без шапкозакидательства.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
07.12.2021 13:47
Соревнование оно,тем и итересно,при прочих равных, что итог заранее не известен.И каждый из нас переживает за своих также, как болельщики из других стран и желает победы своим и это нормально. А если все заранее известно то зачем тогда соревнование.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
А поговорить?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
07.12.2021 14:15
Я бы всё же поосторожничал. За последние пару лет 30-50км он только 1 раз, на марафоне в прошлом году, бежал на топ-уровне
В том году два раза , в Энгадине четвертый 13 сек от Крюгера победителя
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07.12.2021 14:23
Клебо на дистанциях фаворит???
Забавно. В разделке или не побежит или будет далеко. Разве что в масс-старте есть шанс, и то если его Большунов не скинет по дороге


чего забавного то. в том году два полтинника оба раза Клебо приехал впереди Большунова. Посмотрим как будет в этом году
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.12.2021 15:44
емнп, в последней разделке Клебо опередил Большунова
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
07.12.2021 15:46
Норги сильны на говнопогоде что и как будет в Китае будем посмотреть , если там лыжня- рельсы ещё вопрос кто сильнее, удачи Саши и остальным нашим парням и хорошего жёсткого снега.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
07.12.2021 16:07
Если Клебо на 50ке привезут на финиш, то всё будет ясно
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.12.2021 16:14
Потом ещё не ясно как наши побегут тур де ски, если сломя голову всё подряд, как в прошлом году то по олимпиаде будет много вопросов
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.12.2021 16:31
Энгадине четвертый 13 сек от Крюгера победителя
Это не показательная гонка. Рельеф относительно простой, в зачете КМ всё уже было решено.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.12.2021 17:51
Нортуг  молодец, все по делу и по месту.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Да какая сейчас разница, кто где фаворит на ОИ! Вот будут ОИ (если будут) - там и узнаем! А Петя просто разговаривает. И молодец! Второй раз скажу: и мне такие, как он и Устюгов, или Кико - близки по духу. А такие правильные, как Клэбо, или серьезные, как СанСаныч - меньше. Я их уважаю, и болею даже - но не тащусь от них :).
На это очень весело смотреть.
Верно Петя сказал. Тут ключевое слово - "весело". И на него самого было весело смотреть. А кто-то может сказать, что на Клэбо весело смотреть? Или на Червоткина, скажем? Или на Холунда? Лыжи - пахотный вид, и тем ценнее люди, на которых ВЕСЕЛО смотреть. Вот еще двое в этом году таких добавились, и оба наши: Ника и Саша Терентьев. И на Юлю весело, и на Фоссесхольм. А на Йохауг, скажем - грустно. Мне. Уж больно зверский человек, как и СанСаныч. Потому и выигрывает. А такие, как Петя или Сережа Устюгов, дарят надежду нам, незверским: можно быть и легким и самоироничным, и великим одновременно. Увы, недолго только. В отличие от таких серьезных, как Клэбо или Йохауг.

Вот такой вот поток мыслей... :)
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
07.12.2021 21:45
Это не показательная гонка. Рельеф относительно простой, в зачете КМ всё уже было решено
Я видел ту гонку , Большунов работал на все силы, да и ему всегда без разницы все решено уже или нет. В каждой гонке сезона работал на полную. Предположу что за сезон он устал больше Клебо. Рельеф обманчивая штука на 50 км.  Силы Большунов потерял на подъеме в конце , Клебо тоже там отвалился от лидеров , но Большунова вскоре перегнал.  Куда делся Бурман из той гонки, в этом году не видно
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07.12.2021 21:51
За день до этого полтинника Большунов красиво скинул рюкзачивших семерых норвежат во главе с Клебо и финишировал в гордом одиночестве
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
07.12.2021 21:56
Ну и что , на обоих полтинниках Большунов сам рюкзачил больше норвежцев . Клебо я чаще впереди видел.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Александр Соловов в природе не существует ни одного "беломясого" спринтера , который повысил бы выносливость своих гликолитических волокон, не имея достаточного МПК, как, например, у Вани Черезова, который имел генотип волокон , практически, спринтера, то есть четвёртый. всего пять. 1-2 тип - это окислительные(красные) волокна ( стайеры и марафонцы ) ; 2-3 - смешанный тин волокон ( средневики ) ; 4-5 гликолитические ( белые) волокна ( спринтеры)
за счёт белых и ахового МПК Черезов был быстр и вынослив.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.12.2021 22:31
А.Ильвовский:
И мне нравится и близок больше всех Устюгов - и сам Нортуг! По менталитету - и по всему остальному. Включая все заскоки: не люблю паинек!
Второй раз скажу: и мне такие, как он и Устюгов, или Кико - близки по духу. А такие правильные, как Клэбо, или серьезные, как СанСаныч - меньше.
Вспомнилось:
Всегда и во все времена,
Хорошие, добрые девочки
От хулиганов сходили с ума.
©
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.12.2021 22:31
Посчитать для интереса сколько на КМ, ЧМ и ОИ на дистанции побед у Большунова, а сколько у Клебо
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
07.12.2021 22:45
Пока Клебо безнадежно отстает.
На дистанции у Большунова 25 побед, а у Клебо всего 9
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
07.12.2021 22:47
А у Терезы сколько ?
так и то под вопросом стала  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.12.2021 22:51
Каким боком Тореза к Большунову с Клебо?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
07.12.2021 23:01
Таким что от количества золота до , не всегда зависит настоящее
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Андрей, это трехстишие приписывают Есенину - но специалисты говорят, что это не он. И я тоже так думаю: Есенин обычно очень точен ("И какую-то женщину, Сорока с лишним лет, Называл скверной девочкой И своею милою"), а здесь - явная промашка, только хлесткость и броскость есть, а точности - нет. Есть схваченный стереотип восприятия, но жизнь с ним не совпадает. Есенин так не писал...
Но касательно моих цитат все проще - я же не девочка! Ни хорошая, ни плохая - я мальчик! :). И хулиганов не люблю, если честно - в смысле, бандюганов, распальцовщиков, шпану всякого замеса. Они гнилые внутри обычно. Правда, "Барышня и хулиган" - там  другой смысл этого слова. Короче: мне НЕ нравятся комсомольские активисты, а также фанаты и аскеты: первые не вызывают доверия, а вторые устраивают ГУЛАГ обычно (и хорошо, если только для себя). А Устюгова и Петю не отнесешь ни к тем, ни к другим. И еще у обоих чувство юмора есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
А ещё Серёга Есенин писал  вот что:
Ты такая ж простая, как всё,
Как сто тысяч других в России.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.12.2021 11:12
Ждем Олимпиаду, а на сегодня согласимся с Нортугом, Большунов фаворит
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
08.12.2021 16:46
Забанен пожизненно.
Как говорят, - первое впечатление оно всегда верное. скажу что, первое впечатление у меня сложилось, что Петер лукавит. Типа свой парень и все такое. Но, есть в его словах и элементы правды. НО!. Главное, что подумалось. Вот когда общаются два обыкновенных человека, никак не заряженные на какие-то политические дрязги, угроз, санкции там всякие и.т.п. И как приятно читать такой диалог, даже самому хочется принять участие в таком разговоре. Хотя в самой Норвегии, ее "демократы", относительно нашей страны, смотрят не очень приветливо. Для нас это в принципе наплевать. Но, вот простые люди, совсем другое дело. Петер молодец.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08.12.2021 17:18
Бурман... ,Бурман ?:(
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир 1724
08.12.2021 16:46
.. Хотя в самой Норвегии, ее "демократы", относительно нашей страны, смотрят не очень приветливо.
А как у нас смотрят и высказываются про Норвегию? Может, причина как раз в этом? Кто ищет чего-то плохого - находит 100%.
Тут можно долго спорить про первичность яйца или курицы...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.12.2021 23:50
02 Alex Голдаев 1582 08.12.2021 17:18
Бурман... ,Бурман ?
Йенс...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2021 09:55
Где?!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2021 16:20
Теперь понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.12.2021 20:03
Забанен пожизненно.
А.Соловов, вы правильно описали ситуацию - Клэбо мужает, растёт, экспериментирует, в большинстве этих экспериментов добивается результата.
Если бы он этого не делал - где мотивация для очень молодого парня продолжать карьеру?? - он добился всего, что только возможно пожелать в ЛГ.
Проблема мотивации для очередных "подвигов" для Клэбо очень актуальна, в отличии от его визави А.Большунова, которому есть куда стремится.
Спорт штука непредсказуемая, тем и интересен, все итоги увидим на ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума