Спринт в Давосе: Клэбо и Дальквист - главные фавориты "на бумаге"

Сегодня, 11 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в швейцарском Давосе пройдет спринт свободным стилем. Начало квалификационных забегов в 13:45, финалов - в 16:15 по московскому времени. В ожидании старта предлагаем читателям "Лыжного спорта" ознакомиться с интересными статистическими фактами, которые международная лыжная федерация FIS по традиции подготовила в преддверии этапа.

МУЖЧИНЫ

Йоханнес Клэбо
  • Йоханнес Клэбо выиграл 18 из 20 последних спринтерских гонок на этапах Кубка мира, в которых принимал участие. Исключением оба раза становился первый этап Кубка мира в финской Руке, где он становился вторым, уступив в прошлом году Эрику Вальнесу, а в этом сезоне - Александру Терентьеву.
  • Всего в активе Клэбо 26 побед в индивидуальных спринтах на Кубке мира. Ближайшие преследователи Эмил Йонссон и Федерико Пеллегрино имеют в своём активе по 16 викторий.
  • Победив в Лиллехаммере, Клэбо догнал Пеллегрино по количеству побед в индивидуальных спринтах свободным стилем - теперь у обоих по 15 первых мест.
  • По общему количеству побед на этапах Кубка мира Клэбо с 44-мя первыми местами на данный момент делит третье место за всё время проведения турнира с Мартином Йонсрудом Сундбю. Больше побед только у Петтера Нортуга (47) и Бьорна Дэли (46).
  • Йоханнес выиграл три из трех спринтов на этапе в Давосе, в которых принимал участие. Столько же побед тут и у Пеллегрино.
Федерико Пеллегрино
  • Только Йоханнес Клэбо (26) одержал больше спринтерских побед, чем Пеллегрино (16). Столько же у Эмила Йонссона.
  • Пеллегрино на данный момент идёт вторым по количеству спринтерских подиумов, уступая только Йоханнесу Клэбо, поднимавшемуся на пьедестал почета 34 раза.
  • Пеллегрино делит с Клэбо первое место по количеству побед в коньковых индивидуальных спринтах - они побеждали по 15 раз.
  • В прошлом сезоне Федерико выиграл оба индивидуальных спринта Кубка мира, проводившихся в Швейцарии: 12 декабря в Давосе и 1 января в Валь Мюстэре.
  • Всего в активе Пеллегрино 6 побед в спринтах на швейцарском снегу - больше чем у кого бы то ни было.
Другие претенденты
  • Александр Терентьев выиграл спринт на I этапе Кубка мира 2021/22 в Руке. До этой победы его лучшими результатами были два восьмых места в спринтах свободным стилем.
  • Томас Хелланд-Ларсен занял второе место в спринте в Лиллехаммере неделю назад. Это его первое призовое место на этапах Кубка мира.
  • С начала 2019 года единственным норвежцем, которому удалось опередить Клэбо в спринте становился Эрик Вальнес, оставивший Клэбо вторым на этапе в Руке 27 ноября 2020 года.
  • Ришар Жюв в 10-й раз поднялся на пьедестал почета в спринте в Лиллехаммере. При этом в его активе пока ни одной победы: 2 вторых места и 8 третьих.
  • 21-летний американец Джей Си Шунмэйкер занял седьмое место в спринте в Руке. Последним американцем, поднимавшимся на подиум спринтерских этапов Кубка мира был Саймон Хэмилтон, ставший вторым на этапе в Тоблахе 14 января 2017.
  • Последним, кто попадал на подиум в спринте до достижения 22-летнего возраста был Александр Большунов, выигравший классический спринт в Руке 24 ноября 2018 года в возрасте 21 года.
ЖЕНЩИНЫ

Майя Дальквист
  • Шведская лыжница Майя Дальквист выиграла три последних спринта на этапах Кубка мира: в Ульрисехамне в прошлом сезоне и в Руке и в Лиллехаммере в сезоне текущем.
  • Дальквист может стать третьей лыжницей в истории, которая выиграет три первых спринта кубкового сезона. Ранее это удавалось Марит Бьорген в сезоне 2004/05 и Петре Майдич в сезоне 2008/09.
  • Последней из женщин, кому удавалось выиграть четыре спринта подряд, была шведка Стина Нильссон, отличившаяся в период с декабря 2019 по январь 2020 года.
  • Дальквист сравнялась по количеству спринтерских подиумов с другой шведкой - Анной Улссон (14 призовых мест). Из шведок больше призовых мест только у Стины Нильссон - 31.
  • Шведки выиграли шесть последних спринтов на Кубке мира. Перед Дальквист три победы к ряду одержала Линн Сван. Это самая длинная победная серия для шведок в истории Кубка мира.
  • Шведские лыжницы выиграли 15 из последнего 21 спринта свободным стилем на Кубке мира.
  • Четыре из шести последних спринтов в Давосе выиграли шведки: три победы у Нильссон и одна у Сван.
США
  • Джессика Диггинс взяла серебро в спринте в Лиллехаммере 3 декабря. Таким образом, она была на подиуме двух из последних трех спринтов на этапах Кубка мира (+третье место в Ульрисехамне в прошлом сезоне).
  • Рози Бреннан выиграла прошлогодний спринт на этапе Кубка мира в Давосе, и до сих пор это её единственное попадание на подиум в индивидуальных спринтерских дисциплинах.
  • У Диггинс и Бреннан по одной спринтерской победе в карьере на этапах Кубка мира. Более одного раза из представительниц США побеждали Софи Колдуэлл-Хэмилтон (2 раза) и Киккан Рэнделл (12 раз).
  • Диггинс может стать третьей американкой, побеждавшей в спринте в Давосе после Киккан Рэнделл (2011) и Рози Бреннан (2020).
  • По две спринтерские победы американки одерживали только на этапах в Лахти и в Давосе.
  • Норвежка Майкен Касперсен Фалла с 21 победой в спринте занимает второе место по этому показателю за всю историю Кубка мира. Впереди только Марит Бьорген с 40 победами.
  • Бьорген и Фалла с 6 спринтерскими подиумами в Давосе делят первое место по этому показателю за всё время проведения этапа.
  • Бронза в Лиллехаммере стала первым в карьере призовым местом в спринтах для Тириль Уднес Венг.
  • Её сестра-близнец Лотта Уднес Венг неделю назад финишировала восьмой и до сих пор не имеет призовых мест в Кубке мира.
  • Словенка Анамария Лампич поднималась на пьедестал почета спринтерских этапов Кубка мира 9 раз. Причем первые три раза она забиралась на верхнюю его ступень, а далее последовали пять вторых и одно третье места.
  • Последняя победа Лампич была одержана на этапе лыжной многодневки Тур де Ски в Валь ди Фиемме 4 января 2020 года.
  • Швейцарки ни разу не поднимались на пьедестал почета спринтерских гонок на домашнем этапе в Давосе. Лучший их результат - четвертое место Надин Фэндрих в 2020.
  • Единственным призовым местом швейцарских лыжниц на домашних спринтерских гонках Кубка мира является победа Лориен ван дер Граафф в Ленцерхайде 30 декабря 2017 года.
  • Россиянка Наталья Непряева шесть раз за карьеру поднималась на пьедестал почета в личных спринтах на этапах Кубка мира. Её единственная победа была одержана 26 января 2020 года в спринте классическим стилем на этапе в немецком Оберстдорфе.

По материалам fis-ski.com
12 4334 Андрей Краснов 11.12.2021 11:21
Рейтинг: +4 +4 0

11.12.2021 12:49
Полуофф. Спринт в Руке в 2017г - единственный на моей памяти, когда лидер не попадал в кадр с погоней, режиссер был вынужден переключать камеры, как на дистанционной гонке. Тогда Йоханнес не экономил силы.. Если кто не видел - посмотрите, на ютубе есть.
11.12.2021 14:01
Ваш Йоханесс уже не тот, что 2-3 года назад. Его время уходит
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Ступак-9, Непряева-10, Мацокина-21. Прошли квалификацию.
а куда Большунов делся? увидела  уже
Устюгов-6, Терентьев-17, Мальцев-23, Ретивых-27.
11.12.2021 14:59
Большунов редко снимается, видимо что то серьезное
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
11.12.2021 15:00
Надеюсь Лось и молодой северный олененок Терентьев покажут класс, Мальцев браво, Ретивых угасает кажись…
11.12.2021 17:54
Сергей взял максимум по состоянию своих лыж. Молодчина!!!!!
11.12.2021 17:57
Губерниев закончил с биатлоном на матч тв реклама , а в это время финал мужского идет. Реклама закончилась , на матче спринт в записи пошел, ну че не могли без рекламы сразу прямой начать )