Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов - серебряный призер спринта на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в Давосе

Россиянин Сергей Устюгов стал серебряным призером спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 11 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в швейцарском Давосе. Очередную безоговорочную победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо, третьим финишировал француз Ришар Жюв.

У женщин четвертую подряд победу в Кубке мира и третью в текущем сезоне одержала шведка Майя Дальквист, второе место у хозяйки трассы Надин Фэндрих, словенка Анамария Лампич - третья.

Одним из главных разочарований сегодняшнего старта стало снятие и невыход на старт Александра Большунова. В его отсутствие в финал вышло четверо российских мужчин: Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Александр Терентьев и Артём Мальцев. Мальцев финишировал шестым и вылетел, Устюгов и Терентьев уверенно прошли в полуфинал, а вот Ретивых долго находился на позиции лаки-лузера, но лишился её после финиша последнего забега. Устюгов выиграл и полуфинальный забег, а вот финишировавший третьим Терентьев не смог пройти дальше, так как его забег оказался чуть медленнее. В финале Устюгов предпринял попытку оторваться на заключительном подъеме, но Клэбо удалось удержаться за россиянином, обкатить его на финишном спуске и за явным преимуществом победить. Сергей сегодня, очевидно, не мог опередить норвежское дарование, но довольно спокойно отстоял серебро, оставив Жюву и Вальнесу разбираться за бронзу.

В женских забегах Наталья Непряева и Юлия Ступак достаточно спокойно прошли в финал, и тем обиднее стал их проигрыш в 1/2. И если Ступак стала в своем забеге шестой, то Непряевой лишь 0,08 секунды не хватило, чтобы пробиться в финал лаки-лузером. В финальном забеге отметим падение прошлогодней победительнцы американки Рози Бреннан, которая явно претендовала на попадание на подиум и даже с падением финишировала четвертой.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов
64 11608 Андрей Краснов 11.12.2021 17:56
Рейтинг: +14 +15 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2021 17:58
Лосёнок - МОЛОДЕЦ! Эх, калитку бы ещё прикрыл бы на последнем выходе...
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
11.12.2021 17:59
Красавчик! Чётко прошёл от начала до конца!  
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
11.12.2021 18:03
Серега -молодец..!
стоит отметить чумовые лыжи у Клебо и его странную тактику в отборочных забегах (аля Терентьев) обгон на подъеме на внешней бровке. Но у него не получилось как у Александра всех обскакивать. У Терентьева есть задел. Но на равнине не так силен, Возможно из-за лыж...
Не сложилось легкой прогулки для Норга...
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
Эх...лыжи!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
11.12.2021 18:06
Эх, калитку бы ещё прикрыл бы на последнем выходе...
на такой разнице скоростей только подсечка сработает ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
А в гору-то Сергей прилично убежал.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
11.12.2021 18:10
как же я рада такому возвращению!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
11.12.2021 18:11
Закрыл бы У калитку, немного другой победный сценарий был бы у К.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
11.12.2021 18:12
А в гору-то Сергей прилично убежал.
Мне показалось, что в конце немного закопался, в итоге не растолкался со спуска. А Клебо как раз растолкался.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
11.12.2021 18:17
Закрыл бы У калитку, немного другой победный сценарий был бы у К.
Да, скорее всего, но пробовать-то всё равно надо.. Ничего не проиграно, пока не пересечена финишная черта :)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.12.2021 18:21
Финал пока не посмотрел, трансляция зависла. Но до этого Клэбо раз за разом уходил на последний спуск слева и потом, филигранно проходя по внешнему радиусу и сохраняя скорость, вываливался на прямую уже с запасом скорости. Лыжи, да, катили, но и эта траектория была очень важна,. Йоханнес большой мастер дешево сохранить скорость или ускориться.
В квалификации он был 5-м на 0.9км и потом за 600м кинул ближайшим почти 2 сек.
Непряева не стала делать разножку и это стоило ей финала. Не понимаю.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
11.12.2021 18:25
Лыжи у Клебо фантастические
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
11.12.2021 18:26
Непряева ногу не подобрала, чисто техническая, ошибка. Сотых не хватило, обидно.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.12.2021 18:32
Ура, Сергей возвращается!  А как на подьеме убежал от Клебо красиво !
Сезон перестает быть томным. Жаль что СС не было, что с ним?  
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
11.12.2021 18:33
Слушайте, а как Эван напоминает техникой старшего , аа.
прям смотришь - Петя бежит.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
11.12.2021 18:33
Большунов приболел.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.12.2021 18:34
Устюгов и Большунов бриллианты лыжного спорта РФ, хочется чтобы они блеснули на олимпиаде.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
11.12.2021 18:38
Вообще, разбегаются люди. И парни, и девчонки. Движения другие стали, видно.
Только Глеб мимо ОИ, по ходу.  
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
11.12.2021 18:58
с серебришком Сергея, рад за него, что встает на крыло лыжу :)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.12.2021 18:58
Очень рад за Сергея.Первый его личный подиум после двухлетнего перерыва,да еще в борьбе с Клэбо.А Матчу позор за такой показ.Урезали вме финалы,где не было наших,так еще половину эфирного внемени забили рекламой.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
11.12.2021 18:59
Лыжи у Клебо фантастические
Только слепой не увидел, что у Сереги лыжи не быстрые.
В гору клеба укатал.
А на спусках клебо просто уезжал.
Ставте минусы слепые и штатные смазчики.
Согласитесь прокололись.
Норги переиграли.
Неверите?
Посмотрите записи.
Ссылка Рейтинг: +3 +24 -21
Как же я рад за Сергея, снова видя его на пъедестале! У Клебо лучшие лыжи в мире. Вот недаром Ларьков обижается, что лучшие лыжи у наших отдают Большунову. Терентьев и Непряева на финишной прямой почему-то жались влево, прямо в спины соперников. Там лыжня раскатаннее? Так сквозь людей всё-равно не просочиться.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
11.12.2021 19:05
Это было очень мощно и в то же время без сверх усилий. Сергей, удачи, это твой сезон, твоё время!  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Сергея с личным подиумом. Как же давно не видели тебя в такой форме. Наконец то ты становишься Сергеем из 2017 года :)
Тоже показалось, что у наших не очень быстро ехали лыжи. Это заметно было по Юли Ступак.
В репортаже Саша Панжинский говорил про Глеба, как хорошего стратега. В этот раз стратегия его подвела, а может и лыжи конечно. Но видимо Глеб на олимпиаду не отобрался.
Волнительно за Александра.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
В полуфинале Клэбо в повороте обходил слева, вот и в финале Сергей его там ждал, приоткрыв калитку справа. Клэбо потребовалось мгновение, чтобы это понять и он пошел справа. Мгновенная реакция у Йоханнеса. Сергей не успел закрыть проход. Но, вряд-ли, это помогло бы ему - Клэбо легко ушёл на финишной прямой.  В любом случае Сергей здорово выступил сегодня!
Ссылка Рейтинг: +27 +29 -2
11.12.2021 19:30
 По гонкам в Руке и сегодня в Давосе показалось, что Клэбо немного тяжеловато идёт в гору. Нет лёгкости
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
11.12.2021 19:31
А матч тв полный отстой и работать там позорно.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Всё-таки не покидает ощущение того, что Клэбо выезжает на филигранной технике, которая не рассыпается у него даже во время сверхусилий.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
11.12.2021 19:33
Клэбо не только наших обгонял на спусках,он обгонял всех,в т.ч. и своих.Я ведь не думаю,что у него личные смазчики,на всю норвежскую сборную лыжи делают одни и те же люди.Так что это либо какие-то лыжи по супер-пупер-нанотехнллогиям,либо Клэбо познал какой-то дзен в прохождении спусков.Вот интересно,автомобили испытывают в аэродинамических трубах на сопротивление воздуха.Можно ли то же самое сделать с лыжником,чтобы найти оптимальное положение тела?
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
11.12.2021 19:36
Смотрел, переживал. Сергея с подиумом, набирает ход, должно все получиться!
Но каков Клэбо, тактически и технически переиграл всех, в угольное ушко просочился и как он лихо скорость набирает.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
11.12.2021 19:43
Мене уже хорошо что после 5 лет и другие пишут что  "Лыжи у Клебо фантастические".
Серега КОСМОС 🙂 МОЛОДЕЦ.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
11.12.2021 19:44
Клебо тактико- технически сильнее всех на голову.

Выезжает он точно не только за счёт лыж.

ОнА. проверяет где катит лучшеБ. Очень здорово уходит на спуск и подрабатывает "в стойке" ногами за счёт этого не теряя в скорости.
В. Проходит очень правильно повороты ведь не всегда там, где короче - быстрее.

Последний поворот с выходом на финиш сегодня было эффективнее проходит по середине, а не внутри, так на выходе скорость была выше, и поэтому на финишную прямую он выходил с большей скоростью.

Когда Сергей ему перекрыл середину в финале, он пошел внутрь, пролез и расширил сразу на внешку, что бы не потерять скорость сильно, и немного перекрыть Сергею траекторию.
А возможно это стало потому что на спуске в стойке он раз 10 подтолкнулся ногой.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
11.12.2021 19:56
Вот недаром Ларьков обижается, что лучшие лыжи у наших отдают Большунову.
Лучшие лыжи Большой может забрать только у Тереньева, больше с ним по марке никто, кмк, не пересекается :D
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
11.12.2021 20:00
От наших все уезжали. Садятся в спину на спуске -  в конце разрыв от впереди идущего пара метров. Не только от норвежцев, от французов тоже.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
11.12.2021 20:14
У Клебо всегда лыжи едут лучше , в чем секрет Брат?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Серёжа Попов, это говорил сам Ларьков, и причём здесь фирма. Например, мне дают фишер спортцеха, а другому фишер из триал спорта. ( хотя не факт, раз на раз не приходится, что спортцех лучше) А Вам дают атомик из триал спорта, а Вы на меня обижаетесь, что у меня лыжи из спортцеха. А мы с Вами в одной команде. Примитивно, конечно. Но это сам Ларьков говорил по тв.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
11.12.2021 20:34
Но видимо Глеб на олимпиаду не отобрался.
Нет, есть ещё шанс, смотрите критерии отбора, есть ещё спринт в Ленцерхайде. Но вот только на него ещё нужно попасть. У Глеба шанс зайти на ТдС только по спринтерской квоте, для этого ему придётся очень хорошо в Дрездене выступить. Очень из-за Глеба сегодня расстроилась, странное у него какое-то состояние, что они там с Маркусом делали. И у Пеллегрино кстати тоже. Но Феде не надо отбор проходить, ему особо и не обязательно сейчас быть в хорошей форме, там прицел на игры, плюс, как я поняла, у итальянцев в приоритете на ОИ командник, а потом уже личный спринт. А Глебу обязательно надо и сейчас результат показать и потом. Очень за него болею.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.12.2021 20:34
Забанен пожизненно.
Сергея с подиумом. Молодец, сражался достойно. И как показалось, чисто психологически был расслаблен. Постоянная улыбка на лице. Это здорово. Значит ловит удовольствие от соревнований.
Про Клэбо. Внимательно смотрел за его действиями особенно на последнем спуске, вход в поворот и финиш. Все время глодала мысль о том, ну как это он будучи 3-4 вдруг становиться перед входом в поворот вторым, на повороте выходи вперед или сравнивается, ну а финишный спурт у него конечно аховый. И все, дело сделано.
В полуфинале он в то время когда все сидели в спусковой стойке, буквально за пару секунд до того как все поднимутся и начнут отталкиваться, это парень встает раньше всех и делает подработку ногами два-три отталкивания и вот он уже на входе в поворот 1-2 а далее финиш. В финале, сидит четвертым на входе в последний спуск, разгоняется в "аэропотоке", потом шаг в сторону и та же подработка ногами, при входе в поворот уже 1-2, прохождение самого поворота очень экономично но сильно и опять же его коронный спурт на финише.  Все это было видно и потом Легкков все это подтвердил в комментарии гонки. Возник вопрос. Почему такие тактические действия не прогнозируются и не вырабатывается план действий. Надо на каждое его действие иметь противодействие, как по тактическому действию, так и по силовому. Устюгов сегодня был равным с Клэбо, но вот по тактике немного проигрывал. Конечно со стороны можно говорить, а вот пойди сделай сам, понятно, даже и близко не будет того, что делал Сергей. Но ведь наши ребята тренируются, сильные гонцы, должны же как-то отрабатывать такие ситуации. И тренеры почему-то не вносят коррективы в тактические действия.
Глеб и Александр, по моему мнению, неплохи, но проиграли тактически. Не узнаю Глеба. По крайней мере всегда был в финалах., умудрялся (на классе), как мы ранее восхищались, пролезать между гонцами или по краю бровки " на тонкого". Куда все делось. В чем дело?. Может режимит и думает, что к ОИ выдаст на гора. Думаю, что это как-то опасно. Можно при таких результатах и на ОИ не отобраться. И все. А мы летом про него говорили, что у него последняя возможность взять медаль ОИ. Как-то тревожно за него.  
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.12.2021 20:54
Не передать словами, как радостно на душе оттого что ты всё это время верил, что Он ещё вернётся и вот, Он возвращается! Сколько же здесь было громких заявлений наподобие "разленился", "уже старый", "ничего уже не покажет". Сергей, теперь только вперёд! Желаю пробить эту стену, перестать сомневаться в своих силах! Пробовать, пробовать и в итоге Йоханнес может остаться позади. Я абсолютно согласен с заявлением Сергея, что Клэбо сильнейший финишёр последних лет (это факт), но поверь в себя, Сергей! Ты же Устюгов! Можете минусить сколько угодно, но я по прежнему считаю и писал уже, что Устюгов - единственный в нашей нынешней сборной, кому по силам опередить Йоханнеса на финишной прямой. С тех пор как Сан Саныч вошёл в элиту мировых лыж и понаблюдая за многими его выступлениями, я как-то пришёл к выводу, что Саша практически ничего не может сделать с Клэбо на финише спринта и это Нормально! потому что никто не может! Есть лишь единичные случаи. Но если брать именно нашу сборную, то Саша - на вряд-ли (при всём огромном к нему уважении), а Сергей - да, если он будет в своей лучшей форме. Думайте что хотите. Теперь беречь себя и своё здоровье всеми силами и Саша чтобы восстановился и вышел на свой максимум и вперёд, на Олимпиаду, за олимпийским золотом! Извиняюсь, что в данном посте не упоминаю остальных наших ребят, но это совсем не значит, что для меня есть только Устюгов и Большунов. Естественно, эти двое - наши лидеры и вряд-ли кто-то будет с этим спорить, а болею я естественно за всех наших парней и девчонок. Дай Бог, чтобы всё у нас сложилось в феврале следующего года
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Лыжник Андрей Ларьков объяснил свои слова о том, что у Александра Большунова лыжи лучше, чем у остальных членов сборной.«Всем так интересна эта тема? Я говорил это еще в сентябре прошлого года проекту «На лыжи!», и тогда было много вопросов. Если интересно – найдите то мое интервью, там все подробности.Могу сказать, что в плане подбора лыж у Александра Большунова есть преимущество. Такова ситуация на сегодняшний момент. У меня с тех пор ровным счетом ничего не изменилось.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
С чем это связано? На эту тему можно говорить очень долго, дискутировать, и у каждого будет свое мнение.Даже внутри сервис-бригады разные позиции у парней. Но я говорю то, что есть на самом деле, а многие говорят то, что должны сказать, а не то, что думают на самом деле», – сказал Ларьков.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Чего не хватает лично вам, чтобы ставить, как Большунов, высокую цель и идти к ней?

– Хороших лыж. Сервис – это сервис, он у сборной России на высочайшем уровне. А я говорю именно про лыжи. Зачастую мои лыжи проигрывают лыжам соперников, которые бегут на таком же «Фишере». Я не могу этого объяснить, и никто не может этого объяснить, но это происходит из года в год. На мой взгляд, это зависит только от производителя лыж. Я бегу на лучших лыжах из тех, что мне дают. А есть ещё лучшие пары, но не у меня.
•••
– То есть нужно быть Большуновым или Клебо, чтобы получать самый лучший инвентарь?

– Если упрощённо сказать, то да. Но ведь по гонкам же видно, что у тех же норвежцев лыжи работают лучше, и дело совсем не в сервис-бригаде. Наши сервисёры работают великолепно, но как ты ни готовь пару, если она не едет, ничего с этим не сделаешь. Говорю в данном случае за себя, и могу сказать, что когда инвентарь у меня был отличный, то и результаты были высокими. Хочется регулярно получать именно такой инвентарь- сказал Ларьков.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
11.12.2021 21:12
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +4 -20
Вот интересно,автомобили испытывают в аэродинамических трубах на сопротивление воздуха.Можно ли то же самое сделать с лыжником,чтобы найти оптимальное положение тела? 
Пройдено лет 25 назад, реально работает.
Володя Драчев вместе с немецкими биатлонистами тех времён (Люком, Гроссом …) отрабатывали стойку на спуске в аэротрубе (не буду врать, в чьей - не спрашивал) заодно с горнолыжниками. Потом и про него часто говорили «фигасе лыжи тащат» )

Но для этого пришлось заморочиться, договориться, заплатить…
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.12.2021 21:30
Забанен пожизненно.
А про волшебные лыжи Клэбо и инопланетную смазку не надоело писать??
Видео гонки вдумчиво можете просмотреть??
Парень перед атакой делает на 2-3 толчка палками больше соперников, сами толчки очень мощные, выбирает траекторию прохождения спусков филигранно, не боится лезть в "бутылочное горлышко", выход из поворотов эффективнее всех.
При этом всегда старается сохранить запас сил на финиш. спурт.
Вот, если коротко, рецепт успеха.
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
Что будет, когда Клэбо наберёт форму ????
Светлана, а что будет, когда Устюгов наберет ФОРМУ? :)
Сергея - с серебром! Все сделал грамотно и легко, как когда-то. Но в 17-м году не было Клэбо... Остальных он победил и сейчас.
С лыжами сегодня беда у всех наших - но ведь были и дни, когда наши всех накатывали. Отлично, что и при проигрыше по лыжам французам и норгам Сергей стал в итоге 2-м!
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
11.12.2021 21:43
Лыжи лыжами, а, в первую очередь, именно технико-тактически Клебо наголову сильнее остальных. Тут и умение выбрать правильную траекторию, и блестящий баланс, и способность занять оптимальное положение тела, и в нужное время подработать ногами. Уникум просто.
Кстати, Александр Большунов тоже в прошлом году серьёзно добавил в этих аспектах, не до уровня Клебо, но близко.
Сергей больше на физике и резкости выезжает, тоже в этой части уникум. Ему бы добавить в других качествах, и Клебо мог бы стоять в сторонке периодически.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Кстати: Клэбо сегодня был страшно доволен после финиша! Стал похож на живого человека... Я даже проникся к нему симпатией :). Что касается его лыжного хода и головы - тут и раньше вопросов не было...
Тем интереснее будут ОИ!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Чтобы получать такой же инвентарь, как Клебо и Большунов, нужно и бежать так же, как они. Регулярно, а не эпизодически. Что вполне справедливо. "Блатных" здесь не бывает. Те же Клебо и Большунов не сразу стали получать от своих фирм лучшие лыжи. А завоевали это право своими достижениями.  
Это очевидно всем, даже слегка шевелящимся лыжникам-спортсменам. И что уже многократно обсуждалось здесь.
И сетования А. Ларькова явно вырваны из контекста его высказываний. Уж ему-то процедура отбора инвентаря гонщикам разного уровня несомненно известна досконально.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
11.12.2021 21:55
Что будет, когда Клэбо наберёт форму ????
Наверное к этому моменту и остальные ее наберут. Спорт тем и хорош, что не всегда предсказуем, но пока нет методов против Кости Сапрыкина Клэбо...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
выбрать правильную траекторию...
Ну да, стоит Большунову так сделать, как  сразу начинаются крики. Памяти-0
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
11.12.2021 22:08
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
11.12.2021 22:10
Мне кажется что Большунов форсировал форму к Руке, и по моему  это было ошибкой…
Сергей набирает обороты, Олененок(Терентьев)тоже бьет ногой и скоро зажгет по настоящему!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
11.12.2021 22:19
Серёёёёга!!! Прекраснейший этап! Получил удовольствие от выступления Сергея на каждой стадии! Грамотно и мощно! Восторг!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.12.2021 22:19
Забанен пожизненно.
Дмитрий, полностью с вами согласна.
К сожалению С.Устюгов в силу возраста навряд ли добавит в реале в скорости и пр....
А с А.Большуновым вообще всё идёт по сценарию Устюгова - Вяльбе и Бородавко выжали из него максимум за минувшие 3 сезона - победа любой ценой! - без его медалей сборная была бы в провале на ЧМ и ОИ и руководство могло бы и поменяться...
А он не киборг, как думают многие фаны, болезни и травмы имеют место быть, иммунитет тоже похоже на айс...
Желаю Александру скорейшего выздоровления и красивой и честной борьбы на лыжне!
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
11.12.2021 22:38
Вот тут видна разница в работе Устюгова и Клебо на вершине подъема:
https://youtu.be/YYu6b_p3ka8?t=40
В том месте, где Сергей еще "бежит в подъем", Клебо уже начинает расталкиваться на спуск, делает 3-4 очень красивых, акцентированных и, видимо, мощных толчка, и на спуске объезжает Сергея

И на том же видео в 1:00 предфинишный разворот: Клебо частыми переступаниями лучше сохраняет скорость (и баланс у него лучше, но я бы поставил это на второе место).
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
11.12.2021 23:06
Я бы сказал, что физически Клебо может и не больше Устюгова одарен. А технически он всех сильнее и "хитрее". Экономит силы везде, где можно, чтобы они были в нужный момент.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
11.12.2021 23:07
На мой взгляд продемонстрировать филигранность технико-тактических приемов Йоханесу позволяют лучшие лыжи. Если при просмотре  финального забега мысленно исключить выигрыши Клебо за счёт спуска, то не было бы изящного обхода Сереги справа на параллели,  и победа становилась бы совсем не гарантированной.
Еще обращает на себя внимание небольшой наскок Клэбо на финишную черту. Что это? Новая изюминка или случайность?
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
11.12.2021 23:08
Лахти 2017
Устюгов держал очень высокую скорость, с которой только Пеллегрино сумел ускориться и выиграл. Клэбо тогда хватило сил только чтобы удержаться рядом с ними. Ну а командный спринт все помнят, тогда норвежские тренеры не доверили молодому 2-й этап и ошиблись.

По поводу лыж. Тут определенно есть какая-то магия. Ладно сейчас Йоханнес может выбирать лучшие из лучших. Но лыжи у него всегда ехали, даже в начале карьеры. Из провальных помню только коньковую разделку на ТдС в позапрошлом году. Не знаю, в чем секрет. Может, балансом как-то играет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
11.12.2021 23:32
приятное интервью Устюгова после финиша https://youtu.be/iZIcL1iBEt0?t=105
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2021 00:15
Наверно он толкается лучше и больше перед этим , когда все уже сидят на спуске. Надо смотреть кто как активно и по какой траектории ехал до обгона. И вобще когда проигрывают или не сильно удачно выступают многие любят пинать на лыжи тот же Боььшунов например , но я не сильно в это верю. Больше верю в худшее самочувствие перед стартом. Человек не может себя одинаково чувствовать каждый день , слишком много факторов которые были вчера и сегодня на это влияют и это так абсолютно у всех , роботов не бывает
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
12.12.2021 00:24
Может, балансом как-то играет.
Тоже об этом думаю, но это надо в замедленном посмотреть, как он спуск проходит по сравнению с остальными, расталкивается точно, подрабатывает ногами видно, ну и сама стойка какая и куда смещает баланс. Не думаю, что магия в лыжах и смазках.
https://youtu.be/iZIcL1iBEt0?t=105
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Алексей, к сожалению, похоже он сейчас уже на пике, типа нужно доказывать и отбираться.
Я надеюсь, что нет. Главное - без травм и болячек обойтись.
Увидим.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
12.12.2021 07:10
Лыжи у Клбо просто невероятные! Даже как-то тоскливо смотреть, как он из арьергарда выезжает на первые позиции даже находясь на параллельной траектории.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума