Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо: «Устюгов сделал подарок, взвинтив темп. Оставалось только держаться у него за спиной»

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо прокомментировал свою победу в коньковом спринте на этапе Кубка мира в Давосе.

«Первый круг все бежали спокойно. Нужно было просто занять хорошую позицию. А затем Устюгов сделал подарок, взвинтив темп. Оставалось только держаться у него за спиной», – приводит слова Клэбо VG.

– Йоханнес, что у тебя с Давосом?

– Не знаю, я хорошо себя чувствую здесь.

– Король Давоса?

– Пожалуй, соглашусь.

– Каково так выступить здесь – на той же высоте, что и ОИ-2022 и такой же дистанции?

– Это придает уверенности, конечно же. Я чувствовал себя бодро сегодня и все лучше и лучше по ходу дня. Приятное чувство.

– В начале финального забега ты шел последним. Новая тактика? Ты так поступил сознательно?

– У меня были проблемы с палкой в полуфинале, поэтому я был просто осторожен и не уверен, продержится ли она до конца. Я решил идти последним на случай, если она сломается, чтобы не стать причиной падения других. Это хорошо сработало в полуфинале, поэтому в финале я сделал то же самое.

– После финиша ты пошел приветствовать публику. Нортуг считает, что контакт был слишком близким, если думать про корону…

– Перчаткам конец, они отправятся прямо в мусорную корзину. Но оно того стоило, – сказал Клэбо в эфире TV2.


Маркус Крамер: «Было хорошо опробовать такую тактику»

Тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер прокомментировал выступление Сергея Устюгова в коньковом спринте на этапе Кубка мира в Давосе, где россиянин стал вторым. Устюгов лидировал по ходу финального забега, однако уступил первую позицию в последнем повороте Йоханнесу Клэбо.

«Было хорошо опробовать такую тактику, потому что мы знаем, что Клэбо быстрейший на заключительной стометровке. Я рад видеть, что Сергей вернулся на высокий уровень», – сказал Крамер.

Сам Устюгов отказался от интервью норвежским журналистам.

«Sorry, I don’t speak English», – приводит слова Устюгова VG.


71 6468 Андрей Краснов 11.12.2021 21:10
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.12.2021 21:26
Это хорошо, что Сергей пробует, должно получиться, не бывает непобедимых,
но думать надо над тактикой. В Этот раз Клэбо не в подъем и финиш вырезал, а на спуске всех прошил, умеет "чертяка" с горок кататься :)
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
11.12.2021 21:28
Вот как бы Сергей ещё засверкал, если бы мог дать интервью на инглише..да со своей прекрасной улыбкой жизнерадостного человека.
Очень рассчитываю на юную поросль в этом смысле. Не ленитесь, весь сезон же крутитесь в интернационале, там же элементарно наблатыкаться можно, простите за жаргон.
Хватит уже стесняться.  
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
11.12.2021 21:39
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +18 -42
Вяльбе реально удобны такие управляемые гонцы, которые сами не пойдут на контакт с западными фирмачами и не заключат сдуру рекламный контракт в свою пользу...
Светлана, вы явно перебираете с трактовками. Все много проще: детство во дворе, друзья бывшие в тюрягу попали (по словам самого Сергея) - а он в сборную. Тут было не до английского. Плюс преподавание в нашей школе. Плюс - поселок в ХМАО. Скандинавы, голландцы, немцы, ... все фильмы смотрят на аглицком с детства, песни слушают, общаются - для них это без напряжения становится вторым языком. А швейцарцы вообще полиглоты почти все, включая крестьян.
А уж с независимостью у Сергея все ок, вне связи с английским.
И с Маркусом он отлично общается, по словам обоих. Просто беглого разговорного у него нет, и не захотел мычать что-то после серебра...
Ссылка Рейтинг: +29 +36 -7
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Бойков и Светлана нашли друг друга, антироссийская сладкая парочка
Ссылка Рейтинг: +9 +29 -20
11.12.2021 22:00
а мне показалось,  что в четверть  финале и полуфинале Клебо пришлось потрудиться, а Сергей  ему даже позволял выиграть. Простите, если что, взгляд дилетанта. А вот в финале на повороте Клебо пересек его траекторию и Сергей слегка притормозил. Возможно лыжи были хуже. Но мне кажется Сергею было по силах побороться за золото
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +14 -27
Александр, как будто Вы что-то высказали по существу 😔
Ссылка Рейтинг: +16 +27 -11
11.12.2021 22:19
 Светлана, вы явно перебираете с трактовками.
Алексей, как тактично вы высказались, снимаю шляпу.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Александр, как будто Вы что-то высказали по существу
Конечно, по существу.
То, что большинство членов сборной по гонкам не владеют иностранными языками - факт,  И констатация данного факта ничем обидным для сборников не является.
Кстати, Вероника Степанова является в этом плане приятным исключением.
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
11.12.2021 22:30
В здоровом теле здоровый дух, на самом деле одно из двух.. :)
Вот Глеб Ретивых хорошо знает английский, а на ОИ похоже и не поедет..
Хоть и очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
11.12.2021 22:32
Клэбо хорош, но я б на месте Серёги предъявил бы или сервисменам или фишерменам за то как Йоханес его объехал перед финишным рывком. Как то не нормально выглядело...
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
11.12.2021 22:35
Черноморский, когда по предмету сказать нечего, обычно переходят на личности.🤦‍♂️
Да потому что подзадолбали вы оба (обе) :D:D:D И да пусть меня настигнет карма следящих за нами. Ну и минусеров конечно же.
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
По поводу английского. Может как-то реально на вещи взглянуть? Если тебя с детства не натаскивают и ты начинаешь по сути во взрослом состоянии учить первый иностранный язык не живя в этой среде, то шансы спокойно раздавать после гонки интервью на английском, за который тебе не будет стыдно, не очень большие. Юлия Ступак и Вероника Степанова вроде владеют, но в интервью после эстафеты были на редкость немногословны, в основном улыбались.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
11.12.2021 22:40
АИ, разговорный инглиш на уровне дать интервью после гонки можно легко освоить за год, было бы желание. И школа здесь не причем, уже 10 лет, как окончил. Тем более, он находится в языковой среде почти круглогодично, но общаться, видимо, просто не хочет.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
11.12.2021 22:45
И да пусть меня настигнет карма следящих за нами. Ну и минусеров конечно же.
Подманиваете? :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
Очень много людей могут дать интервью на английском , немецком итальянском или французском , но прибежать вторым на кубке мира могут единицы!)
Ссылка Рейтинг: +27 +31 -4
11.12.2021 22:54
а с русским языком проблемы
Ну а у Вас с пониманием того, что другие хотят сказать (написать). Так понятнее? То сообщение адресовалось Светлане и Вам, Александр.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Ну а у Вас с пониманием того, что другие хотят сказать (написать).
У меня с этим полный порядок :D
Вы еще писать не начали, а я уже знаю примерное содержание Вашего поста :D ;)
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
11.12.2021 22:58
Подманиваете?
Конечно.
Какая самоироничная песня.:D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
11.12.2021 22:59
Бойков Александр
Да Вы пророк. 8-):D:D
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
11.12.2021 23:26
Юля и Вероника говорят по-английски: https://www.youtube.com/watch?v=3knD08hJmTM

Видно, что умеют, и что не хватает разговорного опыта, поэтому спотыкаются. Придираться можно, но не нужно, все хорошо, так держать!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.12.2021 23:31
Терентьев в целом продолжает прогрессировать. Молодец!
Ретивых, похоже, проезжает мимо ОИ.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.12.2021 23:34
«Sorry, I don’t speak English», – приводит слова Устюгова VG.
Молодец, с юмором)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
11.12.2021 23:35
Ретивых, похоже, проезжает мимо ОИ
Ну вроде как еще один спринт будет. Может там Глеба прорвет.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
11.12.2021 23:41
Глеб, к сожалению, со своим аморфным стилем ведения борьбы стал совсем не интересным, скучным. Можно ещё добавить - бесперспективным.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.12.2021 23:56
Ну правильно нечего светиться. Давно заметил чем больше спортсмен светится на камеру или в интернете шумные заявления делает тем хуже след гонка. Кто у нас больше всех раздавал интервью после женской эстафеты ? Сорина и Степанова, где они в этой гонке ? Непряева и Ступак как обычно отделались маленькими вью , хотя их вклад в эстафету одинаков со всеми девушками. А перед эстафетой Степанову вобще слышно не было , прям затаилась ,вот и выстрелила.  Прсле спринта никаких вью о популяризации лыж от Степановой или от Сориной не видел .Значит если сегодня на 10-ке Сорина будет в шестерке а Степанова проиграет меньше минуты, то теория подвердится. Вот тот же Большунов не сильно любит общаться с журналистами , вот когда он не любит тогда и побеждал. Как тока ходил по всяким клоунским передачам так сразу то норвежцам проиграет то вобще не выступит. А сейчас сами журналисты про него чего только не пишут , каждой мелочи уделяют столько внимания , столько фото Большунова в инете , что у него теперь проблем много с выступлениями.  
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
12.12.2021 00:09
Какая самоироничная песня
Самокритичный комментарий :D:D:D
Ну хорошо, что понравилась ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Бойков и Светлана нашли друг друга, антироссийская сладкая парочка
Дмитрий, а еще одного русофоба забыли: Чаадаева. Даже двух: еще Герцена. Именно так Николай I считал: он не мог понять, что русские люди, которые переживают за Россию, и есть патриоты, а не русофобы.
Да, любому патриоту России приятно, когда наш чемпион или наш космонавт (или наш ученый) свободно владеет иностранными языками: во всем мире это означает одно - что мы не провинциальны, мы - вместе с миром. И ничего больше. И мне, как патриоту России, тоже приятно было слушать интервью Юли - и тоже жаль, что Сергей или СанСаныч не могут свободно пообщаться с теми же Клэбо или Рете: барьер языковой не дает. Что в этом хорошего-то?
Вот только конспирология насчет Вяльбе - здесь лишняя, я уверен на 100%. Все намного проще, и Майкл-Михаэль сознательно лукавит, говоря о том, что заговорить свободно очень легко. Нет: это РАБОТА. Сама она не делается. Нортуг или Клэбо владеют английским с детства, и я писал, почему. А в Брянской области, в простой семье, или в ХМАО - думаю, реально говорят свободно единицы из сотен тысяч детей. А взрослому, при 10 часах на тренировки и восстановление в день, без разницы, в какой стране это происходит: он ни с кем, кроме соседа по комнате и тренера, не общается физически, и на книжки тоже сил нет.
Так что я весь кипеж насчет русофобов - и насчет злобных планов Вяльбе лишить взрослых людей языка - оставил бы, одновременно :).
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
12.12.2021 01:09
АИ, книжки не надо читать для разговорного инглиша, лежи отдыхай и слушай телек или интернет-уроки, подкасты, интервью вместо музона любимого. А потом перекинься парой фраз с кем-то в магазине, на улице, на гонках и т.д. Заинтересованность нужна. Степанова и Ступак видно, что заинтересованы в общении и коммуникабельны, в отличие от того же Бо.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
12.12.2021 01:18
Michael
У всех очень разная способность усваивания языков.
Кому-то это "лежи книжки читай отдыхай", а для кого-то это ноша тяжелейшая.

Вы не находите, что люди все очень по-разному устроены?
Один человек силен в одном, другой человек силен в другом.

Зачем снова начинать всех равнять под одну гребенку?
Это точно не демократично
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
12.12.2021 01:31
Ну, с Чаадаевым и с Герценым, как с явлением, довольно разобрались ещё в их эпоху. А Достоевский в "Дневнике..." сделал это беспримерно и не опрокидываемо.

Герцен, желавший поражения России в Крымской войне, был своеобразным патриотом. Да еще стал любимцем большевиков и Ленина, сегодня столь отвергаемыми "герценами".
Чаадаев, при всем своём западничестве и на основании его, дал лучшее определение русской интелегенции, бьющее на отмашь.
Его Флософические Письма при этом - достояние русской культуры, в части её метаморфоз.

Английский, конечно, желательно знать, но и быть обязанным ему своему счастью, тем более спортивному - необязательно. Русский, не планетарного масштаба, но тоже международный, есть чем гордиться.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
12.12.2021 02:04
Да да Екатерина, мы помним 97 процентов немцев поддерживало Гитлера в годы войны, а Ремарк оказался врагом народа... Вот Ильвовский, Кабанен, Бойков и Светлана здесь в этих 3х самых процентах рядом с Ремарком.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
12.12.2021 03:52
Для Клэбо главное было встать вторым на спуске, дальше дело техники. Всегда выкатывает, вот Большунов в прошлом году наконец попробовал и получилось же!
Он в точности повторил трюк Клэбо 2020г в этом самом месте.
https://www.youtube.com/watch?v=JgyHTcjE3vk
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.12.2021 04:19
Он в точности повторил трюк Клэбо 2020г в этом самом месте.
https://www.youtube.com/watch?v=JgyHTcjE3vk


Не раз такое видел в том году у многих наших. Даж сам Бородавко говорит про то что у нас самые лучшие лыжи. Кому как не ему верить

вобще Клебо уже рекорд по коньковому спринту установил обогнав Пеллегрино , а по общему кол ву побед в спринте давно впереди всех , че тут выдумывать про супер лыжи. Сам выигрывает
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.12.2021 06:21
Да да Екатерина...
Не знаю, я по персоналиям тут не работала.
Просто картинка несколько сложней нашего исторического соседства.

Россияне никак не могут выглядеть провинциалами (кроме случая, когда сами таковыми себя чувствуют), даже если до единого не будут знать английский - слишком велика история и достижения, Культура их покоится не на английском. Но знать его - отличное подспорье в деле. Да и прославлять, при случае, свою страну на других языках - почему нет. Но требовать его обязательности - странно...

Нортуг, Клэбо и изумительная компания дарять восторг и удовольствие, Устюгов, Большунов и другие - к удовольствию лицезреть мастерство и победу, добавляют ещё и гордость.

Ну, а замечать лишь только то, что раздражает, а также то, почему это раздражает - не всегда стоит. Допустим, отсутствие или плохой инглиш...
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
12.12.2021 07:48
Когда у некоторых товарищей не случилась перемога, нежелание Устюгова или Большунова мычать по английски сгодиться как повод какнуть...:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
Обычно перед финалом спринта или в конце эстафеты Клэбо сбрасывает шапку по

своей традиции.Однако на этот раз вес шапки не помешал Клэбо вырвать победу.;)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
12.12.2021 08:16

прощай немытая Россия
Перестаньте.
Это стихотворение ни в каких списках никогда у Лермонтова при жизни не значилось. Появилось оно через 30 лет после его смерти. Опубликовал издатель Бартенев, до этого уличенный в подтасовке таким же образом якобы "пушкинского" стиха. Не был Лермонтов никаким русофобом, и уж никак - интеллигентом, а прожил жизнь в парадигме старой традиции беззаветного служения стране в лоне же служивого сословия.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
12.12.2021 08:54
Про немытую Россию уже древнейший фейк, сколько можно…? Не было такого произведения у Лермонтова, общеизвестный факт.
И зачем вот эту грязь тащить на сайт ЛС?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
12.12.2021 09:13
И снова,здравствуйте. Пробежал веточку,люди живы. Порадовали только коментарии Екатерины. К сожалению зацикленность на Клэбо и русофобии присутствуют.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
12.12.2021 09:20
Глупость пишут тут про ин яз те, кто подкасты рекомендуют слушать т.п. У спортсменов, кто не говорил на иностранном языке припопадании в сборную, поезд ушел. Не потом, что они староваты - язык можно и в 70 учить. А потому, что они на топ уровне, и тратить свои силы на язык вместо отдыха - идиотизм. Это диванные эксперты отсидели 9-5 и конечно там потом хоть язык хоть макраме.  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
12.12.2021 09:30
Клэбо - красавец и дарование, из тех, кто на трассе  не ведает скуки и другим не даёт скучать) А школа норгов - вот бы где "покопаться".

Про МРОТ тоже смешно - не характеризует он зарплаты, ну вообще никак, а вот штрафы и прочие штуки, очень даже.
стали штамповать бесплатные центры по изучению английского языка для детей .
Это соровские игрища, понятно, многие проходили... Там другие цели, не развитие и торговля.
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
12.12.2021 10:02
Vladimir Borisov
Наши факты не понравились, что тоже верно - если факт опрокидывает веру, она перестаёт быть таковой!)  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.12.2021 10:13
Алексей Ильвовский, патриотизм Герцена, желавшего поражения России в Крымской войне мне мало понятен. Он желал победы странам  куда сам уехал жить и поддерживающим рабовладельческое в самых худших своих проявлениях государство - Турцию. И одной из целей той войны, не достигнутой, был возврат Турции Крыма - одного из главных поставщиков рабов. Еще кто-нибудь знает, освободил ли Герцен своих крепостных, за счет которых жил в Европе, вместе с землей? И это революционер? Может быть, но до тех пор пока это не касалось его кошелька.

Желать поражения чужой стране - как это напоминает историю с письмами и телеграммами с поздравлениями Микадо с победами в Русско-Японской войне. Не важно, что одна вполне тоталитарная империя воюет с подобной - главное чтобы чужие побеждали. Извиняюсь за оффтоп, но такая уж эта ветка..
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
12.12.2021 10:22
Глупость пишут тут про ин яз те, кто подкасты рекомендуют слушать т.п. У спортсменов, кто не говорил на иностранном языке при попадании в сборную, поезд ушел. Не потом, что они староваты - язык можно и в 70 учить. А потому, что они на топ уровне, и тратить свои силы на язык вместо отдыха - идиотизм.
Согласен абсолютно, хотя очень приятно, когда наши спортсмены могут дать интервью на иностранном языке, но зацикливаться на этом точно не стоит, пусть лучше делают профессионально текущую работу и будут на топ уровни, чем знать язык, но ни разу его не применить.
А на счет легко, у всех индивидуально, но условно в Европе человеку проще выучить английский, т.к все же есть некоторая схожесть языков, хотя тоже не все прям поголовно знают, кто-то из элиты (не то француз, не то итальянец) на интервью тоже сказал: "Простите но я плохо говорю на английском",- и далее через переводчика на своем.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.12.2021 10:58
Про языки.
Предъявлять какие-то претензии к Большунову или Устюгову странно. Кому этот английский в нашей глубинке по жизни нужен? Вот именно по жизни, работе, путешествиям, развлечениям? А целенаправленно учить с прицелом на туманное  будущее способны немногие, хотя примеры знаю.
Другое дело, что отличного английского репортеры и не ждут. Думаю, Сергея не стали бы мучить сложными грамматическими конструкциями, а были бы искренне (уверен!) рады ну хоть какому-то комментарию за пределами "отличный день, хорошая гонка, я рад". Та же Бьорген могла, по свидетельству норвежских болельщиков, вместо form сказать shape - ну и черт с ним, все всё поняли.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Знать английский хорошо.Как и другие языки.Почему бы иностранцам не знать русский?Зачем мы будем напрягаться и мычать,а они нет?Есть переводчики.Этого достаточно.Тем более,на скорость не влияет.И у нас своя цивилизация.Стремление встроиться в европу на вторыз ролях-большая ошибка .Мы сами по себе.Китайцы насчет жтого не парятся.Учите китайский.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
12.12.2021 12:16
Алексей Жилин
Про языки
Мало того, в России регионы по расположению, по торговым, экономическим связям могут, в определённом смысле, ориентироваться на совершенно "не английский" язык.
Камчатка и Сахалин, ещё недавно - на японский, Приморье - на китайский, Дагестан весьма связями и влиянием скреплен торговыми с Турцией, турецкий там не повредит. Алтай не прочь с Монголией говорить. Английскому - своя востребованность в западной части страны.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
12.12.2021 12:20
Michael: "Степанова и Ступак видно, что заинтересованы в общении и коммуникабельны, в отличие от того же Бо."

А почему быть коммуникабельным - это непременно хорошо? Даже абсолютно нелюдимый человек может быть гораздо лучше по своим человеческим качествам и больше приносить пользы, чем коммуникабельный. И на спортивные достижения эта коммуникабельность никак не влияет.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
12.12.2021 12:23
Когда 9апреля 1940г.Норвегия безропотно легла под фашистов,норвежский гонец Видгунг Квислинг провозгласил фразу "немцы нас не просили,но мы обязаны"принять участие во 2й мировой,ясно на чьей стороне.Записывались в батальон сс, резали вместе с немцами евреев и других неугодных под Бердичевым.Вояки правда оказались викинги слабыми, погибали быстро и часто.Если кто думает,что сейчас по другому,так нет.Западная цивилизация она такая "чистая и бескорыстная ",это мы русские -варвары,ты русская и говорить умеешь,какой ужас они теперь нас понимают и возможно даже мысли читают.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
12.12.2021 12:25
Николай Васильев
лыжники в большинстве своем не из англоговорящих стран. Так что
Зачем мы будем напрягаться и мычать,а они нет?
вопрос ошибочно поставлен
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
12.12.2021 12:39
– В начале финального забега ты шел последним. Новая тактика? Ты так поступил сознательно?

– У меня были проблемы с палкой в полуфинале, поэтому я был просто осторожен и не уверен, продержится ли она до конца. Я решил идти последним на случай, если она сломается, чтобы не стать причиной падения других. Это хорошо сработало в полуфинале, поэтому в финале я сделал то же самое.

Про клебину палку в п/ф и финале - не понятно. Неужели он подозревая, что палку попортили, на финал ее не заменил ? Экономный он тогда :D
И, конечно, какое проявление заботы, чтобы не стать причиной падения других! Похвально, расстроган :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
12.12.2021 12:42
Мне кажется, про палку это болтовня. Как можно бежать с палкой, в которой не уверен?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Екатерина, то что вы называете фактом я первый раз увидел в Екатеринбурге в 1999 году около и внутри двух туалетов . Один на ЖД вокзале, дугой на авто. Слава богу ,сегодня, эти два туалета отмыли ) так что, был этот стих у Лермонтова или не был это дело двенадцатое . И без него всё было видно в Екатеринбурге до 1999
А вот ещё один очень интересный факт.
Как известно, 200 лет тому назад Гений пера Пушкин писал слово сволочь с мягким знаком на конце и оно у него было слохим и ругательным . И было оно женского рода. А вот чуть раньше , 2000 лет тому назад, это слово у дремучего славянского церковного языка это слово было хорошим , мужского родо с твёрдым знаком на конце. Этим словом величали людей , которые сволакивали одеяния со священников.
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
12.12.2021 13:04
Алексей,на Красной площади туалет не грязный, чуть левее от мавзолея, по ступенькам вниз .Мрамор все дела,чистенький со вкусом.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.12.2021 13:27
Ну вот и докатились до обсуждения общественных туалетов..:)
Широта и непредсказуемость дискуссий на страницах сайта иногда завораживает:D
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Vladimir, вот поэтому мы этот сайт и любим! 🙂
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.12.2021 13:37
Vladimir Borisov
Что поделаешь...
Против людей, вооружённых такими текстами, мне, слабой женщине, предпринять нечего.
Да и устраиваться на помойке тех лет, хоть и в разговоре, я не собираюсь. Ускакала отсюда)
Екатерина.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
12.12.2021 13:47
Ну вроде как еще один спринт будет. Может там Глеба прорвет.
Это в Дрездене ? Вот уж не показатель. На ТДС бы хоть отметился в лучшую сторону
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нежелание Устюгова или Большунова мычать по английски сгодиться как повод какнуть...
Ну да, ну да, говорят ведь только на великом и могучем, а на всех других языках непременно "мычат" :D
Логика "клавиатурного" "патриота", приправленная шовинизмом,  во всей "красе" :D
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
12.12.2021 14:37
Старая добрая лыжная дипломатия в исполнении Клебо.
И что "не хотел создавать проблем другим" и что "для меня такой темп - подарок" :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тот редкий случай, когда комменты интереснее самой темы!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Рамзес, дело не в самом туалете , а на его подступах , вокруг да около. И это в центральных частях города было .
Такую же картину наблюдал в центре Смоленска не далеко от ЖД . Местные говорили, что этот ручей уже который год смердит...не знаю , как там тот ручей нынче поживает. Может , в конце концов, ликвидировали его.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.12.2021 00:28
Ну я то писал на этом сайте уже что города грязнее Неаполя не видел за всю свою жизнь. Может день был неудачный?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Когда 9апреля 1940г.Норвегия безропотно легла под фашистов,норвежский гонец Видгунг Квислинг провозгласил фразу "немцы нас не просили,но мы обязаны"принять участие во 2й мировой,ясно на чьей стороне.Записывались в батальон сс, резали вместе с немцами евреев и других неугодных под Бердичевым.Вояки правда оказались викинги слабыми, погибали быстро и часто.Если кто думает,что сейчас по другому,так нет.Западная цивилизация она такая "чистая и бескорыстная ",это мы русские -варвары,ты русская и говорить умеешь,какой ужас они теперь нас понимают и возможно даже мысли читают
Сейчася я вам разрыв шаблона-то сделаю, чтобы вы тут оптом целые народы не охаивали и искажением истории в своих постах не занимались.
https://youtu.be/Eo-CRcULQtE

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80­%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%­D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.12.2021 02:31
Alex Голдаев

Коммуникабельным быть точно хорошо!

Вы правы, не обязательно для этого трындеть языком.
Но, есть невербальная коммуникабельность.

Можно мало говорить и, при этом быть коммуникабельным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума