Беговые лыжи | Новые фото

Коньковые гонки в Давосе в цифрах: Большунов и норвежцы, Йохауг, Карлссон и американки

Сегодня, 12 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в швейцарском Давосе пройдут индивидуальные гонки свободным стилем с раздельным стартом на 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Начало мужской гонки в 13:40, женской - в 16:00 по московскому времени. Предлагаем вниманию читателей любопытную статистическую подборку, за которой можно будет скоротать время в ожидании трансляции. Несмотря на то, что Александр Большунов не выйдет на старт из-за лёгкой простуды, мы оставили его данные в статистике, так как они могут представлять интерес для читателей.

МУЖЧИНЫ

Александр Большунов
  • Александр Большунов занимает четвертое место за всё время проведения Кубка мира по количеству побед в дистанционных гонка - 24. Больше только у Бьорна Дэли (45), Владимира Смирнова и Гунде Свана (по 30).
  • Большунов выиграл девять дистанционных гонок в 2021 году - это рекорд по количеству таких побед в течение одного календарного года среди мужчин.
  • Среди женщин более 10 побед в дистанционных гонках в течение одного года одерживали Терезе Йохауг (12 в 2009 и 11 в 2019) и Марит Бьорген (10 в 2012).
  • Большунов финишировал 14-м в гонке на 15 км свободным стилем на II этапе Кубка мира в Лиллехаммере. Это первый раз в 2021 году, когда он не попал в топ-6 (за 14 гонок).
  • Последний раз, когда Большунов два раза подряд не попадал в топ-10 в дистанционных гонках на Кубке мира, случился в декабре 2018-го во время Трехдневного Тура в Лиллехаммере.
  • Первый в карьере подиум в дистанционных гонках Кубка мира Александр завоевал именно в Давосе, став третьим в гонке на 15 км свободным стилем 10 декабря 2017 года.
  • Большунов выиграл последнюю дистанционную гонку в Давосе. На дистанции 15 км коньком он опередил товарищей по команде Андрея Мельниченко, Артёма Мальцева и Ивана Якимушкина, занявших места со второго по четвертое соответственно.
Норвежцы
  • Симен Крюгер выиграл гонку на 15 км коньком в Лиллехаммере неделю назад. Последним, кому, кроме Большунова, удавалось выиграть две подряд дистанционные гонки на Кубке мира является Сергей Устюгов, сделавший это в рамках Тур де Ски в декабре 2019-го.
  • После Лиллехаммера в активе Йоханнеса Клэбо был 44 победы в личных гонках Кубка мира, и он стал третьим по этому показателю за всю историю Кубка мира. Победа в спринте в Давосе стала 45-й в его карьере. Больше только у Петтера Нортуга (47) и Бьорна Дэли (46), но нет никаких сомнений, что их рекорды скоро падут.
  • Ближайшая победа Клэбо в дистанционной гонке на Кубке мира датируется 28 ноября 2020 года, когда он выиграл гонку на 15 км классикой в Руке.
  • Эмиль Иверсен является единственным гонщикам, побеждавшим в дистанционных гонках в каждом из последних шести сезонов Кубка мира. Удивительно, что каждый раз эта победа становилась единственной в сезоне.
Другие претенденты
  • Ииво Нисканен выиграл первую гонку этого сезона - 15 км классическим стилем на домашнем этапе в Руке. Пять из шести своих побед в Кубке мира Нисканен одержал на домашних этапах (4 в Руке и 1 в Лахти).
  • Михал Новак финишировал пятым в гонке на 15 км коньком в Лиллехаммере неделю назад. Последним чешским гонщиком, поднимавшимся на пьедестал почета этапов Кубка мира был Лукаш Бауэр, победивший в гонке на 10 км классикой в рамках Трехдневного Тура в Руке в ноябре 2013.
ЖЕНЩИНЫ

Терезе Йохауг
  • Терезе Йохауг финишировала на подиуме во всех трех дистанционных гонках текущего сезона: стала второй на 10 км классикой в Руке, выиграла там же гонку преследования и снова стала второй на 10 км коньком в Лиллехаммере.
  • Йохауг одержала рекордные 67 побед в дистанционных гонках Кубка мира (у идущей второй Марит Бьорген 62 победы).
  • С учетом побед в многодневках и эстафетах в активе Йохауг 96 викторий. Она может стать второй после Марит Бьорген, кому удастся разменять рубеж в 100 кубковых побед за карьеру. У Бьорген невероятные 144 победы.
  • Йохауг попадает на подиум в 13 подряд гонках на 10 км коньком в Кубке мира: сначала были 11 подряд побед, а после них два вторых места позади Джессики Диггинс в Фалуне 29 января и Фриды Карлссон в Лиллехаммере 4 декабря 2021 года.
  • Йохауг побеждала в дистанционных гонках в Давосе пять раз, и это больше, чем у кого бы то ни было.
Фрида Карлссон
  • Фрида Карлссон также финишировала в призовой тройке во всех трех дистанционных гонках сезона. В Руке выиграла 10 км классикой и стала второй в преследовании коньком, а в Лиллехаммере выиграла 10 км коньком.
  • У Фриды Карлссон три победы в дистанционных гонках на Кубке мира. Из шведок больше только у Шарлотте Каллы (9) и Стины Нильссон (4).
  • Карлссон может стать первой лыжницей не из Норвегии, победившей в двух подряд гонках на 10 км свободным стилем со времен Катержины Нойманновой в сезоне 2005/06.
  • Шведские лыжницы пока не выигрывали дистанционных гонок в Давосе.
Другие претенденты
  • Американские лыжницы делегировали хотя бы одну свою представительницу на подиум в последних пяти гонках на 10 км свободным стилем на этапах Кубка мира (всего 7 призовых мест). Три из них - это победы в сезоне 2020/21: Рози Бреннан в Давосе и Джесс Диггинс в Тоблахе (на Тур де Ски) и Фалуне.
  • В случае победы Джессика Диггинс может присоединиться к дуэту признанных специалисток по коньковым десяткам, выигрывавшим их три и более раз в течение календарного года: Йохауг (5 побед в 2019 и 4 в 2020) и Нойманновой (три победы в 2005).
  • Все восемь своих побед в дистанционных гонках Диггинс одержала коньком.
  • Рози Бреннан финишировала третьей в гонке на 10 км в Лиллехаммере на прошлой неделе. Благодаря этому она идёт третьей среди представительниц США по количеству призовых мест в дистанционных гонках за всю историю. Больше на данный момент у Диггинс (22) и Элизабет Стивен (6).
  • С начала сезона 2018/19 только у Терезе Йохауг больше призовых мест в дистанционных гонках, чем у Эббы Андерссон: 37 против 22.
  • Хейди Венг финишировала в призах в трех из пяти последних дистанционных гонок в Кубке мира, включая победу в ближайшей на данный момент гонке на территории Швейцарии - в 30-километровой гонке преследования в Энгадине 14 марта 2021.
  • Единственной швейцаркой, кому удавалось попасть в число призеров в личной дистанционной гонке на этапах в Давосе является Эви Кратцер, ставшая третьей на дистанции 10 км 18 декабря 1984 года.
По материалам fis-ski.com

10 9191 Андрей Краснов 12.12.2021 00:42
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.12.2021 10:42
Лучшие наши конькисты в деле, гонка на высоте, для многих ключевая. Болеем!
Сан Саныча не хватает, но ему очень важно выздороветь и после не болеть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.12.2021 10:44
На Устюгова интересно будет посмотреть.
    Устюгов вчера провел очень спокойный спринт)) Интересно наблюдать, как он в гонке думает, пробует разную тактику. Не рвётся, не боится, не выкручивает себя в ноль. От Сергея вчера чувствовался какой-то удивительно доброжелательный и спокойный интерес. Классно выглядел!
    Но, честно говоря, я уже после окончания эстафеты за олимпийские перспективы Сергея почему-то перестала переживать, чёт как-то посмотрела на него, и поняла, всё будет!
    Теперь только важно раньше времени на пик формы не выйти и чтобы они с Сан Санычем перед командником чаю попили))
    Ну Сергей же как-то летом рассказывал, что не ходит просто так к Большунову чай пить, так что важно будет организовать) им поговорить надо. Чтобы не получилось, как с Глебом на прошлом ЧМ. Там конечно много что сыграло, вся цепочка предыдущих событий на результате отразилась, но и рассогласованность была, факт.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Мат,Евро 1 ,не показывают гонки. Никто не скинет ссылочку , чтоб полсмотреть в прямом эфире?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2021 12:30
Никто не скинет ссылочку , чтоб полсмотреть в прямом эфире?
Из соседней темы:

Nickolay Smolin:

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/video
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2021 13:22
Забанен пожизненно.
Устюгов вчера провел очень спокойный спринт
Забавная фраза...
Даже Клэбо вчера напрягся, с 6 места выскребаться затратно.
Остальные вваливали по полной!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.12.2021 13:56
у меня одного на Евросп2 без комментатора?((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.12.2021 14:56
Была прямая на шведском SVT2. Жутко безобразная трансляция от швейцарцев - лидеров практически по всей гонке не было видно. Лайв постоянно зависал. Гонка же довольна драматичная. Наши в целом норвежцам слили. Устюгов бился до последнего. Клэбо несколько удивил. Крюгер же как с другой планеты. Большунов после первой пятерки понял, что не потянет и бросил. Такой себе для нас в итоге результат.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.12.2021 15:16
Особенно доставил показ крупным планом жопы в синем комбезе, вместо показа финиша лидеров. Поломка хронометража тоже порадовала. Лыжи скатываются на колхозный уровень...  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.12.2021 17:02
У американок ударная тройка 2-4-6 8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума