Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: «На заключительном круге закололо в боку»

Россиянин Сергей Устюгов вслед за серебром в спринте выиграл бронзу в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 12 декабря, на III этапе Кубка мира 2021/22 в швейцарском Давосе. Он уступил только норвежцам Симену Крюгеру и Йоханнесу Клэбо. После финиша он упал на снег и долгое время не мог встать. О причинах, по которым это произошло, Сергей рассказал в прямом эфире телеканала Матч ТВ.

- Ещё вчера я подумал, что главное - чтобы сегодня не закололо в боку. И всё-таки на последнем круге это случилось. Ну, ничего страшного, теперь диета, таблеточки попить, и всё пройдет, причину мы знаем.

На вопрос, побежит ли он Тур де Ски, Устюгов ответил неопределенно:

- Пока не знаю, либо побегу до конца, либо стартую, но не финиширую, либо не буду даже стартовать. Надо будет ещё обсуждать это с тренерским штабом.

Также Сергей поблагодарил за помощь сервис-бригаду и товарища по команде Алексея Червоткина, которого во время гонки догнал на минуту:

- Спасибо Лёхе Червоткину, который помог мне сегодня на дистанции. У нас хорошая команда, все стараются, чтобы был высокий результат. Никто не делает так, чтобы другому было плохо.

32 11203 Андрей Краснов 12.12.2021 15:19
Рейтинг: +17 +17 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.12.2021 15:36
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +13 -28
12.12.2021 15:44
В боку у Сергея кололо еще на эстафете на ЧМ в 2019.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Здоровья тебе тёзка. Но, у меня вот какой вопрос. Где была  остальная команда, а Елена Валерьевна?!
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
12.12.2021 15:51
Печень..
Как у нас любят диагнозы по двум словам ставить..
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
12.12.2021 15:51
Меня расстроило, что проблему не решили оказывается. Видимо не так это просто. Эх.. а Сергей на такое хорошее место в тотале вышел, он же мечтал кубок мира выиграть. После этой гонки Вяльбе может лидеров вместе с их неидеальным здоровьем где-нить на лыжной базе запереть до самых ОИ и никаких вам Тур де Ски. Кто теперь тур побежит, вообще непонятно.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
12.12.2021 16:14
Забанен пожизненно.
С болью в боку закончил дистанцию пришёл третьим?! Это действительно круто.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
12.12.2021 16:48
Сложилось впечатление, что Устюгов очень хорошо набирает форму именно через старты. Чем больше бежит, тем лучше выглядит. Поэтому ещё немного тревожно, если дальше не будет пока выступать.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
12.12.2021 16:57
Вероника не так уж и плоха в горах - 10-я, из наших первая! 8-)
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
12.12.2021 16:58
Силен Сергей с болью дотерпеть до бронзы.
Здоровья ему и решить проблему.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
12.12.2021 16:59
Забанен пожизненно.
В женской сборной новый лидер - В.Степанова.
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
Хм, интересно, только сейчас в интервью заметил, что Сергей чуть-чуть окает 🙂👍.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.12.2021 17:17
По словам Большунова, провел качественную скоростную тренировку.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
12.12.2021 18:08
Сергей с Крамером решили тур де ски не бегут. Олимпиада приоритет!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.12.2021 18:25
Сергей с Крамером решили тур де ски не бегут.
Жаль. Если это из-за здоровья, тогда правильно. Если по любым другим причинам, тогда нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
12.12.2021 18:32
Мурманчанка,Сергей в кои-то веки стал слушать.Про диету,массаж и другое ему еще в 2019г.твердили.Сергей стал мудрее,и это здорово!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.12.2021 18:47
А почему не сделать так, как собирается сделать Клебо. Бежать тур, но не весь. Тем более что Сергей туда попадает по спринтерской квоте, ни чьё место не займет.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Бежать тур но не весь, у нас обычно не прокатывает, если бегут то на полную и весь.
Плюс это разные места , переезды после гонок с гор на равнину и обратно в горы ,  сил это точно не добавит.
Логичней дать возможность выступить другим спортсменам всю программу, а лидеры пусть готовятся к играм.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Надо нашего нового старого лидера , действительно, поберечь к ОИ . Подготовить точечно к его гонкам  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.12.2021 20:30
Когда  Сергей на финише валялся и держался за бок, я так и подумала. Вот набрал человек форму, а тут снова болячки. Здоровья ему, гонка была сегодня неплохая
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр Будник 1666
12.12.2021 19:33
Бежать тур но не весь, у нас обычно не прокатывает, если бегут то на полную и весь.
Факт, тут можно только согласиться )
Логичней дать возможность выступить другим спортсменам всю программу, а лидеры пусть готовятся к играм.
А вот это - очень натянуто: подготовка без возможности сравнить себя с конкурентами... Похоже на "импортозамещение 1.0", о котором вот только что в офиц. кругах начали вслух говорить, что провалилось.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кололо в боку. Это может быть индивидуальная особенность. У меня редко но бывает колет, но не справа, а слева, где селезёнка, с которой никаких проблем не обнаружено. Это с детства.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
12.12.2021 22:07
03
Murmanchanka 2353
12.12.2021 15:51
Сетование мол кого мы отправим на ТдС считаю преступлением, и работой на Норвегию!!  
Вам нужен тур де ски или золото в эстафете и в личке  а может и в командном спринте?
Если нужен ничего не значащий а 2022 г ТДС( который  и у  Большунова и у Устюгова есть  уже и даже по моему  ни один) то плз всех  от Сансаныча (который и так дышит на ладан) до Устюгова в топку за туром.. , и на ОИ утремся в лучшем случае бронзой...
А если Мы хотим побед то,
Червоткину, Мальцеву,Терентьеву, Устюгову и Большунову как и Непряевой, Ступак, Степановой, Сориной спать , тренироваться, повесить фотки Клебо, Крюгера, Холунда, Йохауг, Карлсон, Сван, далее по списку.,  усиленно тренироваться  и грозить отсель "шведам" , а на лыжне мы им покажем все в Пекине, вспомните Олсона ( уже будучи далеко за 30) пропускал полсезона приезжал и выигрывал. Титулы., пора уже поумнеть всем Нам!! Или опять нравится на грабли в который раз наступать?
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
12.12.2021 22:08
Здоровья ему, гонка была сегодня неплохая.
Хорошая была гонка!
Немного огонька  :) Сергей говорит, что его не вели по Йоханнесу, он не знал его время, а так он бы может и добавил. Крамер поясняет, что сломался тайминг, сами время не видели, поэтому и не вели, и это правда. Внимание вопрос: кто поломал тайминг в пользу Клебо? Ну это уже совсем нечестно, когда норвежцам ещё и аппаратура подыгрывает.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
12.12.2021 22:53
А если Мы хотим побед то,
Червоткину, Мальцеву,Терентьеву, Устюгову и Большунову как и Непряевой, Ступак, Степановой, Сориной спать , тренироваться, повесить фотки Клебо, Крюгера, Холунда, Йохауг, Карлсон, Сван, далее по списку.,  усиленно тренироваться  и грозить отсель "шведам" , а на лыжне мы им покажем все в Пекине
Если б все было так просто. К сожалению так не всегда бывает у спортсменов, да и в обычной жизни не так. Я понимаю к чему вы призываете, сосредоточиться на цели. Но режим вот этого самого абсолютного сосредоточения нельзя включать слишком надолго, это не всегда работает, а иногда вредит. Если пытаться закрутить все гайки и долго быть в таком режиме, то быстро посыплешься, человек от этого со временем начинает много терять. А спортсмены очень часто, как мне кажется, именно так просто живут.
  Ну сами подумайте, кто обычно в жизни успешен? Те кто всё успевает, сильные, умные, кто может работать, учиться, жениться, детей рожать и ещё кучу всего одновременно. А когда яма, то здоровье сыплется, на работе проблемы и друг/подруга (муж/жена) бросил и часто всё это тоже одновременно.
  Так лучше всё успевать, если силы есть. У Сергея как раз, по моему скромному разумению, пруха началась, так пусть бы он её отрабатывал. С умом, с головой, но не стоит сейчас что-то упускать. Тем более, что он умнее стал, опытнее, это и по гонкам заметно. Устюгов очень сильный, уникальный спортсмен, неужели для него нельзя по уму всё спланировать?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.12.2021 22:57
Клебо, больше чем уверена, ничего не упустит.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Расстроился после финиша, видя катание на боку Сергея... "Причины мы знаем" - а в чем они?
Здоровья - и с медалью!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
13.12.2021 14:40
Болячки Устюгова и Большунова боль всей страны, надеюсь тренеры и медики смогут вывести ребят на пик формы в Пекине, время есть
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.12.2021 18:03
Модест Соловьев:"Кололо в боку. Это может быть индивидуальная особенность. У меня редко но бывает колет, но не справа, а слева, где селезёнка, с которой никаких проблем не обнаружено. Это с детства."

Тоже порой бывало, правда не на лыжах, а во время бега летом. Помогал резкий выдох со сгибанием туловища, уж не помню, кто посоветовал.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.12.2021 11:22
Ребята завязывайте уже с постановками диагнозов и сравнениями себя с ...)))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.12.2021 20:27
Забанен пожизненно.
Хорошая была гонка!
Для Сергея вообще не айс...
Когда чел валяется после финиша неск. минут на холодном снегу держась за бок - это "хорошая гонка" ???
Так вы любите своих кумиров? - пусть сдохнет, но победит ???
К гладиаторам/рабам в Древнем Риме было похожее отношение.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума