Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг выиграла гонку на 10 км свободным стилем на III этапе Кубка мира 2021/22 в Давосе

Норвежка Терезе Йохауг выиграла женскую гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 12 декабря, на III этапе Кубка мира 2021/22 в швейцарском Давосе. Американка Джессика Диггинс показала второй результат уступив победительнице чуть менее 15 секунд, шведка Фрида Карлссон - третья с отставанием. Лучшая из россиянок Вероника Степанова замкнула десятку сильнейших.

Йохауг стартовала в минуте за Карлссон и всю дистанцию контролировала свою основную соперницу, уверенно доведя дело до победы. Джессика Диггинс стартовала в десяти минутах за норвежкой и шведкой и сумела вмешаться в борьбу за третье место, подтвердив тезис о том, что американки традиционно неплохо смотрятся на давосских этапах.

Вероника Степанова вновь выбрала тактику спокойного старта и быстрого заключительного отрезка дистанции. Остается только удивляться выдержке молодой спортсменки, способной четко контролировать свои эмоции и не броситься с головой в омут борьбы. На отсечке 2,2 км Ника прошла 21-й, на 5 км - 14-й, 7,2 км - 12-й и в итоге финиш в топ-10. 

Абсолютную противоположность такой тактике продемонстрировала Татьяна Сорина. Отсечку 2,2 км она прошла с третьим временем, но постепенно откатывалась и закончила гонку на 13-й позиции.

Остальные россиянки выступили следующим образом: Наталья Непряева - 17-я, Анастасия Рыгалина - 22-я, Юлия Ступак - 33-я, Лилия Васильева - 35-я, Евгения Крупицкая - 38-я.

Женщины. 10 км, свободный стиль. Протокол результатов
45 14128 Андрей Краснов 12.12.2021 17:06
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

00
12.12.2021 17:10
Турбоника! Даже свою подружку Фоссесхольм обошла.
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
12.12.2021 17:10
Молодец  Никуся! А остальные совсем как то грустно...
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
12.12.2021 17:11
Вероника удивляет.
Надеюсь все идет у нас по плану без неожиданных сюрпризов.
Рад за Диггинс, ну и остальным девушкам заехавшим на тумбочку, поздравления.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
12.12.2021 17:15
Рыгалина молодец,прибавляет от старта к  старту.К олимпиаде будет сюрприз.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
12.12.2021 17:15
Степанова молодец. И резерв видно, что есть. На финише не умирала, а наоборот, улыбалась на камеру. Это резерв! )))
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
12.12.2021 17:20
Прогресс Вероники поражает. Молодец!
Диггинс выложилась не хуже Устюгова, оба молодцы,поздравляю!

Вероника на отметке 8км шла "в одни ноги"  с Сориной. На финише выиграла 7 сек.!
Финиш Сориной, показанный в фас, продемонстрировал, как она притопывает левой ногой...Ранее А.Чепалов сильно критиковал такие изъяны техники.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
12.12.2021 17:22
Ника умничка! Уверенно осваивается в элите! И горы вроде бы не прибили. А вот Юля вообще не в своей тарелке, минус полторы минуты, тревожно. 8-)
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
12.12.2021 17:34
Степанова молодец. И резерв видно, что есть. На финише не умирала, а наоборот, улыбалась на камеру. Это резерв! )))
Это форма, а не резерв!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.12.2021 17:38
Да уж. Сорина с каждым километром хуже, а Ника финиш выдает. Правильно разложилась. Непряева тоже как Сорина, ещё за 2 км у Пармякоски выигрывала, а в итоге проиграла. Смотрел на итальянском канале, так там два репортёра фамилию Степанова говорили каждые полминуты, уже признают.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.12.2021 17:42
Вероника такая забойная девица!!! И это здорово!!! Правильно сказала Вяльбе у нас давно таких не было.... если звезду не словит то вырастет в большую топ лыжницу.....
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
12.12.2021 17:52
Ну правильно Легков говорит гонка на гонку....
Вчера Непряева со Ступак лучше всех выглядели, а Сорина со Степановой совсем никак. Сегодня наоборот.
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
12.12.2021 18:03
Последние 1.5 км спусковая часть Непряева и особенно Сорина прошли очень слабо боянь спусков сказались предыдущие падения.Степанова и Рыгалина с точностью наоборот.Про Клэбо - он последние1.5 км прошел в своей стихии под спуск
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.12.2021 18:07
Сейчас Степанова в раж войдёт, глядишь, и не только в эстафете в призах будет на Олимпиаде! На неё так многозначительно с кресла Тереза посмотрела.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
12.12.2021 18:11
Дигинс лучше всех прошла финишные полтора км .В этой гонке американки молодцы и молодёжь у них на подходе
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
12.12.2021 18:18
Рыгалина может,, тридцатку,, неплохо пробежать.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.12.2021 18:22
Сейчас Степанова в раж войдёт, глядишь, и не только в эстафете в призах будет на Олимпиаде! На неё так многозначительно с кресла Тереза посмотрела.
К сожалению, по нонешним вводным, для Вероники нет подходящей гонки на Олимпиаде. Кроме эстафеты. Я надеялся на коньковый спринт - но, пока, не айс. Ну, теперь-то ее точно возьмут на Тур-де-Ски. Посмотрим, что из этого выйдет. Да и в Дрездене можно еще раз попробовать.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
12.12.2021 18:28
Обратил внимание,что Йохауг,сидя в лидерские санках,с какой-то грустью смотрела финиш Степановой Вероники.Показалось думала,что вот оно будущее лыжных гонок,вот так с улыбкой,палец к губам,не спешите с выводами, все самое интересное впереди!  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
12.12.2021 18:31
Жене Крупицкой, похоже, все же придется немножко "подрасти"... А так хотелось чуда....
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
00
12.12.2021 18:41
К сожалению, по нонешним вводным, для Вероники нет подходящей гонки на Олимпиаде.
Ну во-первых, мы еще 30-ку не видели в ее исполнении. Там же масстарт будет. Если Тереза убежит, а все остальные пешком пойдут, то шансы могут быть неплохие. А во-вторых, скиатлон - тоже какие-никакие шансы есть. Кроме того, видно как Ника перестает излишне осторожничать.На этой гонке она гораздо раньше начала топить, чем в Лиллехаммере. И прекрасно добежала до финиша. Без всяких вымучиваний и лежаний на снегу, еще и с улыбкой на камеру позировала. Так что тут много еще сюрпризов может быть.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Сейчас Степанова в раж войдёт, глядишь, и не только в эстафете в призах будет на Олимпиаде! На неё так многозначительно с кресла Тереза посмотрела
что значить в призах---- с золотом будет на олимпиаде ,потенциал у барышни просто термоядерный
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Америка рвёт и мечет...
Всю десятку порвали тамошние лыжницы. Аж по швам пошла.

Вероника прогрессирует...
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
12.12.2021 19:25
Ау!  Степанова сегодня лишь лучше остальных НАШИХ, а вовсе не ВСЕХ.
Сегодня против Терезе смогли потянуь только Карлссон и Диггинс, и то они позади, и немало. А наши лидеры сегодня были плохи, увы, почему не понятно, и на их фоне Степанова и Рыгалина хороши.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
12.12.2021 20:17
 Для 20летней 10ка - очень достойный результат. Да и видно было, что не на максимум выложилась.  
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
12.12.2021 20:22
На счёт будущего лыжных гонок.. Ещё рано говорить. Фрида Карлссон тоже юна
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.12.2021 20:26
Ропонен, Fin - 43 года, 27 место👍
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
12.12.2021 20:34
А меня Рыгалина Настя порадовала
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.12.2021 20:39
Здесь имеют слишком заметное преимущество лёгкие лыжники с большой удельной мощностью. Из-за сложного рельефа трассы и специфического снега

Устюгов хорош. Очень старается. Давно не видел, что бы он так жаждал победить. Опять, от сверх-напряжения у него прихватило селезёнку - видимо любит жирную пищу.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
12.12.2021 20:46
Татьяна Сорина явно не в настроении. Трасса для неё подходит. Вера Степанова внесла небольшое беспокойство в ряды опытных подруг по команде. Они приуныли
Ссылка Рейтинг: -9 +7 -16
12.12.2021 20:57
Мне одному  техника Сориной глаз режет или я ошибаюсь??!!по моему там еще большой резерв для совершенствования!!
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
to vpzyryanov
Ну, теперь-то ее точно возьмут на Тур-де-Ски
Это самое худшее, что может придумать тренерский штаб и самый наивернейший путь упустить золото в эстафете на ОИ :cry::cry::cry:
По будущей эстафете мучает так же вопрос - а что будет, если на последнем этапе против Ники побежит Тереза ???

to Anton *
Ну во-первых, мы еще 30-ку не видели в ее исполнении.
То же об этом подумал. Ведь после эстафеты, да на кураже (надеюсь)...я бы даже рекомендовал :) Но, если серьёзно - все мы ждём максимума от неё только в одной гонке этого сезона, даже на одном этапе ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.12.2021 21:44
Тереза сегодня настоящий терминатор,жаждущий всё больших и больших отрывов,элиминировала соперниц полностью,Степанова молодец, жалко мало её показывали,а ведь коньковый ход лучших из наших это точно.Гонка показала,что надо обкатывать молодых,Крупицеую на тур де ски,пусть гоняется.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.12.2021 22:07
В конце репортажа,перед награждением,  Йохауг и Карлссон общались между собой,пытался уловить о чем,не получилось,общались явно не на английском.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
если на последнем этапе против Ники побежит Тереза
То тогда Терезе нужно будет секунд 20 гандикапа. Финиша в контактной гонке у неё нет
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
12.12.2021 23:27
Тереза то побежит не со скоростью Фоссесхольм. 5 км а ушатать смогет.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.12.2021 23:30
на последнем этапе против Ники побежит Тереза
Не побежит. Фоссесхольм или кто-то из 3-х Венг. Пока выглядит так.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.12.2021 00:38
Кстати, интересный момент, норвежцы в Давос приехали заранее и поселились внизу, на высоту поднимались только на тренировки. Степанова, из-за того, что предполагалось, что она может на высоте сложно себя чувствовать, сделала точно так же. В результате норвежцы показали режим горных терминаторов, а наша юниорка заехала в десятку. Может норвежцы заранее что-то знали?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.12.2021 01:01
Поздравляю Терезу с победой. В отличии от прошлой недели, сегодня она была привычной Йохауг, о чём собственно сама тоже рассказала в интервью. Позвольте мне здесь ещё немного порадоваться за Ингвильд. Сегодня она финишировала шестой, если не ошибаюсь и кажется, что форму начинает понемногу набирать. Не исключено кстати, что на ОИ она побежит 4 этап в эстафете, если форма придёт и она туда отберется. Ингвильд, в отличии от той же Хайди, которая уже судя по всему окончательно ушла в дистанции, до пропущенного сезона сохраняла ещё кое какие спринтерские навыки, насколько помню, так что посмотрим. Говорят, что на неё очень надеются в преддверии Олимпиады и на её участие в эстафете, в том числе. За Веронику естественно тоже рад. Касаемо остальных наших девчонок сегодня, как писал здесь постоянно Парр Григорий пару сезонов назад: остальным нашим подтянуться :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Порадовался.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Это не Парр писал, а Громов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.12.2021 11:57
Все в группе Юрия Бородавко выглядят пока не так, как в прошлом году. Возможно он что-то изменил в тренировочном процессе неудачно, или были сбои (как у Александра). Непряева как-будто стимул потеряла + стала превращаться из девушки в женщину, Денис возмужал - при этом стал тяжелее и медленнее. Александр после двух сезонов пока тоже не блещет, может мотивации на Кубок нет, а только на Олимпиаду смотрит. Червоткин вроде неплох - не хуже, чем в прошлые сезоны, по крайней мере. До Олимпиады еще далеко, может еще все изменится.

Что касается Вероники, то пока она на кураже после эстафеты, это добавляет сил. Не бежала спринты - сэкономила еще силы. Плюс в ней присутствует некая мальчиковость, может от природы тестостерона больше, чем у других девчонок. Возможно, что это залог будущих побед.

Вряд ли на Олимпиаде получится повторить успех женской эстафеты. Скорее всего норвежцы поставят Терезу на 3-й этап, чтобы сделать отрыв (там рельеф сложнее). На 4-й поставят ту, что сильна будет к тому моменту в спринтах. У шведок тоже на 3-й этап Фриду поставят, а на финиш Данквист или Сван. Если третий этап привезет отрыв, то спринтеры пройдут спокойно первую половину пятерки, их догонят, при этом потратят силы, а далее начнется чистое состязание спринтеров.. и пока в них нет равных шведкам
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
13.12.2021 12:51
Дмитрий Командный, спасибо за поправку. Извиняюсь перед Григорием Парр
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.12.2021 15:35
Забанен пожизненно.
некая мальчиковость, может от природы тестостерона больше
Глупость какая.....
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.12.2021 22:27
Забанен пожизненно.
Ау!  Степанова сегодня лишь лучше остальных НАШИХ, а вовсе не ВСЕХ.
Сегодня против Терезе смогли потянуь только Карлссон и Диггинс, и то они позади, и немало. А наши лидеры сегодня были плохи, увы, почему не понятно, и на их фоне Степанова и Рыгалина хороши.
Смотрим протокол - россиянки все очень плотно и очень близко к лидерам, для например ОИ это критично, а для промежуточного этапа КМ вполне нормально и успешно в рамках подготовки к ОИ.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Murmanchanka 2360
13.12.2021 00:38
Кстати, интересный момент, норвежцы в Давос приехали заранее и поселились внизу, на высоту поднимались только на тренировки. ..
... Может норвежцы заранее что-то знали?
Жить "внизу" во время соревнований на высоте - известная много лет схема, в первую очередь когда нет времени для полноценной акклиматизации.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума