Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "России не хватает высокогорных баз подготовки"

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной России, неоднократная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе уверена, что команде для полноценной подготовки к крупным международным соревнованиям не хватает своей высокогорной тренировочной базы.

В среду в Москве проходит заседание круглого стола, посвященного подготовке к Олимпийским играм в Китае.

"Помимо Игр в Пекине, нам надо уже думать о том, что через четыре года будут Олимпийские игры в Италии, - сказала Вяльбе. - А у нас существует огромная проблема - у нас нет ни одной (специализированной) базы, которая находится на уровне 1700 метров, - ни федеральной, ни региональной".

Глава организации отметила, что руководит федерацией уже 11 лет, но проблема за это время так и не разрешилась.

"Я 11 лет руководитель федерации лыжных гонок, вот уже третий министр (спорта) сейчас на посту, но пока с места ничего не сдвинулось, - отметила Вяльбе. - В советское время у нас были прекрасные базы, но они остались в наших (бывших советских) республиках. И мы не можем ездить выступать на высокогорных олимпийских трассах, ведя подготовку на равнине. Это просто комично было бы. Нам ставят в укор, что мы часто находимся на сборах за пределами России, но, к сожалению, у нас нет другого выхода. Это глобальная проблема".
19 3846 Андрей Краснов 17.12.2021 15:48
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А в каких республиках остались базы?Лично я в основном слышу про дальнее зарубежье,когда речь о сборах за границей ,заходит
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Валерий, в Бакуриани. Это - Грузия.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А в Сочи что построили?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.12.2021 17:58
Цахкадзор еще.
Вроде в районе Лагонаки что-то собрались строить?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.12.2021 18:16
Вроде год назад федерацией были сделаны заявления о том, что планируется построить базы в Терсколе и Архызе. Не срослось?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.12.2021 19:09
А в Сочи что построили?
Пилу построили, где,кмк, до сих пор снега нет а экологическая катастрофа перманентная.. ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Бакуриани и Цахкадзор еще живы для бего-лыжников ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2021 19:34
Забанен пожизненно.
Шо, опять? :D В Сочи построили и все мало? :D
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
17.12.2021 19:43
Распиаренная в свое время база-трасса в Сочи,оказалась пустышкой, типа космодрома Восточный.Показали из окопа пробный пуск на Олимпиаде и забыли .
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
17.12.2021 20:20
Елена Валерьевна говорит о 1700м.Лаура 1450 м.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.12.2021 20:35
Забанен пожизненно.
Никола, неужели заграницей везде выше 1700 м, поэтому за уши от нее не оттянешь? :D
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
  1. Архыз горнолыжный - 1650 метров  внизу у речки
https://avatars.mds.yandex.net/get-trends/3338792/1XoEEgcmsPX4/orig
см. фотки (правда тоже горнолыжные) https://lagonaki.ru/tury/gornolyzhnaya-shkola-dlya-detey-ot-5-let-v-arhyze/
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Семинский перевал Республика Алтай,  и трасса и роллерка
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
1717 метров Семинский перевал
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.12.2021 06:29
Только вот холодновато на Семинском перевале то...можно тренироваться только в отдельные периоды.

В любом случае, базы на 1700+ у нас в России нет, надо строить с нуля. Места есть, но нужна адекватная полноценная инфраструктура, в идеале с хорошей логистикой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.12.2021 11:31
Высокогорная база на высоте 1750-1800 метров над уровнем моря в России есть, и находится она в Сочи, над Красной Поляной, место называется Хмелёвские озёра, до последнего времени, наши спортсмены начиная с 2013 года готовились на ней, и к самой Олимпиаде и к чемпионатам мира последних лет, и проходило всё достаточно успешно. Трассы готовились, база развивалась. Но совсем недавно у базы сменился собственник, и пока ситуация не в пользу наших сборных команд.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да неужели????
На Сочи освоили более десятки ** млрд евро... Чтобы всем показать, что можем освоить и такие суммы.А теперь,о как, не хватает баз!!! А ведь это чудовищно!!!!Я спорил с теми кто в едином' порыве хлопал ладошками, говоря как это здорово и что не нужно было эти деньги пускать на развитие спорта в регионах. Что главное удивить всех!!!

У нас на лыжероллерную трассу,было заложены деньги, до 2014 года, теперь ее никогда не построят. Человеческое позорище. Все в регионах на ладан дышит, если в СССР строили:стадионы,басейны, базы, во всех уголках,для простых людей,то теперь вот так. Освоили бюджет в Сочи,на ОИ, на нескачаемые ЧЕ,ЧМ,а в регионах, где живут простые люди,полная разруха.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.01.2022 00:32
Александр Аладышев Простите, причем тут Сочи? Захотелось выкрикнуть? Высокогорных баз нет, нормальной специализированной базы для сборной, чтобы не три домика без горячей воды, а все для тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2022 00:33
Кстати, Олимпиада в Сочи принесла 100 млрд рублей прибыли, это около 3 млрд долларов на тот период. Я как бы не понимаю наездов в ее сторону, по поводу зачем. Да вот хотя бы за ради того, что Сочи нормальным курортом зимним стал, благоустроенным. Как то быстро забылось, какая там жопа была до олимпиады.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума