Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов и Глеб Ретивых - бронзовые призеры командного спринта на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в Дрездене

Россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых заняли третье место в командном спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 19 декабря, на IV этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в немецком Дрездене. Победу одержала вторая команда Норвегии, за которую выступали младший брат Петтера Нортуга Эвен и Томас Хелланд Ларсен. Второе место у первой команды норвежцев Синдре Бьорнестада Скара и Ховарда Сулоса Таугбёля. В женской гонке победили шведки Йонна Сундлинг и Майя Дальквист, россиянки Христина Мацокина и Наталья Непряева - пятые.

Весь финальный забег россияне провели в числе лидеров, и даже досадная неприятность в виде поломки палки на самом первом своём этапе не помешала Александру Большунову уверенно держаться в голове группы. Глеб Ретивых также не откатывался в глубь пелотона - видимо, такова была тренерская установка на забег. К последним этапам лидирующая группа сократилась до шести команд, и на заключительный этап Большунов отправил Ретивых в гонку первым. К сожалению, Глеб не смог отбить эту позицию у двух норвежцев, которые шли в непосредственной близости от россиян, но отстоял бронзу на финишной прямой в борьбе с серебряным призером вчерашнего индивидуального спринта итальнцем Федерико Пеллегрино. 
Норвежцы Томас Хелланд Ларсен и Синдре Бьорнестад Скар лидируют на этапе, Александр Большунов преследует их по пятам
Норвежцы Томас Хелланд Ларсен и Синдре Бьорнестад Скар лидируют на этапе, Александр Большунов преследует их по пятамDailyskier.com
Александр Большунов держится за Джеймсом Клунье из Великобритании. Позади норвежец Скар, француз Жюв, итальянец де Фабиани
Александр Большунов держится за Джеймсом Клунье из Великобритании. Позади норвежец Скар, француз Жюв, итальянец де ФабианиDailyskier.com
Норвегия I (Таугбёль, Скар), Норвегия II (Ларсен, Нортуг-мл.), Россия I (Большунов, Ретивых).
Норвегия I (Таугбёль, Скар), Норвегия II (Ларсен, Нортуг-мл.), Россия I (Большунов, Ретивых).Dailyskier.com
Российский девушки тоже старались работать среди лидеров, но там судьба российской команды решилась на предпоследнем этапе, где Христина Мацокина не сумела поддержать темп Сундлинг и компании и откатилась на шестое место, отстав на четыре с лишним секунды. После финиша она пожаловалась на резкую боль в районе надкостниц из-за непривычной нагрузки. Наталья Непряева сумела отыграть одну позицию, но это было всё, на что она оказалась сегодня способна. Компанию шведкам, которые и до старта были безоговорочными фаворитками, составили американки Джулия Керн и Джессика Диггинс и словенки Эва Уревц и Анамария Лампич. Примечательно, что именно эти две команды столкнулись между собой в первой половине забега и вынуждены были догонять пелотон, и не только справились с этой задачей, но и взобрались на пьедестал почета.

Женщины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Командный спринт, свободный стиль. Результаты
61 12433 Андрей Краснов 19.12.2021 15:02
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.12.2021 15:04
Парни красавчики конечно, взяли медаль!
Ссылка Рейтинг: +11 +25 -14
19.12.2021 15:06
Хоть форма сейчас и не лучшая, но хорошо всё равно отработали. А вообще выступили как и в прошлом году, но с норвежцами)
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
19.12.2021 15:06
Сразу на Би переключили. Дождался Самый лучший лыжник всех времён и народов Глебо? Младший Нуртуг крутой, надеюсь отберется на ОИ.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
19.12.2021 15:08
У Ларсена золото, гыгыгы. Не, ну молодец. Сборники норвежские летят)
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.12.2021 15:08
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
19.12.2021 15:09
Ага, найдите ещё такого никчемного, кто бы Пеле и Шанаву в створе обогнал. Думайте, что пишите.
Ссылка Рейтинг: +36 +47 -11
19.12.2021 15:13
Подиум,он и в Африке подиум.Ребята молодцы!
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
19.12.2021 15:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -24 +23 -47
19.12.2021 15:26
Забанен пожизненно.
Молодцы ребята, достойно боролись. Но, счет не по игре. Как мне представляется в данном случае надо было бы поменять расстановку по этапам. Саша сегодня прям живчик, так все резко, так по спортивному нагло. Молодчина, а вот Глеб какой-то заторможенный что ли, да еще с виду какой-то вежливый, не просматривался напор в борьбе. Да, конечно и трасса специфичная и короткие отрезки. Но все в одинаковых делах. Какой напористый Нуртуг младший, видать старший его проинструктировал по поводу войны в гонке, тот в рвет огонь из под ног. А англичане, вроде так где то позади, а порой прям рыцари. хоть шлем с рогами надевай на них. Думаю для Глеба есть шанс с большоооой натяжкой на участие в ОИ в командном спринте. Все же надо парню постараться взять олимпийское золото. Хотя там скамейка очень конкурентная. Прям не знаю и другие наши парни тоже достойны, но и Глеба понять можно. Тяжело придётся нашему тренерскому штабу с выбором. Но думаю, что решение будет достойным и понятным всем. Хотелось бы , чтобы тут не было негативных оценочных комментариев в отношении наших ребят как Никита пробует свой писательский жанр тут. не хочу учить тут и Никиту, просто все можно сказать более безобидными словами. Глеб конечно на такой бред никак не станет реагировать, но, все же не надо, парень на изнанку выворачивается и это надо оценивать.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
19.12.2021 15:27
Никита Иванов на диване лежа писать легко все чего захочется  






 Fast traslate  

 
 Icon translate
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
19.12.2021 15:31
Никита Иванов,Глеб закончит далеко после вас,так что не торопитесь.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
19.12.2021 15:33
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
Все для наших спортсменов прошло без досадных случайностей. Результат у женщин и у мужчин соответствует их нынешнему уровню готовности. Который был очевиден из предшествующего индивидуального спринта и полуфиналов командных гонок.
На большее вряд ли стоило рассчитывать.
Прошедшие старты вполне можно записать в актив как жесткую повторную тренировку.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
Александр потихоньку возвращается и сегодня было видно, что он с азартом вышел на гонку. Поздравления с бронзой. А Нортуг младший дерзкий парень :) брата напоминает :)
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
19.12.2021 15:40
Был период,когда Глебу в напарники некого было найти ,а теперь,только ленивый не порицает. Действительно от любви до ненависти.Глебу спасибо, что держит марку нашего спринта до сих пор.
Ссылка Рейтинг: +25 +32 -7
19.12.2021 15:42
Нортуг скоро в пару к Клебо встанет и на олимпиаду  ту- тууу
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
19.12.2021 15:45
Murmanchanka зачем довольствоваться малым,если можно побеждать(тем более в отсутсвие Клебо), никто не спорит ,что любое призовое место это очень здорово. И утешаться тем ,что Глеб обогнал не самых сильных финишоров, сопоставляя с количеством времени проведенным на сборах и вложенных денег. Он отличный парень,но все же.
Ссылка Рейтинг: -7 +12 -19
19.12.2021 16:01
Смотрим последнюю передачу эстафеты. Обе норвежские команды разогнались при передаче, Большунов на максимальной скорости передаёт эстафету, Глеб забыл растолкаться. На трассе обгонять места нет, при прочих равных - третье место.
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
19.12.2021 16:03
Глебу Ретивых чтобы приехать первым нужен отрыв метров 10-20 , а так всего опускается на 1-2 позиции.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
19.12.2021 16:05
Правильно, что Александр не стал давать вчера никакие дурацкие интервью. Непонятны наезды Губерниева в этом смысле. Зачем говорить, когда говорить особенно нечего? Спортсмен должен подходить к стартам в психологически комфортном состоянии. Вот сегодня было что сказать - вот вам интервью. :)
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Murmanchanka, Пеле уже не тот, не может выдать свой фирменный финиш, Шанава выступает нестабильно, в основном неудачно, изредка выстреливая.
Что печально с Глебом, раньше он к финалу выдыхался на рельефных трассах, теперь и на равнинных. Да и сейчас, в команднике, ему просто повезло, будь на трассе одна средняя горочка или до финиша еще 100м, и Глеба съели бы совсем.

Большунов тоже настораживает - обычно, когда он топил на всю мощность, всегда делал пусть небольшой, но отрывчик, хоть на рельефе, хоть на равнине, без разницы, а тут на последнем этапе его фактически съели.
В плане общей подготовки 3 дня для Большунова впустую 1 день перелеты, 2-й день дернулся в квале + кроссик по Дрездену, 3-й день непонятная равнинная дерготня 12х0,6км, из которых на полную включался лишь на трети отрезков, не знаю, чего он таким образом прокачал. Лучше бы сидел в горах и сделал классическую трехдневку темповик+интервалка в хорошую гору+длительная = 100-150км и еще силовая.
Топ-спортсмены же всегда жаловались, что в соревновательный сезон потренироваться толком не удается из-за постоянных стартов и переездов,  тут как раз была возможность пропустить второстепенный старт...
Ссылка Рейтинг: +19 +27 -8
19.12.2021 16:30
 Парней поздравлю конечно, но больше рад что Дрездена больше не будет. Полное убожество, а не этап. Не понимаю как этим можно популяризировать лыжи.
Ссылка Рейтинг: +38 +42 -4
19.12.2021 16:31
так в том то и дело, что все смотрели вчера гонки и предыдущие спринты в этом сезоне тоже. Все видят, что наши парни сейчас не в самом лучшем состоянии. Про причины я сейчас не говорю, это другой разговор. Что могло измениться за один день? Но медаль они взяли! На классе, как говорят, на характере и мастерстве, на мой взгляд, это очень хорошо, я очень рада.
Пеле уже не тот
Ойй, вот у него всё под контролем, скорее всего, посмотрите на него на ОИ) просто сейчас не форсирует и всё равно вчера медаль взял.
Шанава выступает нестабильно
Но он тоже вчерашний призер)
Лучше бы сидел в горах
Бородавко говорит, что нужна соревновательная практика, разогнаться через старты. Ну и ещё очки в спринт-зачёт нужны, тож понятно, квота нужна на ТдС.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
19.12.2021 16:45
"Бородавко говорит, что нужна соревновательная практика, разогнаться через старты."

Но не через такие же?
И оптимальная форма, как и здоровье Б всяко важнее какой-то там квоты на постепенно деградирующий, а в олимпийский год и вовсе ущербный тдс.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Мурманчанка, про Пеле я еще в Давосе написал, что он не тот, сейчас это подтвердилось, в отсутствие лидеров все выглядят приличнее и попадают в призы, но помните, что команда Норвегия-1 в составе Клебо-Валнес не приехала.
Простартоваться конечно нужно, но нужны ли подобные старты, да еще связанные с переездом, дистанционщику - вопрос.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Парни красавчики конечно, взяли медаль!
Мне  очень интересно, вот такой позитивный коммент с констатацией факта, как может набрать 9 минусов???
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
19.12.2021 17:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
19.12.2021 17:53
Сан Саныч набирает форму, Глеб на своем уровне. Этап в Дрездене отстой, лучше бы на лыжеролерах бежали, чем издеваться над лыжным спортом
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
19.12.2021 18:30
Глеб: "Мы с Сашей поговорили после финиша, что проиграли всё на последней передаче, не было возможности хорошо уйти. Если бы я ушёл первым, то спокойно проконтролировал бы и начал атаку"

Подробнее на «Чемпионате»
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
19.12.2021 18:33
Зато в Дрездене картинная галерея Цвингер прекрасная. С одним из главных мировых шедевров. Интересно, сколько участников знают про это, не говорю уже про то, сколько человек из них посетило выставку.  
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
19.12.2021 18:41
Парни красавчики конечно, взяли медаль!
Мне  очень интересно, вот такой позитивный коммент с констатацией факта, как может набрать 9 минусов???
В этой паре красавчик Глеб , а на медаль обычно Большунов натягивает.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
19.12.2021 19:45
Ну что сказать.
Большунов в ослабленном состоянии. Ретивых пробежал на пределе. Что бы победить норвежцев (любых) - нужна молодость. 21-23 года. Не больше.

Пеллегрино, Шанава устали и недовосстановились - иначе были бы № 3 и № 4
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.12.2021 20:16
В этой паре красавчик Глеб , а на медаль обычно Большунов натягивает.
Ну да, особенно учитывая, что Ретивых всегда брал медали в Дрездене, даже в присутствии всех сильнейших и Клебо в том числе, и даже в паре с парнями у которых на тот момент не было личных медалей КМ. А с Большуновым в прошлом году он комспринт выиграл.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
19.12.2021 20:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
19.12.2021 20:32
Такое было впечатление, что Таугбёль вполсилы шел. И мог бы прибавить вдвое. )) Идеальный балланс на жесткой трассе. Мечта любителя... ))
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Этап в Дрездене безусловно красивый, архитектура и виды прекрасны. Понятно что Тру лыжники и болельщики топят за горы, лес и тишину, но в городских спринтах есть своя фишка. Борьба была огненная , всплывает владение многими качествами, которые  не используются на "обычных" этапах.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
19.12.2021 21:24
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +6 -32
19.12.2021 21:33
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +10 -21
Собственно, как диванный болельщик, могу сказать "спасибо, Глеб, что живой. До свидания". Не вижу никаких перспектив для этого гонщика.  
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
Зато в Дрездене картинная галерея Цвингер прекрасная. С одним из главных мировых шедевров. Интересно, сколько участников знают про это, не говорю уже про то, сколько человек из них посетило выставку.
Николай, я ее посетил дважды - первый раз именно в процессе переезда между двумя этапами КМ: в Германии и в Чехии. Правда, по роллерам, а не по лыжам :).
Кстати, Глеб, которого тут хейтят люди, никогда не бегавшие спринт и не понимающие, что Глеб и сейчас остается 1-4-м спринтером в России (наряду с Устюговым, Большуновым и Терентьевым), наверняка в Цвингере был: он очень своеобразный и культурный парень, к тому же - в группе у Маркуса - думаю, Маркус им туда экскурсию должен организовать :).
Насчет ком. спринта. Глеб ГЕНИАЛЬНО отработал все этапы: нигде не дергался, а мягко выходил с 4-5 места на 1-2 КАЖДЫЙ раз точнехонько на повороте перед передачей эстафеты.
Что касается борьбы за первые три места. Ну, конечно же, Глеб - лузер (юмор). А ничего, что Пеле и Шанава ЗА ним оказались? А ничего, что те, кто глядел гонку глазами, видели то же, что и я: Глебу НЕ ДАЛИ разогнаться на последней передаче, Большунов хотел передаться 1-м - и не вышло у него (не у Глеба, а У НЕГО!) это сделать, и в итоге они передавались на невыгодной траектории и почти без разгона. И в этих условиях, на ЭТОМ круге, Глеб сделал МАКСИМУМ. И Саша хорошо выглядел. Старт - тренировочный, цели на нем у всех - тоже, но 3-е место на КМ на дороге не валяется!
Ребят - с призами, а главное - на ОИ выбрать нужный состав и побороться за золото!
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
20.12.2021 02:32
Ну да, особенно учитывая, что Ретивых всегда брал медали в Дрездене, даже в присутствии всех сильнейших и Клебо в том числе, и даже в паре с парнями у которых на тот момент не было личных медалей КМ. А с Большуновым в прошлом году он комспринт выиграл.
Когда он там всегда собирал , как не вспомню этап то Большунов пашет а Глеб катается как красавчик 😀
Ну было у него там несколько призов даж личных. Что это меняет ? В целом он сейчас самый слабый из четырех и меньше всего в него веры что он что то там сможет. Это вам любой иксперт скажет диванный и не диванный. А уж смотреть как зрителю на него совершенно безвольного лыжника , ну вобще никак. Мне то вобще все равно , пусть  тренеры решают. 🤭😁
Вон Таугбель вобще  личныйвыйграл но этож не значит что он на смену Валнесу пойдет. Валнес по солидней смотрится хотя тоже всего этап выигрывал и аж том году . Да Нортуг с Ларсеном в этом году не хуже Таугбеля смотрятся в целом. А Глеб пусть подумает о зрителях да уже полностью на свой магазин переключается
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
20.12.2021 03:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +6 -17
20.12.2021 04:05
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
Глеб, соберись наконец и докажи всем, и самому себе прежде всего, что ты не балласт и не турист, а гонщик с большим потенциалом, который ты так и не раскрыл даже наполовину, лично я в этом уверен!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
К ребятам вопросов нет. Старались, что не получилось и ладно, проехали, и пошли дальше. А вот к убожеству этапа даже слышать больше не хочется. СРАМ.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.12.2021 09:10
Читаю тут, что пишут добрые люди(Алексей Степанов к примеру) и представляю себе такую картину :сидят Бородавко с Большуновым и плачут крокодильеми слезами.... Как же так? Такие тренера в России матушке есть: и по отрезкам разложили и по продолжительности и объёмы и где и куда и т. д....... А они (С. С. и Ю. В.) маются тут бедняги.... И только Елена Валерьевна ходит от одного к другому и успокаивает :позову в Сборную, всех кого надо позову только скажите....)))) вон скиспорт как богат талантищами.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
20.12.2021 09:14
ладно, прошло это недорозумение, под названием дрезденский этап, норвежцы были более мотивированы, у них битва не шуточная за попадание в спринтерский состав, у нас все понятно, в личке побегут Большунов, Устюгов, Терентьев, в команде Большунов Терентьев
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.12.2021 09:35
А помните Воланда(М. А. Булгаков) в театре на сцене:пришёл на Москвичей посмотреть, в массе так сказать......вот очень хочется верить в зрелость Александра. Ведь пара Кубков Мира и т. д
. уже за плечами а главное впереди. Обратил внимание:в субботу в квале большую часть дистанции с закрыта ртом прошёл.... И правильно :НЕТУ в этом сезоне старта, кроме ОДНОГО,  а котором стоит жилы рвать.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Складывается слегка тревожное впечатление, что участие лидеров сборной РФ Н. Непряевой и А. Большунова в этом проходном дрезденском этапе КМ обусловлено стремлением тренера (Ю. Бородавко) и спортсменов обрести прежние соревновательные кондиции.
Чем-то напоминает прошлый сезон, когда Непряеву ставили на все старты, ожидая, что вот-вот "прорвет". Но не получилось. А ныне к ней присоединился и А. Большунов, который также не может обрести свои соревновательные кондиции прошлых лет.
А. Терентьев из той же группы Бородавко стартанул достаточно удачно в личном спринте. Но на командный его не поставили, решили поберечь его. Хотя мог бы существенно усилить вторцю команду, если бы "гнались" за результатом.
Поживем, конечно, увидим. Но не очень хорошая тенденция (прошлогодняя и нынешняя Непряева, нынешний Большунов) не радует своими олимпийскими перспективами.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.12.2021 10:20
Еще хочется сказать про тех парней-второй команде по спринту! Вы не отчаивайтесь!Я заметил что палки ломаются только у россиян! Не буду приводить примеры-вы о них и так знаете! Еще хочу пожелать вам не жениться рано-вплоть до окончания карьеры!Тут нет золотой середины!  Если вам хочется быть в кругу семьи. то тогда придется оставить вам карьеру-высоких результатов вы не добьетесь! Да и "пахать" вам надо на тренировках. себя не жалея!!! Если хотите подражать А.Большунову! Теперь о девушках! Вот смотришь на шведок-обе сбитые-кровь с молоком! И на наших.кроме Непряевой! Все маломощные-физикой вообще.что ли незанимаются.Потом плачутся после финиша. как затекают икры!
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
20.12.2021 11:02
Поживем, конечно, увидим. Но не очень хорошая тенденция (прошлогодняя и нынешняя Непряева, нынешний Большунов) не радует своими олимпийскими перспективами.
Давайте всё же надеяться, что ТШ знает что  делает, хотя конечно вопросы есть.
З.Ы. неужели Саше важны несколько очков в зачет КМ?  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
20.12.2021 14:20
Забанен пожизненно.
14 Александр Соловов 1911 20.12.2021 10:02
Складывается слегка тревожное впечатление, что участие лидеров сборной РФ Н. Непряевой и А. Большунова в этом проходном дрезденском этапе КМ обусловлено стремлением тренера (Ю. Бородавко) и спортсменов обрести прежние соревновательные кондиции.
Чем-то напоминает прошлый сезон, когда Непряеву ставили на все старты, ожидая, что вот-вот "прорвет". Но не получилось. А ныне к ней присоединился и А. Большунов, который также не может обрести свои соревновательные кондиции прошлых лет.
А. Терентьев из той же группы Бородавко стартанул достаточно удачно в личном спринте.
Александр, не совсем так. Большунов смотрелся очень прилично и показал очень высокую скорость и спринтерские качества. Об этом даже Бородавко отмечал в интервью. И в отношении "...прежних соревновательных кондиций" в сравнении с Тереньтевым. скажу, данным давно читал труд одного ученого по биодинамике организма человека, так там он рассказывал, что человек с возрастом из года в год теряет примерно 1-3% от прежних возможностей организма. Вот и получается, что и Большунов и Непряева старше Тереньтева и в настоящее время их организм, по сравнению с Тереньтевым потерял возможностей больше. Клэбо, кстати, тоже не в таких кондициях, как был раньше. не видно в нем сейчас таких резких и легких движений, как он это делал еще на заре своего участия в КМ. Верно в сказали, что на сей момент ребята показали то, на что они готовы реально. надеемся, что к ОИ все измениться. Иначе никак.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир, вы правильно поняли мое "беспокойство" по поводу Непряевой и Большунова. Я уж не стал писать прямым текстом, а именно - про износ. Учитывая, что для адекватной реакции организма (который адаптируется к большим тренировочным нагрузкам) требуется для получения прежнего эффекта увеличение "дозы", как у "наркоманов. А возможности организма не беспредельны, даже у таких физически одаренных талантливых спортсменов, как наши обсуждаемые герои.
Но не будем о грустном, а будем надеяться, что тренеры все правильно просчитали. И на ОИ мы увидим прежних Непряеву и Большунова.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.12.2021 21:17
человек с возрастом из года в год теряет примерно 1-3% от прежних возможностей организма.
Как-то считается, что в циклике чаще расцветают больше в 25-30, могу ошибаться, но Большунову полагается пока только набирать кондиции, для примера - Нортуг, Сундбю, Колонья. Клэбо и Большунову хочется пожелать не быть однодневками. Хочется надеяться, что в подготовке сборной есть некий план, нам недоступный.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.12.2021 21:35
И вообще, для чего Родина тратилась на тредбан ? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.12.2021 21:45
Забанен пожизненно.
Глеб, соберись наконец и докажи всем, и самому себе прежде всего, что ты не балласт и не турист, а гонщик с большим потенциалом, который ты так и не раскрыл даже наполовину, лично я в этом уверен!!!
Вот лучший коммент!
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
20.12.2021 21:52
Я так понимаю, вопрос в том. кого везти ради двух гонок - Ретивых или Терентьева? Если так, надо было дать пробежать Терентьеву, ибо Ретивых уже сто раз проверен на разных трассах. Тем, что он сотворил с Клэбо в Рукке, Терентьев это заслужил.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.12.2021 11:05
Кмк четвертые номера нашей сборной вряд ли способны бороться за места выше 10 в отличии от 4х номеров норгов , которые способны бороться за призы на любой дистанции, так что почему бы не взять Глеба 4м номером на спринт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кмк четвертые номера нашей сборной вряд ли способны бороться за места выше 10 в отличии от 4х номеров норгов , которые способны бороться за призы на любой дистанции,
Согласен на 100 %.
По поводу Глеба не согласен. Он отличный спринтер, но чуда от него (медаль) вряд ли стоит ожидать. Если стоит выбор между Терентьевым и Глебом, я бы взял Терентьева. Рискнуть можно.
Помните молодого Устюгова в Сочи. Уверен, если бы не тот адов завал, быть ему в призах, как минимум.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
21.12.2021 17:04
Ну так у нас всего то 4 спринтера Большунов, Устюгов, Терентьев и Глеб, выбор между Терентьевым и Ретивых , если только нужен лишний дистанционщик.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.12.2021 16:38
Если выбор между Терентьевым и Глебом, то однозначно возьмут Терентьева, т.к. командник классикой, а это важно. 2. Тяжелые условия снега и трассы, не для Глеба. 3. Этап в обычной эстафете хорошо пробежал, т.е. на крайняк поможет в эстафете. 4. Он молодой, на будущее будет великий опыт.
Но вангую, что возьмут таки обоих. Тренерское лобби никто не отменял.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума