Беговые лыжи | Новые фото

Сокольники - спортивный парк столицы

Московский парк "Сокольники" был создан решением губернатора Москвы С.М. Третьякова в 1879 году для проведения массового отдыха жителей Москвы. Интересна и богата спортивная история парка.

В январе 1896 г. был создан Сокольнический клуб любителей лыжного спорта. В 1910 году был впервые проведён чемпионат России по лыжам гонкам на дистанцию 30 км. Первым чемпионом России стал член Сокольнического клуба Павел Бычков. Золотая медаль первого чемпиона России хранится в лыжном музее Российского Государственного Университета физической культуры, спорта и туризма в Москве.

В 1911 году в Сокольниках был дан старт первому лыжному пробегу Москва - Санкт-Петербург, который организовали четыре представителя Сокольнического клуба: А. Немухин, А. Елизаров, М. Гостяев, И. Захаров.

В декабре 1926 года в Сокольниках состоялся старт лыжного перехода по маршруту Москва - Ленинград - Гельсингфорс (Финляндия) - Стокгольм - Осло. Длина перехода - 2150 км.

В 1967 году лыжники МВТУ им. Баумана совершили лыжный переход из Москвы в Ленинград. Старт состоялся в Сокольниках.

Во времена СССР в парке "Сокольники" были построены летний стадион ЦСКА с беговой дорожкой длиной 400 метров, футбольное поле, игровые площадки для занятий баскетболом, волейболом, теннисные корты, гимнастический городок, площадка для игры в городки. Здесь тренировались знаменитые советские спортсмены, чемпионы СССР и мира легкоатлеты олимпийский чемпион Мельбурна-1956 Владимир Куц, 15-кратная рекордсменка мира в беге на средние дистанции Нина Откаленко, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в метании диска Нина Пономарёва, призер Олимпийских игр 1956 года в барьерном беге Юрий Литуев, легендарный волейболист Константин Рева, армейские футболисты.

На стадионе проводились занятия по физической подготовке слушателей всех воинских академий Министерства обороны СССР по г. Москве. Армейские лыжники также проводили здесь тренировки и контрольные соревнования в летний период подготовки. Впервые в стране на летнем стадионе ЦДСА была сделана искусственная опилочная лыжня длиной 500 метров.

Рядом со входом в парк была лыжная база ЦДКА (Центрального дома Красной Армии) с отделением детской лыжной школы, где занятия с детьми проводил известный лыжник, чемпион страны Николай Тимофеевич Манжосов, который подготовил многих победителей первенства Москвы среди юношей, а также организовал и проводил Новогоднюю гонку 31 декабря.

Хочется вспомнить армейских лыжников, которые долгие годы тренировались в Сокольниках на базе ЦДКА. Это олимпийский чемпион 1956 г. Фёдор Терентьев, бронзовый призёр Олимпиады 1960 г. в эстафете 4х10 км в Скво-Вэлли (США) Геннадий Ваганов, неоднократные чемпионы и призёры чемпионатов СССР В. Оляшев, Г.Суворов, С.Кондаков, В.Ерошин и другие.

На Ширяевом поле работал стадион "Спартак", где проводились занятия по футболу и хоккею среди школьников и молодёжи, а также каждое воскресенье проводились соревнования первенства Москвы среди всех возрастных групп.

Путяевские пруды - каскад, состоящий из четырёх прудов, соединённых протокой. Здесь летом работали волейбольные площадки и силовые городки, проводились соревнования по кроссу. Для любителей зимнего купания был построен небольшой тёплый домик для переодевания и всегда готова прорубь для купания.

В зимнее время в парке работали две станции проката лыж, и все школы Сокольнического района проводили в зимнее время занятия по лыжной подготовке. Каждую зиму в парке проводились массовые соревнования Сокольнического района на призы газеты "Московский комсомолец" и газеты "Пионерская правда", в которых участвовали тысячи школьников. В детском городке парка имелось футбольное поле, тир, тренажерный городок, бассейн.

В 1957 году, к большому сожалению, по распоряжению Н.С. Хрущева были сломаны летний стадион ЦСКА и лыжная база. На месте стадиона построили павильоны для проведения международных выставок, на месте лыжной базы - жилые дома. В 1958 году в парке "Сокольники" был впервые построен открытый хоккейный стадион с искусственным льдом. На стадионе проводились соревнования чемпионата СССР по хоккею.

На втором лучевом просеке уже более 80 лет работает конно-спортивная база, где проходил обучение верховой езде известный и популярный киноактёр С.Гурзо, сыгравший главные роли в известных фильмах "Молодая гвардия" и "Смелые люди".
В настоящее время администрация парка прикладывает много усилий по созданию условий развития массовой физической культуры и здорового образа жизни. В парке проложена тропа здоровья длиной 5 км, на которой находятся небольшие площадки с тренажерами. Она всегда ухожена как в летний период, так и в зимний. Функционирует база для проведения занятий по программе "Долголетие".

В зимнее время в парке, начиная с середины ноября, готовятся лыжные трассы. В прошлые годы длина лыжной трассы составляла 1500 метров, а в этом года круг увеличен до 3 км. Но это только на втором и третьем просеках. А покататься на лыжах можно и на пятом и шестом Лучевых просеках. Для любителей отдохнуть на коньках каждый год в парке заливается каток, имеется прокат коньков. Строится спортивно-оздоровительный центр, что значительно увеличит возможности парка в предоставлении занятием физкультурой и спортом, а это отвечает задачам "Стратегии развития физической культуры до 2030 года", утверждённой Президентом России.

Приглашаю любителей здорового образа жизни посетить спортивный парк "Сокольники". С наступающим Новым годом!

А.Л. Вахрушев - заслуженный тренер России по лыжным гонкам


Материалы по теме:

Георгий Смирнов. Самородок из Сокольников ("Л.С." №57, 2012 г.)

Вошедшие в легенду. 75 лет лыжному переходу Улан-Удэ - Москва  ("Л.С." №57, 2012 г.)
6 1950 Андрей Краснов 27.12.2021 11:48
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.12.2021 13:24
Вряд ли круг на 2 и 3 Лучевых имеет длину 3км, думаю, максимум 2.
Так то администрация парка нам чуть ли не 30км обещает, но их нет.
И тропа здоровья не 5 км.

А так за историю спасибо
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.12.2021 15:10
Спасибо, интересно! Особенно понравилось про Москва - Петербург. Может дождёмся велодорожки и по ней когда-нибудь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.12.2021 15:22
Забанен пожизненно.
Ну, не знаю.
Уже в  80-ых все было не очень спортивно.

Мы всегда считали, что бывшая лыжная база - домик у разворота трамваев.
Соревнований в парке почти не припоминаю. Разве, подобие лыж для школьников. Легкая атлетика - на братьев Знаменских. Лыжные секции - у Яузы (Это не совсем Сокольники). А парк - место гуляющих, аттракционы и пиво с чебуреками.

Ширяевка жила своей футбольной жизнью...

Разве кросс вокруг парка в начале весны, как снег сойдет...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.12.2021 22:03
Конечно, Сокольники в спортивном смысле сейчас используется слабовато, возможностей гораздо больше.Не так уж много в Москве парков, да с такой территорией. Очень активны здесь ветераны-легкоатлеты,когда-то (мою молодость)проводили кроссы армейцы,и на высоком уровне.     Раньше держалось на энтузиастах, сейчас нужно куча разрешений,ну и никому не охота этим заниматься...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2021 00:25
Третьяков, конечно, губернатором не был.:) Он был городским головой - выборная должность. А также были военный генерал-губернатор и гражданский губернатор, вот этих правильнее называть градоначальниками. Но о Сокольниках побеспокоился именно Третьяков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2021 10:12
В Сокольниках по субботам парк ран, в 9 утра. Энтузиасты еще есть
Не забываем еще про теннис. Кроме того, в районе 1 Лучеаого есть и футбольное поле с трибунами. Не только Ширяево
Кстати, ФК Спартак собрался переносить академию в Тушино, а землю продать под ЖК. Это конечно не парк, но все рядом
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума