Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Джессика Диггинс выигрывают спринт на I этапе Тур де Ски 2021/22 в Ленцерхайде

Норвежец Йоханнес Клэбо и американка Джессика Диггинс стали победителями спринта свободным стилем, который прошел сегодня, 28 декабря, на I этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22. У мужчин второе и третье места у французов Ришара Жюва и Люки Шанава, в женской гонке компанию Диггинс на пьедестале составили норвежка Матильде Мюрвольд и словенка Анамария Лампич. Из российских спортсменов до 1/2 финала дошли Наталья Непряева, Глеб Ретивых и Александр Терентьев.

У женщин один из ключевых моментов в гонке случился в самом первом из забегов на вылет. Им стало падение одного из фаворитов сегодняшней гонки, лидера по квалификации и хозяйки трассы Надин Фэндрих, которая столкнулась с американкой Хэйли Суирбулл. Россиянка Юлия Ступак, также бежавшая в этом четвертьфинале, сумела устоять на ногах и продолжить борьбу, но засиделась за спиной финки Кристы Пармакоски и на финишной прямой ей каких-то сантиметров не хватило, чтобы опередить Джессику Диггинс в борьбе за второе место. Юлия долгое время оставалась лаки-лузером, но из-за быстрого заключительного забега, где её время улучшили аж две спортсменки из тех, что не прошли напрямую, в полуфинал Ступак не попала. А ведь на её месте могла оказаться будущая победительница Диггинс. 

Наталья Непряева в своём четвертьфинале заняла второе место, показав хорошее финишное ускорение, но в полуфинале отлетела без шансов, финишировав последней. Диггинс же уверенно взяла своё в финале, сделав серьезную заявку на вторую подряд победу в Туре: раз уж она так хороша в спринте, то что же будет на дистанции? Серебро финишным ускорением из-за спин соперниц взяла Матильде Мюрвольд, а Анамария Лампич вновь с бронзой, как в Давосе и дважды в Дрездене.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов

Победа Клэбо в мужской гонке была безоговорочной. Сегодня, очевидно, был норвежец и все остальные - пара толчков перед спуском, пара - на финишной прямой и вот он с улыбкой поздравляет Жюва с серебром. 

Что касается россиян, то оба наших участника полуфинала попали туда как лаки-лузеры. К сожалению, приходится признать, что у наших спортсменов нет должной резкости, и они, даже выходя в следующий круг, в основном не могут бороться за высокие места. Конечно, Терентьеву откровенно помешал француз Жей, который действовал в духе финна Мяки на финише приснопамятной эстафеты в Лахти, но с этого сезона такое поведение - против правил. Однако смог бы бороться Терентьев за прямое попадание в финал, было неочевидно. 

Не смог пробиться на подиум и тренировавшийся всю предсезонку с россиянами итальянец Федерико Пеллегрино. Возможно, та работа, которую предлагает своим подопечным Маркус Крамер больше подходит универсалам, в результате чего спринтерские качества страдают. Возможно, ситуация измениться к Олимпиаде, но на данный момент российские лыжники не выглядят претендентами на медали в спринтерских дисциплинах. По крайней мере, в индивидуальном спринте.

Ну а многодневка только начинается, и вся интересная борьба ещё впереди. Уже завтра зрителей ждут увлекательные гонки классическим стилем с раздельного старта.

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Протокол результатов
72 17106 Андрей Краснов 28.12.2021 17:37
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.12.2021 17:42
Короче из всей сборной в кондициях только Сергей Устюгов и то здесь не бежит .
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
28.12.2021 17:43
Неужели никто не изучает технику ухода на спуск Клэбо? Как минимум три максимально мощных толчка, прям на максимуме, потом подработка ногами и вот она первая космическая скорость.  
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
Иначе быть не могло.Крюков уже давно не бегает.А таких больше нет.Да и с лыжами очередной залет.Хотя это табу.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
28.12.2021 17:46
Тревожно за Большунова. Олимпиада она раз в 4 года. Годы бегут незаметно. А с годами не молодеешь, к сожалению.  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Одна надежда,что в Пекине снег и температура не европейские.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
28.12.2021 17:49
По первому старту ТДС сложно что либо сказать, так как норгов в прошлом году не было, завтра кое что прояснится.
З.Ы Но Клэбо щас силён чертяка,
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Тревога за наших. Саша никакой как и Непряева.  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
28.12.2021 17:55
Замечена новая модель 2022 саломон с-лаб у Жюва!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.12.2021 17:58
 Замечена новая модель 2022 саломон с-лаб у Жюва!
Новые Саломон вчера Мальцев показал  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.12.2021 17:58
То, что делает Джессика - ответ странноватым апостолам Пекина. Нафик он сдался? Надо стартовать в каждой гонке и стремиться выиграть все. Кубок Мира. Тур де Ски. Каждую гонку. Вот у нее и в Пхенчане что-то получилось. А кто она была тогда? А еще говорят, что Васильева "старая", а Степановой - "главное поберечься до Пекина". Абсурд. Как и странноватая тактика абсолютно всех наших участников сего спринта. Кроме одного эпизода с Большуновым, все, абсолютно все, трусливо отсиживались в хвостах от старта до финиша. А вот Джесси как-то по-другому ведет гонки, хотя она и не явный спринтер. Использует свои сильные стороны - длинный протяг. А еще - только мне кажется, что у Сориной какая-то не оптимальная коньковая техника?
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
28.12.2021 18:00
Клэбо этот ТДС вряд ли отдаст, поэтому Большунову надо нервы не тратить, думая о шансах с учётом его максимализма, и просто использовать гонки для набора формы. Ну а там мало ли как карта ляжет).  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Мне тоже кажется,что Сорина бежит на прямых ногах.Хорошего подседа не видно.А без него мощный толчок не получишь.Да и похоже,что толчок ног и рук не синхронны.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
28.12.2021 18:10
Уникум какойто. Наверно проиграет если только завал перед ним. И то потом на спуске может накатить 😁
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
28.12.2021 18:20
Смазчикам оценка неуд, как и всем нашим участникам, но уже за тактику прохождения дистанции. Спринтерская группа очень востребована если крен в лыжах уже как три года в сторону спринта. ЕВ надо спешить.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
28.12.2021 18:26
Клэбо показал очередной мастер-класс, браво маэстро! Насколько легко и изящно у него это получается.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
28.12.2021 18:29
В оправдание нашим барышням за сегодня: похоже, что вводные от ЕВ - завтра "гамбургский" отбор на классику на ОИ. Предыстория по классике в этом году, как я понимаю, такова для наших:

Муонио (только наши)

1. Татьяна Сорина 27:55,2
2. Наталья Непряева +2,1
4. Анастасия Рыгалина 43,7
5. Яна Кирпиченко +53,5
6. Алия Иксанова +54,2
7. Анастасия Фалеева +55,7
8. Лилия Васильева +59,4
9. Юлия Ступак +1:02,1
10. Ольга Кучерук +1:13,6
11. Мария Истомина +1:21,3
12. Алиса Жамбалова +1:33,6
13. Вероника Степанова +1:36,0
14. Христина Мацокина +1:37,1

Рука (ЭКМ):

8. Сорина
9. Ступак
15. Непряева
21. Васильева
32. Кирпиченко
40. Истомина
42. Рыгалина

Так что, как я понимаю, пока "по критериям" не отобрался никто. А тут еще и Катя Смирнова, хоть и не "акклиматизировалась" в Ливиньо, намерена дать бой. Думаю, что "первой тройке" вряд ли что-то грозит, но подтвердить надо. А вот за четвертую позицию девушки поборются.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.12.2021 18:30
Же, что Терентьева блокировал, поставили на последнее место в забеге. Но этот полуфинал был медленнее, надо было в топ-2 заезжать. Вряд ли Вальнеса достал бы.
Клэбо в своей лиге. А ведь из топов только Устюгова не было.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.12.2021 18:32
...только мне кажется, что у Сориной какая-то не оптимальная коньковая техника?
Не только Вам.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
28.12.2021 18:51
Саня Терентьев, желаю чтоб во благо все эти моменты пошли! Мотаем на ус:)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.12.2021 18:56
такое ощущение, что наши утром разминаются полтинничком :(
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
28.12.2021 18:58
Спринты в свою силу.
Когда наши их бегали последнее время на отлично? И с чего вдруг ожидания, что сегодня что-то изменится? Поэтому необходимо далее планомерно готовится к тем гонкам на ОИ, где у нас есть шансы.
И если себя не обманывать, то в спринтах их нет, либо совсем мизерные, а надеяться на китайский снег безосновательно, он будет для всех одинаков. Нам может помочь только чудо, иногда они случаются, главное раньше времени не выбрать лимит по чудесам. Думаю у нашего ТШ во главе с ЕВ план именно такой, раз спринтеров не готовим.

А Клэбо и Диггинс поздравления! Одна трудяга и я рад за нее, другой еще и уникум в какой-то своей лиги находится.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Рад за Джесси - за нее и болел у девушек. Вот уж борец!
Остальное - грустновато.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
28.12.2021 19:29
лучше всех наших выглядел Терентьев
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
28.12.2021 19:35
Не спешите никого хоронить)
Клэбо - молодец. Все у него гармонично по максимуму.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
  1. 11 олег железняк 249 28.12.2021 18:20
    Смазчикам оценка неуд, как и всем нашим участникам, но уже за тактику прохождения дистанции.
Про тактику в лыжных гонках обычно начинают говорить, если физика "не тянет". И то не сами гонщики, а журналисты или болельщики.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
28.12.2021 19:36
Наших или сглазили, или облучили, или,.. У Клебо- какие то секретные шлифты или смазка.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
28.12.2021 19:41
лучше всех наших выглядел Терентьев
Ага. Бежать бросил ещё до финиша, слил 1/4 в самом слабом забеге, грубо ошибся в 1/2.Просто обалденно выглядел.  
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
28.12.2021 19:58
Меня одного удивили 20км Ретивых для разминки?
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
28.12.2021 19:59
Наталья в предыдущие пару-тройку лет отличалась игровым интеллектом и тактической грамотностью. Куда все пропало в этом сезоне? Хотя видно - силы есть. И без палок - как на месте топчется, а в это время соперницы уходят.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
28.12.2021 20:05
У Сориной похоже гормональный взрыв после родов закончился, такое у женщин часто бывает, наверное надо было на этот год подгадыаать.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
28.12.2021 20:11
Спринт конечно  интересней разделки. Все быстро. Все в кадре.
Придется все равно перестраиваться.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
И без палок - как на месте топчется, а в это время соперницы уходят.
Без палок она так всегда ездила, увы. Ей бы на скоростных роллерах это потренировать - это чисто конькобежная техника, все спринтеры у Каминского ее отрабатывали на скоростных роллерах. Бородавко - грамотный специалист, а технически это несложно поставить: странно, что ничего не меняется в лучшую сторону годами. На фоне горнолыжницы и "конькобежки" Диггинс это просто удручающе смотрится. Там нужен резкий ПРЫЖОК с бедра, с резким и синхронным махом рукой вперед (см. Диггинс), а у Натальи какое-то мягкое и "девчачье" фигурное катание на месте, без продвижения, выходит - когда идет без палок. Довольно легко переучить, повторю как специалист в этом ходе на лыжах, роллерах и беговых коньках.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
28.12.2021 20:21
Неужели Сориной муж технику поставить не может, он вроде грамотный тренер
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
28.12.2021 20:25
Р
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2021 20:26
Видимо дистанционная техника другая немного. У клебо ноги как пружинки. Как ножнички. Легкий. Мне показалось что замаха такого как у наших руками нет. Наши красиво бегут .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.12.2021 20:28
Клэбо поблагодарил смазчиков. Не каждый раз такое бывает.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
28.12.2021 20:28
Про тактику в лыжных гонках обычно начинают говорить, если физика "не тянет". И то не сами гонщики, а журналисты или болельщики.  
Но не надо быть тюфяками на трассе. Надо быть наглым и настырным. Иначе ничего в спорте не добьёшься.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.12.2021 20:31
Скажу сразу. Я не такой дока как все тут присутствующие. Но мне показалась странноватой техника восхождения на подъём со стороны Непряевой. Какими-то небольшими шажочками она взбиралась. Кто что думает?  
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
28.12.2021 20:38
Bor Ki 3201
28.12.2021 18:58 Спринты в свою силу. Когда наши их бегали последнее время на отлично? И с чего вдруг ожидания, что сегодня что-то изменится?
Да ладно, как раз недавно в Руке сбегали на отлично, Терентьев как от стоячего убежал от Клебо и выиграл.
Bor Ki 3201 28.12.2021 18:58 Поэтому необходимо далее планомерно готовится к тем гонкам на ОИ, где у нас есть шансы.
И если себя не обманывать, то в спринтах их нет,
Да ладно, как раз на ОИ очень хороший шанс выиграть в командном спринте у Большунова и Терентьева
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
28.12.2021 20:41
Забанен пожизненно.
Похоже, что Глеб в пролете с ОИ. И ничего удивительного. Возраст берет свое. Он и сам подтверждает, чтобы разогреться нужно не менее 20 км. Ну да. разогрелся. А скоростные, взрывные дела и переключения то где? Чисто физиологически еще мОлодец, а в спорте уже старичок. Думаю сам все понимает. Непонятны задние выжидательные позиции Терентьева. Тут все есть и силушка и взрыв . Почему так вежливо и бездарно отдает лидерские позиции? Проиграл чисто по глупости. Был бы 2-3 француз нечего бы не сделал. Бай бы бог, чтобы все это пошло на пользу.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
28.12.2021 20:46
У Большунова 17е место и отставание от Клебо 59 сек после первой гонки тура. Недеюсь завтра сократит отставание.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Но не надо быть тюфяками на трассе. Надо быть наглым и настырным. Иначе ничего в спорте не добьёшься.  
Клэбо не наглый и не настырный сейчас - просто сильный. Не подходил ни к кому даже близко ни в одном забеге, как будто сам по себе бежал - и выиграл с отрывом. И Пелле так бегал в лучшие годы, и Глеб. Лезут в рубку только те, кто слабее.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
28.12.2021 21:11
Согласен с предыдущими высказываниями на тему, что нефиг ждать от спринтов. Хватит себя тешить иллюзиями. И в дистанциях, будем откровенны, шансы опять только на медали. У норгов в каждой гонке - один-два, но супер-узких специалиста...  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Какими-то небольшими шажочками она взбиралась. Кто что думает?  
В каком именно забеге и в какой именно подъем? Дьявол - в деталях. Речь не о технике тут, а о позиции, тактике и т.д. Клэбо в 1/4 вообще пешком 2/3 прошел, в хвосте, силы и инвентарь берег - как можно при этом о технике судить? И Наталья очень по-разному шла разные подъемы в разных забегах.
Если дадите ссылку на место в записи - будет яснее ваша мысль. Скорее всего, речь о подъеме, где она не могла идти вообще: места впереди не было, и она разумно отложила разборки на финишную прямую. В 1/4. А в 1/2 у нее, увы, уже заметно кончались силы, и лимитировало именно это.
А так с подъемными ходами у нее все ОК, чего не скажешь о ходе без палок: вот тут она реально сливает позиции тем, кто умеет идти, и еще при этом очень широко идет без палок, из-за чего все время не вписывается, вынуждена ждать, перестраиваться и т.д. На подъемах - все ок, и зависит от сил и самочувствия.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
28.12.2021 21:30
Да ладно, как раз недавно в Руке сбегали на отлично, Терентьев как от стоячего убежал от Клебо и выиграл.
Да, да. На старте сезона я это тоже видел(помню, память не как у рыбы ;) ) и порадовался, красиво было. Между прочим, не напомните кто выиграл на старте спринтов прошлого сезона и какие были результаты далее (при участии норвежцев)?

А сегодня в исполнении Клэбо был мастер-класс - каждый забег, без напряга приезжал первым, при этом посматривая по сторонам и не тратя лишних сил.
Можно продолжать себя тешить красивой победой Терентьева в Руке, но прогнозы основываются на статистических данных за промежуток времени. А так, конечно, говорят и в лотереях джекпот выигрывают...
Кстати еще, посмотрите каким стилем индивидуальный спринт на ОИ... жду чуда :)

Да ладно, как раз на ОИ очень хороший шанс выиграть в командном спринте у Большунова и Терентьева
Тут шанс маячит т.к. командный спринт классикой.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
28.12.2021 21:47
Лыжные отмазы начинают напоминать биатлонные - все ставки на главный старт сезона. ОК, ждем.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2021 21:56
Тут шанс маячит т.к. командный спринт классикой.
В спринте шанс всегда маячит, даже если вы Эмил Йонсон или Сами Яухоярви на играх в Сочи.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2021 22:06
Сколько времени и нервов я потратил на этого Мяки)))..., а в итоге ведь так и есть!!! Я знал и верил до конца!!!;):D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.12.2021 22:25
В спринте шанс всегда маячит, даже если вы Эмил Йонсон или Сами Яухоярви на играх в Сочи.
Можно еще командный спринт на ЧМ-2017 вспомнить.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.12.2021 22:32
По мне так на командный спринт нужен Устюгов и Терентьев!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.12.2021 22:53
Ну зачем же Саныча так рано хоронить? ))  (Хотя болею как раз за Устюгова).
Терентьеву может опыта не хватить. А если Саныч оклемается, то Большунов-Устюгов хорошая была бы связка.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.12.2021 22:57
Непряева что-то по-русски выговаривала норвежке, прямо как Кузьмич финну в «Особенностях нац.охоты».:)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У Тани, в коньке,  всегда были  угловатые , куцые и половинчатые движения.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Рано его списали
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Непряева что-то по-русски выговаривала норвежке, прямо как Кузьмич финну в «Особенностях нац.охоты».
Я смотрел на Евроспорте с интершумом, без назойливых комментаторов, и все отлично было слышно: "Ты зачем так сделала там (показывает), на повороте?". Тириль Уднес слушает, улыбается...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
28.12.2021 23:21
Спринтерская группа нужна, как вариант - предложить Никите Крюкову приемлемые условия, сопоставимые с китайским контрактом и попробовать договориться о консультативной работе с Каминским Юрием Михайловичем. Что-то вроде отработанной схемы: Крамер + Кнауте, Бургермайстер = олимпийское золото Александра Легкова.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
28.12.2021 23:53
Спринтерская группа нужна, как вариант - предложить Никите Крюкову
Денег где взять? Спринтерскую группу закрыли, чтобы было больше бригад дистанционщиков, это от того, что каждую копейку высчитывают в сборной. Именно экономия на спринтерской группе положила взлет нашей сборной.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.12.2021 01:22
Судя по сегодняшнему...
Клэбо - пятикратный!
Даже без шансов. Жалко Пелле, хоть и против него...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.12.2021 01:23
Где новый Петухов?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
29.12.2021 01:32
С лыжами залет 100%.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
По новым правилам француз,создавший помеху Терентьеву  был наказан последним

местом в том полуфинале.Ну,а Клэбо теперь все проблемы решает заранее...сам!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2021 03:22
Да ладно, как раз недавно в Руке сбегали на отлично, Терентьев как от стоячего убежал от Клебо и выиграл.
Да ладно , один  раз из четырех это мало. Да и Тереньев где он там убежал , на горке в классике и больше я от него ничего не видел интересного  ни на равнине ни на спуске ни на финише ни на этой горке. Вроде чего то ждешь от него но ничего не получаешь. Может опыта мало, боится авторитетных товарищей , на финише уступает им место😁Посмотрим след класс спринт. Как показывает сам Клебо его обыгрывать на постоянной основе или  хотябы где то рядом быть , надо к хорошему забеганию на горочку еще добавить лучшее прохождение спусков , равнин и финиша. Короче владеть лыжами по полной 😁
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
29.12.2021 03:54
Тириль Уднес слушает, улыбается...
Так у них принято ни смотря ни на что, после финиша поздравить победителя. Наверно подумала что поздравляют ее. Улыбается
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.12.2021 08:42
"Именно экономия на спринтерской группе положила взлет нашей сборной."

Что то не видно, что кто-то у нас летает . Летал один Большунов  пока не женился , а связал себя  "узами" полет закончился....
 Закрытие спринтерской группы, это недальновидная стратегия Е.В. приведшая к таким печальным результатам в спринтах.  Похоже она мыслит критериями "своего" прошедшего времени.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.12.2021 08:47
После взлета, обязательно приземление происходит, а если приходится экономически ужиматься, то дозаправки в воздухе не будет.
Пока летим, но эшелон сменили :)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
29.12.2021 09:37
ля ля ля 162 29.12.2021 03:22
Да ладно , один  раз из четырех это мало. Да и Тереньев где он там убежал , на горке в классике
Как сказать, у всех других спринтеров ноль из четырех

01 ля ля ля 162 29.12.2021 03:22
Да и Тереньев где он там убежал , на горке в классике
Да, на горке. На главной фишке Клебо
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
29.12.2021 10:41
...у Натальи какое-то мягкое и "девчачье" фигурное катание на месте...
У многих все еще не изжито заблуждение нулевых годов, что в коньковых ходах оптимальней всего снижать поперечные перемещения туловища, расталкиваясь ногами по сторонам.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.12.2021 11:24
Посмотрел в записи гонку, какие соображения.
Ступак Юля в квалификации вроде 26 была, вошла в финалы, уже неплохо и, кстати, в финале смотрелась неплохо, явно рассчитывая на финишную прямую и почти получилось и не потому что соперницы бросили работать, а потому что она реально могла догнать и проиграла там 2 десятые и столько же не хватило на лаки лузерства.
Сорина - ну здесь сказать особо нечего, борьбы не получилось и согласен с комментаторами,критикующие технику Сорину, там поперечных перемещений, о которых говорит Михаил, на мой взгляд по-минимому и вообще подхрамывает на ногу.
Наташа - сильна, думаю ещё себя проявит.
По мужикам:
Тут какое-то безволие. Других слов нет, Мальцев проигрывает молодым швейцарцам без шансов, Большунов просто не хотел побеждать сегодня, упёрся в группу из 4 гонцов, ну и ладно.... Рвал только Терентьев, но нужно наглее, наверное.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.12.2021 11:33
Да, на горке. На главной фишке Клебо
Так то у него вроде другие фишки выдвинулись на первый план. Спуск , прошмыгивание поворота по внутреннему , обегание всех по внешнему, в этом плане не упертый на одно забегание в горку.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Клэбо просто потрясает иногда. В позапрошлом году на ски-туре в горном спринте.
Вчера было волшебство.
Гонки, конечно, забываются, но, мне кажется, что в такой форме Клэбо ещё никогда не был. Ощущение, что с детьми катается. Вспомнился нортуговский "детский сад" :)
Наши....Ждём-с, болеем.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.12.2021 11:44
Забанен пожизненно.
08 ДимаУстимыч 4 28.12.2021 23:53
Спринтерская группа нужна, как вариант - предложить Никите Крюкову
Денег где взять?
Где взять? Дык зарплаты чиновникам в министерстве поменьше делать и тогда с миру по нитке - голому рубашка. Жируют чины неоправданно выполняемой работе. А тут все для пользы дела. Или это святое? Чиновника не тронь? Или только копеечные записочки с елочек могут выполнять? Все есть. Было бы желание.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
29.12.2021 20:28
По поводу финансирования - не знаю какой бюджет в распоряжении федерации и насколько он сопоставим с норвежским. Но если нет возможности найти деньги на оплату работы нескольких специалистов (один из которых по мнению многих лучший в мире), в то время когда есть спортсмены, способные в перспективе бороться за золото на ОИ в спринте - то это просто смешно, абсурдно и обидно одновременно. Особенно если вспомнить какие колоссальные средства ушли на строительство олимпийских объектов и обустройство инфраструктуры в Сочи. Еще можно вспомнить контракт футбольного тренера Черчесова - читал где-то что его зарплата за время работы со сборной составила 1 МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ (!!!) и это человек, который как тренер никогда ничего серьезного не выигрывал да и всем заведомо понятно что с нашим уровнем футбола претендовать на топовый результат в принципе нет никаких шансов, перед ним даже задач что-то выиграть не ставилось. В общем деньги, которые определенно в бюджете есть, федерация должна как-то выбивать, если этого не делать при наличии такого поколения спортсменов, как сейчас, то дальше уже можно будет просто сворачивать удочки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума