Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых: «Из группы Крамера в этом сезоне никто не бежит, кроме Сергея Устюгова»

В спринте свободным стилем, который прошел вчера, 28 декабря, на I этапе традиционной лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в швейцарском Ленцерхайде россиянин Глеб Ретивых выбыл из борьбы на стадии полуфинала и вновь стал одним из лучших в российской команде. Впрочем, в интервью Матч ТВ Ретивых признался, что не доволен данным результатом и сказал, что это связано со слишком большим объемом тренировочной работы в летний период.

— Тяжело. Здесь нужно бежать свежим, хорошо себя чувствовать, и плюс, вы все сами видели, все решается на последнем спуске и финишной прямой. Когда началось ускорение, я просто не смог его поддержать, получил просвет и дальше ехал. Нет на данный момент у меня возможности переключать скорость. В том году я здесь был четвертый, а сейчас вылетел в полуфинале.

— Состояние почувствовали сразу или только в полуфинале?

— Я уже после квалификации сказал, что самочувствие сегодня не то, а сама по себе квалификация никогда ни о чем не говорит. Даже по разминке было видно, мне пришлось проехать двадцать километров, чтобы начать себя нормально чувствовать. На пролог этого хватило, а потом…

— Есть понимание причин?

— Конкретно здесь мне не нравятся «качели» в том аспекте, что живем мы на высоте 800 метров, а бежим на 1600. Это не совсем правильно, хотя, может быть, я слишком чувствителен к этому.

— Перед «Туром» состояние было лучше или тоже не фонтан?

— Я не знаю, в этом году вообще не то состояние. В Дрездене начал отходить от летней нагрузки, чувствовать скорость. Посмотрите сами, как выступает наша команда, группа Крамера, за исключением Сереги Устюгова.

— Юля Ступак сказала, что она «пересидела» в горах.

— Это ерунда. 25-30 дней в горах — это не много, тем более на разной высоте. Я считаю, что причина в другом, я давно для себя это понял, и нечего скрывать, Маркусу я об этом говорил, что ни у кого из нашей группы нет результата. Даже то, что Артем Мальцев заехал в Рука третьим в преследовании — сами понимаете, там не было норвежцев. И кроме Устюгова у нас в команде никто не бежит. Это видно, и все это знают, нечего скрывать. Мое мнение, что летний сезон был слишком «хорошим», и мы сейчас пожинаем плоды этих больших объемов.

— Что делать сейчас?

— Нужно время, сейчас ничего не сделать. Сейчас ты обязан выступать на соревнованиях. Обидно, что это олимпийский сезон и у меня такого плохого начала сезона вообще не было никогда. Но я знаю, с чем это связано.

— С чем?

— Была одна ситуация в Куусамо. Мне не хочется об этом говорить. Но я знаю суть проблемы — нашей группе нужно время, чтобы переварить нагрузку.

Полный текст

19 5288 Андрей Краснов 29.12.2021 11:48
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.12.2021 11:56
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Спасибо, ссылку отредактировали
29.12.2021 12:11
Забанен пожизненно.
Глеб Ретивых: «Из группы Крамера в этом сезоне никто не бежит, кроме Сергея Устюгова»
Как то не по мужски поступает Глеб маскируя свои неудачные выступления , обобщая со всей группой. Говори за себя.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
29.12.2021 12:11
Старый конь борозды не испортит но глубоко и не вспашет.Прежде всего с себя надо спрашивать и заранее обговаривать с тренерским штабом нюансы
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Думаю, Глеб сказал очевидную всем вещь. По тем сезонам все видно, кто и как и начинал из ребят.
Но надеюсь, что на Юле и Артеме это не скажется в плане попадания на ОИ, и если дело в переборе летом, то они отойдут к Пекину. Жаль Глеба. Болеем за Серегу.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
29.12.2021 12:56
я в целом согласен, что результаты группы Крамера не очень
даже у флагмана группы то плохо, но на четверочку в последние года 4
про остальных и не говорю
*
другое дело зачем все это  Глеб сказал? накипело?
почему от Крамера не уходит?
*
вообще странно, что ЕВВ сказала, что Глеб мимо Игр
это наш сильнейший спринтер последних лет
Терентьев? с одним хорошим выступлением в жизни (дай бог, не последнее!)
Большунов? ГР его на спринтах постоянно обыгрывает
кто еще??? именно в спринт
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Говорит, группа Крамера перебрала, но по форме наших лыжников не только эта группа перебрала)
Кто сейчас в сборной выглядит резво и сильнее ?
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
29.12.2021 12:59
" А король то голый!"
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
29.12.2021 13:24
Комизм ситуации в том, что на данный момент Ретивых сильнейший спринтер в команде. По результатам. Терентьев физически сильнее, но у него раз за разом тактические просчеты, просто опыта еще не накопил в борьбе с лыжной верхушкой.
И как тогда Глеб "мимо Олимпиады"? :)
Эх, остается мечтать, что за месяц все восстановятся от "летних объемов" (хотя с лета уже почти три прошло.. ) и тренерские просчеты окажутся на самом деле гениальной подводкой к ОИ. Свят, свят, свят...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
29.12.2021 13:55
Норги и другие сильные сборные вообще то тоже не блещут, скорее всего из за олимпийского сезона. Поэтому, считаю, что просто идёт подводка к главным стартам 4-х летия... как в старой доброй песне " все идёт по плану.."  ( это у биатлонистов главный старт в жизни отборочные соревнования на ЧЕ, ЧМ, ОИ)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Возраст уже.Лучше не станет.К финалам он уже сдает капиьально.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.12.2021 16:13
Ну сказал -сказал то что пришло в голову. Он же не дипломат . Не цепляйте его.
Как говорят -первая мысль что приходит в голову она всегда не правильная!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Обида,что не тянет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29.12.2021 16:45
Нихрена себе. 20 км перед стартом для разогреву, во дают. И как потом силы остаются ускорения выдавать. А вообще по интервью видно, что Глеб очень позитивный и открытый человек, похожи они с Устюговым в этом плане. Да, он не дипломат, но после гонки эмоции, конечно, захлёстывают.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.12.2021 18:18
кто еще??? именно в спринт
А никто. Как я понимаю логику ЕВ, на его место возьмут дистанционщика. В спринте медали всё равно не светят. Другое дело, что и этот условный дистанционщик явно не медальный кандидат.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
29.12.2021 23:23
А никто. Как я понимаю логику ЕВ, на его место возьмут дистанционщика.
Учитывая, что спринтов все больше и больше...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.12.2021 14:53
А давайте поддержим Глеба покупками в его магазине спорт одежды))

https://shop.skireti.com/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2022 13:25
о каких спринтерах говорим, нет спринтерской группы. Спринт не в приоритете в нашей сборной. Если говорить про Глеба, то ему лет 5 назад нужно было уходить в дистанционщики. Пересидел,  объемы для спринтера конечно будут тяжелыми и возраст уже немного не спринтерский. Но не все потеряно, ои точно мимо для него, нужно было раньше думать и строить тренировочную работу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2022 17:21
Франческо  бежит:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2022 18:44
куда бежит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума