Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Сборная Норвегии на Тур де Ски: Иверсен огорчен 59 местом, Клэбо мыслями на Олимпиаде, Крюгер объявил о сходе

Чемпион мира в лыжном марафоне Эмиль Иверсен стал 59-м в классической индивидуальной гонке на «Тур де Ски», проиграв победителю Ииво Нисканену более трех минут (+3.06,2).

– На ум сразу приходит завтра купить литр водки в taxfree, начать год с чистого листа и с головной болью, а потом посмотрим. Я расстроен, нет ничего веселого в такой неудаче. Я тень самого себя, к сожалению, – сказал Иверсен в интервью NRK.

– В данный момент для него все может закончиться тем, что он не побежит ни одной гонки на ОИ несмотря на то, что попал в команду. На сегодня он не входит в состав ни на одну из дистанций.

– Эмиль Иверсен – гонщик, которому нравится задавать тон гонке с самого старта, когда он в форме. Мы видим, что ему не хватает скорости и энергичности, которых ему обычно не занимать, – считает эксперт TV2 Петтер Нортуг.

В интервью TV2 Иверсен в присущей ему манере заявил, что готов сберечь соотечественников от переживаний на Олимпийских играх.

– По теперешней форме речь идет о том, чтобы отмыть сортиры и сохранить народу койки чистыми во время Олимпиады. Я, наверное, не поеду на ОИ, если не побегу никакие гонки. Посмотрим. Мне нужно снова почувствовать скорость, и шансы появятся. А если нет, то я, конечно же, отдам место кому-то другому.

Эмиль рассказал, что стало причиной плохого выступления сегодня.

– Лыжи ни капли не держали. И формы никакой тоже не было. При такой комбинации все выглядит просто трагично. У меня нет ответов, почему все так вышло. Гадство. Невесело тренироваться и упираться, если ничего не получается во время гонок. Все было очень хорошо на тренировках, но когда бегу, то даже близко ничего не выходит. Остается только выбросить полотенце, уехать домой, назвав это туром. Отставание уже 4-5 минут… Это тяжело. Прошу прощения у всех, кто за меня болеет.

– Ты подумываешь поехать домой уже сейчас?

  – Да, есть такое желание. Не круто бегать гонки, когда ты один из худших лыжников здесь. Пожалуй, лучше в такой ситуации поехать домой и заняться чем-то другим.

*   *   *

Лидер норвежской сборной Йоханнес Клэбо заявил о том, что может пропустить индивидуальную классическую гонку на Олимпиаде в Пекине, несмотря, что изначально собирался выступить на всех дистанциях.

– Если я не побегу ее, то только потому, что иначе расставляю приоритеты, – сказал норвежец.

Клэбо также может сойти с «Тур де Ски» еще до Альпе Чермис.

– Будем смотреть день за днем, но план А – Оберстдорф. В моей голове только то, что произойдет в феврале. Я без колебаний сойду, если почувствую, что это правильно из расчета того, что случится в феврале.

*   *   *

Симен Хегстад Крюгер сходит с "Тур де Ски". Оказывается, таков был план. Симен уже на пути домой, в Норвегию, сообщает WhatsApp Федерации лыжных видов спорта Норвегии.
32 7782 Андрей Краснов 30.12.2021 10:35
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.12.2021 11:10
Иверсен красавец -а главное что ценно не собирается занимать место более сильного лыжника на ОИ.Про литр водки вообще шедеврально-лучше вякого психолога
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
Видимо, у ФИС нет денег удерживать лыжников на многодневке. ТДС разваливается на глазах. Жаль, ведь ОИ теперь мало кто смотрит.
Ссылка Рейтинг: -8 +18 -26
30.12.2021 11:22
Из интересного стоит отметить постоянство Иверсена (что, как известно - признак мастерства): и в момент своего триумфа (см."..и мы просто ссым на всех"?), и в момент падения - слова у него примерно про одну тематику 8-):
По теперешней форме речь идет о том, чтобы отмыть сортиры и сохранить народу койки чистыми во время Олимпиады.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
30.12.2021 12:27
В год ОИ ТДС лишён смысла, а в формате по сути спринт-тура и особого интереса. Тот же Клэбо, с его слов, может взять и не поехать в гору. Хотя возможно будет большой запас от . Большунова и тогда можно условно «неспехом» заехать и не убиваться сильно. И Большунов готов биться, но все таки понимает, что тур ему нужен для другого.
Ещё вопрос сколько людей в целом останутся до горы: может вообще весьма унылая картинка получится.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
В год олимпиады не стоит проводить тур.Тем более спринтерский тур.Интереса все меньше.Скоро ски классик переплюнет этот тур.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
30.12.2021 12:53
жаль что Крюгер не полезет на гору интересно было бы глянуть как он бы в этот раз на нее лез. Ну а Клебо не так интересен на последнем этапе , после спринта пусть отдыхает.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Почему-то до сих пор (в 20, 14, 18 годах) значимость Тура не вызывала сомнений, даже при тяжёлой программе.
Может, и сейчас лучше выключить пессимизм?
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
А мне интересен тур, даже в таком виде и даже со всеми сходами.
И в прошлом году был интересен, без норвежцев.
Гонки - есть гонки.
Да, хотелось бы побольше разделок и длинной гонки. Пролог был, тоже интересный формат.
Но и такой тур хорош. Лучше, чем совсем без гонок сидеть.  
Ссылка Рейтинг: +31 +31 0
30.12.2021 13:29
В недалеком прошлом сойти с дистанции было признаком слабости и отсутствия воли,сегодня это признак мастерства, не знаю уж какого тактического или другого.Вообще повторюсь,если гонщик сходит с тура или не бежит обязательную гонку fis без справки от врача, надо штрафовать, как в теннисе .
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
30.12.2021 13:39
Мудрят норвежцы. ))
Вот Денис Спицов возьмет да и выиграет тур.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
30.12.2021 13:49
Можно не сомневаться, что к Олимпиаде у норвежцев на каждой дистанции будет по специалисту, готовому бороться за медали, а то и не по одному.

Лишь бы у наших не было как обычно, когда первые три гонки на Олимпиаде лыжники восстанавливаются после тяжелых сборов накануне, привыкают к местному снегу и ждут пика формы, а после середины Олимпиады пик уже прошел, и все уже уставшие...   :D

Сейчас на коротких масс-стартах на Туре будет куча-мала, это и смешно и печально.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
30.12.2021 14:40
В норвежцах не сомневаюсь, хотя уверен, что наши статистами не будут. Плюс шведки, Нисканен, в общем всё будет не так радужно у них. Вот в чём сомневаюсь, так это в том, что всё гладко пройдёт по ковидным делам. Отменённый прямо на ходу ЧМ по хоккею тому пример
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.12.2021 16:29
Модест Соловьев: "Жаль, ведь ОИ теперь мало кто смотрит."

Ну почему же. Из тех, кто регулярно следит за лыжным спортом, вряд-ли найдется тот(за редчайшим, возможно, исключением), кто не станет смотреть олимпийские гонки. Кроме того, к этим болельщикам, как всегда, добавятся люди(пусть и в меньшем количестве, чем в былые времена) которые не смотрят другие соревнования по лыжным гонкам.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
30.12.2021 16:40
Очень фиговый звук на Матч-ТВ. Бубнение какое-то. Сплошные низкие частоты. Когда на колонки включаешь, вообще ужос ужос. Переключаясь между Евроспорт и Матч ТВ, вижу отсутствие звукорежиссера на последнем.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
30.12.2021 17:32
Иверсен, конечно, негодяй ( из за риторики), но
На ум сразу приходит завтра купить литр водки в taxfree, начать год с чистого листа и с головной болью, а потом посмотрим.
это "наш" негодяй 😁.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
30.12.2021 17:37
Он дошутился что поедет мимо ОИ, а еще вчера ЧМ в личной гонке.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.12.2021 18:04
Даже не заметил, что Иверсен эту 15-ку бежал, подумал, что он пропускает тур.:oops:
Как же он так сдать умудрился за месяц?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А куда делся младший Нортуг?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.12.2021 19:09
Иверсен по сути ни какой не чемпион на полтиннике и это все знают, в том числе и трусливые руководители ФИС.
Как же можно  было лишить Клебо первого места( за реальное нарушение, что ФИС и признает ), и всем известно на ком он сфолил и что этот кто то на ком он сфолил был ССБ., и что именно он мог бы стать чм не будь  нарушения со стороны Клебо.( мог бы и вторым остаться но точно Иверсена место третье и точка!!!!
И Большунов при этом боролся с Клебо именно за победу, а Иверсен плелся непонятно где при этом, и вот в результате  грубого нарушения  Клебо лишен, Большунову дали серебро( но по факту именно   Сан Саныч был первым на финишной прямой до самодурства Клебо), и внимание ФИС лишает Клебо титула что спправедливо и присваивает титул человеку который тут вообще никаким боком … как это понимать,? Какой он в дупель чемпион? Обычная шестерка которая взяла и повесила себе на шею незаслуженную медальку!!
Можете банить меня но из всей сборной Норвегии именно этот тип не имеет никакого авторитета в моих глазах, живой клоун, который несет чушь как правило  всегда не поделку, и то что он сейчас встал это ли не наказание свыше за обман?
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
30.12.2021 19:33
 Martiniden, чет вы с перебором. Всем ясно что по факту Эмиль третий. Но как по мне (хотя и не особый фан его), третье место на 50 км на ЧМ это очень круто. И он достоин уважения за это 100%.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
30.12.2021 19:45
Все было очень хорошо на тренировках, но когда бегу, то даже близко ничего не выходит.
Вторая степень перетренированности, не иначе :oops:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Martiniden, прекращай бредить и писать чушь, все трое упомянутых тобой гонщиков - спортсмены экстракласса с ОДИНАКОВОЙ дистанционной скоростью и способностями, и уже поэтому заслуживают уважения, а разбираются только на финише в силу того, кто из них в наилучшей форме в данный момент, и кому сопутствовала удача.
В том эпизоде и, особенно, в "победе" Иверсена виноват Большунов и больше никто. Внимательно смотри, очень внимательно, как Большунов вытеснял, подсекал, провоцировал КОНТАКТ https://www.youtube.com/watch?v=fWE16zFxCtE
как потом лил крокодиловы слезы и по указке своих хозяев лицемерно подал протест, лишив Клепу ЗАКОННОГО ЗОЛОТА и повторения уникального достижения Нортуга, хотя лично Большунову после протеста победа все равно не светила и было все равно. Просто хотели напакостить "розовому выскочке", мелко, гадко. Разве мы. Русские, такие, совсем бесчувственные, чтобы взирать на то, как парень рубился 50 км. финишировал 1-м , а по итогам даже не попал в протокол из-за того, что Большунов сам себе сломал палку, которую не мог крепче держать??!!!
И что же, теперь получается еще и Иверсен виноват и заслуживает грязных оскорблений, хотя сам Большунов собственными руками сделал его чемпионом?!

В связи с вышеизложенным предлагаю удовлетворить просьбу Martiniden и забанить его до окончания Олимпийских Игр в Пекине!
Мастер спорта СССР Леха Степнов
Ссылка Рейтинг: -9 +13 -22
Господа Мартин и Карен! К чему тут терки про ЧМ прошлого года? Речь про гонки этого!
И оба ваши поста, сорри, стоят друг друга по степени перегиба и пережима. Как два сапога пара. У одного во всем на свете виноват Иверсен, у другого - Большунов. Вам самим не смешно? А башню тоже те двое завалили? :)
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Johanson Jr "Вторая степень перетренированности, не иначе "
ну а почему бы и нет. норги такие же люди и так же могут уставать. ваш сарказм не в строчку  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.12.2021 21:32
Johanson Jr "Вторая степень перетренированности, не иначе "
ну а почему бы и нет.

Жду когда весь скиспорт подтвердит
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.12.2021 21:43
14
Алексей Степнов 6741
30.12.2021 20:05

Себя  забань и будет всем проще может я и жестко сказал про Иверсена  но речь идет о его поведении прежде всего после гонки на 50 км, и еще куче его хамских высказываний, впрчем как и твоих в адрес многих на этом сайте, ты мастер спорта?  Гордись если нравится, но учти что на любого мастера спорта есть МСМК!!! В целом выпячивать свои достижения( если это достижение ) это один из признаков гордыни!!


По поводу Иверсена возможно чуть резко написал и все же скажу последнее про него, что его язык явно ему на зло, а банить меня или нет уж точно не такому мс как ты решать!!!
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Martiniden 1747
С чего мне себя банить, если я об этом не просил? А вот ты предлагал тебя забанить, научись отвечать за свои слова, если ты мужчина!!! Я имею право и выпячиваю свои регалии, которые присвоила мне Советская Родина за мои достижения. А вот ты выпячиваешь свое мнение, которое ломаного гроша не стоит. Уж как-нибудь Иверсен без тебя разберется со своим языком, ты лучше за собственным языком следи, прежде чем, будучи никем, осмеливаться писать некомпетентное мнение на ведущем русскоязычном лыжном ресурсе с посещаемостью свыше 2,5млн человек.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Йохансон , плюсанул вам. это самая моя главная мечта, чтобы весь скиспорт подтвердил, в том числе, и у Червоткина какую нибудь степень перетренированности на данный момент. тогда сюда точно Вяльбе с Бородавко начнут заходить, чтобы стать более компетентными , потому что только тут пишут всю правду про технику и методику.
Татьяна Секридова не даст соврать, что они сюда не заходят.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.12.2021 22:52
Каждый конечно имеет право на своё мнение, но как мне кажется, немного жестковато про Иверсена тут пишут. Мне лично Эмиль нравится, я его уважаю и считаю классным спортсменом. Да, сейчас у него "не идёт", но в начале этого сезона у многих так. Надеюсь, что он разгонится ещё (как и многие другие) и отберётся на ОИ. Хоть парень иногда и перегибает немного со своими высказываниями, но как по мне, такие заявления куда интереснее для всех (и для СМИ и для зрителей), чем унылые "сегодня была хорошая гонка, хорошее скольжение, я счастлив" или "гонка получилась отвратительной, состояние ужасное". Я вот за Шюра немного переживаю. Парень нынче сам не свой. Не хочется думать, что это "финал" тем более в преддверии ОИ
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.12.2021 00:37
Зато Голберг третим приехал , наверно лучшая гонка в этом сезоне, а    тоже начинал сезон не ахти как.
Шутки Иверсена совсем не злые, нет повода кому то на них обижаться  , но когда много шутишь хочется все лучше и лучше пошутить это отвлекает от основного занятия
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.12.2021 01:14
Мне лично Эмиль нравится, я его уважаю и считаю классным спортсменом.
Конечно классный , в одни ноги с Большуновым и Клебо ездит. И эстафетчик был как раз на классике, как часть своей силы потеряли Норвежцы перед ОИ
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На что я ещё обратил внимание, так это на то, что в отличие от некоторых гонщиков, не буду называть их фамилии, он причины ищет в себе, а не в плохих тренерах…..Всех с наступающим)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума