Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер конькового масс-старта на III этапе Тур де Ски 2021/22 в Оберстдорфе

Россиянин Александр Большунов занял второе место в 15-километровой гонке свободным стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 31 декабря, на 3 этапе Тур де Ски 2021/22. Победил в гонке норвежец Йоханнес Клэбо, сохранивший лидерство в общем зачете многодневки. Третье место у его товарища по команде Шюра Рёте.

Долгое время гонщики, как это обычно и бывает в масс-стартах, шли большой группой, и лишь за несколько километров до финиша Александр Большунов сделал рывок и отвез с собой ещё трех соперников: норвежцев Клэбо и Рёте и британца Масгрейва. Стало понятно, что именно они распределят между собой медали. К вершине подъема никому оторваться не удалось, а вот на спуске Йоханнес Клэбо просто уехал от соперников, оставив Большунова и Рёте разбираться за второе место и финишировав с приличным отрывом.

Остальные россияне выступили следующим образом: Иван Якимушкин замкнул десятку сильнейших, Денис Спицов - 11-й, Андрей Мельниченко - 18-й, Алексей Червоткин -23-й, Глеб Ретивых - 31-й, Илья Семиков - 32-й, Александр Терентьев - 44-й, Артём Мальцев - 46-й.

Мужчины. 15 км, свободный стиль, масс-старт. Протокол результатов
69 8349 Андрей Краснов 31.12.2021 15:38
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.12.2021 15:44
Да, в гору все уже умеют.
А вот с горы?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
31.12.2021 15:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +7 -33
31.12.2021 15:48
Всем нашим ребятам есть куда расти и добавлять, спуски одна из них.
Александра с серебром и Днем Рожденья!

Это был Тяжелый год ( (с) Семен Слепаков) ;), Всех с наступающим...!
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
31.12.2021 15:53
Сан Саныч очень порадовал , явно еще не в кондициях, но на зубах вытянул. Наберет к играм еще выносливости.

О! кот Леопольд, сегодня ваш главный день в году:) Как пел Стинг Дезерт роуз елей, елей.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
31.12.2021 15:54
Всем нашим ребятам есть куда расти и добавлять, спуски одна из них.
Шюру Рёте и Масгрейву тоже надо научиться спуски ездить? Такое ощущение по комментариям, что из всего пелотона это один человек умеет делать. Моё мнение - лыжи у Клэбо космос. Он и в комментариях после гонки это признал ( "pretty ski")
Ссылка Рейтинг: +28 +35 -7
31.12.2021 15:59
ВыИграл. От слова "игра". Нет слова "йгра".
Глаз режет, извините.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
31.12.2021 16:01
Андрей, неужели Росиньол ( помоему ресурс росиньола сопоставим с фишером) не может сделать для Большунова, Голберга…… свои  космосы? По мне так природный талант Клебо плюс суперкординация неоспорим, возможно даже выше чем у Нортуга в его лучшие годы.и беда ССБ именно в том что он родился в одно время с таким грандом, хотя и сам Большунов тоже гранд…Живя в такой стране где не так много как в Норвегии мотивации бегать на лыжах, он все же борется и часто успешно, но что поделать в спринте и спусках Клебо сильнее всех и не только Большунова.
С победой Клебо!
С днем рождения Сан Саныч!!
С новым годом страна!!
Ждем девушек…с надеждой
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
31.12.2021 16:02
Легков всех сбивает в правильную сторону. ))  Надо учиться спускаться.
У Саныча, в интервью сказал, крепление сломалось, типа мешало спуски проходить. Что-то с этими пластиковыми крепелениями много проблем. Даже у топов. Для не100% креплений неплох Саныч был на спусках. ))
А мне не понравилось как Клебо прошел. На первой десятке слегка размялся, на последней пятерке особо не напрягся и на спуске всех обкатил. Такой Клебо нам не нужен на ОИ! :)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
31.12.2021 16:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 0 -27
31.12.2021 16:03
Да. Смотрела. Прямо в НГ!)
Александр молодец, Клэбо - великолепен!)
Комментатор именно нас поздравил с Новым Годом, я как раз с бокалом вина - это было чертовски приятно!)  
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
31.12.2021 16:05
Такое ощущение по комментариям, что из всего пелотона это один человек умеет делать. Моё мнение - лыжи у Клэбо космос. Он и в комментариях после гонки это признал ( "pretty ski")
Андрей факт, что он делает это лучше остальных, и не только сегодня.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
31.12.2021 16:06
Интересно форма Клебо до ои сохранится?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.12.2021 16:10
Интересно форма Клебо до ои сохранится?
Вырастет еще... :)  
Саныч старался. А этот "розовощекий мальчик" типа прогулялся. На pretty ski.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
31.12.2021 16:11
По поводу лыж. Как мне кажется, сегодня не было такой разницы, как в спринте. На спусках хорошо катили россиньоли Большунова, Халварссона, Гульберга, как минимум, не хуже. Но в раскат немного поигрывали Клэбо, он всё время легко шел с меньшей частотой.
Большунов в момент атаки Клэбо оказался 4-м и стало понятно, что борьбы не будет. Норвежец за всю гонку включился на максимум буквально на 300м. Немного смешно - на финишной оглянулся, по спринтерской привычке собрался докатить, потом вспомнил, что не стоит отдавать хоть и 2-3 сек.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
А остальные наши? С лыжами залёт? (((
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.12.2021 16:18
Если чуда не случится шанс обыграть Клэбо на ОИ будет в гонке, в которой он не будет принимать участия.
Но будем надеяться Саша ещё добавит: сегодня он очевидно за победу бросил бороться заранее, поскольку против Клэбо шансов не было и упираться до «соплей» впереди не было ни смысла, ни, видимо, сил, да и победитель обозначил себя за километр с лишком, а разобраться с остальными - это был лучший вариант с наименьшими трудопотерями.
Без преследования отыгрываться вообще не где: очень большой минус зрелищности итак при предрешенности 1 места в этом году.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
31.12.2021 16:23
Оказывается у Саныча подпятники сломались.
На поворотах вряд ли было легко.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
31.12.2021 16:23
Радует что мощь и скорость былая возвращается, болячки позади, уже идут уверенные победы, к новогоднему столу всем нам на радость, рады за тебя, спасибо тебе, Йоханнес!
Ссылка Рейтинг: -8 +9 -17
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
31.12.2021 16:38
Забанен пожизненно.
Сансаныча с Днем рождения и всех с наступающим Новым годом Всем здоровья и добра.
Что касается гонки: как показалось лыжи у лидеров сегодня одинаковые по кату. Трасса жесткая и леденистая так что тут у всех покатит. Относительно спусков (про лидеров) все вроде как под копирку, но вот что делает Клэбо: все сидят в стойке на спуске и этот тоже. Но сидит 2-4. И всех видит сзади, потом, буквально за секунду когда сидящие рядом с ним только начинают вставать из стойки. этот уже делает 3-4 подрабатывающих отталкивания ногами без палок и этого достаточно, чтобы вылетать на лидерскую позицию Те, кто были впереди Клэбо, каждый раз пропускают его более ранней вставание и его проработку ногами без палок. И это понятно, ведь находясь впереди естественно не видишь его действий сзади. Вот если бы тот Большунов одновременно с Клэбо ( или чуть раньше) вставал со стойки и тоже начинал прорабатывать, то финт Клэбо может не пройти. Что делать: думаю надо иметь Большунову хотя бы одного нашего спортсмена рядом у которого задача либо прикрывать Клэбо и тогда его проработка ногами натыкается на впереди идущего партнера Большунова или, если Клэбо все же просочился, то хоть под крикнуть Саше, что этот уже гребет ластами.  и еще. Клэбо сам сказал, что на третьем круге ему было тяжеловато и он терпел. И поэтому он выходил вперед и тормозил гонку, чтобы можно было терпеть. Значит. Надо ставить вперед хотя бы одного нашего парня типа как это делал Червоткин и взвинчивать темп и  уже после третьего круга, когда у Клэбо терпелка кончается, а работать он не хочет, выпускать Большунова вперед а остальных притормаживать. Иначе, как мы видим, тактика против Большунова уже отработана, оттеснят его на 4-5 место и просто перекрывать ему ход по всей ширине трека. На спусках все вроде как одинаковые, а на подъемах и равние перекрывать. Все видно как на ладони. Надо Саше помогать, хоть спорт и индивидуальный, но все же надо.
Ну и как предположение: либо Клэбо набрал дистанционные кондиции и держит темп Большунова, либо Большунов еще не в кондициях. И разбегается за счет Тура в надежде на будующие гонки на ОИ.
А в это время Холунд напряженно готовится порвать всех на марафоне ОИ и это очень тревожно, потому что Большунову очень трудно себя проявлять везде. надеемся, что Устюгов тоже не дремлет.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
31.12.2021 16:41
Ну при чем тут лыжи?! Они у лидеров катили плюс-минус одинаково. Имело место в очередной раз способность, а быть может и природный талант Клэбо выскочить в правильном месте и в нужный момент из воздушного мешка в начале спуска, правильно еще к тому же растолкавшись. На 99% был уверен, что сегодня выиграет.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Саше надо переходить на фишер.Клебо на спусках,даже садясь первым,спокойно отьещжал от всех.Только у Масгрейва так же катили.Росси не катят по такому снегу.А может шлифт нашли норги.В этом мы отстаем.Равные услоыия были позавчера.Сегодня Клебо в два раза меньше сил потратил на такиз лыжах.Это даже по частоте движений было видно на равнине.Саша-2,Клебо одно движение.Хорошо,что в Пекине другой снег.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
31.12.2021 16:51
Забанен пожизненно.
09 Николай Васильев 610 31.12.2021 16:45
....А может шлифт нашли норги.В этом мы отстаем....
Николай. Почему так утвердительно говорите про отставание в этот компоненте нашего сервиса? Есть объективно проверенные данные? Как представляется в нашей конюшне тоже есть "кулибины" знающие толк в структуре снега и соответственно, знающие ШШ под этот снег.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
31.12.2021 16:51
Владимир как всегда все классно разложил, по полочкам так сказать. Владимир, сколько вы готовы платить тому парню, который от заката до рассвета будет ехать рядом с Самым лучшим лыжником всех времен и народов?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
31.12.2021 16:57
Забанен пожизненно.
аникис. Я думаю мы с этим парнем договорились бы по цене. А вот если бы на месте этого парня были бы вы, то вам, естественно, побольше.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
31.12.2021 17:00
Одна вещь в интервью огорчила. "Россигнол". Ребята, вы же в Европе по полгода, учите язык, расширяйте кругозор!  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
31.12.2021 17:01
Саше надо переходить на фишер
самая идиотская идея. фишер работает на клэбо, он их главная звезда на многие годы (как Дэли в свое время). не будут они городить огород с Большуновым, когда у них есть Клэбо, который скорее всего лично с инженерами перетирает че ему надо.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Забанен пожизненно.
Николай Васильев, согласен с Вами , что Фишер катит лучше Россиньолов  коньковых.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Тогда уж и свикс работает на клэбо.Нам они точно лучшее не дадут.Свои лаборатории и науку надо иметь.Ни лыж своих нет,ни сиазки.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Кстати,позавчера Клебо не очень накатывпл на спусках.Проиграл аж троим.Даже не совсем готовому Большунову.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.12.2021 17:20
Николай Васильев, согласен с Вами , что Фишер катит лучше Россиньолов  коньковых.
Атомики как катят среди фишеров и росси ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
31.12.2021 17:21
Атомики как катят среди фишеров и росси ?
лучше всех, Крюгер то выигрывает. и даже на этих чудных s9 gen s выиграл
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александра Большунова с Днём Варенья !
Скорейшего ему восстановления и перехода на классические Кестли!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.12.2021 17:25
На мой взгляд, Клэбо более мастерски проходит скоростные повороты. Это можно видеть на временных отметках гонки 30:45 и 31:25.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
31.12.2021 17:25
Клэбо сегодня был просто великолепен. Просто на голову выше всех. На последних километрах так легко разделался с попутчиками.

Лыжи важны, но сегодня тема не про них.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
31.12.2021 17:43
Николай Васильев, согласен с Вами , что Фишер катит лучше Россиньолов  коньковых.
А у меня Россиньолы коньковые катят лучше Фишера. Что я делаю не так?
На самом деле, ну реальная же глупость. Катят не марки, а пары. Это не магазин, это совершенно другие лыжи.
Столько спецов и советчиков, аж ужас.
Даже не понимаю, что они, эти дураки до сих пор на Росси бегают, да ещё и 2 КМ из 4 в прошлом году на них взяли, когда все великие спецы с ЛС давно уже все поняли и все знают))  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
31.12.2021 17:47
На самом деле, ну реальная же глупость. Катят не марки, а пары. Это не магазин, это совершенно другие лыжи.
согласен на 1000%. упоротость некоторых по поводу фишера просто зашкаливает, типа перейди/купи эти лыжи сразу все наладится
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
31.12.2021 17:51
упоротость некоторых поводу фишера просто зашкаливает, типа перейди/купи эти лыжи сразу все наладится
А вон у тётенек 1 и 3 Саломон. Надо срочно всем переходить на Саломон.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Не помешало бы нашим сборникам найти у нас спуск с поворотом, поставить туда подьёмник и до совершества отрабатывать раннее расталкивание со спуска, а также непринуждённую лёгкость и высокую частоту переступания в скоростных поворотах. Чудес не бывает, просто Клэбо всё делает идеально.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
31.12.2021 17:52
Надо срочно всем переходить на Саломон.
на пелтонен, Фэндрих все эти дрова объезжает иногда :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.12.2021 17:57
А вон у тётенек 1 и 3 Саломон. Надо срочно всем переходить на Саломон.
Видел в этой гонке как соломоны Диггинс на спуске едут быстрее фишеров ( не помню фамилии лыжниц)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31.12.2021 18:01
Большуновым, когда у них есть Клэбо, который скорее всего лично с инженерами перетирает че ему надо.
В у Клебо есть инженерное и физическое образование, что бы говорить с инженерами на одном языке? ;)
да изачем фишеру себя одним Клебо ограничивать?;)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
31.12.2021 18:12
у Клебо есть инженерное и физическое образование, что бы говорить с инженерами на одном языке?
а надо? так же как гонщик ф-1 говорит, вот тут надо  помягче подвеску, здесь угол другой и т.д, так и лыжник говорит простыми словами. Я помню эту тему со слов нашего "казаха" Смирнова, как ему россики лыжи делали, и за это время он выиграл все свои основные награды, я думаю он точно не балабол
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
31.12.2021 18:19
Да вроде еще никто не научился делать лыжи с заранее заданными характеристиками. Лыжи Большунова и Клэбо разных производителей могут отличаться от других спортивных лыж только тем, что Вася Пупкин выбирает 1 пару из одной, а у них есть возможность выбрать 1 пару из пятисот тщательно изготовленных из отборных материалов лыж. И для таких отобранных на разные погоды лыж в одну погоду "Россигнол" (сразу видно производитель мало работает с Санычем) обставит Фишер, а в другую наоборот. Ну мб немного чаще выиграют фишки, чем "пружины" Россиньол (но это всего лишь мнение)..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.12.2021 18:25
Как мне кажется, преимущество Клэбо на спуске в трёх компонентах1) идеальное положение центра массы от природы (баланс)2) правильное время выхода из-за спины конкурентов (аэродинамика)3) своевременное поддержание  максимального момента инерции

Лыжи конечно тоже хорошо, но они не могут быть всегда лучше во всех погодных условиях и во всех техниках передвижения, а он всегда лучший на спуске.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.12.2021 18:35
Похоже, что  для Франческо де Фабиани тренировки у Крамера зашли. Порадуемся за парня.:)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
31.12.2021 18:46
Хорошо, что на больших стартах нет гонок с этим дурацким форматом...
Это даже скучнее, чем смотреть полностью марафоны.

Жаль видеть нынешнее бессилие Большунова, — у него запаса хватило только на километровую протяжку, а дальше доезжал. Много тактических ошибок — первым садился на пологий спуск, где задние всегда накатывают (точно так же он проиграл Рете золото скиатлона на ЧМ-2019), пассивно ехал спуски, на подъеме сидел за спиной Масгрейва и пропустил атаку Клэбо (или уже не смог среагировать) и финиш чуть не проиграл Рете.
Впрочем, если бы не его рывок, могло и серебра не быть. Основная группа была на удивление пассивна всю гонку.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
А самое главное,Большунов прибавляет!Это уже явно видно любому.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.12.2021 18:54
Явно видно что он и сам доволен во время интервью 👍🏻
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не читал всё, что пишется. У А. Большунова хроника с креплениями. Напишите или покажите мне
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Краснов 13095 31.12.2021 15:54

Шюру Рёте и Масгрейву тоже надо научиться спуски ездить? Такое ощущение по комментариям, что из всего пелотона это один человек умеет делать. Моё мнение - лыжи у Клэбо космос. Он и в комментариях после гонки это признал ( "pretty ski")
Pretty ski не тождественно "лыжи космос". То, что у Клебо они обычно едут классно, ничуть не нивелирует его мастерства - можно пересмотреть последний спринт и увидеть, что почему-то преимущество на спусках проявилось именно там, где это было нужно, а до того парень катился плюс-минус ровно со всеми.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.12.2021 19:24
Клэбо в интервью сказал ,что на 3м круге было тяжело,когда стали натягивать,приходилось выходить вперед сбивать темп.Вот современные лыжные гонки, вовремя сбить темп,один в отрыв другие блокируют,только,что в сюрпляссе не стоят,как на велотреке.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
31.12.2021 19:53
Клебо надо скидывать темпом, когда это все поймут. Мне уже без разницы кто это будет наш или швед с итальянцем. Хоть бы кто нибудь предложил темп присущий новой звезде в моем понимании. Пусть он сам пострадает, но клебо как говорится не пройдет. Должна быть уже интернациональная солидарность между лыжниками, мне уже скучно этот сюрпляс смотреть. Клебо сам сдерживает темп, чтобы было комфортно. И никто не примет это как вызов.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
05 mikles 978 31.12.2021 16:18
Если чуда не случится шанс обыграть Клэбо на ОИ будет в гонке, в которой он не будет принимать участия.
Это вряд ли. Если не заболеет, что маловероятно, то будет бежать все. Тем более, что ему уже тоже, как и Большунову, 25 лет. Реально фаворит номер 1 на любой дистанции. А к ОИ еще подрастет в форме, особенно на длинных дистанциях.  
По поводу его скорости на спусках. Один из весьма вероятных факторов - активный отход от подъема и активный уход на спуск. Что возможно только, если все не отдал на подъеме. В отличие от большинства гонщиков, когда на спуск уходят, обессиленно падая-садясь. Как это сделал, в частности, А.Большунов, уходя на последний спуск после тяжелого подъема. Поэтому на пологом выкате в середине спуска более активный разгон Клэбо наверху сыграл свою позитивную роль. Собственно так он делает всегда, оставляя чуток свежести к вершине подъема.
Так же поступал и А. Большунов в прошлом году, когда уезжал от того же Клэбо на спусках. Ну а ныне пока просто не хватает прухи.    
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.12.2021 21:06
Олег, да все это понимают, но никто не хочет приносить себя в жертву. Ведь если ты не на голову сильнее остальных и будешь много пахать впереди, то рискуешь привезти несколько более свежих рюкзаков и остаться вообще без подиума. А так первое место в гонке все заранее отдают Клэбо, зато есть реальные шансы на серебро и бронзу.
Во времена доминирования Нортуга в масстартах и эстафетах уже отлично понимали, что у таких лыжников можно выиграть только темповым отрывом за 10-20 км до финиша, а позже рюкзаков уже трудно сбросить. Большунов и Нисканен уезжали в отрыв на 50 км на ОИ-2018. Холунд заранее уехал от группы на марафоне ЧМ-2019. Большунов держал высокий темп на скиатлоне на ЧМ-2021. Еще раньше Олссон и Колонья красиво уехали на марафоне ЧМ-2013. Но это надо очень верить в себя, и еще нужно отличное скольжение.  

Меня удивило другое, — что Масгрейву и разобранному Халварсону борьба за подиум была важнее, чем остальным россиянам и норвежцам.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.01.2022 03:29
Лыжи, понимаш, у Клэбо космос. На наклон корпуса посмотрите и на то, как мотается голова в сравнении с другими - все станет понятно. Все - это что по дистанции идет с "прямым торсом", здорово экономя силы, на пологих выкатах Клэбо здорово добавляет за счет микромоторики / баланса, ну и толчок выдает очень мощный, расталкиваясь на спуск (здорово потом восстанавливается). Ну вот что с ним можно сделать в такой форме?! Считаю, что только двое спортсменов уровня Большунова могут укатать Клэбо по дистанции, и один из них должен заранее стать "фальш-зайцем". Т.е. эти двое должны быть из одной сборной. А у кого такие двое спортсменов есть, кроме норвежцев? Ну, у нас потенциально есть, а вот прямо в данный момент - нет. Сегодня Клэбо - просто в одну калитку :( А хотелось бы видеть тактический бой...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.01.2022 03:47
Гонку было смотреть печально. Два-три круга гуляли, а на последнем устроили спринт, ну или почти. Еще печальнее, что кроме Большунова остальные наши ничего достойного не показывают.

Не понимаю организаторов - ну кому интересен масс-старт на 15 км?! Раньше были разделки, а потом преследование - гораздо интереснее. А тут короткометражка какая-то.

Что касается Клэбо, то он экономично бежит. Его тактика - приехать свежим на финиш и за счет превосходства в технике стать первым. Если дистанция короткая, надо пробовать отрываться с первого круга. Да, можно накушаться и проиграть гонку, но надо пробовать это сейчас, до ОИ. Правильно написали - нужен разгоняющий из наших, чтобы со старта втопил и два круга пробежал зайцем. А Большунов пусть сидит вторым-третьим в догоняющих и концентрируется на экономии сил
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2022 06:37
а надо? так же как гонщик ф-1 говорит, вот тут надо  помягче подвеску, здесь угол другой и т.д, так и лыжник говорит простыми словами. Я помню эту тему со слов нашего "казаха" Смирнова, как ему россики лыжи делали, и за это время он выиграл все свои основные награды, я думаю он точно не балабол
грубые формы, кмк, со времен Смирнова давно вылизаны.
представляю
"Так, пятно контакта спереди на 7 мм уменьшить, графита в скользячке на 2% увеличить, форму дырки вытянуть, розового не добавлять..."  ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Myausha
ну почему гуляли. Как можно было не увидеть попытку организовать протяжку в исполнении Большунова ? Просто, в этот раз, она не была столь качественной , как обычно, по известным причинам. Вспомните прошлую зиму , как он в Швейцарии уехал от всех на 15-ки классикой . Пока он так не может .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гонку посмотрел только вчера вечером и тоже обратил внимание на высокую стойку у Клэбо, кажется из лидеров он один так катит и отсюда видимо ощущение лёгкости его хода.  Ещё было интересно, как они с Большуновым забирались в конце в подъёмы - Александр частит, а Клебо пореже, с прокатом, но.. с той же скоростью.
Кстати, вопрос специалистам по поводу меньшего наклона корпуса у Клэбо, значит ли это, что он с большей эффективностью, чем другие работает прессом и лучше сохраняет руки на финальное ускорение?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2022 09:21
Не понимаю организаторов - ну кому интересен масс-старт на 15 км?! Раньше были разделки, а потом преследование - гораздо интереснее. А тут короткометражка какая-то.
Мне интересно и еще многим кому интересно. Организаторы тоже не глупые , есть спрос - есть предложение. Скажу даже что здесь ну почти всем интересны масс старты , почти все тут ломают голову что у Клебо лыжи едут или палки толкаются. Все это через масс старты смотрится.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
01.01.2022 10:05
Алексей Седенков
Тогда была классика. За ней, если не ошибаюсь, была гонка преследования, в которой Александр уступил. Сейчас он бежит в кредит - на 110%, прибегает и падает. Не знаю, можно ли таким образом набрать форму к Олимпиаде. Ему бы трансляцию посмотреть вместе с тренерами, оценить экономичность Клэбо и призадуматься.

В Китае, если ничего не отменят и никто не заболеет, есть возможность победить Клэбо только за счет погодных условий - когда они сложны, он бежит хуже, функционально есть ребята и посильнее. Да и другие норвежцы не лыком шиты, каждый к своей дистанции готовится, как Легков, в свое время, к полтиннику.

Ля ля ля
Дистанция в 15 км для масс-старта слишком короткая, да и трансляция в 35 минут - ни о чем. Многие вообще бегут для статистики. 30 км - норм.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.01.2022 10:31
Эти 35 минут я смотрю  на Клебо , Большушова и других гонщиков которые выдерживают темп. Что я вижу в разделке , по 30 сек на отсечках ? На масс старте я точно знаю что будет интересно, либо финишная разборка либо кто то будет натягивать. Практически всю гонку я не знаюю кто победит. Даже пока все гуляют , интересно смотреть и сравнивать например технику , или как лыжи катят. Обратный пример последняя класическая разделка , после первой-второй отсечки с победителем было ясно. Не помню когда Иво в классике сбавлял свой начатый темп. Может был еще интерес устанет ли Большунов и всё.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
 myaucha  Саша пока не готов показывать клэбовскую экономичность и мощь, которая последнему позволяет ехать стоя по сравнению с другими.
Дмитрий Ковшиков стойка, как вы говорите, или наклон, зависят от скорости передвижения. чем выше скорость, тем ниже наклон. сегодня, Клэбо имеет такую мощь, которая позволяет ему ехать стоя , имея скорость "наклонников" , которые наклоняются из-за подключения к делу спины, чтобы увеличить скорость. как видите, всё очень просто  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2022 10:56
Ля ля ля
Я говорю не о том, что масс-старт не интересен, а о том что он не интересен на таком километраже. Так же как был бы просто абсурден на 5 км.

Вспоминаю ОИ, когда Бьорн Дален решил бежать вместе с лыжниками масс-старт и то была тридцатка. Теперь у нас масс-старты по 15 км, 35 мин гонки, из них 10 мин рекламы
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, по поводу высокой стойки Клебо ещё подумал, ведь чем меньше наклон вперёд и более вертикально стоишь, то тем больше нагружается пятка и соответственно лучше едут лыжи. И спуск Клэбо начинает стоя, когда после подъёма скорость ещё небольшая, сопротивление воздуха пока не играет существенной роли и ускоряться он начинает в начале спуска лучше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2022 12:16
Не понимаю, как можно отдавать все победы на ОИ Клэбо, не принимая во внимание Крюгера с Холлундом, Нисканена, которые в иных гонках выглядят настоящими монстрами. Почти уверен, что и наш Великий Титан, постепенно увеличивая форму, наконец-то впишет свое Имя в Олимпийскую Летопись Золотыми Буквами. А то и Титан-2 тряхнет стариной, к чему в этом сезоне наконец-то появились предпосылки. А этот тур в олимпийский сезон - ну ровным счетом ничего не значит.
Ну не бывает же такого, на что силен был Бьорн Дэли и то всегда ему находились достойные конкуренты из разных сборных, тот же Нуртуг далеко не все выигрывал, а тут уже заранее этого норвежца произвели в пятикратные олимпийские чемпионы. Он что, сверх-человек? И в разделке, и в марафоне со скиатлоном его победы совсем не очевидны.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.01.2022 12:27
В классической разделке безусловный фаворит на сегодня - Нисканен. Так что, не видать К всего золота ОИ.

Reaper:
"уже идут уверенные победы, к новогоднему столу всем нам на радость."

Всем - это кому?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума