Беговые лыжи | Новые фото

Александр Терентьев обвинил в своём падении Клэбо, Юрий Бородавко с ним не согласен

Россиянин Александр Терентьев упал на финишном спуске в полуфинале спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 1 января, на IV этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в немецком Оберстдорфе, и не смог пробиться в финал. После окончания соревнований в интервью телеканалу Матч ТВ Александр Терентьев обвинил в своём падении норвежца Йоханнеса Клэбо, шедшего впереди россиянина. Тренер Терентьева Юрий Бородавко высказал противоположную точку зрения, сочтя, что его подопечный сам виноват в этом падении.

- Я встал на спуск, и на повороте Клэбо начал укатывать и пятками своих лыж ударил мне по лыжам и срубил меня.

- Поговорили с ним после финиша?

- Нет, он убежал. Что он скажет? Что ничего не видел?

- Может быть, надо подать протест?

- Ничего не будет. Не в нашу сторону точно [его рассмотрят].

- В четвертьфинале швед Свенссон вырвал у вас палку?

- Да, такое не очень часто, но бывает. Я продолжил толкаться, старался не отстать. Те, кто шли впереди, видимо, не очень поняли, что случилось, и не стали добавлять.

- Много сил потратили на заключительном подъеме?

- Нет, сил ещё много осталось. На самом деле, я так и хотел последним идти, а потом на том подъеме обогнать. Без сломанной палки только, - сказал Александр Терентьев.


Тренер Александра Терентьева, Александра Большунова и сегодняшней победительницы Натальи Непряевой Юрий Викторович Бородавко не согласился со своим подопечным:

- Конечно, у меня сейчас есть очень большая радость за Наталью и серьезное разочарование и обида за Александра Терентьева и Большунова. Думаю, что с их участием был бы красивый финал, и можно было бы посмотреть и Терентьева, и Большунова в деле с их непосредственными соперниками с прицелом уже на Олимпийские игры. К сожалению, всё это откладывается.

- Всё ли правильно делала Наталья Непряева по забегам?

- На мой взгляд, она всё четко контролировала, по забегам шла с запасом, экономила силы на финал, хорошо себя чувствовала на финишной прямой, показала достаточно хорошую технику равнинного хода, чего ей не хватало раньше. Достаточно хорошее состояние, хорошо подготовленные лыжи - это основные слагаемые успеха.

- О чем вы будете говорить с Натальей Непряевой в свете её лидерства в Тур де Ски? На кону ведь первая в истории победа российской лыжницы в обще зачете...

- К этому все стремятся, но нужно быть реалистом. Нужно смотреть те гонки, которые будут. Гора - это очень тяжелое испытание, но нас ещё ждёт классический масс-старт. Надеемся, что там Наталья сможет упрочить своё лидерство.

- Стоит ли подавать протест по поводу падения Александра Терентьева после контакта с Йоханнесом Клэбо?

- Думаю, что подавать протест нет смысла, поскольку Александр сам ошибся. Он перестраивался, Клэбо ехал впереди и тоже переступал. Произошел контакт лыж, и даже этого маленькое касание привело к такому сбою, что Александр потерял равновесие и упал.
73 25849 Андрей Краснов 01.01.2022 16:46
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.01.2022 17:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +13 -40
01.01.2022 17:17
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
01.01.2022 17:19
Нехорошо молодому спортсмену выдумывать то чего не было. Сам виноват в падении. Зачем столько суеты? Опыта не хватает? Дури много, это здорово, но голову тоже надо иметь. Сначала на подъёме прыгал туда, сюда, чуть завал не устроил, потом вместо того, чтобы спокойно сесть за Клэбо и выкатываться вторым на финишную прямую, опять прыгнул на пятки лыж сидящему впереди Клэбо, в результате чего сам и упал. Парень то сильный, но голову тоже иметь надо.
Ссылка Рейтинг: +63 +68 -5
01.01.2022 17:28
серьезное разочарование и обида за Александра Терентьева и Большунова. Думаю, что с их участием был бы красивый финал, и можно было бы посмотреть и Терентьева, и Большунова в деле с их непосредственными соперниками с прицелом уже на Олимпийские игры. К сожалению, всё это откладывается.
Вот полуфинал как раз вышел с участием основных соперников и все было видно.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
01.01.2022 17:33
Терентьев боец и молодец, но фокус не надо терять. По молодости это он пылит. Всё было очевидно.
Ссылка Рейтинг: +27 +30 -3
Понятно, что мальчику обидно, но не надо вскакивать на пятки лыж сопернику. Подождал бы мгновение и вышел бы в финал. В любом случае это хороший опыт.
Поломки палки не видел. Вырвал ручку из ствола. Но здесь частично и вина Александра, надо проверять инвентарь. На фабриках клей наносят не на ствол, а внутрь ручки, поэтому иногда такое случается.
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
Терентьев испугался, что наедет на пятки Клэбо. А если уж пошёл влево, то надо и было ехать по лыжам Клэбо. А так засуетился и свалился. А мог в финале за победу побиться, опыт приходит с годами
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
01.01.2022 17:40
Но здесь частично и вина Александра, надо проверять инвентарь.
Как это можно проверить?.. пока не вырвут, никак не проверишь
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
01.01.2022 17:43
Объезжая Терентьева, Большунов потерял те доли секунды, которых не хватило до финала. Надо бы голову включать, а не только подъем выкашивать, иначе так свой потенциал и похерит.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Конечно пошёл вправо, ошибся я в комментарии. В дальнейшем Александру побед, видно что сильный лыжник.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"Как это можно проверить?"
Легко, снимаешь ручку и наносишь клей, как положено.
В моей практике тоже был такой случай.
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
01.01.2022 18:03
Легко, снимаешь ручку и наносишь клей, как положено.
То есть, палки стоимостью 25-30 тыс. надо еще апгрейдить, чтобы быть в них уверенным?
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Борис
Да, а что делать? Я видел, как на фабрике клеят ручки и лапки, поэтому про это и пишу. Представьте сколько надо времени, чтобы клеить хорошо. А так пистолетом в ручку по кругу нанесли клей и ствол вставляют в ручку, половина клея остаётся в стволе. Тоже самое и с лапками.
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
01.01.2022 18:16
Спасибо Юрию Викторовичу за здравомыслящий комментарий. Хоть он не стал создавать врагов России на пустом месте.
Ссылка Рейтинг: +37 +42 -5
На счёт клея и ручек, фирмачи им дают палки под заказ(нужную ростовку) , поэтому  он такие получил . Естественно что ручки и чашки проклеивают . То есть «доводка» там присутствует.  Никто не заинтересован чтобы что то отлетело или было вырвано. Но конечно для полной уверенности можно и проверить, полностью в этом согласен с Николаем .
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
01.01.2022 18:21
Конечно Терентьев сам виноват! Никто тебе там лыжню не уступит! На лыжах надо устойчивее стоять! Сам сзади наехал, не устоял - упал и еще Клэбо виноват!
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Это опыт для Александра Терентьева. И видно что обида на себя, но хочется кого то винить, хотя понимает, что виноват сам. Пусть это всё лучше сейчас, а не на ОИ.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
01.01.2022 18:43
Обычно говорят, что пятки переднего должны быть впереди носков заднего, пятки Клэбо сегодня были сильно впереди Терентьевских носков. Пусть учится у Клэбо, как выигрывать надо, уже пора.
https://www.youtube.com/watch?v=mnsOngjlyio
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
01.01.2022 18:43
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Обсуждение модерации. Кроме того , упомянутое слово является заменителем ("эвфемизмов") нецензурного. Почитайте судебную практику , в Консультант например, в современной России засуживали и за "СкУКУ" и за "ели уху".
Искренне поддерживаю Алексендра.Боец!В падении сам виноват конечно.Уж не знаю как так ручки клеят,на свиксах,что палка из нее выпадает.Сам никогда не сталкивался и у других такого не видел.Чтоб ручки ,поменять, иногда нехило так,нагревать приходится
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.01.2022 19:05
2 Георгий 74 :
Георгий, снова открыл ваш комментарий, поскольку по просьбе Андрея Краснова заглянул в словари и к своему удивлению обнаружил вполне себе литературное происхождение слова "хер". Впрочем, по моему сугубо личному мнению это слово в современной устной речи давно стало более "лёгким" заменителем сами понимаете какого слова и лично мною воспринимается всё-таки как брань. Возможно, только я смотрю на эту ситуацию под таким углом, не знаю... Но, повторюсь, комментарий ваш открыл.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
01.01.2022 19:10
Опыт к Терентьеву пока не пришел. И он придет позже, чем хотелось бы при таких странных рассуждениях. Хорошо, что опытный Бородавко рядом и вразумит горячего русского спринтера.
Все настолько очевидно. Ехал позади Клебо, Клебо не тормозил, а перебирал лыжами как и положено на повороте спуска. Если дистанция была бы не О см, а хотя бы 20 см - воздушный мешок был бы такой же хороший. Зачем было лезть впритык?
Лыже Клебо, без всякого умысла, достаточно было задеть носок лыжи Терентьева. Легкое касание - лыжа Терентьева изменила направление на 10 градусов, его лыжи стали клином и закономерное падение на такой скорости.
Когда пыл пройдет, то разумно сделать заявление, что погорячился. :) А то можно еще и предупреждение получить по новым правилам. Бородавко мудр по годам. ))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
01.01.2022 19:18
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Обсуждение модерации.
Похерить - вполне цензурное и нередко используемое слово. Даже в публичной лекторской практике. Иногда можно встретить и в научных статьях. Его применение в "осужденном" редакцией комментарии вполне правомерно и этично.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
01.01.2022 19:53
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Обсуждение модерации.
немного офф
Река Уй в России осталась. а вот река Ху стала называться : - Тигр . это я к тому, что раньше посылали не на три буквы , а на четыре. в общем , и тут опошлили...
информация про речку Ху ( Тигр)  и про Ие (новый) рус ( Русь ) лим ( град) имеется в архивах.во какие территории занимали европейские ,словянские и прочии "бледно-лиции"  европеоидные племена.  эту инфу генерал лебедь хотел в учебники по истории внести ещё в 90-х.
теперь по существу дела.
Так долго ждали Терентьева с его спринтерской классикой - и...дождались
так частенько бывает, когда чего очень сильно хочешь или ждёшь, то обязательно закончится ни тем и ни другим.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Восхищаюсь мастерством Клэбо, который умеет так мастерски избавляться от соперников.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
01.01.2022 19:56
Болею за Александра, но он сам виноват... Клэбо ни при делах, тренер правильно сказал...
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Возможно, не стоило акцентировать внимание на высказывании в запале после гонки, Саша ведь не видел падения со стороны! А увидев, вполне мог бы изменить свою точку зрения. Клэбо, понятно, тут не при чем.
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
Повторю свой текст из другой ветки, ибо надеюсь, что данную глупость Саша сказал просто от обиды, и остыв, все поймет.

Молодой паренек делает огромные успехи - но опыта еще мало. Не надо было вторым на спуск идти - это раз, раз уж вышел вверх первым заслуженно. Это - полуфинал, тут надо быть в двойке, а отрыв был приличный от третьего - чего мудрить-то? И не надо было "полный мешок" ловить на спуске, верно сказал Легков - это два. Перестроиться на долю секунды позже - и все. Еще раз: полуфинал, не финал.
Обидно, конечно - но мне больше жаль Большунова, что не вышел в финал. Лотерея, 2 сотых. А так в общем зачете секунд 20 бы сбросил от Клэбо. Реально, если чуда не произойдет, то Клэбо уже выиграл этот ТдС: минута с лишним на горе не отыгрывается. С одной стороны, формат этого года - под спринтеров. С другой - он сам взял свой максимум, а Саша только ищет форму в этом году. Такого Клэбо я еще не видел, конечно: контроль, техника, грация, расслабленность и уверенность от и до во всех гонках, на всех этапах КМ: классика, конек, спринт, дистанция, разделка, масс-старт. Не везде первый - но везде звенит.
Честно - хотелось бы, чтобы к ОИ этот звон у него чуть стих, иначе Устюгову и Большунову трудновато будет справиться. А впрочем, чем больше ярких звезд, и чем лучше у них форма - тем красивее зрелище и тем лучше для лыжных гонок и нас, их болельщиков.
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
01.01.2022 20:43
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Офф-топ
01.01.2022 20:51
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).
01.01.2022 21:01
Когда надо найти повод, то и "а на нас Господь возложил" годится.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Разъяснение по скрытым комментариям
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Обсуждение модерации.
01.01.2022 22:16
Удивительно как на фоне нового пика заболеваний коронавирусом, отсутствия специальной изолированности участников этого старта, журналисты общаются со спортсменами и тренерами без соблюдения мер предосторожности.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
01.01.2022 22:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +7 -21
Когда ж начнут ответственность на себя брать… читать иногда тошно, у одних тренера плохо тренируют, другие о лыжу впереди идущего спотыкаются, а виноват соперник…Постеснялся бы говорить такое….А Клэбо просто красавчик, все сделал правильно, воз и маленькую тележку всем привёз … Обидно конечно, что Большунов не смог, ну ничего, спорт есть спорт, побеждает тот, кто сегодня сильнее
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
01.01.2022 23:44
"Ай, Моська, знать она сильна...". Нужно быть поскромней, пока ещё не Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
01.01.2022 23:49
Странно читать как умудренные и местами убеленные ветераны сидя на диване  так бескомпромиссно осуждают высказывание совсем молодого человека, к тому же сделанное в запальчивости не отойдя еще от соревновательных эмоций. Вы все такие умные-разумные были в двадцать лет?
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
01.01.2022 23:55
Лапки на swix привинчиваются , а не приклеиваются. А ручки обычно вырывает после того, как их снимают с заводского клея и подпиливают до нужной длины. Заводской шаг- 2,5 см, а ловить приходится 1 см.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
02.01.2022 00:18
Румпель Штицкин,особо предусмотрительные их еще и на термоклей сажают, помимо привинчивания. Это опыт.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.01.2022 00:34
Игорю Нефедову. Я, лично, тоже по молодости допускал такие дерзости, о которых сожалею до сих пор.  Нужно уметь держать себя в руках и не показывать свои эмоции.  Сегодня мы оправдываем свинское поведение молодых хоккеистов в аэропорту в Калгари вместо того, чтобы осудить и дисквалифицировать юных хамов.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
Странно читать как умудренные и местами убеленные ветераны сидя на диване  так бескомпромиссно осуждают высказывание совсем молодого человека, к тому же сделанное в запальчивости не отойдя еще от соревновательных эмоций. Вы все такие умные-разумные были в двадцать лет?
Игорь, я лично далек от осуждения - скорее, мне жаль, что талант и умение учиться на своих ошибках пока не сошлись в одном индивидууме, тем более - таком симпатичном.
Ты гонку сам смотрел? И повторы? Человек был далеко ЗА СПИНОЙ соперника, да еще и СЛЕВА от него, когда тот поворачивал на спуске ВПРАВО. И смотрел ВПРАВО. А зеркал заднего вида там пока нет. И никто Сашу перестраиваться вправо не заставлял, Клэбо его за веревочку не дергал (или я не заметил). В этой ситуации сказать на камеру, что "это все он, коварный" - говорит не о запальчивости или эмоциях, а об очень знакомом и принятом у нас синдроме: поиска виноватых где угодно, кроме себя. А это - плохо для становления нашей будущей звезды (во что я верю).
Но именно с учетом молодости я лично не стал никого "осуждать", в надежде, что жизнь и Бородавко помогут человеку от этого синдрома избавиться.
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
02.01.2022 01:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
02.01.2022 04:41
Реально, если чуда не произойдет, то Клэбо уже выиграл этот ТдС: минута с лишним на горе не отыгрывается.
Для Алексей Ильвовский
Угу, в 20м году Клэбо 1.32.3 проиграл на горе :)  И минуту 10 Большунову.
То есть вы не правы все же получается? А?! Сумеете это признать? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.01.2022 06:39
Палки надо титановые и лыжи с шипами как в фильме,, Безумные гонки
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
02.01.2022 08:47
Забанен пожизненно.
А Терентьев точно говорил, что виноват Клебо? Очень похоже, что вырвано это из контекста шутливого разговора.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Слышал это пресловутое интервью. Не придал ему особого значения. Парень молодой. Не отошел еще от гонки. Нереализованные амбиции (присущие любому спортсмену), обида за такую как бы невезуху в первые минуты после гонки, конечно, зашкаливают. Журналисты, по нынешнему обыкновению, раздули эти в сердцах сказанные слова. Ищут любую возможность для скандала. Еще и хватит "дури" у кого-либо спросить, а не будет ли просить извинения за эти свои слова.
Но парень-то наш, симпатичный, перспективный. Отзывчивый на интервью. Так что не стоит его хотя бы здесь "кошмарить" и учить "светскому" поведению. Тем более, как вести гонку, готовить инвентарь. Со временем и сам скорректирует свое поведение, научится говорить "правильные" и ничего не значащие слова во время интервью. Только нам-то такие слова будут уже не так интересны.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
02.01.2022 09:51
- Я встал на спуск, и на повороте Клэбо начал укатывать и пятками своих лыж ударил мне по лыжам и срубил меня.
Это мало похоже на обвинение.
Это констатация события. Кто тут виноват Терентьев не указывает.
Не приятно получать тычки и подсечки от "невидящего", но он понимает, что ситуация не в его пользу.
Кабы , как пишут, он наступил Клебу на задники лыж, то упал бы Клебу, а не Терентьев ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
02.01.2022 10:05
Подрезал. Так говорят на разборах в гибдд, пытаясь завиноватить своего визави, хотя такого термина в правилах нет.
Удивительно но термин жив, и им продолжают активно пользоваться.
Любопытно, почему?
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
02.01.2022 10:23
Кабы , как пишут, он наступил Клебу на задники лыж, то упал бы Клебу, а не Терентьев
У Клебо же суперлыжи , они не только быстрее всех едут они еще и суперустойчивые.
Надо будет скачать в хорошем качестве видео и внимательно просмотреть чьи лыжи где находились)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.01.2022 10:40
Самое важное в этой статье - это более 16 тыс. просмотров, то что нужно для лыжного спорта. Александр безусловно силен, удачи ему, а если он считает что Клебо настолько тонко чувствует ситуацию и может устранять соперников невидимыми для камеры движениями - то тоже неплохо, в следующий раз будет еще осторожней 🙂
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Угу, в 20м году Клэбо 1.32.3 проиграл на горе  И минуту 10 Большунову.
То есть вы не правы все же получается? А?! Сумеете это признать?
Дима, а что именно я должен признать? Что я болею за Сашу? Признаю! Что по текущей форме обоих, по протоколам прошлых лет и по ФОРМАТУ гонки, которого не было в 20-м году (масс-старт) я оцениваю шанс на то, что Клэбо больше минуты не отдаст, если не будет форс-мажоров (например, он сойдет, что возможно, или решит по плану дедушки идти влегкую, чтобы с ОИ не рисковать, или Саша невероятно разгонится к горе - пока этого не видно), как 90%? Признаю! Что к горе будет больше нынешних 1.19, с учетом формы обоих и формата предпоследней гонки? Признаю!
Что лыжи - это не бухгалтерский отчет, и тем-то они прекрасны, и возможно все? Признаю! Что буду рад, если сработают те 10%, и выиграет Саша? Признаю!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.01.2022 10:50
Ну что задал Терентьев жару диванным мудрецам?  Ну ведь скажите как же хочется чтобы  хотя бы  уже в классике  на постоянку утвердился новый лидер !
И только бы фотофиниш выявлял  бы победителя  а не эти за 10 м  до финиша бравады розовых палок!!( интересно он и 36 л будет в розовом щеголять?)
Наши тренеры должны сделать все что могут  и даже чего не могут, чтобы  золото КС в классике было у нас по мне так это вообще один из самых самых что ни есть реальных шансов
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Но парень-то наш, симпатичный, перспективный. Отзывчивый на интервью. Так что не стоит его хотя бы здесь "кошмарить" и учить "светскому" поведению. Тем более, как вести гонку, готовить инвентарь. Со временем и сам скорректирует свое поведение, научится говорить "правильные" и ничего не значащие слова во время интервью. Только нам-то такие слова будут уже не так интересны.  
Согласен, примерно то же и написал выше, и подумал. Одно "но": я смотрю Евроспорт с интершумом, потом ищу интересные интервью на МатчТВ - но этого не нашел. Поэтому все воспринял в текстовом виде, и слова "меня срубил Клэбо" живо напомнили мне такстиста, который мне в зад въехал на съезде в Битцу с МКАД 31.12, по дороге на гонку, и потом сказал мне: "Ну ты зачем тут поворачивал, тормозил, мигал заранее? Ты что, не мог не поворачивать и дальше прямо поехать - меня же несет, резина лысая, дорога скользкая, ты разве не видел?" :).
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
02.01.2022 11:52
Лыжи надо выкрасть и отдать на исследование в лабораторию.
И розовые палки на всякий случай
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
02.01.2022 12:39
Пересмотрите момент, хотя бы здесь: https://www.youtube.com/watch?v=mnsOngjlyio

Терентьев поскользнулся после своей второй попытки наехать на лыжи Клебо. Первый раз вставил носок своей лыжи аж в область крепления Клебо, что потенциально вполне могло рассматриваться, как попытка срубить Клебо, если бы тот упал (т.к. прорезанной лыжни в данной части трассы не было). Второй раз самостоятельно наехал на пятки (кстати, прямо на кончики - это важный момент, но никто здесь не написал, почему Терентьев завалился при минимальном наезде). Т.е. Терентьев ДВА РАЗА продемонстрировал, что действовал тактически, осмысленно, и тактика эта была единственно верной - сесть максимально плотно за Клебо, чтобы тот не уехал. Ну, не подфартило, бывает. Но КАК можно после двукратного осмысленного применения своей верной тактики, когда прыгаешь на пятки сопернику, говорить, что соперник виноват, когда первый раз твоя тактика ни к чему не привела, а во второй раз ты сам от нее и пострадал?!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Игорь Нефедов, мы конечно ветераны, да и местами убеленные, но давайте не сравнивать спортсмена Топ уровня с 10-летним юнцом, который не понимает, что говорить. Ну а наш возраст позволяет нам вспомнить, что мы думали и как говорили, когда нам было 20 лет…. И если в свои 20 лет он ещё не понял, что надо ответственность брать на себя, по крайней мере в таких случаях, то и в 30 лет он вряд ли это поймёт… при нашем с вами попустительстве…Разве не мы, диванные эксперты, которые капельку понимаем в лыжах, даём количество просмотров ТВ каналам, разве не мы можем дать спортсмену некий социологический срез того, как воспринимает этого спортсмена (его высказывание) большинство? Потому я считаю, что наше отношение, если оно взвешенное, не оскорбительное,  носит хоть малюсенький, но элемент воспитания для ТОПов, которым нужно пройти «медные трубы»!
Юрий Зюзин - 1000000+
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
02.01.2022 14:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +4 -15
02.01.2022 14:17
Самое время послушать само интервью. А не в пересказе журналистов.
Кто его знает, что там может быть? Может просто шутка с пылу с жару?

"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха..."
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2022 14:27
Нашел топор под лавкой. ))  Интервью на спортбоксе спокойно лежит.
Ну и где там "обвинил"?  Просто без удовольствия константировал факт, что Клебо своей лыжей стукнул по его лыже. И "да какой там протест?"
Сделали из мухи слона...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.01.2022 14:28
Demarckii
Попробуйте приучать свое воображение к тому, что бы оно рисовало вам, все таки, подлинные вещи!))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
02.01.2022 14:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
02.01.2022 14:59
Ладно....удалила)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.01.2022 15:01
Пересмотрел забеги в хорошем качестве. Терентьев то сначала на горке сиганул на лыжи Вальнеса, когда они с Клебо в горочку бежали вне лыжни, с такой же скорость Валнес бежал по лыжне. Перед поворотом Тереньтьев и прыгнул перед Вальнесом совсем не аккуратно. Посмотрел как Клебо заезжал на эту горку , с большим просветом , специально встал рядом с Терентьевым наверно чтобы картина была маслом кто как бежит , но вот что то не быстро они бежали относительно того же Вальнеса
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
02.01.2022 15:19
В любом случае это опыт. Что ни делается, все делается к лучшему. Может быть на Олимпиаде ошибки учтутся и без эксцессов пройдет гонка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.01.2022 17:53
Алексей Ильвовский, Александр Старовойтов и  другие. Я разве писал кто там прав а кто виноват? Вполне рядовая гоночная ситуация, интерес к которой во многом искусственно подогрет. Что вы додумываете за Терентьева приписывая ему то что он не говорил? Он сказал "...Клэбо начал укатывать и пятками своих лыж ударил мне по лыжам и срубил меня." (см. то же написал Johanson Jr.)  Это просто констатация факта а не обвинение. Что не так? Конечно, удобно устроившись в кресле и пять раз пересмотрев повторы, можно разложить эпизод по полочкам и долям секунды. Но все произошло как раз за доли секунды а мозг человека  не совсем суперкомпьютер чтобы чтобы в режиме реального времени предписать действия предлагаемые комментаторами, обладающими послезнанием и возможностью неограниченное число раз смотреть повторы. И мораль читать Терентьеву совершенно незачем.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
На войне как на войне
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.01.2022 19:47
Пересмотрел еще и еще и еще и еще раз СИТУАЦИЮ, Клебо в целом не виноват, но все же виноват он жн норг)))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
02.01.2022 20:23
"Это мало похоже на обвинение.
Это констатация события. Кто тут виноват Терентьев не указывает.
Не приятно получать тычки и подсечки от "невидящего", но он понимает, что ситуация не в его пользу..."
Поддерживаю!
Смотрел вчера и гонку и интервью Алеасандра Т. и ощщущения, что он обвиняет Клэбо не было. Он с сожалением констатировал факт...
Клэбо таких ошибок не допускает, он, видимо, учится на ошибках других. Мудрец! Чтобы побеждать надо уметь не только быстро и долго бежать, еще и интеллект нужен.
Желаю и Александру побыстрее перейти на такой уроверь мировоззрения, 22 года это уже не мало.
А провокационный заголовок сразу не понравился.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Иван Нефедов,
Вы всего лишь встали на сторону Терентьева, сказав, что «молод он ещё» и т п, «с пылу с жару»… Но прошло время, его интервью опубликовано везде, но я не заметил, чтоб он дал опровержение своим обвинениям в адрес Клэбо. И я уверен, за это время он пересмотрел эпизод раз сто, а не пять, как мы с вами) А почему именно обвинениям, поясню… Если бы он лишь констатировал факт, то далее, на другие вопросы, последовали бы иные ответы… А судя  по тексту самой статьи, когда ему задали вопрос на предмет  протеста, насчёт того, поговорил ли он с Клэбо после финиша, он ответил именно в контексте обвинений, указав, что «протест будет не в нашу пользу», а «после финиша тот убежал»… Полагаю, если бы он лишь констатировал факт, он бы на эти два вопроса ответил примерно так: «зачем протест, не было никаких нарушений, это контактный вид спорта», «о чем говорить с Клэбо после финиша, он честно победил, а мне не повезло»… Теперь понимаете мою мысль?  
К слову, мы все и всегда на стороне Терентьева, который даёт такие комментарии, на стороне Устюгова, который треплет Клэбо за щеку, на стороне Большунова, который перекрывает коридор и ломает себе палку… Но просто очень хочется, чтобы наши герои лыжни были и героями вне ее) как-то так) Мамаев и Кокорин, я уверен, отличные ребята (я не сравниваю поступки лыжников и этих футболистов), но в определенный момент их подсогнули медные трубы и это ведь очевидно…
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
02.01.2022 21:29
Александр Старовойтов Нет, Вашу мысль не понимаю. Повторю, я не вижу обвинений в словах Терентьева. Обвинения за него додумали здешние комментаторы включая Вас. Он сказал то что сказал и не обязан был в таком состоянии говорить «зачем протест, не было никаких нарушений, это контактный вид спорта», «о чем говорить с Клэбо после финиша, он честно победил, а мне не повезло». Вот окажетесь на его месте так и скажете. А у Терентьева нет юридического образования. А вот Мамаева с Кокориным в отличие от Вас "отличными ребятами" не считаю.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
02.01.2022 21:49
Жаль, очень жаль, что так получилось, Терентьев на сегодня единственный лыжник, кто может выиграть у Клебо в классическом спринте
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
02.01.2022 22:03
Пересмотрел уж раз двадцать, началось с того, что Терентьев хоть и выиграл гору, Клебо за счет 10 отталкиваний полуконьком ушел на спуск первый (куда судьи смотрят), затем начал отжимать Терентьева влево, Терентьеву пришлось переступать вправо, что и привело  к падению. Само переступание и задевание лыж Клебо Терентьевым, тут конечно Клебо не виноват. Но то что привело к переступанию Терентьевым, и полностью эпизод это чистая вина Клебо.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
02.01.2022 22:07
Martiniden 1763 02.01.2022 19:47
Пересмотрел еще и еще и еще и еще раз СИТУАЦИЮ, Клебо в целом не виноват, но все же виноват он жн норг)))
Клебо не виноват в финальной части СИТУАЦИИ, а в целом как раз виноват. А что норги, они такие хотят выиграть любой ценой, то Крюгер срубил Большунова, Клебо тот вообще рубака парень, срубил Устюгова, Большунова, теперь Терентьева
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
02.01.2022 22:20
Александр Старовойтов 1361 02.01.2022 21:11
на стороне Большунова, который перекрывает коридор и ломает себе палку… Но просто очень хочется, чтобы наши герои лыжни были и героями вне ее) как-то так)
Большунов не перекрывал коридор, он шел по своему, а Клебо в прямом и переносном смысле полез в бутылку (сужение после ворот) и пытался вытолкнуть Большунова из уж занятого тем коридора, что и привело к поломке палки.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
02.01.2022 22:27
Клебо за счет 10 отталкиваний полуконьком ушел на спуск первый (куда судьи смотрят),
Почитайте правила. Это называется "поворот переступанием", разрешен на участках, где нет лыжни. Ускорение за счет такой техники (=полуконек), разумеется, не наказывается.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Коллеги, да Бог с ним! Чего спорить - завтра будет новый день, новая гонка, новые эмоции. Уверен, и Саша забыл уже это свое "срубил", да и вообще - о чем страсти?
Всем гонцам - удачи завтра!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.01.2022 06:02
Пересмотрел уж раз двадцать, началось с того, что Терентьев хоть и выиграл гору, Клебо за счет 10 отталкиваний полуконьком ушел на спуск первый (куда судьи смотрят),
Если смотреть другие гонки то так ездят все и Большунов и Клебо и Терентьев. Это же по правилам и зависит  от ситуации.И два , Клебо же предлагал на горе Терентьеву уйти первым на спуск.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Игорь Нефедов, жаль, что Вы так думаете, но это ваше право. Я же считаю, что понять белое и чёрное можно без соответствующего образования. И даже вы, видите лишь часть того, что пишу я, будто умышленно не замечая аргументы, которые кроме конкретных фраз…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума