Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева выиграла масс-старт классикой на V этапе Тур де Ски 2021/22 в Валь ди Фиемме

Россиянка Наталья Непряева одержала победу в масс-старте на 10 км классическим стилем, который прошел сегодня, 3 января, на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в итальянской Валь ди Фиемме. Красивым сольным рывком на последнем подъеме Наталья оставила позади всех соперниц, ближайшими из которых стали норвежка Хейди Венг и финка Криста Пармакоски, занявшие второе и третье места соответственно. Татьяна Сорина замкнула десятку сильнейших.

Стартовав первой, Непряева с самого начала гонки контролировала её ход, но в то же время не лезла вперед, таща за собой остальной пелотон. На первом круге это делала в основном шведка Йоханна Хэгстрём, которая, будучи спринтером, хотела заработать как можно больше очков в очковый зачет. Розыгрыш очков прошел в конце первого круга, и никто особенно не мешал Хэгстрём взять максимальные 15 баллов. Наталья Непряева прошла отсечку седьмой, заработав 4 очка и оставив за собой лидерство не только в общем, но и в спринтерском (очковом) зачете Тура, правда, её отрыв от Хэгстрём теперь составляет всего 1 очко, и всё здесь решится завтра в очной дуэли шведки и россиянки.

После розыгрыша призовых баллов гонку возглавила другая шведка - Эбба Андерссон, которая в отличие от Хэгстрём специализируется как раз на длинных гонках. И почти сразу же Эббе удалось организовать отрыв и отвезти за собой группу из пяти человек, в которую вошли Непряева, Пармакоски, а также норвежка Хейди Венг, австрийка Тереза Штадлобер и немка Катарина Хенниг. Удивительное постоянство - ведь именно эти гонщицы за исключением Венг и разыгрывали медали в этой гонке год назад. Напомним, что тогда Непряева победила, Хенниг стала второй, а Андерссон - третьей. Важным в этом отрыве для Непряевой было и то, что в группе лидеров не смогли усидеть две основные её конкурентки в борьбе за победу в общем зачете Тура: американка Джессика Диггинс и финка Кертту Нисканен.

Розыгрыш призовых секунд в общий зачет Тура после третьего круга прошел как-то буднично. Словно нехотя, Андерссон прошла отсечку первой, а Наталья Непряева пересекла черту пятой, получив 6 бонусных секунд против 15 у шведки.

Ну а дальше пошла тактическая борьба, хотя темп группа лидеров поддерживала довольно высокий, всё больше и больше отрываясь от Нисканен и Диггинс. К финишу финка отстала на 43 секунды, а американка и вовсе почти на минуту, сильно осложнив себе задачу на завтрашней горе. 

Судьба же первого места решилась на заключительном подъеме, на котором Непряева выдала мощнейший финиш, создав комфортный задел в 10-15 метров, который на спуске к стадиону уже не отыгрывался ни при каких обстоятельствах. Конечно, было бы очень любопытно посмотреть, сумели бы сегодня что-то противопоставить россиянке шведка Фрида Карлссон и норвежка Терезе Йохауг, которые на сегодняшнем старте отсутствовали.

После этой красивой победы Наталья Непряева упрочила лидерство в общем зачете многодневки. Её ближайшая преследовательница, которой теперь стала Эбба Андерссон, отстает на 1 минуту 12 секунд, Кертту Нисканен проигрывает 1:19, а Диггинс и вовсе откатилась на шестую строчку турнирной таблицы, уступая Непряевой 1:42. В общем, преимущество россиянки можно назвать достаточно комфортным, но гора есть гора, и расслабляться тут ни в коем случае не стоит

Женщины. 10 км, классический стиль, масс-старт. Результаты


43 8406 Андрей Краснов 03.01.2022 15:14
Рейтинг: +18 +18 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2022 15:16
Наталья!!!
Блестяще!
Тактически все грамотно.
В горку можно и не торопится.
Порадовала.
Спасибо!!!
Ждем на ОИ положительных эмоций!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
03.01.2022 15:16
эх!!! Молодчина, хладнокровно всех обнулила!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
03.01.2022 15:16
Теперь только гора!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
03.01.2022 15:17
Солнышко, какая красивая гонка. Спасибо за праздник! Поздравояю с победой
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
03.01.2022 15:18
Умница! Всё супер! Наталья завтра с хорошим настроением будешь стартовать!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.01.2022 15:19
Разобралась с соперницами играючи, в стиле "удава Клэбо" ).
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.01.2022 15:19
Ну какова красота!!!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.01.2022 15:20
и 1:12 от Андерсон
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.01.2022 15:21
Браво Наталья!Идеальная классическая техника!Умное прохождение гонки!Так держать!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
03.01.2022 15:22
Этот финишный подъем можно смотреть бесконечно!)) Какая красота!!!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
03.01.2022 15:22
Впечатляюще!!!! 👋👋👋Полннейшее ощущение собственной силы и уверенность, которая привела к безошибочным действиям на трассе👍
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.01.2022 15:25
КРУТАЯ-МОЩЬ И ГРАЦИЯ.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
03.01.2022 15:25
Как же приятно видеть Наталью в такой здоровской форме! Давненько такого не было -  по ходу Тура набрала. Внизу последнего подъема даже по движениям было понятно, кто выиграет, а ведь соперницы не из песочницы. ))
Молодец! Поздравляю! И не заболеть!8-)
П.с. Валь ди Фьемме прекрасна, как и наша Натали. :D
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
03.01.2022 15:26
Спасибо и Эббе! Порвала группу,отменила покатушки.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
03.01.2022 15:27
В прошлом году Эбба в горе выиграла у Наташи 1:39.7
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.01.2022 15:29
Хороша Наташа,и она наша!
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.01.2022 15:32
Если парни забегают в финишную горку, то Наталья заехала на велосипеде в последний подъем. Красота!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
03.01.2022 15:35
В прошлом году Эбба в горе выиграла у Наташи 1:39.7
В прошлом году на туре Наталья была +-, а Эбба ++.
А сейчас наоборот, и, думаю, Наталья уже не отпустит
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Наталья провела прекрасную гонку с победой на финише!
не горячилась, копила на последний польём!
Прекрасное зрелище!
везет тем, кто везёт!  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +6 -29
03.01.2022 15:44
Красивая победа, тем более что темп со старта был мощнее чем год назад. Наташа очень разумно не побежала за бонусными секундами.Завтра удачного дня и пройти в свою силу Чермис, думаю при нынешних кондициях этого должно хватить.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2022 15:47
Осталось пожелать нашим мужикам.
Клеб"ушку хоть в этой гонке накормить...

Ну а в горе...
Как сложится.
Сегодня ключевой моментЪ.
Выиграет сегодня....
То - победитель в лыжной многодневке Тур де Ски 2021/22.


Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Андрей Шлапаков, вот от кого, но от вас не ожидал про скуку, вы же серьезный гонец. Толпа сразу развалилась на лидеров и группу преследовательниц, разве не интересно было смотреть за Диггинс, которая отваливалась, но так и не отвалилась, и на морально-волевых прошла фактически в одиночку, на финише все же влившись во вторую группу. За Сориной было интересно смотреть, дернулась, но потом капнула, где-то допустиал ошибку.
Ну и Непряева загляденье, как шла, вокруг чета суетились, а она авианосец, на финише пересевшая в палубный истребитель, действительно выиграла по-спринтерски, за явным преимуществом, в фирменном  стиле Клебо. Но Клебо - "розовый рюкзак", а Непряева "тактически грамотно всех обнулила". Смотрите, не перепутайте))
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
03.01.2022 15:55
Грамотная и красивая гонка. Вот бы и на Олимпийских играх так. Женский масстарт приятней смотреть, чем мужской. Мужчины до 13го км идут толпой и можно смотреть только последние 2км. А тут практически с самого начала натянули
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.01.2022 15:58
А ведь самочувствие Натальи вначале тура было не очень и у неё даже мысли были сняться с турнира
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.01.2022 15:59
В прошлом году Эбба в горе выиграла у Наташи 1:39.7
В прошлом году Непряева на туре так не выглядела. Там перед горой уже большой проигрыш был лидеру. Сейчас реально все шансы на победу.
пс: а Эбба в том году вобще первая на горе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2022 15:59
Алексей Степанов, спасибо за дипломатичный комментарий.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Кто-то тут писал, что у Натальи техника плохая, хотелось бы пофамильный список диванных...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.01.2022 16:00
Вот бы и на Олимпийских играх так. Женский масстарт приятней смотреть, чем мужской.
Полностью солидарен.
Женщины как и в спорте, так и в любви не знают компромисов.
;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2022 16:01
  1. Сорян, конечно Степнов,  самсунг гад не то выдал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2022 16:08
А ведь самочувствие Натальи вначале тура было не очень и у неё даже мысли были сняться с турнира
Так давно работает формула...
Бойтесь беременных и больных.
:)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.01.2022 16:23
Кто-то тут писал, что у Натальи техника плохая, хотелось бы пофамильный список диванных...
да ну!! не ужто были недовольные ее классикой?  :o:o
За конек было прилетало от АИ, например...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С Победой! Форма потрясающая, теперь главное сохранить ее до Олимпиады…
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.01.2022 16:38
Касательно техники. Группа Ю. В. исторически  сильна на жесткой классической трассе, одинаково акцентируя как толчок, так мах. А вот на мягкой лыжне, где было бы полезно вкладываться в мах, ослабляя силу толчка, техника Натальи теряет сбалансированность.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Наталью с Победой!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15-ка у парней. Смотрим. Болею за Саню Большунова. Ставлю на Ииво
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Наталью с Победой!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какая красивая гонка. Какая Наташа умничка. Как все мудро и красиво сделала. Да, женщин нынче смотреть загляденье просто.
Наташа завтра болеем всё за тебя. Ты можешь. Мы верим в тебя.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2022 18:38
1.12  и много и очень мало одновременно, будь у Клебо 1.12 и не будь сегодня у него такой формы, такого содержания, таких лыж, то мы бы все сказали Клебо не соперник,  ;|а так вот у кого запас так запас так это точно у Клебо!!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Бедняжка Хегстрём, котрая вчера билась с Натальей до последнего, сегодня + пять минут. А Наташа - одни эпитеты!  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.01.2022 19:22
Не пора ли Я. Кирпиченко на Кубок России? Три минуты на десятке-это перебор.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.01.2022 19:46
Когда любимые спортсмены побеждают любимой классикой, что может быть лучше? Наташенька спасибо! Шикарная гонка!
Что с Яной Кирпиченко? Такая разница с прошлым сезоном! Трагедия просто!  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.01.2022 21:12
Василий, тоже расстроен по поводу Яны :( очень переживаю за неё и её нынешние результаты. Насколько помню, в предыдущем сезоне она была на самоподготовке, а в это межсезонье готовилась в группе Юрия Викторовича и пока вот так :( а ведь ещё недавно, казалось ни у кого не было сомнений, что теперь наша эстафетная четвёрка это Кирпиченко - Ступак - Сорина - Непряева, а нынче у нас к основной тройке добавили Степанову и про Яну как то и подзабыли :( как быстро всё меняется, увы :( в любом случае, будем верить и надеяться, что хорошие результаты, которые появились в прошлом сезоне, ещё обязательно вернутся. Наташу конечно же, с победой и всем скиспортом держим завтра кулаки за неё!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0