Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Йоханнес Клэбо: «Сегодня я захотел сделать нечто иное, чем спурт на последних 200-300 метрах»

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл гонку на 15 км классическим стилем с масс-старта, которая прошла сегодня, 3 января, на V этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в итальянской долине Валь ди Фиемме. На последних кругах Клэбо в нехарактерном для себя стиле ушел в сольный отрыв и на финише опередил ближайшего преследователя Ииво Нисканена на 20,8 секунды, россиянина Алексея Червоткина, ставшего третьим, на 23,7 секунды.

– Сегодня бежать гонку было весело. Три первые круга прошли спокойно, и я надеялся, что кто-то взвинтит темп. Потом пелотон начал понемногу растягиваться, а когда Ииво сделал протяжку к промежуточному финишу, я вообще обрадовался, решив, что вполне естественно попытаться пойти с ним. Впервые в истории я почувствовал, что мне следует помочь, а не просто сидеть у него за спиной. Когда на пятом круге появился просвет, я подумал, что могу попробовать убежать. Ощущения были хорошими, и я захотел сделать нечто иное, чем спурт на последних 200-300 метрах. К счастью, сил хватило до финиша.

– Много ли ты думал об общем зачете Тура и о том, что случится завтра?

– На самом деле ничего не думал. Единственное, что ты слышишь во время гонки, это подсказки секундантов относительно ближайших соперников в общем зачете. Если ты уже убежал, то нужно работать до конца и делать ставку на это. Сегодня я так и поступил.

– Ты в форме своей жизни сейчас?

– Нет. Надеюсь, что побегу еще быстрее на Олимпийских играх. С нетерпением жду окончания Тура и возможности поехать домой, чтобы зарядить батарейки за неделю дома, упаковать вещи и подготовиться к последнему этапу перед Играми. Жду заключительного высотного сбора и надеюсь, что он даст результат, - приводит слова Клэбо телеграм-канал RUNO.
26 7179 Андрей Краснов 03.01.2022 20:03
Рейтинг: +7 +11 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.01.2022 20:16
Впервые в истории я почувствовал, что мне следует помочь, а не просто сидеть у него за спиной.
Герой! :D
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
03.01.2022 20:41
Ну что сказать... Силен!
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
06 Navi 8
03.01.2022 20:53
С Большуновым вообще что то не так?!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.01.2022 21:07
Впервые в истории... ))
Но помог-то он в основном сам себе.
PS: Как смешно эти маски лопоушат. :)
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
07 Torg 13
03.01.2022 21:10
С Большуновым вообще что то не так?!
Сегодня росики ехали хуже фишек. К тому же Спицов в интервью подтвердил, что держание у его товарища по команде было не очень хорошим. Конечно это не оправдание, но все же.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
03.01.2022 21:12
Нисканен, Большунов приехали никакущие (плечи их видели?..). Клебо же на последних 200 метрах потренился Эрколиной от души. Гм...
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
03.01.2022 21:32
Не за спиной сидеть а тактически правильно провести гонку. Непонятно кто неправ переводчик или Клебо не понимает
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
03.01.2022 21:50
По трансляции нет ни одного эпизода, где было бы видно худшее скольжение Большунова относительно Клэбо. А на временных отметках гонки 6:30 и 27:15 видно, что едут одинаково.
А вот с держанием да, похуже было у Саши.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Недавняя разделка.1.Нисканен,2Большунов,3 Гольберг ,4.Клэбо......
По разному бывает.И это тоже была классика.Так что не кажите гоп.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.01.2022 21:54
По трансляции нет ни одного эпизода, где было бы видно худшее скольжение Большунова относительно Клэбо.
У Большунова было сильное проскальзывание, а это скольжение в обратную сторону  :cry:
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Йоханнес открывается с другой стороны. Ему надоело быть королем только спринта наверно. Он созрел стать универсалом и универсалом отличным.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Саша не в той форме сейчас,потому и кажется,что держание не то.Надеюсь к ОИ все изменится
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
03.01.2022 22:26
Все у нас сильная команда и мы верим в победы на ОИ!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.01.2022 22:43
Впервые в истории я почувствовал, что мне следует помочь
:D
Надеюсь, что побегу еще быстрее
не знаю, куда ещё быстрее и как это возможно. Я могу ошибаться, но как мне кажется, Йоханнес ещё никогда не показывал Такое превосходство над всеми остальными. Он же реально играет со всеми, как с детьми и самое ужасающее то, что он стал показывать результаты и в разделках и в масс-стартах и в марафоне. Такими темпами, в ближайшем будущем, у него есть все шансы стать абсолютным лидером везде и во всём.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.01.2022 22:48
Неформальное звание Короля (30+50 км) в лыжах придумали давно, когда спринтов и массстартов не было да и видов гонок было меньше. . На мой взгляд Король лыж должен выйграть 3 золота : спринт + 50км +разделка, вот тогда это настоящий Король, силён во всех основных дисциплинах.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.01.2022 00:24
Смотрю много зачарованных после сегодня. Да, этот тур Клэбо круто провел, но говорить, что он теперь бог - это смешно. Эти рабы божьи предыдущие два сезона где были?
И он явно в лучшей форме в своей жизни (чтоб сам там не говорил), ибо до этого года в дистанциях победы по праздникам только были. Кубки мира выигрывал только за счет сверхстабильных спринтов и нестабильности того же Большунова.
Да и нынешняя форма Саши еще далека от лучших образов. И при этом  фактически без спринтов он в 2-х минутах .
Так что рабы норгского божка, не сильно там пока лбом об пол.
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
Перевод правильный. А смысл - очевидный: впервые в жизни Клэбо на длинной гонке был в таком состоянии, такой форме, что понял, что сам может организовать отрыв, вместе с лидером-дистанционщиком (в данном случае - Нисканеном), и это в итоге окупится, а не обернется последующим отвалом, вместо того чтобы ждать финиша, терпеть и ехать так, как всегда едут все финишеры против горняков: в стиле ОБОРОНЫ, а не нападения (см. Индурайн, Нортуг, и т.д.).
И это было видно по движениям еще ДО отрыва с Нисканеном. Чего не было еще тогда понятно - что у Саши лыжи + форма (или форма + лыжи) не дадут ему взвинтить темп, вместе с Ииво и Клэбо.

А еще в 100-й раз удивляюсь слабой обучаемости пелотона и его отдельных членов на спусках. Опять эта трасса - и опять школьный урок от Клэбо. Все лидеры едут на 5+ (из 5) спуски - а Клэбо на 6! :). Но в этот раз это напоминало "школу" в фигурном катании, с рисунками от коньков: на спуске с правым-левым поворотом в конце была ОДНА траектория поворота, по которой шли все, и это было видно по взбитому мягкому снегу правее этой траектории. По этому снегу шел ОДИН человек, причем КАЖДЫЙ круг, специально смещаясь вправо на эту крошку с накатанной колеи (хотя легко мог повернуть левее, как все). Вроде, терял на этой крошке и бОльшем радиусе? Да, терял: метр-два. А ПОТОМ с правого радиуса резко резал ПОПЕРЕК общей колеи максимально ВЛЕВО, в самом остром месте поворота! А остальных тупо ВЫНОСИЛО тут вправо! И проигрыш метра оборачивался на выходе выигрышем ДЕСЯТИ!
На каждом круге. На каждом. И ни один не повторил за ним! Поразительно. Ведь это чистая ГОЛОВА, даже техники особой не нужно...
В общем, форма Клэбо просто поражает сейчас. Посмотрим, что будет на ОИ...
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Молодец, у тебя получилось, хоть меня это и огорчает
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.01.2022 06:32
Клебо выиграл в новом стиле, не отсиживался до конца. Любопытно, он доказать что-то хотел, или просто новый вариант выигрыша отрабатывал? Вот тут о Большунове пишут, дескать не готов и прочее, но постоянно выигрывать невозможно. Будет еще и у него праздник на Олимпиаде! Думается еще какой!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.01.2022 06:32
Ну вот как с ними бороться с окоянным? Остается последний вариант, всем лукойлом насобирать денег и предложить ему российское гражданство! Йоськой Хлебовым прозвать можно, да по программе "сельский учитель" пойдет Йоська физкультуре обучать детишек наших, ну чтоб не загреметь в армию то. По утрам чай с сахаром, а вечерами программа с Владимиром Соловьевым. Ну кто от такого счастья то откажется?
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
04.01.2022 07:29
А ПОТОМ с правого радиуса резко резал ПОПЕРЕК общей колеи максимально ВЛЕВО, в самом остром месте поворота!
Это приём из картинга, между прочим. Поворот от апекса.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С такой физикой можно делать, что хочешь. Ждать для победы финиша, или уходить от всех ранее.
Дают результаты два конкурентных преимущества: добавление к тренингу спринтера более объемной подготовки для длинных дистанций и первое в спортивной карьере включение горной подготовки.
По сравнению со своими почти такими же талантливыми соперниками,  которые на этом сидят уже давно и их организм к таким воздействиям адаптировался и не откликается так ярко.
Так что претендент № 1 на все золотые медали в лыжных гонках ОИ практически очевиден. Вряд ли они ошибутся в предшествующей подготовке.
Увы ....
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.01.2022 09:25
Вряд ли они ошибутся в предшествующей подготовке.
Увы ....
Увы, но это так по текущей готовности - против лома нет приема...
Нам остается верить в чудо, они тоже происходят. Да и наши спортсмены продолжают готовится, вполне возможно состояния будут к ОИ лучше, хотя думать уже про тактику на дистанциях надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.01.2022 09:40
Алексей Ильвовский вроде еще один норвежец так поворачивал, который вторым шел, приехал шестым. В какой-то момент это было видно в трансляции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2022 10:56
еще один норвежец так поворачивал, который вторым шел, приехал шестым
Валнес? Ну у него-то Клэбо постоянно перед глазами, неудивительно. Странно, что остальные игнорят. Хотя вчерашняя картинка прохождения этого поворота 2-мя лидерами (с коптера?) была достойна учебного фильма.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.01.2022 15:00
Посмотрел сейчас. Это был Дидрик Тёнсет. Конец 25 - начало 26 минуты гонки, трансляция Матча.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума