Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов: «Клэбо можно уже сейчас перестать тренироваться, приехать на Олимпийские игры и просто взять своё»

Россиянин Александр Большунов финишировал седьмым в гонке на 10 км свободным стилем с масс-старта с финишем на горе Альпе Чермис, которая прошла сегодня, 4 января, в заключительный день традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2021/22 в Валь ди Фиемме. Этот результат позволил ему стать вторым в общем зачете соревнований, но радости двукратному победителю Тур де Ски это, похоже не принесло. После финиша Большунов ответил на вопросы журналиста Андрея Романова в прямом эфире телеканала Матч ТВ.

- Две минуты - это выбираемый гандикап?

- Выбираемый, но не в таком состоянии и не с таким Йоханнесом. Клэбо на данный момент можно просто перестать тренироваться, а сразу ехать на Олимпийские игры и там брать своё. Его форма настолько хороша, что он обыгрывает нас в каждой гонке.

- В Пекин приедет уже другой Большунов?

- Увидим через месяц, ждать осталось недолго. Я согласен, что лучше всё взять на Олимпиаде, но... уже скоро мы узнаем, кто на что на самом деле способен.

- Можно было сегодня укатать Клэбо с помощью командной работы?

- Он сейчас в такой хорошей форме, что поделать с ним что-то очень сложно. Лыжи у меня сегодня хорошо работали. Погода сегодня сложная - очень тепло, снег на трассе очень мокрый, и на стадионе на разминке мне показалось, что лыжи вообще не едут, но сервисмены постарались, и во время гонки лыжи работали отлично.
48 9528 Андрей Краснов 04.01.2022 19:17
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.01.2022 19:42
Правильно заимствовать информационную тактику норвежцев - хвалить своих соперников ;)
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
04.01.2022 19:47
Не вешать нос. У нас других таких лыжников нет. Болеем за вас. А Спицов мог сегодня и выйграть гору и третьим по итогам быть. ...если б с подножья пошел своим темпом.
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
04.01.2022 19:49
Завышенные ожидания путь к проблемам в т.ч. психологическим. Большунов реально понимает, что стратегически ничего не изменится и шансов обыграть Клэбо практически нет.
Если же получится - хорошо, нет - и ладно. ОИ вообще не должны быть целью и смыслом жизни даже топ-спортсменов. Это все проходящее...
А так работа, она и есть работа и ее Большунов делает хорошо.  
Ссылка Рейтинг: +22 +29 -7
04.01.2022 20:03
Легков в комментарии после горы уже подвел итоги сезона, сказав, что Большунов еще молодой и у него еще будут медали и он еще когда-нибудь выиграет гонки у Клэбо... что можно понимать и как то, что за месяц форму уже не улучшить, так что этот сезон уже безнадежен.

Сундбю вот уже перед самой пенсией взял первое личное золото ЧМ и аж прослезился.
Хотелось бы, чтобы Большунов реализовался пораньше.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
04.01.2022 20:36
Бородавко раскрыл планы: «Большунов настраивается на всю программу на Олимпиаде. Количество дней отдыха позволяет так делать».

Какое обоснование? Вот такое: «Он неоднократно это делал»...

Опять те же грабли... Большунов даже в своей лучшей форме не мог бороться за золото в спринтах, а сейчас не каждый раз до полуфиналов догребает.
Лучше бы сберег силы для точечных мощных выступлений на дистанционных гонках, а коньковый марафон вообще пропустил, там Холунд и Рете всех порвут. Александр в этом сезоне длинных протяжек не выдерживает, а для марафона тем более базы нет.
Скиатлон, эстафета и 15 км классикой, а остальное отбросить.
Ссылка Рейтинг: +8 +20 -12
Правильно заимствовать информационную тактику норвежцев - хвалить своих соперников
Нужно из всех утюгов кричать что Клебо возьмет все золото ОИ.
Таким способом сожгли многих наших претендентов на высшую ступень. (Петухов на ЧМ 2011, Тараканов )
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
04.01.2022 21:07
Что плохого в том, что победит сильнейший? Сегодня один, завтра - другой. Мало ли в Бразилии Педро? И наши тоже будут.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
04.01.2022 21:10
Один Клебо точно лучше, чем весь американский футбол.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
04.01.2022 21:11
,, Неоднократно,, - это два раза?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.01.2022 21:40
Олимпиада всегда отличается сюрпризами, поэтому рановато отдавать Клэбо все лавры.  Наш Александр тоже не лыком шит, да и не один он.  Я расцениваю это заявление, как психологический элемент борьбы в предверии ОИ.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
04.01.2022 21:56
Интересно, во Францию и Словению кто-то из ненашей элиты приедет?
У Клэбо запас в 360 очков. Есть 2-3 человека, которые могут побороться за тройку КМ (Валнес, Нисканен, Голберг), а остальным мб ОИ важнее. Еще интересно, что в 20ке КМ 10 норвежцев и 7 наших. :) 1 финн, 1 француз и 1 наш Пеллегрино. ))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.01.2022 22:06
Интересно, во Францию и Словению кто-то из ненашей элиты приедет?
Во Франции отменили этап: Les Rousses (FRA) World Cup cancelled
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Болею за наших.Сейчас Клебо как Большунов в том году-один в поле воин.До ОИ еще есть время,уважая соперников,болею за наших.Все будет,Саша до ОИ еще можно зазвенеть,олимпийское золото,это то чего у тебя еще нет
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.01.2022 22:37
Что за паника? Клебо, Клебо... С Петей тоже было не просто, и с Дэли, и с Гунде Сваном. Все проходит, и это пройдёт.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
04.01.2022 22:49
Во Франции отменили этап
Одна Планица остается. На высоте 580м. Приедут ли? Все принялись следить за высотой. ))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Отличный результат, второе место. Время есть до Олимпиады.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
04.01.2022 23:15
"Бородавко раскрыл планы: «Большунов настраивается на всю программу на Олимпиаде. Количество дней отдыха позволяет так делать».

Какое обоснование? Вот такое: «Он неоднократно это делал»...

Опять те же грабли... "
Совершенно верное замечание. Как он это делал мы имели "удовольствие" видеть на прошлогоднем ЧМ...
Что-то как-то мысли неприятные приходят по этому поводу. Боюсь, это не Большунова прихоть, а вынужденная мера по "затыканию дыр", видимо форма остальных наших ребят на фоне формы соперников не позволяет ожидать от них призовой результат...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Да погодите вы хоронить наших! Сейчас - так, на ОИ будет как-то еще.
Не понимаю: разве лучше бы было, если бы сейчас Клэбо пешком ходил? Тем интереснее борьба, а настоящие мужики любят борьбу. СанСаныч - настоящий мужик, так что давайте просто пожелаем ему удачи!
А тем, кто знает тонкости подводки к ОИ и правильную тактику выбора гонок, надо было раньше выйти из тени: было бы 4 группы в сборной, а не 3 :).
Про это еще Высоцкий пел:
Сижу на нарах я, в Наро-Фоминске я
Когда б ты знала, жизнь мою губя
Что я бы мог бы выйти в Папы Римские
А в мамы взять — естественно, тебя!
...
Шах расписался в полном неумении
Вот тут его возьми и замени!
Где взять? У нас любой второй в Туркмении
Аятолла и даже Хомейни

:)
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
05.01.2022 00:58
Ага. "Следите за больными и умершими..."  :)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
05.01.2022 06:46
Клебо действительно необычайно силен, но и Большунов не в самой лучшей форме. Вопрос: насколько не в лучшей? Если он судя по своим последним гонкам стал на голову сильнее всех остальных, то намного. Будем надеяться, что за месяц до Олимпиады доберет и на равных сможет состязаться с Клебо. Главное сейчас: не посыпать голову пеплом, а четко взвесить все за и против и готовиться к главному старту сезона!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2022 08:16
все забыли про наш авось, авось пик формы Клебо сейчас и дальше будет только падать!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Хорошо что 15шка на ОИ классикой. Это шанс для Большунова на золото, единственный  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Я думаю надо не по общему состоянию смотреть, а по отдельным гонкам.
Что мы имеем на ОИ:
1. Скиатлон. СС на нем хорош, что мы и видели на предыдущем ЧМ.
Клебо тогда не смог вытерпеть  вот и отстал в конце. Что будет в этом году - неизвестно, так как  гонок больше 15 не было пока что и что на 30 км покажет Клебо непонятно.
2. Классическая разделка.
Клебо хоть и силен, но разделки не любит,  последние гонки не выигрывал, более того вообще чтото не помню что б разделки выигрывал.  Так что тут тоже рано победу ему отдавать.
3. Спринт индивидуальный, свободным стилем.  Вот тут думаю интриги нет, если форс-мажор какой не случится, то должен клебо забрать.
4. Спринт классический командный.
Наиболее вероятный исход - на последней этап вместе выходят Терентьев и Клебо. Возможности Терентьева все видели..  Опять же исход противостояния может быть любым.  
5. Эстафета. Клебо будет скорее всего на последнем этапе, скинуть его или обогнать на финише - маловероятно. Единственный шанс не проиграть - сделать отрыв на предыдущих этапах, так что все будет зависеть от тех, кто пойдет 2-3 этапы.
6. Марафон 50 км. тут опять однозначно ничего сказать нельзя, так как близких по расстоянию гонок в этом сезоне не было и оценить чью-либо форму не представляется возможным.  

Так что из всей программы с большей степенью вероятности забрать золото Клебо может только на одной дистанции из 6..
Опять же посмотрим каким будет СС через месяц.
 
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
05.01.2022 12:22
За уши тянул, тянул, непонятно для чего
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2022 12:37
На последнем этапе выходит Терентьев и Клебо.....
С чего вы взяли что Терентьев вобще будет в командном спринте. Чистый спринтер , три спринтерских этапа подряд не может выйти в финал, нинада только говорить что там палка, елка,  лыжа, заговор. Всё как есть.  И Как он будет наматывать круги в команде тоже не очевидно , пятнашки почти хуже всех бежал. Устанет быстрее Большунова или Устюгова
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.01.2022 19:23
Насчет Терентьева и командного спринта согласен.Такая жесткая интервалка с короткими периодами отдыха не всем спринтерам подходит.Тот же Ретивых в командниках всегда хуже тянул,чем в личных.Так что возможно тут Устюгов с Большуновым будут предпочтитнльней
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Никита, вы забыли про других участников. Некто Нисканен, например :).
А Терентьев на ком. спринт - это смело, да...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2022 20:47
Все же, 3 золота, как минимум, у Клэбо в кармане - спринт и  2 эстафеты. На остальных могут побороться и Нисканен, и другие норвежцы, очень хочется надеяться и на 2-х наших Титанов. Есть еще и затаившийся Бурман, кто его знает, на что он ныне способен.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.01.2022 20:56
Есть еще и затаившийся Бурман, кто его знает, на что он ныне способен.
Йенс тренируется у себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2022 20:59
Вот именно. И главная интрига ОИ, возможно, будет заключаться в его выступлении. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для меня лично главная интрига ОИ будет заключаться в том, сможет ли Россия выиграть хотя бы одно золото в лыжах. На данный момент - не факт. Карты и звезды в этом сезоне пока - не в нашу пользу. Это - если смотреть с точки зрения анализа (а любой циклик с опытом отлично может спрогнозировать плюс-минус картину через месяц, зная ее сейчас). Но с точки зрения болельщика - хочется этот анализ отложить, заменив на веру :). Так и сделаю ближе к ОИ :).
А пока... Где? Скиатлон М, эстафета Ж, с очень большой натяжкой - ком. спринт М? Это я перечислил виды, где шансы больше 2-3%. Скажем, 20% на скиатлоне М, 10% на эстафете Ж, 5% - ком. спринт М. Сумма = 35%. Т.е. суммарные шансы на одну золотую медаль в лыжах - 1/3.
Конечно, есть еще те самые 2-3% в классике М, марафоне М - лотерея всегда дает шансы. Например, Нисканен палку сломает трижды :). Но все же, как математик, я эти лотерейные шансы не рассматриваю.
А вот как БОЛЕЛЬЩИК - верю даже в шансы на золото в индивидуальном спринте М :). И везде. Вдруг Устюгов вернет нас на 5 лет назад? Или Большунов - вопреки законам физики и физиологии - за месяц наберет форму лучше нынешней у Клэбо, и выкосит все длинное? Или хотя бы ЧТО-ТО длинное?
Ждать осталось недолго...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.01.2022 12:40
При хорошем состоянии Устюгова и Большунова успех в командном
спринте вполне вероятен, а упорная борьба точно обеспечена.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.01.2022 12:50
У Клебо хорошая база и великий креатинфосфатный механизм, но командный спринт- очень тяжелая дисциплина при поддержании высокой скорости с первых кругов. Все решит воля к победе. И лыжи.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.01.2022 15:21
Не светит Клебо  всего золота олимпиады, ему просто повезло на Туре, Устюгов не бежал, а Большунов не в форме.
На олимпиаде будет
15 км классика разделка, на том же туре Клебо даже в призы не попал. Тут конечно главный претендент на золото Нисканен, так же могут выстрелить Большунов и Голберг
30км скиатлон главный претендент на золото Большунов, могут выстрелить Устюгов, Крюгер, Холунн
50 км коньком главный претендент на золото Холунн, могут выстрелить Большунов, Крюгер, Иверсен
Спринт тут понятно если не будет завала Клебо выиграет
Командный спринт выиграют Большунов Терентьев
Эстафета Норги
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
06.01.2022 15:27
Кстати в Планице спринт классикой, Терентьев выиграет
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
06.01.2022 16:04
А Терентьев вкурсе что он выиграть должен ?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
06.01.2022 16:15
Да
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19 Алексей Ильвовский 20804 05.01.2022 23:58
Для меня лично главная интрига ОИ будет заключаться в том, сможет ли Россия выиграть хотя бы одно золото в лыжах.
Алексей, не то , чтобы сильно возражать, а просто поговорить.
Писал уже ранее о конкурентных преимуществах Клебо и  о том, что он главный фаворит на всех дистанциях ОИ.. Но твой  прогноз относительно наших перспектив в процентах - это явный перебор, даже для эксперта со знаком совы.:)
Однако спорить не буду. Тем более, что по логике ты, пожалуй, прав.
Но "суровая" правда спорта не всегда следует логике.  
Хочу отметить также, что наши возможности не ограничены одним лишь А. Большуновым.
Ну и добавил бы еще, что кроме золотых, есть еще и другие медали.
Так что терпеливо ждем, готовимся ко всему и не страшимся ничего. ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
06.01.2022 20:37
Александр Соловов ....  Писал уже ранее о конкурентных преимуществах Клебо и  о том, что он главный фаворит на всех дистанциях ОИ..
Смешно
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
06.01.2022 20:41
Смешно
Вот это называется "высококвалифицированной" экспертизой, а главное аргументы и логика железобетонные  :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06.01.2022 21:24
Аргументы см выше
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Но твой  прогноз относительно наших перспектив в процентах - это явный перебор, даже для эксперта со знаком совы.
Саша, это я из суеверия :). И чтобы потом не расстраиваться.
К тому же - какие в наше время прогнозы могут быть ? :( :
Эдуард Латыпов сдал положительный тест на коронавирус на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хочу отметить также, что наши возможности не ограничены одним лишь А. Большуновым.
Ну и добавил бы еще, что кроме золотых, есть еще и другие медали.
Так я вообще - болельщик Устюгова :). А писал я только про золото. На другие - штук 6 можем взять. Но хочется золота, особенно для У и Б: оба заслужили!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.01.2022 22:01
Все ваши рассуждения хороши при условии, что ОИ будут проходить в "обычных" условиях, типа минувшего Тур де Ски. А в Китае условия будут не стандартные и не предсказуемые ("спасибо" МОК и ФИС - вредители натуральные), поэтому загадывать вообще смысла нет, скорее всего победит не сильнейший, а победит удача и административный ресурс.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.01.2022 22:07
Аргументы см выше
Понял, понял... можно и не продолжать дальше смешить и так неплохо получилось :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07.01.2022 00:29
А в Китае условия будут не стандартные и не предсказуемые
Что там будет необычного или непривычного ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Тут пишут, что глина с песком 🙂
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07.01.2022 15:41
На снегу ?
тут и про невиданные морозы писали , норвежцы должны их испугаться. Хотя Пекин жаркий город. В феврале там днем плюсовая температура
Ссылка Рейтинг: 0 0 0