Российские лыжники первенствовали на Кубке Восточной Европы 2021/22 в Раубичах

С 4 по 7 января в белорусском лыжно-биатлонном центре Раубичи под Минском прошел этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам 2021/22. В программу соревнований вошли три гонки: спринт свободным стилем, гонка с раздельным стартом классическим стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин и масс-старт свободным стилем на 15 км у женщин и 30 км у мужчин. В мужских гонках в каждый из дней весь пьедестал почета занимали российские лыжники, в то время как у женщин побеждать неизменно удавалось хозяйкам лыжни.

В  мужском спринте свободным стилем победу одержал Сергей Ардашев, второе место у Фёдора Назарова, третьим стал Андрей Ларьков. У женщин первенствовала экс-россиянка Анастасия Кириллова, уже достаточно давно выступающая под белорусским флагом. Второе место у россиянки Алисы Жамбаловой, третьей финишировала белоруска Анна Королёва.

В женской гонке на 5 км классикой снова первые два места у Кирилловой и Жамбаловой, а третий результат на этот раз показала вторая из двух участвовавших в гонке российских лыжниц Дарья Рогозина. У мужчин лучший результат в активе Ильи Порошкина, который сумел на 2,9 секунды опередить призера Олимпийских игр и действующего обладателя Кубка Восточной Европы Андрея Ларькова и на 6,4 секунды - победителя спринта Сергея Ардашева.

В женском масс-старте победила бронзовый призер спринта Анна Королёва, а второе и третье места заняли россиянки Жамбалова и Рогозина. Алиса Жамбалова стала серебряным призером в каждый из трех соревновательных дней. У мужчин на этот раз тройку призеров составили Андрей Ларьков, Артём Николаев и Владислав Вечканов.

Спринт, свободный стиль

Женщины:
1. Анастасия Кириллова (Белоруссия) 2. Алиса Жамбалова (Россия) 3. Анна Королёва (Белоруссия)

Мужчины:
1. Сергей Ардашев 2. Фёдор Назаров 3. Андрей Ларьков (все - Россия)

Индивидуальная гонка, классический стиль

Женщины, 5 км:
1. Анастасия Кириллова 14:10,8 (Белоруссия) 2. Алиса Жамбалова +21,8  3. Дарья Рогозина +44,1 (обе - Россия)

Мужчины, 10 км:
1. Илья Порошкин 22:44,2 2. Андрей Ларьков +2,9 3. Сергей Ардашев +6,4 (все - Россия)

Масс-старт, свободный стиль

Женщины, 15 км:
1. Анна Королёва 35:26,4 (Белоруссия) 2. Алиса Жамбалова +3,2 3. Дарья Рогозина +3,6 (обе - Россия)

Мужчины, 30 км:
1. Андрей Ларьков 1:09:30,7 2. Артём Николаев +10,1 3. Владислав Вечканов +14,7 (все - Россия)

В Кубке Восточной Европы у мужчин с 686 очками лидирует Илья Порошкин, который, напомним, ради этого отказался от участие в Тур де Ски. Вторым идёт член марафонской команды "Русская Зима" Андрей Кузнецов, в активе которого 547 очков, третий с 542 очками - Владислав Вечканов. У женщин ни одна из участниц соревнований в Раубичах не смогла подвинуть с первой строчки россиянку Екатерину Смирнову, которая выступала в составе российской команды на Тур де Ски - она лидирует с 735 очками. Однако Алиса Жамбалова и Дарья Рогозина набрали достаточно баллов, чтобы выйти на второе и третье места с 532 и 491 очками соответственно.

Общий зачет Кубка Восточной Европы 2021/22

2 7102 Андрей Краснов 07.01.2022 17:39
Рейтинг: +4 +5 -1

07.01.2022 19:59
А причем тут ЧЛЕН марафонской команды? Это не марафон, и в данном соревновании он Россию представляет, а не какую-то там частную марафонскую команду.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.01.2022 21:31
Зачем придираться, это просто дополнительная информация, напоминание о том, что он еще и член марафонской команды.
Там что, всего 20 участников на 30 км стартовало? Пора бы уж какое-то другое название придумать этим стартам.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0