Беговые лыжи | Новые фото
  • Всеволод Соловьёв

Марафонский уик-энд в Италии. Серия Ski Classics возобновляется вслед за «Тур де Ски»: почти по тем же трассам и даже с гонкой в гору с участием Сергея Устюгова

Не пропустите трансляции на Матч-ТВ 8-го и 9-го января. Ski Classics есть что предложить любителям лыжных гонок: в субботу в 10.15 мск в окрестностях Тоблаха стартует 62-километровый марафон Pustertaler, а в воскресенье в 11.00 профессиональных марафонцев ждет новый формат: гонка в гору Prato Piazza, штурмовать которую будет и двукратный чемпион мира Сергей Устюгов (но в отдельном зачете и коньком). А вот в зачете Ski Classics серьезным претендентом на победу в горе будет и лидер команды «Русская Зима» Ермил Вокуев. 

Изначально после рождественских каникул сильнейшие марафонцы мира должны были встречаться в итальянской Мисурине, однако буквально пару недель назад было принято решение перенести гонки в Южный Тироль, в окрестности небезызвестного Тоблаха (Добьякко) и с легендарным видом на три вершины Доломитовых Альп. На знаменитом стадионе Nordic Arena и в субботу, и в воскресенье будут разыгрываться спринтерские очки. Кстати, в зеленой майке лидера спринтерского зачета на старт субботнего марафона Pustertaler выйдет Ермил Вокуев из «Русской Зимы», хотя на самом деле Ермил намерен скорее оборонять клетчатую майку лучшего горняка, ведь сейчас он возглавляет и горный зачет (эта майка «по наследству» достанется шведу Максу Новаку).

В целом, большой разницы между привычной «Тоблах-Кортина» и Pustertaler Marathon и даже воскресным Prato Piazza нет – в основном, соревнования проходят по тем же накатанным в окрестностях Тоблаха трассам. В субботу гонка стартует в местечке Секстен, проезжает через Сан-Кандидо (где, кстати говоря, и живет команда «Русская Зима» и где будут сосредоточены самые опасные и узкие спуски трассы) и Тоблах, а после Nordic Arena начнется, по сути, 15-километровый подъем. Вершина этого подъема – Чимабанке – располагается на 39-м километре трассы и именно там и будет разыгран горный финиш. После этого всем участникам предстоит развернуться и отправиться на финиш в местечке Вилабасса.  

Как показывает практика, такие затяжные подъемы подходят Ермилу Вокуеву, и он, без сомнений, будет одним из тех, кто постарается сформировать отрыв дня на подъеме. Ну а бонусом к горным очкам может стать и борьба за итоговый пьедестал Пустерталер марафона – правда, последние 20 километров идут под спуск и основная группа вполне может догнать беглецов. Если дойдет до массового финиша, то фаворитом, конечно, будет Эмил Перссон из Lager 157, но и Ермил обладает острым финишем, который он уже неоднократно демонстрировал – в том числе и в этом сезоне, заняв второе место в прологе в Швеции.

Однако, лучшим в общем зачете среди гонщиков «Русской Зимы» является сейчас Максим Вылегжанин – у экс-чемпиона мира 160 очков и четвертая позиция. Максим, как и Ермил, в Швеции боролся до последних метров дистанции и сейчас тоже вполне может помочь команде подняться выше в командном зачете. Кроме Вылегжанина и Вокуева, в субботней мужской гонке «Русскую Зиму» будут представлять Алексей Шемякин и Александр Гребенько, а вот в воскресенье к ним присоединится и новобранец команды (и участник молодежной категории) Андрей Кузнецов, который еще сегодня бежал тридцатку на этапе Кубка Восточной Европы в Раубичах. Еще один дебютант Ski Classics – Елизавета Шалабода – выйдет на старт своей первой гонки в комбинезоне «Русской Зимы» в субботу и составит компанию Ольге Царевой.

Воскресная гонка стартует там же, где финиширует субботний марафон. Pratto Piazza будет достаточно короткой – всего 32 км, зато ее изюминкой станет финиш в гору. После промежуточного финиша на высоте 1200 метров над уровнем моря на все той же Nordic Arena в Тоблахе, участникам предстоит забраться на высоту 2000 метров, то есть набрать 800 метров. Правда, непосредственно перед финишем будет все-таки равнинный участок, но вряд ли там отставшие на подъеме смогут как-то изменить ход гонки.

Коньковую гонку-спутник в гору пробежит и Сергей Устюгов, который во время «Тур де Ски» провел сбор в Тоблахе. Сергей уже принимал участие и в официальных стартах Ski Classics – четыре года назад он занимал третье место в «Тоблах-Кортина», уступив на финише только Туру-Асле Йердалену и Андреасу Нюгору. Да и в субботу Сергей разомнется на гонке-спутнике «Пустерталера», которая будет вдвое короче марафона. Ну а в воскресенье пока элита марафонского движения будет решать как ехать в гору - "даблполлинг" или попеременной классикой, Устюгов побежит 42-километровую дистанцию с таким же финишем в гору, но коньком.   

Обе гонки марафонского уик-энда покажет в прямом эфире телеканал Матч-ТВ (комментаторами выступят призер Олимпийских игр Александр Панжинский и Всеволод Соловьев). Кроме того, гонки можно будет посмотреть и на сайте Матч-ТВ: субботняя гонка стартует в 10.15 , а воскресная в 11.00. Не пропустите!

 

48 18355 Всеволод Соловьев 07.01.2022 23:58
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Сергей даблом поедет??!! Или этот этап будет конем? Если даблом - это ему точно-точно нужно перед ОИ?
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
08.01.2022 01:34
Побежит, но  если классикой  то будет нелегко, а надо ему это или нет решаем не мы а Серега с Крамером!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
08.01.2022 07:27
комментаторами выступят призер Олимпийских игр Александр Панжинский и Всеволод Соловьев
Выдохнул с облегчением.Очень боялся,что опять будет недоразумение по имени Леонид Нарочицкий.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
08.01.2022 08:18
Как и почему Устюгов попал в futura?!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2022 08:31
Как и почему Устюгов попал в futura?!
По блату
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.01.2022 09:23
Зачем Сергею тратить свои силы на этих специфических стартах перед ОИ?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
08.01.2022 09:36
Этап во Франции отменили, вот Устюгов и нашел старт, чтобы выложиться по-настоящему
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2022 09:45
Наверно из-за отмены этапа Сергей решил поучаствовать тут, что может и не плохо. Комментаторы будут лучшие из возможных!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
по последней информации, трансляция на Матч-ТВ начнется по окончании трансляции теннисного матча. Так что примерно в 11.30, если не затянется теннис
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.01.2022 10:18
Хочется выругаться, конечно..
Вот так взять и порушить заранее объявленную программу. Какой-то совок, честное слово.
Теннис это хорошо, но почему бы на Матч Страна тогда не показать лыжи..
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.01.2022 10:39
Где смотреть?
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2022 10:44
Самое интересное, что в программе то никаких изменений. Сейчас под вывеской "Лыжные гонки. Марафонская серия....."  идёт теннис. Или непрофессионализм Матч ТВ, или - кого обманываем ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2022 10:44
Где показывают лыжи?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2022 10:53
Нигде (((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.01.2022 10:57
UFC,KFC,губер и ко.Только зрители на обочине.Новый год не принес изменений в ,,,рач тв.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08.01.2022 10:58
С переименованием телеканала в Матч во всех отношениях стало сильно хуже. Вольное отношение к программе, вставка во время прямых трансляций даже не коммерческой рекламы, а просто анонсы собственных трансляций футбола или заставок канала, и прочее.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.01.2022 11:11
Даже у хрюшек и коровок  в комплексах появилась музыка и душ,а зрители ...рач ты вынуждены по принципу кушайте,что  дадут.Печалька.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
08.01.2022 11:22
Действительно Срач тв!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08.01.2022 11:29
Написал им добрые слова в обратной связи на сайте. Понятно, что плевать они в целом хотели на зрителя, но уж больно хотелось душу отвести.
Пожертвовал утренним катанием в Мещерке, остался дома, чтобы посмотреть лыжи, и вот такой облом..
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.01.2022 11:40
С учётом того, что это не первый и не единичный случай, создаётся впечатление, что Матч ТВ - чья-то личная любимая игрушка.
Вчера Он хотел лыжи, а сегодня проснулся и:
- Не хочу лыжи, хочу теннис смотреть,
- А как же зрители, барин, они же хотели лыжи, планы свои субботние подстраивали под трансляцию ?!,

- Да плевать на них, скажем рейтинг выше сейчас у тенниса,
- Дак может хоть вывеску на трансляции поменяем, барин ???
- Как хотите, хотя можете не менять, потом для статистики и отчётности пригодится, а то всё эти лыжники плачут, что мы их мало показыввем.......
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.01.2022 11:54
Что с Ермилом стряслось?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2022 11:59
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.брань
08.01.2022 12:15
Теннис был интересный, хоть и проиграли , но бились до конца. Все таки полуфинал ATP, редко наши так высоко заходят.

а вот санки - это уже слишком. Врезаться в трансляцию лыж пипец как некрасиво.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
а можно поинтересоваться у знатоков ,,,
а в чём в санках спорт?  
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
08.01.2022 12:32
А завтра гонка в гору классикой, мне это даже интереснее финальной в ТДС.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.01.2022 12:36
2 viktor, у нас даже хоккейный клуб стал забавой для барина, ставшего барином лишь по случаю знакомства дяди барина с одним «эхе, кхе, кхе», Матч создавался для очковтирания и освоения, вполне закономерно, что там творится салтычихинский хаос, который совсем не творческий беспорядок.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08.01.2022 12:44
а можно поинтересоваться у знатоков ,,,
а в чём в санках спорт?  
Тоже самое , кто быстрее проехал тот и выиграл. Надо разводить спортивные соревнования по разным каналам
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О !! ещё новый вид "спорта"!!  монобоб,,, как много в нём физической культуры !!!
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
08.01.2022 12:56
Там чтобы этим «монобобом» эффективно разгонять и управлять, надо быть атлетом, они там за 200 приседают и тянут. Много лыжников тянут за 200? Большинство, кто на любительском уровне катается, дай Бог, 15 раз подтягиваются и то с рывками.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.01.2022 13:09
О !! ещё новый вид "спорта"!!  монобоб,,, как много в нём физической культуры !!!
удивительное невежество((((
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
08.01.2022 13:22
На сайте спортбокс "трансляция" есть. Наверное сам пока не разобрался. Но анонсирована завтрашняя гонка 62 км (?). Показывают в данным момент женщин. Коментатор по голосу наш любимый Новочицкий. Про Устюгова рассказывают издалека.. Вобщем "трансляция"..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дедушку обижать легко! а ответить на вопрос? в чём спорт в спуске на санках и особенно в монобобе!?  приседать  и тянуть штангу , это да , тяжело ,, и наверняка геморой к старости можно получить...спорт то в чём?  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
08.01.2022 13:27
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI1463155_translation_Marafonskaja_serija_Ski_Classics_62_km?ci=1735366
Если верить спортбоксу, то Устюгов преодолел 62 км за полтора часа. К Олимпийским Играм готов! :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.01.2022 13:32
спорт то в чём?  
Тяжело соблюсти балланс на траектории и легко убиться - все признаки спорта налицо. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо alex57,,, разьяснили, спорт в том,  кто первый убьётся и баланс тержит...

мальчишки ,, я ж стебался над каналом! а вы по серьёзному всё принимаете,  ...улыбайтесь чаще.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
08.01.2022 13:43
Вы смайлик забыли! (А я нет :D)

Канал задолбал. Ну показывайте по ящику свой теннис для любителей. Но по интернету было сложно трансляцию организовать? Сайт есть, команда была на марафоне. И что было не показать Устюгова и всех наших параллельно любимым мячикам?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.01.2022 14:00
Gattuzo87. Да ладно, в конце концов показали. Посмотрел с удовольствием и поостыл.  Вот не хотел и сам не люблю, когда здесь тему уводят в политику. А если объективно, то пусть показывают вместе с санным спортом, теннисом, шахматами, хоть с чем, переносят время трансляции - только вот зрителей уважать надо, чтобы мы понимали, что программа изменилась, знали когда реально начнётся нужная трансляция и т.д.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.01.2022 14:39
Кто же спорит, что сани это спорт, и тяжелый и технически сложный, а так же не доступный большинству в отличии от лыж и даже тенниса :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.01.2022 14:43
кочетов владимир-Прикалываетесь,уважаемый.Все зимы в европе проводите и должны знать что санки для немцев почти религия,святой для них вид спорта.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Rudson...
конечно прикалываюсь,, по поводу Германии,, людей с лыжами в руках видел очень много, но вот чтобы по улицам Обероммергау, шли люди и в руках у них были санки !!??. ни разу не видел.:D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.01.2022 16:36
кочетов владимир
Ну вот, например, в вашем любимом Обертиллиахе если санная трасса. Не профессиональная, не ледяная, но с опасными виражами и длиной несколько километров. Люди спускаются на деревянных санках, которые можно взять напрокат или в отелях тоже дают. Попробуйте для разнообразия, очень прикольно!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Michael..
в моём любимом Обертиллахе, буду с удовольствием просто отдыхать!
гулять на лыжах по  красивым трассам  , греться в сауне, плавать в маленьком бассейне, кушать вкусную еду,  запивая вкусным пивом,  и даже может быть в качалку схожу.
а по " не профессиональной, не ледяной, но с опасными виражами и длинной несколько километров" пусть спускаются другие, мне это совсем не интересно.
"каждому - своё"
 
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.01.2022 18:49
Владимир кочетов, ну естественно, что каждому свое. Только если вы не видите людей с санками-это не значит, что их там нет. Их там не меньше беголыжников.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.01.2022 19:09
Да, правильно, что на эту "скукотень" с лыжами смотреть. Санки стремительней и не "понятней" (вообще надо не на бобах катать а на "чук и геках", это еще с большим экстримом - по себе знаю, с детства) , а вообще парашютный спорт надо показывать вместо заранее анонсированных лыж или еще лучше снукер, кегли... :D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Michael....
да я их в Обертиллахе ни разу не видел !! людей с санками, а уж в Обероммергау  тем более.
вы же про массовый санный спорт говорите, тем более  "должны знать что санки для немцев почти религия".  этой зимой  буду специально высматривать --- людей с санками.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.01.2022 19:32
В обертиллиахе вы их, возможно, не видели потому, что они берут санки на подъемнике, на нем же поднимаются в гору и после спуска оставляют там же в прокате. Но мы с семьей брали бесплатно в отеле и с ними уже шли на подъемник. А однажды, когда подъемник не работал, зашли по санной трассе противоходом на самый верх и спустились. Неплохая тренировка в день отдыха от лыж 700 метров вертикального подъема!)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08.01.2022 20:10
Сани по улицам не носят, лезвия хранятся и готовятся намного секретнее лыж!

очень опасный вид спорта, вспомните  грузина в сочи.....
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
08.01.2022 21:15
очень опасный вид спорта, вспомните грузина в сочи.....
У грузинов в Сочи всё хорошо!:D
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
08.01.2022 22:46
перепутал, дело было в 2010м, не в Сочи.
12 февраля 2010 года грузинский саночник Нодар Кумариташвили скончался после аварии на олимпийской трассе в Уистлере. Инцидент произошел во время тренировочных заездов. Кумариташвили не справился с управлением саней в последнем повороте трассы. 12 февраля 2010 года грузинский саночник Нодар Кумариташвили скончался после аварии на олимпийской трассе в Уистлере. Инцидент произошел во время тренировочных заездов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума