Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Эклёф - победитель гонки в гору Прато Пиацца, Алексей Шемякин - четвертый

Шведский лыжник Йоханнес Эклёф из команды Рамудден выиграл 32-километровую гонку в гору классическим стилем Прато Пиацца, которая прошла сегодня, 9 января, в окрестностях итальянского Тоблаха. Победу - свою первую в турнире Ски Классикс - Эклёф обеспечил себе резким рывком за 3 км до финиша, с помощью которого ему удалось оторваться на 10-15 секунд и затем сохранить это преимущество до финиша.

Второе место у норвежца Стиана Хёльгорда из команды Курира, его соотечественник Торд Асле Йердален из XPND fuel of Norway - третий. Лучший из россиян Алексей Шемякин из "Русской Зимы" - четвертый. Все спортсмены, финишировавшие в шестерке сильнейших сегодня не использовали мазь держания, выбрав забираться в гору с помощью даблполинга.

Ещё один представитель "Русской Зимы" Александр Гребенько финишировал 13-м, Максим Вылегжанин, выбравший идти с мазью держания, закончил гонку 22-м, Ермил Вокуев, который снова достаточно быстро выпал из группы лидеров - 26-й. Новичок российской команды Андрей Кузнецов получил травму и лишь с трудом добрался до финиша.

Мужчины. 32 км, классический стиль. Результаты

В женской гонке борьба за победу развернулась между шведкой Идой Даль из Рамудден, бежавшей даблполингом, и норвежкой Астрид Ойре Шлинн, решившей бежать на лыжах с мазью. Как ни удивительно, экономия сил на подъемах и регулировка креплений незадолго до финишной черты не помогла Шлинн обыграть Даль, которая принесла своей команде победный дубль. Третье место у норвежки Эмили Флетен из XPND fuel of Norway, которая тоже шла даблполингом и лишь чуть-чуть отстала от лидирующего дуэта. Лидер сезона шведка Бритта Юханссон-Норгрен после победы на спринтерском финише отстала от лидеров и финишировала четвертой с достаточно большим отставанием. На последних километрах в пятерку сильнейших буквально ворвалась ещё одна шведка Софи Элебру из команды Нэригсбанкен, которая с помощью попеременного двухшажного хода прошила опытнейшую соотечественницу и победительницу прошлого сезона Лину Коршгрен. Россиянка Ольга Царёва из "Русской Зимы", бежавшая с держащей мазью, финишировала на довольно высокой восьмой позиции.

Жещины. 32 км, классический стиль. Результаты
99 9122 Андрей Краснов 09.01.2022 12:42
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.01.2022 12:50
Зверьё. Чудовищные машины.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
09.01.2022 13:14
И это в идеальную для подбора мази погоду. Шах и мат диагональной классике :(.
Сейчас смотрю на девушек - и здесь не получается от даблполлерш в подъем оторваться.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Олег, грустно наблюдать такое ..  хорошо, что мы уже  можем кататься спокойно, так как нам хочется, ни на кого не смотря.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
09.01.2022 13:35
Устюгов то стартовал или нет?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
09.01.2022 13:37
Не смотрю эту тягомотину
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
09.01.2022 13:54
Купили на то, что и вторую гонку (с Устюговым)  покажут - теперь закрой рот, фрайер ушастый :evil:
Хорошо, хоть бобслей и санки чуть показали ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очень интересная и тяжёлая гонка. Смотрел и жалел, что нет Элиассена - это его гонка, его формат.
Думал, что Астрид выиграет на мази, но, видимо, много сил отдала на попеременном ходе.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Надо гору покруче.Тогда мазь.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.01.2022 14:07
Если сделать гору круче, то все побегут "ёлкой" и итог будет тот же. :D
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Николай , ты не знаешь, а где сейчас Элиассен?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хех..почему-то на КМ не бегают даблом.Неужто тупые?И на КМ нет гончиков даблеров из скиклассик.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Элиассен завершил карьеру.Больше не будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Товарищи, сбросьте ссылку, пжл. Очень хочется увидеть как это было!:) Благодарю.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2022 14:22
Подскажите, а трансляции (или в записи) с русско-язычным комментатором эти старты где-нибудь можно увидеть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.01.2022 14:25
Как же приятно слушать трансляцию под комментарии Всеволода и Александра.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Володя, Петтер возвращается и будет бежать Марчу за итальянцев, вроде бы, за Робинзонов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.01.2022 14:30
Шемякин вполне в призах мог быть, если бы на своих плечах всю гору лидеров не тащил. Вот Гьердален, хитрый лис, всю дорогу отрюкзачил, итог - второй.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Хех..почему-то на КМ не бегают даблом.Неужто тупые?И на КМ нет гончиков даблеров из скиклассик."
У каждого своя работа, свой контракт, своя подготовка. На ЭКМ есть зоны, запрещающие дабл. А так бы некоторые гонки бежали бы даблом, как раньше.
И кстати, Астрид Слинд на отборочных на ЭКМ соревнованиях была 6 и 7 при всей сборной Норвегии. Могла выступать в национальной группе. Так что вполне гонщица кубка мира.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
09.01.2022 14:39
Ещё добавлю, что на КМ бегают по кругу, там легче  бороться с ДП за счёт рельефа.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хех..так вы же утверждаете,что даблеры сильнеее ,чем класстческие лыжники.Если бы так быдо,то и мазей бы не выпускали.Едь себе на коньковых и выигрывай.Нет ребятки.В скиклассик нет таких подьемов.Поэтому и можео всю дорогу даблом.Думаю,даблеры с удовольствием бы поехали на олимпиаду.Но не проходят.У наших женщин тоже вроде есть одна из прошлогодней скиклассик.Ничего особенного не плказывае.Это разные виды.И скорости разные.
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
"Нет ребятки.В скиклассик нет таких подьемов."
Рейстадлопет не смотрели?
Даблеры сильнее гонщиков на своих марафонах.
Эта женщина и в Скиклассик ничего выдающегося не показывала. Впрочем, как и Царёва, если смотреть не на место, а на проигрыш.
Хотя, объяснять вам бесполезно. (
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Сильнее.Я и говорю.яЭто специфический вид скольжения на лыжах.Ну и гонщики КМ сольнее даблов в своих видах.Да и в марафоне КМ тоже.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Штангисты тоже сильней бодибилдеров в своем виде.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.01.2022 15:14
Устюгов выиграл 42 км второй любитель Седов 1.08 третий немец  Эшер 4.48
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
"Устюгов выиграл 42 км второй любитель Седов 1.08 третий немец Эшер"

Дальше только 5-й известен - роллерист Маттео. Но, зимой он намного медленнее. У немца даже фис-код не активирован.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Видимо Устюгов опять в конце прибавил.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Показалось, что у Рамуден (у мужиков и у женщин) лыжи были более быстрыми. Неудивительно поэтому, что у мужиков и у женщин победители из Рамуден.
У Бритты Норгрен лыжи были явно хуже, что было видно с самого начала. И если спринтерский финиш в самом начале она сумела выиграть за счет более мощной физухи, далее сопротивляться было бесполезно.
Что касается доминирования ДП даже на такой трассе, то при хорошем скольжении и хорошей функциональной подготовке, это было очевидно. Поэтому у мужиков мало кто выбрал ДК.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.01.2022 15:36
Впервые посмотрел всю гонку Ски Классик. Не впечатлило (заскучал), хоть заминусуйте.))) Ни красоты (кроме природы), ни эстетики.
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
У Бритты Норгрен лыжи были явно хуже, что было видно с самого начала. И если спринтерский финиш в самом начале она сумела выиграть за счет более мощной физухи, далее сопротивляться было бесполезно.
А весовые характеристики Бритты относительно Астрид, Иды и Эмилли на таком рельефе (последние 10 км) никто в расчёт не принимает ? :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2022 16:00
Даже на таком подъеме все решает только функциональное состояние. В силовом плане уже многие готовы набрать и1000, и наверное, 2000 метров высоты даблом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2022 16:00
Шмякин живой еще! Думал, что уже убил себя своими объемами. Но это в гору, посмотрим, как на равнине сможет финишировать.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Николай спасибо, то же дядьке дома не сидится, тем интереснее нам будет наблюдать гонку.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.01.2022 16:08
Кмк, на таком минусе мазь не слишком ухудшает скольжение, поэтому некоторые и намазались. Вся элита бежит на коньковых лыжах, хотя есть модели лыж под ДП (маркетинг?).  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09.01.2022 16:10
А Рыгалина в горе на Тур де Ски была выше, чем в прошлом году на марафонах.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2022 16:26
11-я была , вполне норм
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Вся элита бежит на коньковых лыжах, хотя есть модели лыж под ДП (маркетинг?)"

Вроде бы, писали, что Фишер лыжи для ДП делал с дыркой или я ошибаюсь? Кто-нибудь помнит такое?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Вот нашёл интервью фирмача.

"Давайте поясню, чтобы не запутаться с терминологией. У нас есть модель Double Poling Sprint, очень похожая на коньковую лыжу, у неё и ростовка как у коньковых лыж - 191 см."

Возможно, на этой модели лыж и едут?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.01.2022 17:28
Понятно. Хитрят фирмачи, запутать хотят.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
09.01.2022 18:15
сбросьте ссылку, пжл
Чтота никто не сбросил.. На спортбоксе лежит. Только они там постоянно санки включают. ))  Там и следующие марафоны анонсированы.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbvideo_NI1463198_translation_Marafonskaja_serija_Ski_Classics_Gonka_s­_razdelnym_startom_32_km?ci=1735618
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.01.2022 18:18
Очень красиво швед оторвался, в лучших традициях горных этапов веломногодневок.
Шах и мат диагональной классике
Да. Думается, на средних градиентах дабл эффективнее чисто по биомеханике, дело не в смазке. Более простая техника, крупные группы мышц, использование веса тела.. Да еще подъем этот был по автодороге, с ровным уклоном, без торчков - все карты в пользу дп.
Немного жаль, что фокус с креплениями не прокатил. Какая маркетинговая удача была бы для rottefella.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Алексей не соглашусь про крепления ,, крепления очень удачные и хорошо работают ,
мне кажется просто девчонка, реально капнула ..в этом по моему была проблема.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2022 18:43
Да я не говорю, что плохие ) Просто была бы отличная реклама. Не так часто в гонках выпадает случай использовать оперативное смещение, да так, что в тв попадает. Я лично 1-й раз вижу.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
09.01.2022 18:45
Алексей, более простая техника и НЕ крупные группы мышц, дающие возможность экономить
энергию. А мощные мышцы бедра  и ягодиц выключаются.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Румпель
Сделайте несколько подседаний, руки положите на бёдра.
Ну как, бедра выключились?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.01.2022 19:11
Да интересно ски классик смотрится. Можно включать на фоне. Лыжи, красоты природы, кайф же. Да ещё и в праздники.  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.01.2022 19:58
На ЭКМ Свенссон же периодически бегает даблом спринты, но до финала не доживает. Все дело в градиентах подъема, решает градиент, а не затяжной подъем с относительно небольшим градиентом. Сегодня четко было видно, что в подобный градиент ппх и дабл получаются с одной скоростью, вот только дабл экономнее, отсюда и результат. И кстати постоянные переключения ППХ-дабл тоже ничего хорошего не дают, слишком много разных групп мышц подключается.
Если же трасса уровня экм с жестокими градиентами, то дабл не вывезет никак.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
09.01.2022 20:30
Ульванг сказал, что классика в конце концов отомрет, наверное прав. Хотя как-то раз смотрел одну гонку, Сундбю бежал полингом, остальные на мази. Так вот он изрядно проиграл. Было это лет может пять назад, но точно дату не помню.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09.01.2022 21:03
Хотя как-то раз смотрел одну гонку, Сундбю бежал полингом, остальные на мази. Так вот он изрядно проиграл.
Во Франции на этапе КМ, да ещё и масстарт на15. Как он достал мирных зрителей на подъёмах, когда целая колонна в него упиралась!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2022 21:03
не понял тактику Шемякина. Тащил всех долго, зачем???
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Если бы принудительно не включали зоны без дп на экм,тогда бы еще можно было спорить какая техника эффективнее.Там вроде еще длинну палок регламентируют?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.01.2022 21:30
не понял тактику Шемякина. Тащил всех долго, зачем???
Хотел, чтобы максимальное количество отвалилось. Нет там никакого эффекта воздушного мешка на таких скоростях, в подъем, чисто психология, кому-то легче сзади. А кому-то пофиг
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.01.2022 21:36
Алексей Шемякин очень крут, профи в марафонах, все победы в переди!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.01.2022 21:38
Во Франции на этапе КМ, да ещё и масстарт на15. Как он достал мирных зрителей на подъёмах, когда целая колонна в него упиралась!
Видел, одна из последних гонок Легкова на ЭКМ. Думаю тогда это был некий эксперимент, проверить ДП, до этого еще Полторанин в том же Тоблахе выиграл ДП. Но после фиаско Сундбю никто и не пытается на кругах ЭКМ так делать на дистанционных гонках.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.01.2022 21:53
Алексей Шемякин очень крут, профи в марафонах, все победы в переди!
В каком еще переди? Нет у него никакого переда уже) Соперники на 10 лет младше, и он им проигрывает.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
"Но после фиаско Сундбю никто и не пытается на кругах ЭКМ так делать на дистанционных гонках."

Тот же Сундбю выиграл гонку даблом, вроде бы, в Норвегии. Вторым был кто-то из наших. Если не ошибаюсь Легков. И после Полторанина там же на следующий год кто-то из норвежцев даблом выиграл. В прошлом году на тдс швед единственный ехал даблом гонку и был в призах, кмк. Если в чем-то ошибся, то подправьте.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.01.2022 22:22
Ульванг сказал, что классика в конце концов отомрет, наверное прав
Когда фтор окончательно запретят (если запретят!), тогда можно будет говорить определённо. Ещё до конца непонятно, что он имел ввиду и в каком контексте сказано. Меня лично его слова нисколько не взволновали. Что то на уровне заявлений Рогозина.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.01.2022 23:06
Когда фтор окончательно запретят
Не думаю, что там сегодня фтор много чего решал в сухой мороз в горах. А вспомните прошлогоднюю морозную ла диагонеллу, не повлияет запрет фтора на дп, только запрет пластика)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.01.2022 00:05
Это было мнение по конкретной реплике
09.01.2022 20:30
Ски классик тут не затрагиваю.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мои впечатления: очень красиво в горах Италии - и очень тоскливо от дабла.
Поясню свою мысль. Нет, я и до гонки не сомневался, что выиграет даблер у мужиков и почти наверняка - у женщин. И, сам поездив немного даблом, понимаю, что при их лошадиной подготовке и я бы бежал даблом быстрее по времени, чем диагональным, даже и в не слишком крутые подъемы, не говоря уж о равнине.
Но какое же это УБОГОЕ роботизированное зрелище! Помните знаменитый клип "Еще один кирпич в стене" из фильма Алана Паркера и Пинк Флойд "Стена"? Вот с этого места:
ANOTHER BRICK IN THE WALL
Вот это и есть то зрелище, которое видят телезрители 1,5, 2, 3, 4 часа гонки, в зависимости от длины дистанции. Застрелиться! Абсолютно одинаковые движения абсолютно обезличенных, бездушных и уродливых роботов. См. Пинк Флойд. Личностей нет! Эстетики нет! Разве что 300 метров финиша, а больше - после него, когда из уродливых куколок одинаковых поллеров ВДРУГ выползают на свет ЛЮДИ, да еще и люди, умеющие ездить очень КРАСИВО: Сундбю, Йордален, Вылегжанин, другие. Вот гонка на ОИ или ЧМ, классикой: Сундбю, Нисканен, Полторанин, Бессмертных, Макс. КРАСОТА! Идут ЛЮДИ, идут КРАСИВО, эстетично - и по-разному! Нисканен и Сундбю - оба суперклассисты, а не спутаешь даже по одному движению!
А тут... Караван из 40 человек, и все с откляченными задницами, скрюченными ручонками, сведенными судорогой ножками. Ну вот шутки ради: попробуйте отличить Сундбю от Йордалена, если не по росту или очкам :). Или Перссона от ...Пупкина. Не отличите! Держу пари! Близнецы-уродцы.

Тоска... Я на такие лыжи не подписывался! Верните мне мои, с Зимятовым, Мието, Кулаковой, Дэли, Даниловой, Мюллюлой, ... - с красотой!
Почему пишу это сейчас? А потому, что надежд больше нет. Уж даже в гору экономия сил и распределение нагрузки с рук и пресса на все тело не помогает, и даже девчонкам! Чего уж тогда ждать...
А вот того видео и такого конца этого дела и ждать, и только его.
Тоска...
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
10.01.2022 02:27
Уж даже в гору экономия сил и распределение нагрузки с рук и пресса на все тело не помогает, и даже девчонкам!
АИ, подскажите, пожалуйста, какие мышцы при ДП НЕ подвержены нагрузке и почему?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
А мне нравится дабл, как раньше нравился ход Зимятова. Нравится и сама техника, и перемещения в головке, мимика гонщиков, момент, когда мужчины обгоняют женщин. Вроде велогоны тоже лишь монотонно крутят педали 200 км, но это никого не напрягает.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
В прошлом сезоне впервые посмотрел марафон Visma classics благодаря Матч ТВ и как-то зацепил меня этот стиль передвижения, да и сами трансляции, хотя эстетику и красоту классического попеременного хода признаю безоговорочно (к коньковому как-то равнодушен). Но марафонцы-даблполеры смотрятся круто, конечно, удивляют и восхищают своей силой и выносливостью, и сразу появляется желание и мотивация хоть в чём-то на них походить и что-то у них перенять, короче, люди из титана и стали :)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.01.2022 05:26
АИ, подскажите, пожалуйста, какие мышцы при ДП НЕ подвержены нагрузке и почему?
Вчера даблполярил , кажется все мышцы работали , а если казалось что где то не грузились мышцы , добавлял темпу. После пары- тройки км как обычно мышцы мозга переставли подчинятся, просто на автомате уже гребешь, в этом даже есть какой то кайф не думаешь ниочем, мышцы работают дыхалка не устает
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.01.2022 09:20
попробуйте отличить Сундбю от Йордалена
Отличу ) И не только их. Да, техника более однообразная, но нюансы есть у многих. От скуки приходится выискивать ))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Для эстетов чем тоньше и неприметнее ньюансы, тем большее наслаждение их подмечать. А забирающиеся в гору коньком похожи сзади сверху на маленьких карабкающихся крабиков.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.01.2022 10:10
Не по стилю передвижения, а по смыслу гоночной серии - все же Ски Классик намного ближе к велоспорту, чем к лыжному спорту и в этом есть свой шарм. А ДП у гонцов отличается и по работе корпуса и рук и ног, но Алексей прав, сходу не отличишь, надо приглядываться.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Тоска... Я на такие лыжи не подписывался! Верните мне мои, с Зимятовым, Мието, Кулаковой, Дэли, Даниловой, Мюллюлой, ... - с красотой!
С Куйтунен !!! Вирпи - это просто врождённая красота классического хода, это у неё было в крови :)
А так дабл тоже имеет свой шарм, и, да по равнине сейчас попеременная классика смотрится как-то чудаковато что ли.... Собственно вчера Шлинд и показала (как и этой весной на шведской гонке серии), что попеременному классическому ходу осталось место только начиная с определённого градиента.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лёша , совершенно с тобой согласен .... однообразно, грустно , тоскливо,
даже когда Ермил выигрывал   промежуточный финиш.
пойду лучше попеременным погуляю в своё удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
"Алексей прав, сходу не отличишь, надо приглядываться."

Скиклассик уже много лет. Если бы начали приглядываться давно, то сейчас узнать проблемы бы не было. :)
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
10.01.2022 13:22
Скиклассик уже много лет. Если бы начали приглядываться давно, то сейчас узнать проблемы бы не было.
Cкорее всего, но ранее что-то не помню что бы показывали, вроде у нас 2-ой год только трансляции, опыта мало пока :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.01.2022 13:43
Эту песню про "убожество" определённого стиля лыжного хода я уже слышал в середине восьмедесятых. Тогда это был коньковый ход - он был очень вреден для здоровья :). И, конечно, страшно безобразен.
Для меня, например, все велосипедисты едут приблизительно одинаково. И я их совсем не различаю. Но я из этого факта не делаю вывод, что их нельзя различить. Я уверен, что это моя личная проблема. И уж, конечно, не считаю необходимым в обсуждениях велосипедных многодневок всем рассказывать, как мне скучно их смотреть...
А если говорить про вчерашнюю гонку Ski Classics, то она была очень интересная и во время гонки происходило много событий. И караван из 40 человек существовал совсем не долгл. В отличии от большинства гонок Кубка Мира с общего старта (и классика и конёк), когда 48 км вообще ничего не происходит.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
АИ, подскажите, пожалуйста, какие мышцы при ДП НЕ подвержены нагрузке и почему?
Уважаемый Михаил! Про распределение нагрузки за счет мази на бОльшее число групп мышц вчера в репортаже неоднократно говорили МС по лыжным гонкам Всеволод Соловьев и призер ОИ Александр Панжинский. Саша даже называл эти группы мышц. Репортаж доступен и вам, в записи. Я их слова скромно и почтительно процитировал, дословно.
Если у Вас есть контакты - задайте им свой вопрос напрямую, плиз. Если вам очень нужно, для дела и срочно :), то сейчас буду в Одинцово, Саша там тренирует, пересекаемся, могу попросить тут Вам ответить. Севу вижу редко, в разных местах тренимся, только телефон.
Дайте знать тогда, Михаил.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.01.2022 14:05
АИ, техничный слив🤣 А вот если бы тут кто что про скоростные роллеры вякнул, какие там мышцы не работают или какое это вообще убожество, то был бы текст на пару экранов со множеством слов капслоком🤣 А так к Севе и Панжинскому мол обращайтесь, я здесь не причём. Только они про тоску от дабла не вещали, уверен!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Юра, я ни слова не писал о том, что вчера было НЕИНТЕРЕСНО, и не было событий. Уж не говоря о том, что вы - большие молодцы, вам удачи, вчера очень болел за ваших-наших ребят.
Весь мой пост был исключительно про ЭСТЕТИКУ. Вчера это было очень наглядно, особенно в момент финиша Шлинн и Даль. Одна ЕДЕТ, другая - корячится. И та, что корячится - выигрывает. И на трассе вначале были видны ЕДУЩИЕ, техничные ребята - а потом их смыло, остались одни коряки. И среди них - ГЕНИЙ классики Сундбю, технарь в прошлом Йордален, другие. Корячились ВСЕ! Кто не корячился - отстал, как Макс и норвежцы.
Сильное - и невероятно грустное впечатление. Мое, личное. Я его изложил. Никого не призываю ему следовать.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Раньше на классических марафонах отвисали руки ближе к финишу, сводило трицепс. На коньковых после 40 км сводило бёдра. Теперь на роллерных ДП марафонах сводит бёдра, а рукам хоть бы что. Это при том, что за летний период накатываю даблом 2000 км +-.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.01.2022 14:22
Для меня, например, все велосипедисты едут приблизительно одинаково.
Первоначально при просмотре велогонок ощущения аналогичные были, а теперь из пелотона глаза сами выхватывают и определяют того или иного  велогонца (которых естественно знаю) и даже с крупных планов сверху они видны. Индивидуальность сложно спрятать, просто ее трудно увидеть если впервые смотришь.

Но применительно к Ски Классикс, я все равно за яркие цветовые "пятна" (перчатки, шапка, кастомные по расцветки палки или пестрые ботинки) на форме у гонщиков Русской зимы :D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
10.01.2022 14:48
Еще про мышцы. Да, в попеременном ходе работает больше мышц. Но беда в том, что они довольно мелкие - икроножные, приводящие бедра (внутр поверхность), да тот же трицепс. И все они потенциально слабые места - сведет судорогой и приехали. В дабле таких мест нет. Даже трицепсу легче, поскольку работает в узком угловом диапазоне локтевого сустава.
Так что для фитнеса лучше попеременный, а на результат - увы, чаще дабл.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.01.2022 15:06
Мощно и скучно. Есть плюс - не смотреть и дополнительное время для себя.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ка хорошо, что есть выбор. и можно смотреть такие лыжи, которые тебе нравятся. Не пущают эстеты на КМ - палки укорачивают, зоны анти-дабла вводят,. Так придумали скиклассик, катаются своим даблом, никому не мешают.. Красивые-эстетичные - направо. напряженно-мускулистые - налево. И все довольны.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Интересно, за что минус мне в последнем комментарии?
За сведённые бёдра или за фамилию? )))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.01.2022 15:45
Николай
да какая разница))) считайте, что за всё сразу и плюс по любой другой возможной причине)) это малообъяснимое с т.зр. здравого смысла явление, но вполне типичное для сетевых дискуссий.

Кстати, а вот для Вас персонально что легче переносится - сведенные бёдра или трицепсы?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.01.2022 16:21
А что, все пишут - и я напишу)
Классика прекрасна, приятна, с этим особо то никто вроде бы и не спорит.
Дабл - визуально скучнее, но в принципе, человек бегающий, а не бегающие вряд ли будут интересоваться СкиКлассик, думаю тоже видит эстетику, особенно если понимаешь, что вот этот человек едет технично и тебе бы так тоже не помешало)))
Для меня есть еще более показательный пример:
Тяжелая атлетика - определенная эстетика движения, борьба один на один со снарядом. Не всем нравится, но в целом техника значительно помогает.
Пауэрлифтинг - не знаю точно по правилам какой федерации недавно попались соревнования, но точно в экипировке. Как по мне - уродство (не умаляя силы участников), но когда они выходят как роботы в жестком комбезе, еле залазят под штангу, ведь согнуться тяжело, да потом еще и корячатся чуть не в кольцо (жим) , чтобы уменьшить путь штанги, а вокруг еще десять человек помогают...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.01.2022 16:50
Интересно, за что минус мне в последнем комментарии?
))))))
Тут как то Лермонтову наставили минусов, за то, что он не писал гадкого стихотворения)
Просторы сети бывают не  слишком просторны для мнений.
Думаю, Лермонтову - за то, что он не сделал, вам - за то, что сделали (2000 км даблом))).

Дабл слегка обескураживает - с одной стороны долго наблюдаешь отдельно взятое лыжное упражнение, с другой стороны - разгоняются, как электрички).
Однако, и в узких границах индивидуального облика Дабла, есть общие черты лыжегоночного дела!)
Но, я из биатлона, из кордебалета, мне - скучновато...)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
10.01.2022 17:05
Интересно, за что минус мне в последнем комментарии?
предположу, что за
за летний период накатываю даблом 2000 км +-
может считают много или мало... но "что ты имела ввиду", конкретно не понятно :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Подведу итоги дискуссии о зрелищности лыжных марафонов безшажным ходом.Да,
многим противно смотреть 4-5часов на однообразную технику бега на руках.Само

слово " бег "-воспринимается как передвижение при помощи ног.А при помощи рук
это уже толкотня по-русски.Поэтому правильно называть таких ТОЛКАЧИ на лыжах,вместо БЕГУНОВ на лыжах.Рекомендую смотреть марафоны Ски-классик за
5-10км до финиша.В велоспорте тоже просмотр длинных дистанций включают за 20-
30км до финиша.И правильно делают,а то порой можно увидеть,как гонцы массово
тормозят и сливают выпитое в кустах.Лучше посмотреть концовку велогонки,ну и на

голышей,выскакивающих на дорогу в чем мать родила,именно на последних км.;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
"Кстати, а вот для Вас персонально что легче переносится - сведенные бёдра или трицепсы?"

Вопрос, конечно, интересный. )  
Сведённые бёдра это больно. В коньке это каждый шаг через боль до слёз. Вставал в лыжню и ехал даблом, хотя его ещё и не знал. Потом сводило и трицепсы и последние пару км просто доходил. На роллерах сводило бёдра на последних паре км, очень плохо, больно, но финиш рядом - терпишь. При сведённых трицепсах всё же можно идти классикой не упираясь сильно руками. Это легче перенести. Скорость, конечно, падает и прилично. А на ногах в любом случае стоишь, хоть конём, хоть классикой. Поэтому сведенные бедра, для меня, хуже.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Екатерина
Я тоже из биатлона. Небольшую, но интересную и относительно успешную часть своей жизни провёл с винтовкой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
АИ, техничный слив🤣
Михаил, спасибо! Я ведь ответил на Ваш вопрос, причем честно? Вы же не нюансы техники со мной обсудить хотели, а подколоть? Увы, на подколки от анонимов у меня нет времени... Но с Севой вам никто не мешает выйти на связь!
Кстати, Саша вчера очень агитировал за дабл! Говорил, что на КМ только запреты ФИС не дают всем на дабл перейти. Но про разгрузку мышц и распределение на другие группы на мази именно он и говорил...
Так что за обучением технике дабла для начинающих новичков, вроде вас - к нему! Он отлично тренирует индивидуально, в Одинцово. Правда, не даблу учит, а ЛЫЖАМ - но и это вам пригодится. Спросить про цены для вас?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
10.01.2022 22:17
александр анохин

Спасибо, что описали происходящее в границах моих моих деликатных воззрений!)
До этого не увлекалась велогонками. Теперь посмотрю...последние километры)))
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ещё читал, что они во время многочасовой гонки очень много кушают, так много, что некоторые к финишу прибавляют в весе (видимо те, кому не удалось притормозить у кустиков). Моменты трапезы тоже почти не попадают на камеры.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2022 08:48
Ага, трапезничают в центре пелотона практически так, только в кадр не попадает :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.01.2022 12:54
Правда, не даблу учит, а ЛЫЖАМ
А что, дабл - не лыжи? Всего лишь одна из разновидностей ходов классического стиля. И ей нужно тоже владеть, по крайней мере, при передвижении на равнине. Или на равнине предлагаешь диагональю идти? )))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лех, это было ерничанье мое, согласен. Имел в виду, что Саша занимается с учениками РАЗНЫМИ лыжными ходами, а не только одним. В основном я видел их коньковые тренировки, кстати. Очень понравилось его взаимодействие с детьми.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Michael, знаком хоть  с Лёхой? Бред несёшь по всём темам, зависть или тупизм. Если всё вместе, беда.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.01.2022 03:11

Бред несёшь по всём темам, зависть или тупизм. Если всё вместе, беда.  
))))
Несколько раз пыталась обратить на это внимание, на незрелость его мыслей, но минусовали, а теперь с ним нянькаются!)
Екатерина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2022 16:26
Michael, знаком хоть с Лёхой? Бред несёшь по всём темам, зависть или тупизм. Если всё вместе, беда.
Michael, знаком хоть с Лёхой? Бред несёшь по всём темам, зависть или тупизм. Если всё вместе, беда.
Зачем мне быть с ним знакомым? Мне лишние знакомства не к чему. Делаю выводы из интервью и из того, что вижу своими глазами.

Попробуй аргументированно опровергнуть то, что я написал, если располагаешь дополнительной информацией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем? Я знаю Леху давно, знаю как он идёт к своей цели. Объяснять что то не по теме даже не хочется. Спортсмены топ уровня на виду, всё знают как они пашут, и нести чушь будучи не в теме это как бы не по мужски и подленько, с завистью.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2022 00:48
В чем чушь? Что Леха старше большинства своих соперников, спринта у него острого нет, и в его возрасте уже и не будет. Прибавлять можно было бы за счет увеличения объемов, но они у него и так запредельные, как и у Большунова, а здоровье и ресурс организма ограничены. Так что перспектив прогресса не вижу.
А знакомствами козырять, если кроме этого нечем отстоять позицию-это провинциальные понты!
Если бы я перечислил, кого "знаю давно", боюсь ты бы сердечный приступ схватил от переживаний 🤣
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Причём здесь знаю. Это сказано совершенно по другому и если человек не понял значит беседа закончилась.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1