Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выступит на этапе Кубка мира в Планице после сбора в Тоблахе

Чемпион мира по лыжным гонкам Александр Большунов на предолимпийском этапе Кубка мира в Словении планирует выступить как в спринте, так и в скиатлоне. Об этом ТАСС сообщил старший тренер сборной России Юрий Бородавко.

Этап Кубка мира по лыжным гонкам 2021/22 в Планице пройдет с 22 по 23 января. В первый день соревнований, 22 января, пройдут спринтерские гонки классическим стилем. Во второй день, 23 января, состоятся женский и мужской скиатлоны.

"Планируется, что в Словении выступят все спортсмены из моей группы, каждый в своей дисциплине, - сказал Бородавко. - Кто-то в скиатлоне, а кто-то в спринте. Большунов выступит и в спринте, и в скиатлоне".

В группу Бородавко входят Большунов, Наталья Непряева, Денис Спицов, Александр Терентьев, Алексей Червоткин, Анна Грухвина, Яна Кирпиченко и Мария Истомина.

"Отмена французского этапа Кубка мира в условиях, когда набор формы идет через участие в соревнованиях, конечно, не является хорошей новостью, - сказал Бородавко. - Поэтому пришлось менять планы, вся группа сейчас находится в Тоблахе, мы готовимся к стартам в Словении, в которых обязательно примем участие. Все спортсмены здоровы, у той же Наташи Непряевой горло давно прошло, все в порядке". 

Состав олимпийской команды будет обнародован 11 января после заседания президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Ряд лидеров сборной, включая Большунова, Непряеву и Терентьева, уже гарантировали себе право выступить на Играх в Пекине, которые стартуют 4 февраля.

"Подготовка тех спортсменов, кто поедет на Олимпиаду в Пекине, сейчас мало чем отличается от тех, кто не попал в состав. У олимпийцев сейчас идет базовая работа, поскольку соревновательной практики у них было достаточно много", - заключил Бородавко.

6 5666 Андрей Краснов 09.01.2022 22:49
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.01.2022 09:24
Устюгов тоже планирует выступить как в спринте, так и в скиатлоне. Поэтому будет интересно посмотреть дуэль  между Терентьевым и Устюговым в классическом спринте, по сути это может быть битвой за участие в командном спринте на Олимпиаде, с учетом того что одно место в команде скорее всего будет отдано Большунову
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
10.01.2022 11:00
Слышал что состав в командный спринт будут определять по итогам личного спринта на ОИ.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
10.01.2022 12:34
Спасибо серии Ski Classics, что подменяет "старшего брата" в его отсутствие, да ещё и после отмены французского этапа, а то совсем грустно было бы после окончания стартов Тур де спринт. Да, тут ещё и биатлон возобновился, но всё же это немного другое. С нетерпением жду этапа в Планице и беда просто, как соскучился по Сергею. Быстрее бы уже снова увидеть его на мировой лыжне
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.01.2022 13:56
По началу меня не впечатляла монотонность  трансляций Ф1 и велошоссе, пока не начал разбираться в нюансах. Аналогично  со СкиКлассик- когда проникнешься, становится интересно.
Особенно с толковыми комменторами.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.01.2022 17:25
А не надо этим проникаться!
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
10.01.2022 18:29
Вот и выступили ☹️
Все на КВЕ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума