Беговые лыжи | Новые фото

Лыжный марафон Решензеереннен будет заменен на короткую гонку в гору с раздельным стартом

Из-за недостаточного количества снега в долине Валлелунга, в частности на озере Решензее, 75-километровый лыжный марафон Решензеереннен, который должен был состояться в субботу, 15 января, в рамках серии лыжных марафонов Ски Классикс переносится в Мелаго, в долину Лангтауфер, и изменяет свой формат - теперь это будет Гонка на Время с раздельным стартом.

Название новой гонки - "Разделка Ла Веноста", она стартует 15 января в Капроне, а финиширует в Мелаго-Альме, на дистанции будет две промежуточные отсечки.

"Работая в виде спорта, который зависит от погоды, мы всегда должны иметь в запасе план Б на случай, если будет слишком мало снега, слишком много снега или, как в последние годы, будут вспышки пандемии. Так что в этой ситуации для нас нет ничего нового, и это то, с чем мы сталкиваемся почти каждый сезон. Мы уже давно хотели провести гонку в формате раздельного старта и даже запланировали её на прошлый уик-энд, но уже по другим причинам нам пришлось заменить её на горную гонку Прато Пиацца, но теперь, похоже, её черед настал, так как в ближайших окрестностях нет возможности провести нормальный марафон. Даже несмотря на то, что это будет формат короткой гонки, который не похож на остальные гонки в нашей серии, думаю, многие спортсмены найдут в нём что-то интересное для себя, а ещё это немного расширит саму концепцию Ски Классикс и сделает её привлекательной для большего числа лыжников. К тому же это будет шанс для лыжников с другими сильными качествами, кроме выносливости, подняться на пьедестал почета и принести очки своим командам. После прошлых выходных, на которых прошло две гонки подряд и уик-эндов с Ла Диагонелой и Марчалонгой, мы считаем, что короткая дистанция будет вполне уместна, хотя трасса, на самом-то деле, будет не из легких: 400 метров набора на 10 км!" - приводит пресс-служба Ски Классикс слова генерального директора турнира Дэвида Нильссона.

Суббота, 15 января 2022 года:
10 км "Разделка Ла Веноста" (100 очков за победу)
  • Индивидуальная гонка с раздельным стартом (стартовый интервал от 30 секунд до 2 минут)
  • Старт в Капроне
  • Горный финиш в Мелаго - 100% очков - 7 лучших резульатов
  • Финиш в Мелаго Альм
  • Предварительное время старта мужчин 11:30 МСК
  • Предварительное время старта мужчин 10:00 МСК


11 5743 Андрей Краснов 10.01.2022 17:30
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

400 метров набора на 10 км - если это постепенный подъем, то ничего особенного даже для продвинутых любителей ДП, не говоря уже о скиклассистах. Интересен перепад от точки старта до точки финиша и профиль трассы (наличие крутых участков и спусков).
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Быстрее всего опять по дороге. Если снега мало, то в лесу под деревьями не подготовить трассу. А на дороге немного снега и надо. Если дорога, то, наверняка, снова пологий постоянный подъём.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
10.01.2022 21:13
Местные жители там, гляжу, не очень симпатичные, приезжие поприятнее 🤭
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
10.01.2022 21:19
Интересный какой стартовый интервал: от 30 сек. до 2-х мин. Они определиться не могут???
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Молодцы СкиКлассикс!!! И этап проводят, и разнообразие есть дистанций, форматов, мест проведения, и план Б заранее заготовлен. В отличие от другой организации, которая сразу лапки кверху подняла.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.01.2022 23:54
Интересный какой стартовый интервал: от 30 сек. до 2-х мин. Они определиться не могут???
Буквально написано следующее: "between 30seconds and 2min start intervals". Может быть, я перевел неправильно? Подскажите, кто знает...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.01.2022 23:56
Профиль трассы: https://mcusercontent.com/d5f5bb7ef8bf2b814f1148d00/images/cd9c53aa-d926-1e71-0b3c-77b135fc1e93.png
В целом, непрерывный подъем, но основной набор 300 м на первых 6,5 км примерно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Характеристики подъема похожи на Чеховский перевал на Сахалине, там 350 м на 7,7 км. Ничего сложного даже для подготовленного любителя, даблполлеры заедут без проблем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.01.2022 10:53
Андрей Иванов, могу конечно ошибаться, но предположу что разница в промежутках от 30 секунд до 2 минут может зависеть от класса спортсменов, т.е. лидеры к примеру стартуют через 2 минуты друг от друга, а остальные через 30 секунд, или наоборот. Можно ещё предположить, что 30 секунд и 2 минуты это разброс у мужчин и женщин, соответственно. На КМ в квалификации спринта того же тоже вроде бы иногда бывает нечто подобное, когда интервал между стартами спортсменов красной группы меньше, чем у тех кто в эту группу не входят. Касаемо формата ожидаемой гонки, я двумя руками За и считаю очень удачным шагом введение новых форматов. Считаю, что с такими гонками серия станет гораздо зрелищнее. Просто я например иногда теряю интерес при просмотре, когда они скажем раз в пару недель пилят и пилят и пилят этим даблом...по 2 да по 3 часа трансляции, а теперь у нас будут ещё и разделки - формат столь любимый лыжниками "старой школы". В воскресенье в трансляции кажется Всеволоду кто-то из зрителей написал в прямом эфире, что можно было бы делать гонки формата "дабл + традиционная классика". Гениальная идея, как по мне! Вот бы донести её до организаторов Ski Classics. Мне очень нравится, как развивается серия в отличии от КМ, где всё подряд отменяют и всё хорошее заменяют. Представьте: марафоны, разделки, возможные своего рода скиатлоны (дабл + классика) + можно к примеру ввести полноценные командные гонки (эстафеты) и у нас уже будет практически полноценная альтернатива КМ, с которым непонятно что происходит
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.01.2022 11:11
Серия позиционирует себя как long distance world cup. Так что нафиг не нужны эти разделки и эстафеты! Спринты еще предложите включить!)
Всвязи с форс-мажором, ввиду отсуствия снега, я еще готов принять эту альтернативу, как зритель серии, но на постоянной основе не надо. Вторая лига кубка мира получится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом, непрерывный подъем, но основной набор 300 м на первых 6,5 км примерно.
Из этого, если верить графику, 200 м набирается на первых ~2-х км. Надо хорошо разминаться!
Буквально написано следующее: "between 30seconds and 2min start intervals". Может быть, я перевел неправильно? Подскажите, кто знает...
Я бы перевел так же.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0