Беговые лыжи | Новые фото

Ермил Вокуев - бронзовый призер La Venosta Time Trial 2022

Россиянин Ермил Вокуев из команды "Русская Зима" занял третье место в гонке в гору на 10 км классическим стилем La Venosta Time Trial, которая прошла сегодня, 15 января, в итальянской части Эцтальских Альп. Победу в соревнованиях одержал норвежец Торд Асле Йердален, выступающий за команду XPND Fuel of Norway, второе место у его соотечественника из сборной команды Мартина Лёстрёма Ниенге, в этой гонке защищавшего цвета шведской команды Экшёхус.

Обладатель желтой майки лидера сезона швед Макс Новак из команды Рамудден долгое время шел третьим, опережая Ермила Вокуева, но в концовке не выдержал собственного высокого темпа и уступил россиянину около 7 секунд.

Ещё один представитель "Русской Зимы" Александр Гребенько показал сегодня восьмой результат, а замкнул десятку сильнейших победитель этапов Кубка мира Евгений Белов, который сегодня представлял норвежскую команды Нэригсбанкен. Во втором десятке - ещё два гонщика "Русской Зимы": Алексей Шемякин - 18-й, Максим Вылегжанин - 20-й. 

Ещё два российских лыжника в этой гонке выступали в составе итальянской команды Робинсон-Трентино: Сергей Ардашев - 36-й, Дмитрий Баграшов - 40-й. А между ними на 39-й строчке разместился готовящийся к Олимпийским играм в Пекине-2022 двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. После финиша в эфире телеканала МатчТВ Устюгов признал, что сегодняшняя гонка у него не задалась, но он доволен, что провел качественную темповую тренировку. 

А вот дебютант "Русской Зимы" Андрей Кузнецов никак не может набрать те кондиции, которые позволяли ему в начале сезона лидировать в Кубке Восточной Европы - сегодня он лишь 57-й с более чем тремя с половиной минутами проигрыша лидеру гонки Торду Асле Йердалену.

Мужчины. Гонка в гору, 10 км, классический стиль. Результаты
68 9959 Андрей Краснов 15.01.2022 13:23
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2022 13:27
Поздравляю ЕРМИЛА! Первая четверка опять монстры.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
15.01.2022 13:32
Ох, и накричался я, когда Макс Новак накатывал на финиш!

Ермила - с возвращением в строй после болезни. Ольгу Царёву - с самым высоким местом в карьере (четвёртым) - будем надеяться, что она на этом не остановится.

А вообще, гонка с участием Т.Сориной и С.Устюгова получилась интересной и в определённом смысле - показательной. Ни спусков, ни равнины, а всё равно даблполинг оказался эффективнее. Ужасно грустно...
Ссылка Рейтинг: +22 +31 -9
15.01.2022 13:34
Ермил красавец. Йердален не стареет, молодчик :) ну а Резак ещё более красавчик, в 48 лет такое выдавать, ещё бы интервью с ним, как 10 лет назад 🤣🤣🤣
ФИС черти конечно с организаторами этапов в Словении и Франции. Даже простартоваться негде сборникам. Думаю ничего страшного, что Сергей столько проиграл, не показательно, хотя высота конечно приличная. Плюс на последней разделке он тоже медленно начинал.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Нюэнгент удивил а точней показал очередной раз уровень Норвежцев Не попал в сборную приехал на Ски классик и сразу второй Еще говорит начинал не спеша чтобы разбежаться  
 Ермил скромничает по целям Наверно не хочет сглазить
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
15.01.2022 13:45
Норвежцев не понимаю - Нюнгет явно в этом сезоне сильнее Иверсена, но на Олимпиаду берут последнего 8-)
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
15.01.2022 13:45
Андрей Шлараков, вторым был Нингет.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.01.2022 13:45
Извините Шлапаков.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
15.01.2022 13:46
Там перед Нингетом ещё Амундсен, которого отцепили тоже
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, какая разница Нюнгет или Нингет? Главное, что все поняли о ком речь. :)
Молодцы норвежцы, ДП все уделяют большое значение и это правильно. Красиво едет это Нюнгет.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
15.01.2022 13:55
Ну как бы Иверсен-действующий чемпион мира в марафоне. Не взять на ои-нонсенс!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.01.2022 13:59
А вообще, гонка с участием Т.Сориной и С.Устюгова получилась интересной и в определённом смысле - показательной. Ни спусков, ни равнины, а всё равно даблполинг оказался эффективнее. Ужасно грустно...
Вывод очевиден и спорить уже нет смысла - дабл сегодняшних лидеров Скиклассик будет быстрее клас. хода лидеров КМ и на обычной дистанции типа разделки 15 км, не говоря уж о 50 км.
Поэтому хорошо, что на КМ, ЧМ и ОИ дабла нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
15.01.2022 14:03
А вообще, гонка с участием Т.Сориной и С.Устюгова получилась интересной и в определённом смысле - показательной. Ни спусков, ни равнины, а всё равно даблполинг оказался эффективнее. Ужасно грустно...
Что-то не так в этих рассуждениях ...
Устюгов даблом катил, Сорина попереиенным. Устюгов 39-й, Сорина 10-я.
Как сказано у Ж.Верна в "Вокруг света за 80 дней..." -  наглядно доказавшую
полное превосходство французского бокса над английским. ;)

Комментаторы гонки правильно сказали, что важнее тут специализация лыжника
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.01.2022 14:03
Русская Зима вышла на общее 3-е место. По итогам дня 2-е.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
15.01.2022 14:06
Русская Зима вышла на общее 3-е место. По итогам дня 2-е.
Заболевший котенг обошла? 🤣
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Гонка смотрелась красиво. Все-таки камера  снегохода дает визуально больше информации, чем стационарные камеры. Ну а виды с вертолета с общим обзором гонки и окрестностей существенно усиливают общее впечатление.  
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Ермила с подиумом. Как и вы Иван считала секундочки при финише Новака. Ермил красавчик.
Репортаж в исполнении Всеволода бальзам для моих ушей :)
Александр Белов на мой взгляд неплохой кандидат в "Русскую Зиму"  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.01.2022 14:21
«Заболевший котенг обошла?«

Прошлые две гонки обходила без болезни.
Я уже писал, что очень жаль, что Котенг попал под Ковид.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
15.01.2022 14:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +15 -34
15.01.2022 14:30
Хорошая гонка, интересная. Торд силен, Мартин удивил, Ермила с бронзой.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Кирилл согласна с вами Торд действительно МОНСТР
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.01.2022 14:50
Вообще-то его зовут Женя. Но, тоже думаю, что ему пора в команду ски классик.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
15.01.2022 14:50
Всё-таки интересный результат у Устюгова, особенно в сравнении с Беловым и Нюнгетом.
Что там нужно для эффективного даблполлинга? Мышцы кора?) Вроде там очень специфичные тренировки, статика в том числе.
Может потому что у Сергея дабл по эффективности сейчас так себе, он и Йоханнесу финиш проиграл? Хотя может просто не смог подстроиться, он сказал, что даже пульс не разогнал. Конечно финишные движения и разделка в гору даблом не совсем одно и то же, но.. на спринте ОИ финиш в горку.  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
15.01.2022 14:52
Кстати, у Большунова просто убойный дабл, а на финише техника почти под копирку похожа и у Терентьева. Не знаю, то ли Саша с Большунова эту технику "списывал", то ли это тренерский почерк, и Бородавко их так учит. Жаль Бородавко не стал своих на эти гонки заявлять)
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
15.01.2022 14:52
Получается, сердце и др.органы физиологически не может обеспечить организм кислородом и питанием в режиме когда работает перебор мышц, и руки и ноги, а когда часть организма пашет, то пожалуйста, если сердце держит то верх часть тела можно тренировать бесконечно и кпд, видимо, лучше
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Ойййй извиняюсь конечно Евгений. Видимо думала об Александре Бессмертных:)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Действительно, если работать в некоем не предельном режиме, ДП по объективным показателям (текущей ЧСС) бывает полегче, чем конек и ДК. Но если гонка ДП на результат по-настоящему с мощным включением корпуса и ног (которые наверху подъема порой закисливаются гораздо сильней, чем руки), то ЧСС (средняя и максимальная) выходит такая же, как и в гонках иным стилем.
Но менее трудоемкая работа ДП в как бы среднем режиме получается более выгодной именно на марафонских дистанциях, когда средние и максимальные значения ЧСС пониже, чем на более коротких гонках.  
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
15.01.2022 15:21
Александр! Лучше не объяснишь!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вообще конечно не ожидал такого большого проигрыша сборников.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
15.01.2022 16:06
Ермил ТОП!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.01.2022 16:31
Да, какая разница Нюнгет или Нингет?
:) Гугл "Nyenget" по-норвежски вообще произносит, как "ниене" и переводит, как "новобранец"
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.01.2022 17:10
Точнее сказать, организм человека, эволюционно не предназначен работать всеми группами мышц одновременно, для этого природа придумала более совершенное существо, например, лошадь ) , но лошадь не может бежать сначала передними ногами, потом задними, из-за чего у человека преимущество в коньке, где можно чередовать усилие на руки ноги
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.01.2022 18:03
Мне казалось раньше, что в гору любой сильный классист обойдет такого же сильного конькиста, т.к. нет перемещений лево/право, а раз ДП нынче уделывает классику, наверно, скоро увидим ДП в де Чермис. Эх, надо было пустить в нее Йердалена, и он бы улыбаясь, на расслабоне, поднялся бы минут за 25.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
15.01.2022 19:11
Для спасения Попеременного Двухшажного Хода логично было бы сделать эту гонку с полным запретом дабла, только попеременным! И каким бы наслаждением было бы за ней наблюдать! Уж коли назвались СкиКлассик, так надо не уничтожать Классику еще похлеще, чем в свое время коньком(сейчас ведь "СкиКлассикс звучит просто издевательски), а бережно хранить ее!
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
15.01.2022 19:39
Игорь Филонов: "скоро увидим ДП в де Чермис."

Попробуйте уж даблом в гору приземления трамплина, чего там де Чермис.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
15.01.2022 20:42
Это к Елене Валерьевне. Спринтерская группа ей не по нраву, так может будут открывать ДЮСШ даблполлеров. Вот тогда, может, заиграем новыми красками, лет через 10. К велосипедистам же нет претензий, что у них руки только руль держат.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
15.01.2022 21:31
Даблом едут и все участники КМ на классике на равнине - в чём проблема?
В том, что С.Устюгов так и не освоил этот стиль движения, а тот же Клэбо и др. норвежцы им владеют в совершенстве.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
15.01.2022 22:09
Олимпиада все расставит на свои места потерпите чуток!! Ермил красивее всех катил кмк!!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
15.01.2022 22:20
Торд, 200см и 100кг, и это затащить в гору первым!?!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
15.01.2022 22:46
Устюгову надо сбрить бороду.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +1 -20
"Торд, 200см и 100кг, и это затащить в гору первым!?!"

Сергей, Йердален 182 см и 74 кг.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.01.2022 01:04
Немного странное решение конечно на мой взгляд стартовать олимпийцам в этой гонке, не могу предаставить насколько нужно быть хладнокровно уверенным в себе чтобы проигрывая 2минуты на 10ке ехать потом выигрывать олимпиаду, но бог в помощь конечно! Темболее странно, что любая контрольная тренировка в сборной России позволяет простартоваться не намного хуже кубка мира
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Всеволод-ок. Но кто-то здесь хвалил Панжинского.
Я хвалил. И продолжу это делать: позитив, свободная русская речь, неагрессивный юмор, отличное взаимодействие с Соловьевым. Много у нас призеров ОИ, так способных, почти с листа, как Нюнгет сегодня в призы заехал :), вести репортаж?
Михаэлю советую попробовать самому. Реально удивитесь себе и своему блеянию! Проходил это сам. Я много лет преподавал, вел лекции и семинары, опыт публичной речи огромный - но когда ты говоришь перед ТАКОЙ аудиторией, даже не лепить глупости и банальности - это проблема, и опыт лектора тут не помогает. Проверял на себе. А у Саши - опыт лыжника, а не ведущего или вообще спикера.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Юре Кирьянову: поздравления с 3-м местом в генерале и бронзой Ермила. Вы - молодцы!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.01.2022 02:14
Михаэлю советую попробовать самому.
Знаю, что буду блеять, поэтому не лезу не в свое дело.
Одно дело интервью дать, или какую-то экспертную вставку сделать в трансляцию, и другое-вести репортаж в паре с комментатором наравне. Для этого нужен скилл и уверенность в себе. Александру первого точно сильно не хватает, поэтому выходит вот так.
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
16.01.2022 05:03
Интересно, как бы Терентьев пробежал, на него всё Александр со Всеволодом ссылались.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.01.2022 05:20
И у кого-то, кого забыл, они ещё длинный толчок хвалили, а Кабанен наоборот тут короткий рекомендует.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
16.01.2022 05:46
А вообще гонка очень прикольная, мне понравилась: и старт от сарая, и козлы с плётками на старте и финише, и Устюгов со своей бородой им подстать, и Бритта всех уделавшая своими данными, и парень в очках авиатора, и молодой интригу в борьбе с Вокуевым внесший, сборники облажавшиеся и удивлённые ... посмотрел - как в театр сходил или на какой-нибудь Хэллоуин.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
16.01.2022 09:00
А вообще гонка очень прикольная, мне понравилась: и старт от сарая, и козлы с плётками на старте и финише, и Устюгов со своей бородой им подстать, и Бритта всех уделавшая своими данными, и парень в очках авиатора, и молодой интригу в борьбе с Вокуевым внесший, сборники облажавшиеся и удивлённые ... посмотрел - как в театр сходил или на какой-нибудь Хэллоуин.
Согласен со всем, только что "сборники облажались" (?!) НЕ СОГЛАСЕН. Никто "без сил из сборников на финише не падал", это очевидно же (!), что один из этапов подготовки к ОИ. Что касается Белова, то человек пока  не в своих кондициях он сам говорил.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.01.2022 09:37
Я хвалил. И продолжу это делать: позитив, свободная русская речь, неагрессивный юмор, отличное взаимодействие с Соловьевым. Много у нас призеров ОИ, так способных, почти с листа, как Нюнгет сегодня в призы заехал , вести репортаж?
Михаэлю советую попробовать самому. Реально удивитесь себе и своему блеянию! Проходил это сам. Я много лет преподавал, вел лекции и семинары, опыт публичной речи огромный - но когда ты говоришь перед ТАКОЙ аудиторией, даже не лепить глупости и банальности - это проблема, и опыт лектора тут не помогает. Проверял на себе. А у Саши - опыт лыжника, а не ведущего или вообще спикера.
Комментарии о комментаторе (тавтология) Александре Панжинском. РЕСПЕКТ автору !
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
16.01.2022 10:13
"Даблом едут и все участники КМ на классике на равнине - в чём проблема?"

Биатлонфан85, при чем тут это, как и Клэбо с Устюговым? Проблема в том, что все это - похороны Классического Стиля! Да еще и под вывеской этого самого классического стиля!  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
16.01.2022 11:15
Интересно, что участники не в восторге от непривычного формата. А мне, как зрителю, гонка понравилась - если уж разыгрывать "горного короля", то подобные этапы нужны.
Панжинского я тоже хвалил и продолжаю. Ну ошибся раз с историей шага Свёрда, простим.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Скоростные лыжероллеры уже похоронили, диагональная классика пока в процессе, есть у кого-нибудь соображения, к каким ещё похоронам всем приготовиться? 🙂
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Дмитрий, попеременный ход не умрёт никогда. Процент людей, владеющих даблом невелик. Вот безмазевые лыжи среди любителей, думаю, что вытеснят нормальные. Производители придут к оптимальной эпюре, длине и качеству камуса, любители забудут, как мазаться мазью.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
16.01.2022 14:12
На днях получил из Чехии «Кестле» с камусом. Для прогулок вполне подходят. Из-за травмы не смог оценить в боевом режиме. На выкате- не хуже аналогичных speed max. Попеременный ход не умрет никогда.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
16.01.2022 15:39
Если для Устюгова это была тренировка,то почему он пошел одновременным?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.01.2022 16:32
"Торд, 200см и 100кг, и это затащить в гору первым!?!"

Сергей, Йердален 182 см и 74 кг.  
Спасибо, а то в карточке атлета так. Раньше такими только первые спринтеры могли быть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, так я о том же. Сейчас потихонечку начал заходить в магазины, присматривать лыжи под классику - надо наконец начинать осваивать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Спасибо, а то в карточке атлета так."

Это, наверное, карточка Севы Соловьёва была. :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2022 20:24
06
Сергей Ан 113
16.01.2022 09:00





А вообще гонка очень прикольная, мне понравилась: и старт от сарая, и козлы с плётками на старте и финише, и Устюгов со своей бородой им подстать, и Бритта всех уделавшая своими данными, и парень в очках авиатора, и молодой интригу в борьбе с Вокуевым внесший, сборники облажавшиеся и удивлённые ... посмотрел - как в театр сходил или на какой-нибудь Хэллоуин.
Согласен со всем, только что "сборники облажались" (?!) НЕ СОГЛАСЕН. Никто "без сил из сборников на финише не падал", это очевидно же (!), что один из этапов подготовки к ОИ. Что касается Белова, то человек пока  не в своих кондициях он сам говорил.



Сергей, вот только сборники плохо физику в школе учили, они не знают, что толкаясь с меньшей мощностью, но чаще, можно сделать больше работы, что позволяет ехать быстрее за счёт функциональной выносливости, экономя мышцы. Возможности ССС они не использовали в полной мере, они пытались ехать толкаясь мощно, но редко, поэтому и не падали на финише. Результат - убили мышцы такой работой и закономерно проиграли. От вида Белова, старавшегося обязательно протолкнуть руки до бедер с отставленной запад пятой точкой ну прям физически больно было )))

Технику ДП нужно отрабатывать…
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.01.2022 23:31
2  Michael:
Мне тоже очень нравится Панжинский в качестве комментатора. Вас бы переместить во времена, когда лучшим комментатором лыжных гонок был Г.Сурков, ничего в лыжных гонках не понимавший. Или загляните в сегодняшние соседние трансляции, посмотрите, что там делает со зрителями "голос биатлона" - вот где тихий ужас...

А Панжинский умница, таких комментаторов нам бы побольше.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Скоростные лыжероллеры уже похоронили, диагональная классика пока в процессе, есть у кого-нибудь соображения, к каким ещё похоронам всем приготовиться? 🙂
А кто хоронил скоростные роллеры  и ДК? Или это было не тут, а в параллельной реальности? В нашей - они живее всех живых, и еще на наших похоронах простудятся :).
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.01.2022 01:17
Иван Исаев
Сурков нормально комментировал, всё помню. Может, и не сильно разбирался в лг, но для массовой аудитории доносил происходящее доступно.
К Губе меня не посылайте, я его не переношу. А Легков, как я уже сказал, пытается быть на него похожим, это заметно.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.01.2022 11:01
Сурков нормально комментировал, всё помню. Может, и не сильно разбирался в лг,
В лг он вообще не разбирался. Но говорил очень уверенно и без истерики, как это часто делают многие нынешние комментаторы.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.01.2022 12:44
Как легко сказать на нашего замечательного комментатора и человека,что он не разбирался в лыжных гонках! ? Геннадий Сурков--мастер спорта по гребле, чемпион СССР,чемпион Спартакиады,превосходно разбирался в спорте,закончил институт физкультуры( тренер по лыжным гонкам).С детства ,а родом он из Златоуста, занимался лыжным спортом.И говорить ,что он не разбирался в лыжных гонках ---это просто не нормально. Я лично знал Суркова ,как и многих спортивных комментаторов той плеяды Иваницкого,провожал его в 1996 году ,в последний путь и мне довольно неприятно ,читать эти высказывания молодого поколения .
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.01.2022 14:17
! ? Геннадий Сурков--мастер спорта по гребле, чемпион СССР,чемпион Спартакиады,превосходно разбирался в
Только он был Георгий...😉
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.01.2022 17:21
Как легко сказать на нашего замечательного комментатора и человека,что он не разбирался в лыжных гонках!
мне довольно неприятно ,читать эти высказывания молодого поколения .
Не так уж я и молод, чтобы не слышать репортажи Г.Суркова. Если спортсмен на спуске чуть-чуть накатывается на спортсмена, едущего впереди, есть ли основания говорить, что у него лыжи едут лучше? Г.Сурков в репортаже уверенно сказал, что "значит у него лыжи едут лучше". А ведь у заднего спортсмена аэродинамическое преимущество, за счет этого он и накатывается на спортсмена, который впереди.
Я не прав?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.01.2022 18:05
А ведь у заднего спортсмена аэродинамическое преимущество, за счет этого он и накатывается на спортсмена, который впереди.
Я не прав?
Есть нюансы. Смотря с какого расстояния накатывает. Если между ними 5 метров, то нет уже никакого мешка. И ветер тоже можно учитывать, хотя комментатор вряд ли знает куда ветер дует и с какой силой.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума