Беговые лыжи | Новые фото

Алия Иксанова и Иван Горбунов - победители этапа Кубка России по лыжным гонкам 2021/22 в Малиновке

Сегодня, 16 января, в центре лыжного спорта "Малиновка", который расположен в Устьянском районе Архангельской области, гонками преследования классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин завершился этап Кубка России 2021/22, проходивший в формате многодневной гонки. Победу в общем зачете соревнований одержали представительница Татарстана, бронзовый призер чемпионата мира Алия Иксанова и Иван Горбунов из Красноярского края.

У мужчин до последних метров за победу боролись Иван Горбунов, Андрей Феллер и Савелий Коростелев, и на финише Иван оказался сильнее своих соперников. Лучшее чистое время гонки показал сын призера Олимпийских игр, победительницы этапов Кубка мира Натальи Коростелевой Савелий, который вместе с Андреем Феллером по ходу дистанции сумел отыграть у Горбунова 30-секундный гандикап, однако потраченных сил не хватило, чтобы обойти лидера соревнований на финишной черте.

У женщин показавшая также и лучшее чистое время гонки Иксанова опередила ближайшую преследовательницу Алису Жамбалову на 19 секунд. Ставшая третьей Анастасия Фалеева отстала на 52 секунды. Не задалась сегодняшняя гонка у лидера многодневки после первых двух дней Елизаветы Шалабоды. Показав 26 ход она лишь замкнула десятку сильнейших.

Женщины. Гонка преследования, 10 км, классический стиль:

1 2 200091 ИКСАНОВА Алия 1984 МСМК Республика Татарстан (Татарстан) 30:19.7 - 29:40.7 1 26.93
2 5 201387 ЖАМБАЛОВА Алиса 1994 МСМК Республика Бурятия 30:39.2 +19.5 29:53.2 2 35.35
3 3 203799 ФАЛЕЕВА Анастасия 2000 МС Санкт-Петербург 31:11.9 +52.2 30:31.9 6 61.43
4 7 202882 ИГНАТЬЕВА Анастасия 1998 МС Ханты-Мансийский АО - Югра 31:33.6 +01:13.9 30:36.6 7 64.60
5 6 200064 ДОЦЕНКО Анастасия 1986 МСМК Республика Татарстан (Татарстан) 31:54.9 +01:35.2 31:04.9 8 83.67
6 10 200273 РЯСИНА Лариса 1987 МС Республика Татарстан (Татарстан) 31:55.7 +01:36.0 30:27.7 5 58.60
7 12 202541 ГОЛОВАНЬ Диана 1994 МС Республика Хакасия 31:56.4 +01:36.7 30:17.4 3 51.66
8 11 205872 ЖОЛУДЕВА Ольга 2002 МС Республика Карелия 31:57.0 +01:37.3 30:19.0 4 52.74
9 8 204486 БЕКИШЕВА Елизавета 2002 МС Тюменская область 32:21.9 +02:02.2 31:10.9 9 87.72
10 1 202856 ШАЛАБОДА Елизавета 1999 МС Москва - Приморский край 32:26.6 +02:06.9 32:26.6 26 138.73

Мужчины. Гонка преследования, 15 км, классический стиль:

1 1 107414 ГОРБУНОВ Иван 1999 МС Красноярский край 38:39.4 - 38:39.4 9 38.08
2 2 100067 ФЕЛЛЕР Андрей 1988 МСМК Республика Татарстан (Татарстан) 38:39.7 +0.3 38:13.7 2 24.70
3 3 109411 КОРОСТЕЛЕВ Савелий 2003 МС Пермский край 38:39.9 +0.5 38:10.9 1 23.23
4 6 108738 ИВШИН Александр 2002 МС Удмуртская Республика 39:22.4 +43.0 38:24.4 4 30.30
5 5 104302 ЗУБЦОВ Максим 1995 МС Мурманская область 39:25.4 +46.0 38:35.4 8 36.01
6 4 107245 ДЕНИСОВ Никита 2002 МС Алтайский край 39:36.5 +57.1 38:56.5 14 46.90
7 10 104485 ВЕЧКАНОВ Владислав 1997 МСМК Челябинская область 40:09.4 +01:30.0 38:44.4 10 40.67
8 9 103239 ЗАКИРОВ Ильназ 1993 МС Республика Татарстан (Татарстан) 40:10.3 +01:30.9 38:48.3 12 42.68
9 19 105359 АЛИПКИН Андрей 1996 МС Рязанская область 40:12.8 +01:33.4 38:14.8 3 25.28
10 12 106677 ФИЛИМОНОВ Денис 1999 МС Республика Татарстан (Татарстан) 40:18.2 +01:38.8 38:46.2 11 41.60

Полные результаты
26 6952 Андрей Краснов 16.01.2022 18:10
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.01.2022 21:10
Западло, извиняюсь за слэнг, С.Устюгову простартоваться и растрестись на Кубке России было??
Нет, надо ехать в гору даблом за позорным местом...- где на ОИ подобные гонки подобным стилем???
Не хватает стартов - гоняйся на внутренних соревнованиях, допускаю проблему логистики из ЕС и назад, но тоже тема позорная - где чудо-объекты Олимпиады всех времён и народов в солнечном городе Сочи??
Молодёжи было бы круто погоняться с самим Устюговым, для популяризации ЛГ больше сделать сложно. Или чего то боимся?? - вдруг найдётся выскочка, который привезёт полминуты? - лучше в загранке проиграем парочку минут, легко оправдаемся, вообще не проблема.
Рьяно вещали чиновники, что в Сочи будет среднегорная база для подготовки сборных команд.
А чой то сборники с 2014 г и по сей день с заграниц не вылазят...
Плиз, минусуйте, истинные любители лыжного спорта!
Ссылка Рейтинг: -5 +26 -31
16.01.2022 21:16
Но не Россию же ему возвращаться, конкурентов ему здесь нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
16.01.2022 21:17
Не, Устюгов все верно сделал. На России можно схватить такой же облом, но это уже может ударить по психике. Тем более, к России подводиться надо. Вот эти два головняка - они ему зачем в преддверии ОИ? Не было бы ОИ - другое дело. А так все путем.
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
16.01.2022 21:56
Савелий какой молодец! Смена растет!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
16.01.2022 22:15
Савелий какой молодец! Смена растет!
Да уж! И незаметно время пролетело...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2022 22:21
Западло, извиняюсь за слэнг, С.Устюгову простартоваться и растрестись на Кубке России было??
Сейчас куча народу, летающая самолётами, попадает на ковидные положительные тесты. Аэропорты и самолёты чуть ли не самые опасные места в этом смысле. Не все прям болеют, но тесты ++. Море примеров у тех, кто возвращается из-за границы и обязаны протестироваться. Перед ОИ эти лишние перелёты и риск спортсменам нужны?
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
16.01.2022 22:33
Сергей просто протренировался и не рвал жилы ему важно не тратить лишнюю энергию, он в сборной и доказывать здесь и сейчас нет никакого смысла…Пусть конкуренты думают что слаб и никчемен не тянет даблом и в гор, пусть, посмотрим на олимпиаде кто будет на коне!  Перелеты, смена режимов питания и отдыха и куча других сюрпризов сейчас Устюгову точно не нужны! Мало того Крамер думаю уж точно не хуже нас Знает что  сейчас лучше для Сергея, он в него и душу и сердце вкладывает, и кто этого не видит тот слепец!!
А то что в России и пр перелетах переездах в сто раз легче подцепить заразу ( не обязательно ковид а просто банальную простуду),так в этом не Устюгова вина!!
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Тренировки Устюгов делал неделю назад, пробежав с любителями. Тоже самое он мог это сделать и сегодня, но заявился на гонку с профи и вышел на старт. Значит планы были на победу. Но не пошло и не поехало. Не ожидал. Так что не надо за него оправдываться.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
16.01.2022 23:58
biathlonfan85 То есть вас не смутило, что участие в Ски Классик наших сборников - это экстренное мероприятие, которое пришлось организовывать взамен отмененного этапа кубка мира? Ну да, оно вот сейчас надо было выбраться в Малиновку (куда добираться тот еще геммор), а потом возвращаться назад в Италию (откуда все сборники летят на олимпиаду), тратить на все эти перелеты и переезды неделю, срывать подготовку к олимпиаде...для чего?!  


Насчет Сочи, все там нормально, кстати. Вот только нужна высокогорная база в России для лыжников, о чем вы знаете, конечно же.

В период кубка мира наши сборники тренируются там, где это логистически удобней. Вне кубка мира тренировки идут в России, как вы знаете.

В той же малиновке, в крыму, на местах в регионах...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.01.2022 00:06
Кстати, надо понимать, что следующая олимпиада в Италии, высокогорье. Следует продолжать ближайшие годы в Италии тренироваться в сезон, там где уже есть данные по воздействию этой высоты на спортсменов. Тем более, что высокогорные базы начнут в России строить дай бог в следующем году.


Там и министр спорта сменится в очередной раз. Вяльбе же сказала, за 11 лет, что я во главе федерации, сменилось 3 министра спорта и каждый обещал начать строить высокогорные базы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2022 00:14
Сборники, сборники, заладили, ... всё, пускай уже едут в Китай, раз тут у них старты отменяют, там Жора Кадыков техделегатом и экспертом со своими приближенными, среди которых волею судеб наш Никита Егоров давно скучают, китайцев развлекая, пускай аклиматизируются, контрольные устраивают в их стартах... Кстати, заметку бы про эту их работу разместили, чего они там делают. Никита даже себе там невесту подыскал, Жора пишет: "Никитка тут невесту себе определил, красотку, все мужики сохнут, а она выбрала самого высокого и молодого)"
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
17.01.2022 00:28
А Устюгову прежде всего надо бороду сбрить, она только микробы собирает. Чтоб с ней и не думал ехать, пугать всех, все и так его боятся.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
17.01.2022 00:59
Устюгов сам решит быть с бородой ему или нет, и никто тут его не оправдывает!!
Олимпиада расставит все  точки и запятые!!
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
17.01.2022 00:59
Нет, ну в натуре, @nikitadelie сейчас бы тоже на кубке в Малиновке выступал, нет в Китае с Жорой уже не один месяц ..., заметочку разместите, я понимаю что китайцы может запрещают инсайдить, но что то то ведь можно чем они там занимаются.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.01.2022 01:42
сам решит быть с бородой ему или нет
Вот прилетит, поселится у него там какой-нибудь вирус, (тьфу 3р) - всю сборную позаражает (тьфу 3р), в такое время, и в такую страну, откуда вся зараза идёт вечно, ехать с такой ловушкой микробов в составе сборной - не его личное дело. Да и неудобно это и бегать с сосульками, и маску на неё напяливать, да и просто без неё он симпатягой был, и зачем народ смущать, думать лишний раз о том, кто как на тебя в этом новом имидже посмотрит, даже если он не думает об этом, то найдутся кто и напомнит.
Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
17.01.2022 03:14
Бороду рубить, Серёгу тащить в Россию 😁
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.01.2022 07:50
Западло, извиняюсь за слэнг, С.Устюгову простартоваться и растрестись на Кубке России было??
У него вероятно в Италии был тренировочный сбор, а на собственный самолет может денег не скопил еще. Да и гонять туда-обратно какой смысл?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
17.01.2022 09:40
Заглянул читануть новость про соревнования а тут оказывается барбершоп,бороды обсуждают.Сорри, не туда попал.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
17.01.2022 10:20
Западло, извиняюсь за слэнг, С.Устюгову простартоваться и растрестись на Кубке России было??
Да фигня вопрос. Делов-то... Долетел до Москвы, оттуда в Архангельск, стартанул, потом назад в Москву, от туда в Италию-вот и всё! Самое то перед ОИ пропустить недельку тренировок, так и надо делать!  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
17.01.2022 10:47
Долетел до Москвы, оттуда в Архангельск, стартанул, потом назад в Москву,
Стоп-стоп-стоп, не так всё просто. Забыли еще, что от Архангельска 600 км на машине)))) От Вологды ближе - 350 км всего)))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.01.2022 10:53
Ладно, давайте соревнования обсуждать. Какой круг был, как на областных - пятёрка от новой стартовой и туристическая? Как бежали, даблом?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.01.2022 12:41
Более чем странные замечания по Устюгову. Полагал, что уже всем уши пожужжали о необходимости быть на Высоте и не спускаться на равнины, да и эти бессмысленные и опасные трансферы...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.01.2022 12:46
От Вологды ближе - 350 км всего)))
Тем более!=). Самолёт до Вологды каждую неделю летает=). Да и в плацкарте протрястись можно, не барин, чай!  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
17.01.2022 14:19
Заглянул читануть новость про соревнования а тут оказывается барбершоп,бороды обсуждают.Сорри, не туда попал.  
Сюда, сюда: заходи дядя ;)
Мы как коты, тем более год большого кота (тигра), говорят только он еще не наступил, но как придет мы готовы будем, все "блестит" :D:D:D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
А борода лыжнику нужна,как защита от мороза!Ну,и традиция такая появилась в 70-
80гг прошлого века.Вспомните:Ю.Мието,Т.Вассберг,М.де Зольт,В.Смирнов,теперь вот
С.Устюгов.Сибиряк с  бородой-это как негр с белыми пятками должен быть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.01.2022 17:25
Николай Кабанен: "Значит планы были на победу."
Николай, Вам самому не смешно, ну какие планы на победу в третьестепенном для него старте в смежном садомазохическом экзотическом виде спорта у одного из сильнейших гонщиков мировой элиты в преддверии ОЛИМПИЙСКИХ ИГР? :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума